Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.05.2012, 15:16
#52
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
На 10м2 скорость точно заметно больше скорости ветра, я даже думаю, может действительно, под парусом попробовать пройти, а то реально приходится ждать замедления, что бы почувствовать, что ветер готов подхватить парус в переброс, а гисса уже нет.

Впрочем на маленьких досках, как я теперь понял, я умею войти в дугу на скорости больше скорости ветра, вот только с переброской до конца не разобрался. Бурашкаче и Скиминок подтверждают результаты моих самонаблюдений.

Латад Ваши аргументы в защиту Голландца не совсем понятны, непонятно про верхушку, которая создает значительную часть момента (что за момент? поясните плз, момент в процессе переброски?), и поддувается с зади - ну не поддувается она (если ты не слишком потерял скорость, о чем и предостерегал БурашкаЧе, а если потерял, то переходим к водоизмещающему фордаку с "закрытым" и поддуваемым парусом, прошу понимать закрытый, четко как написано
Цитата:
под закрытым парусом подразумевается положение, когда плоскость паруса перпендикулярна направлению ветра, а не когда добирают парус, чтоб шкотовый был на корме.
.
Парус начинает поддуваться (создавать тягу), когда уже прошел положение фордевинд и начинаешь переброску, что, кстати отражено, на фото, которое привел Голландец как аргумент.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием