Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.05.2012, 10:31
#46
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Мы говорим о выполнение поворота в низ по ветру с пересечением линии ветра.
Так вот я утверждаю, что двигаться строго вниз по ветру , быстрее ветра вы не можете.
Следовательно причиной остановки доски не может является, то что вы якобы обогнали ветер.
Причина остановки доски, заключается совсем в других деталях.
Проще свести все к скорости и это будет более понятно.
Это
(При карвинг джайбе тело наоборот подаешь внутрь поворота и вперед, а парус до переброса вообще не наполнен ветром (т.е. ветер проходит вдоль плоскости паруса)чтоб обеспечить чистое ведение дуги с минимальной потерей скорости. Часто бывает, когда после разгона входишь в поворот на скорости выше скорости ветра, и держишь парус, как при водоизм. фордаке, то скорость падает из-за того, что воздух впереди паруса тормозит движение и доска сходит с глисса на половине дуги.)
И это является заблуждением.
(Еще раз повторю, что разворот фордевинд полезен для глиссирующего фордака, тк содержит некие аналогичные элементы, но в то же время не является залогом чистого фордака, тк имеет отличные ключевые моменты для сохранения скорости в повороте, без которой не будет глиссирующего фордака, как-бы виртуозно ты не перекидывал парус.)

К доказательство тому, что парус до переброса наполнен ветром.

Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 10:51
#47
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Дим, в ветер 8 мс (*3600/1000=29км в час) я еду до 50 км в час, это 1,72 скорости ветра.
При резком заходе на фордак скорость не успевает погаситься и при переброске паруса при пересечении линии ветра я получаю встречный ветер порядка 20 км в час
= 5 метров в секунду.
На практике я это встречаю довольно часто.
Другой вариант, когда начинаешь поворот в порыве, а в момент переброски паруса порыв уже кончился, парус тормозит доску очень сильно, бывает ощущение, что просто в стену въезжаешь, если не готов к этому, запросто с доски назад сшибает.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 11:30
#48
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Андрюха при резком заходе, а он бывает у каждого ))), и за ряда сложившихся не благоприятных обстоятельств. Мы нарушаем принцип выполнения дуги и т.д. Что-бы остаться на доске, мы вынуждены производить достаточно резкий и не совсем правильный перевод парус на другую сторону. Одним словам приходиться выкручиваться, да тогда ловим встречный.))))
Но это не как нельзя брать за образец выполнения ит.д.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 13:00
#49
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
К доказательство тому, что парус до переброса наполнен ветром.
Ты показываешь фазу уже после пересечения линии ветра буквально перед перебросом.

Выложи полную раскадровку обоих вариантом и сравни. Привсем моем уважении, Дима, ты говоришь какие-то странные вещи сейчас.

По вопросу заполненности паруса во время ведения дуги. Возьми частный случай фордака на сильной скорости - лэй-даун джайб, когда парус во время ведения дуги вообще практически параллелен поверхности воды - откуда там наполненный парус и тяга? Чем полее плоско положил парус при должной скорости, тем легче идет дуга.
Попробуй до пересечения линии ветра на большой скоролсти держать парус, как при водоизм. или близко к этому. Пузо паруса выгнется к тебе.
Про то, что неможешь войти в дугу быстрее скорости ветра - без комментариев, извини.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 13:43
#50
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ты показываешь фазу уже после пересечения линии ветра буквально перед перебросом.

Выложи полную раскадровку обоих вариантом и сравни. Привсем поем уважении, Дима, ты говоришь какие-то странные вещи сейчас.

По вопросу заполненности паруса во время ведения дуги. Возьми частный случай фордака на сильной скорости - лэй-даун джайб, когда парус во время ведения дуги вообще практически параллелен поверхности воды - откуда там наполненный парус и тяга? Чем полее плоско положил парус при должной скорости, тем легче идет дуга.
Попробуй до пересечения линии ветра на большой скоролсти держать парус, как при водоизм. или близко к этому. Пузо паруса выгнется к тебе.
Про то, что неможешь войти в дугу быстрее скорости ветра - без комментариев, извини.
Отчасти соглашусь с Голландцем.
Во-первых, когда парус лежит параллельно воде - это может быть только и исключительно во время маленького радиуса поворота, а это далеко не широкая доска, (которая просто зароется в воду, если её так накренить) когда верхушка паруса имеет скорость относительно воды примерно вдвое меньше, чем сама доска и даже если ты разогнался до 15м/с при ветре 7,5м/с (что уже фантастика, как мне кажется), то, как бы круто ты ни скрутил доску, она потеряет весьма значительную часть скорости в положении чистый фордевинд и как раз верхушка, которая и создаёт хорошую часть момента, будет однозначно поддуваться сзади, даже если низ паруса будет всё ещё быстрее ветра, за счёт чего парус и становится почти невесомым.
Во-вторых, широкие доски имеют куда более значительный радиус поворота, когда центробежная сила не настолько велика, чтобы можно было смело положить парус и, если в момент перекидки скорость будет хотя бы на 3м/с больше скорости ветра, легче просто бросить его вперёд, чтобы поднырнуть под нижнюю шкаторину и поймать парус уже с другой стороны, раз ветер медленнее - парус должен сам в руки скакнуть. Если такой фокус не получается - значит, это тебе показалось, что у тебя скорость на чистом фордаке быстрее ветра.
Кстати, парус выгнется и в том случае, если попытаться его слишком рано и слишком медленно перекинуть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 14:26
#51
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Альберт, сражаюсь за водоизмещение ))) не много паря мозг.
Конечно пузо выгнется ,но зачем на столько открывать парус. Да безусловно водоизмещение перевод паруса начинается значительно раньше, чем в глиссирование. Но это не отклоняет обязательность изучение фордака в видоизменяющем режиме.

При развороте доски, карвинг и лэй-даун джайб. Наполняемость паруса ветром происходит следующем образом.
Используем встречный поток, путем изменения положения паруса. Ты приблизительно об этом сам сказал только в другом ключе.
(Попробуй до пересечения линии ветра на большой скоролсти держать парус, как при водоизм. или близко к этому. Пузо паруса выгнется к тебе.)
А теперь обратное положение паруса, и эффект соответствующий обратному.

Направляя парус вовнутрь дуги поворота - мачту, сохраняя при этом без изменений положения шкотового угла. Мы ставим парус ( относительно поперек ветра) Отсюда и берется тяга, за счет встречного потока.
Далее производим гребок парусом за себе, направляя тело в перед в противоположную сторону по понятной причине. В результате имеем скорость и контроль. На третий странице я специально поставил миниатюру.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 15:16
#52
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
На 10м2 скорость точно заметно больше скорости ветра, я даже думаю, может действительно, под парусом попробовать пройти, а то реально приходится ждать замедления, что бы почувствовать, что ветер готов подхватить парус в переброс, а гисса уже нет.

Впрочем на маленьких досках, как я теперь понял, я умею войти в дугу на скорости больше скорости ветра, вот только с переброской до конца не разобрался. Бурашкаче и Скиминок подтверждают результаты моих самонаблюдений.

Латад Ваши аргументы в защиту Голландца не совсем понятны, непонятно про верхушку, которая создает значительную часть момента (что за момент? поясните плз, момент в процессе переброски?), и поддувается с зади - ну не поддувается она (если ты не слишком потерял скорость, о чем и предостерегал БурашкаЧе, а если потерял, то переходим к водоизмещающему фордаку с "закрытым" и поддуваемым парусом, прошу понимать закрытый, четко как написано
Цитата:
под закрытым парусом подразумевается положение, когда плоскость паруса перпендикулярна направлению ветра, а не когда добирают парус, чтоб шкотовый был на корме.
.
Парус начинает поддуваться (создавать тягу), когда уже прошел положение фордевинд и начинаешь переброску, что, кстати отражено, на фото, которое привел Голландец как аргумент.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 15:27
#53
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Surfmonster
Ты парус не пере закрывай, и все твои самонаблюдения с легка изменятся.
Твоя переброска затянется как мне кажется, очень и очень на долго. Так как ты к этому подходишь абсолютно не правильно.
Но это ваше дело.
Удачи.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 17:45
#54
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Отчасти соглашусь с Голландцем.
Во-первых, когда парус лежит параллельно воде - это может быть только и исключительно во время маленького радиуса поворота, а это далеко не широкая доска, (которая просто зароется в воду, если её так накренить) когда верхушка паруса имеет
Вот эта доска широкая? Или где граница широкой и узкой доски?
Adobe Flash Player is required to view the video.[/quote]
От автора ранее было получено разрешение на публикацию на рэйс'ю.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
то, как бы круто ты ни скрутил доску, она потеряет весьма значительную часть скорости в положении чистый фордевинд
Как долго по-твоему доска идет в положении чистый фордевинд, чтоб потерять на нем значительную часть скорости? Я думаю, что с момента когда уложил парус на воду до момента переброски секунды 3, может 4. Это какое должно быть сопротивление, чтоб за это время скорость существенно снизилась. Существенно это сколько? В 2 раза? Ну и чем круче ты режешься тем больше теряешь скорость и наоборот чем чище дуга и более плоско доска на воде, тем дольше сохраняешь скорость. Согласен, или снова нет?
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Во-вторых, широкие доски имеют куда более значительный радиус поворота, когда центробежная сила не настолько велика, чтобы можно было смело положить парус и, если в момент перекидки скорость будет хотя бы на 3м/с больше скорости ветра, легче просто бросить его вперёд, чтобы поднырнуть под нижнюю шкаторину и поймать парус уже с другой стороны, раз ветер медленнее - парус должен сам в руки скакнуть. Если такой фокус не получается - значит, это тебе показалось, что у тебя скорость на чистом фордаке быстрее ветра.
Ну, значит мне все-таки не показалось Хоть под нижней не проныривал, то парус на перехвате одной рукой ловил.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, парус выгнется и в том случае, если попытаться его слишком рано и слишком медленно перекинуть.
В любом случае это говорит о том, что имеет место сопротивление воздуха впереди тебя, что однозначно говорит, что твоя скорость больше скорости ветра. Иначе объясни зачем добирают шкотовый угол при заходе в дугу. Почему тогда не держат парус при фордаке закрытым?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 18:47
#55
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Голландец, извини, ну ни как не понятно.
Цитата:
Направляя парус вовнутрь дуги поворота - мачту, сохраняя при этом без изменений положения шкотового угла. Мы ставим парус ( относительно поперек ветра) Отсюда и берется тяга, за счет встречного потока.
Тяга куда за счет встречного потока, если парус поперек ветра - получается назад? Может поток не встречный, а как раз попутный. Поток и ветер это не одно и тоже? Поток это вымпельный ветер, тогда куда он направлен и в описываемый момент,и какой точно момент имеется ввиду?

В этом году точно сделаю, уже и так затанулась.
Цитата:
Твоя переброска затянется как мне кажется, очень и очень на долго. Так как ты к этому подходишь абсолютно не правильно.
А что неправильно то, несколько раз честно проезжал по дуге в глиссе и даже несколько раз коряво перебрасывал и не падал, теперь хочу завершить процесс?
В водоизмещении с большими парусами на раз два все получается.

С разрешения автора поста потяну немного одеяло на себя.

Подскажите че дальше делать после того как на глиссе проехал линию ветра с достаточно опущенным к воде парусом у меня мачта ниже чем под 45грд (к видео отсылать не нужно, уже смотрел сто раз и живьем тоже)

Как по своим ощущениям, субъективно, механику расписывать не нужно, а то щас опять спор запутанный пойдет, как момент поймать? С какого раза должно получиться, если целенаправленно начать пробовать? Поделитесь секретами плз.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 18:58
#56
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Можно по разному, как водный старт.
Вот выполняя поворот, почему-то ощущал тягу в парусе. С чего бы это в друг наверное маленькая скорость.
Да и еще, не возможно точно на глаз определить потерю скорости в дуге. Когда объект удаляется от вас.
Далее , при выполнение поворота я мог сократить дугу,добрав парус под себя задней рукой, выпрямив при этом переднею,могу выполнить его в не пиредозе.
Какую концепцию выполнения брать за основу и затачивать ее под себя дело и право конечно каждого в отдельности взятого.
Мое мнение, что техника должна быть , многофункциональной.
Как то так.


Adobe Flash Player is required to view the video.

Surfmonster
Версия для тех кто смог обогнать ветер, двигаясь вниз по ветру.
(При развороте доски, карвинг и лэй-даун джайб. Наполняемость паруса ветром происходит следующем образом.
Используем встречный поток, путем изменения положения паруса.)
Истина где-то рядом, скажу на десятой страницы если дотянем ))))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 21:23
#57
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Направляя парус вовнутрь дуги поворота - мачту, сохраняя при этом без изменений положения шкотового угла. Мы ставим парус ( относительно поперек ветра) Отсюда и берется тяга, за счет встречного потока.
Далее производим гребок парусом за себе, направляя тело в перед в противоположную сторону по понятной причине. В результате имеем скорость и контроль. На третий странице я специально поставил миниатюру.
Что-то вот это не понятно. Зачем оставлять без изменений положение шкотового? Намного проще выполнять когда ты добираешь задней рукой и проходишь пересечениие линии ветра с обезветренным парусом чтоб встречный поток не тормозил. Более того ты сам в своем видео про карвинг в передоз перед заходом в дугу добираешь шкотовый, а не идешь с закрытым парусом.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 21:24
#58
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
..Подскажите че дальше делать после того как на глиссе проехал линию ветра с достаточно опущенным к воде парусом у меня мачта ниже чем под 45грд (к видео отсылать не нужно, уже смотрел сто раз и живьем тоже)..
это на 10-ке? а ноги к этому моменту что сделали?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 21:48
#59
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Хорошо добираем парус задней рукой , пусть будет так, в принципе так оно и есть, на сколько добираем , зависит от силы ветра.
Альберт дружище, говорим про карвинг, вот этот встречный поток, который как ты считаешь тормозит.
Лично я его использую для продолжения разворота доски, направляю мачту вперед и вовнутрь, добирая парус задней рукой.
Не знаю на сколько это заметно на видео, так само движение достаточно растянуто.
Именно это я и хочу тебе сказать и пытался высказать свою точку зрения, относительно этого, когда ты выставлял свое видео.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2012, 23:51
#60
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
...
Подскажите че дальше делать после того как на глиссе проехал линию ветра с достаточно опущенным к воде парусом у меня мачта ниже чем под 45грд (к видео отсылать не нужно, уже смотрел сто раз и живьем тоже)

Как по своим ощущениям, субъективно, механику расписывать не нужно, а то щас опять спор запутанный пойдет, как момент поймать? С какого раза должно получиться, если целенаправленно начать пробовать? Поделитесь секретами плз.
"Секретов" навываливали кучу, тебе всё мало? От такого количества "секретов" в мозгах только закипание лишнее будет происходить, тем более, что многие "секреты" друг другу противоречат. Как у семи нянек дитя без глаза, так и у семи учителей ученик нихрена толком делать не научится, когда они его одновременно учить пытаются. Учится надо у одного и лучше очно. Нет сомнений, что голландец тебе на воде глиссирующий фордак поставит за неделю, но читать его опусы - моск ломать, пытаясь понять, что же он сказать хотел на самом деле. Если самостоятельно изучение идёт, то тоже лучше взять одну методику - хошь Дашера, хошь Крибба, хошь Харта, и вникай в неё последовательно, от пункта к пункту, не мечась от одного учителя к другому. Если механика в целом понятна, то дальше вопрос только в оттачивании техники. С какого раза получится, заранее не известно, тут и от условий много зависит, и от тебя, от того, какой опыт держать равновесие в разных условиях ты имеешь. Потому что каждый фордак немного отличается от тех, что ты делал раньше: волна легла по другому, поддуло или подскисло вовремя или невовремя, и если этих нюансов не чувствовать, а двигаться по жёсткой схеме, то не сможешь нормально поймать парус, потеряешь скорость, а то и бултыхнёшся. А чувствовать и тем более контролировать доску на этих нюансах тебя ни один учитель не научит, тут только опытом, перебором вариантов это даётся.

По-моему у Харта где-то сказано, что тыщщу раз надо сделать, тогда пойдёт.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot