Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.07.2012, 19:20
#91
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Иногда бывает так, что один галс легче разгоняется, чем другой, потому что направление чопа оказывается таково, что одним галсом идешь "с волны", а другим - "на волну". На болоте теоретически направление чопа должно совпадать с направлением ветра, на практике - не всегда, особенно у берега, потому что еще рельеф дна влияет. Ну и - да, запросто одним галсом шел чуть в увал, а другим - чуть на ветер.
Насчет бакштага - надо передней рукой подавать мачту на нос, а задней - "добирать", сгибая ее. И парус приоткрывать относительно доски. Если ты держишь парус закрытым, то конечно уваливаясь, ты будешь терять в нем тягу. И пихай передней ногой доску под ветер.
Про чоп тоже подумалось, да, видимо в нем тоже дело было. Как щас помню - левым галсом регулярно на передний скат волны попадал и серфить начинал.
Как это "добирать, сгибаяя ее"??? Мачту я хрен согну, мощщи не хватит))) И как это добирать и открывать одновременно? Я что-то путаюсь в понятиях)))
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2012, 19:30
#92
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
гы, ну да, блин, написала )))
Передняя рука прямая, подаешь мачту в сторону носа. Заднюю руку при этом сгибаешь, подтягивая шкотовый угол к заднему плечу, хват можно пошире, чем обычно. То есть ты парус не просто наклоняешь в сторону носа, в той же плоскости, как он был на галсе.
В моем понимании, "добирать" - это увеличивать тягу, то есть это термин, который описывает положение паруса относительно ветра. а "закрывать-открывать" - это относительно доски.
Когда ты уваливаешь доску, и в итоге, допустим, переходишь в фордевинд, у тебя максимальная тяга в парусе будет тогда, когда парус относительно доски будет полностью открыт. При разных вариантах бакштага, максимальная тяга в парусе будет при разных положениях паруса относительно доски - чем полнее ты идешь в бакштаг, тем сильнее открыт должен быть парус. Закрытый парус на фордевинде будет параллелен направлению ветра, соответственно, тяги будет ноль. Твоя задача - постоянно сохранять тягу.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 13:15
#93
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Тэк-с, пришли к общему знаменателю, что надо рулить ногами. Значит, для того чтобы увалиться, мне надо пришлепать с кормы к мачте и переднюю ногу поставить впереди нее (иначе не получиться провернуть доск вокруг шарнира), а как тока нужный курс достигнут - бежать обратно на корму?
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 16:46
#94
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Artel295 Посмотреть сообщение
Тэк-с, пришли к общему знаменателю, что надо рулить ногами. Значит, для того чтобы увалиться, мне надо пришлепать с кормы к мачте и переднюю ногу поставить впереди нее (иначе не получиться провернуть доск вокруг шарнира), а как тока нужный курс достигнут - бежать обратно на корму?
Вот тут и проявляется коварство таких "ножных" советов..
Если пройти к носу, то он притопится и повернуть доску в увал будет куда труднее, чем если остаться на месте, а парус подать вперёд.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 17:39
#95
Hong Kil Dong
Windsurfer

 
Location: Запорожье
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот тут и проявляется коварство таких "ножных" советов..
А не факт, тут легко можно выкрутится. Смотрим скриншот одного видеокурса, хорошо видно как одновременно с наклоном паруса вправо инсруктор опираясь на гик толкает ногами корму доски вправо, обритите внимание на радикальный радиус поворота, поворот явно выполнен ногами а не парусом, последний просто послужил точкой опоры

Hong Kil Dong вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 19:13
#96
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Хмм... Ну на завтра есть прогноз, поеду - попробую по-всякому. Спасибо, парни)
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 19:54
#97
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Artel295 Посмотреть сообщение
Тэк-с, пришли к общему знаменателю, что надо рулить ногами. Значит, для того чтобы увалиться, мне надо пришлепать с кормы к мачте и переднюю ногу поставить впереди нее (иначе не получиться провернуть доск вокруг шарнира), а как тока нужный курс достигнут - бежать обратно на корму?
Я разве про ногу перед шарниром что-то говорил? Ногами - значит ногами, где они стоят, не суть важно. Если ты стоял ногами на корме, и доска до поворота двигалась прямолинейно, значит силы, действующие на неё от ветра, воды и от тебя - уравновешивались. И чтобы начать поворачивать, нам нужно просто это равновесие нарушить в нужном направлении: уменьшить нагрузку на одну ногу и увеличить на другую, ноги при этом можно никуда не двигать. Следует только иметь в виду, что если в результате изменения нагрузки на ноги крен и дифферент бесшвертовой доски поменяется, то форма её подводной части изменится, и точка приложения равнодействующей силы от воды сместится. Это смещение равнодействующей может как препятствовать повороту, так и помогать ему.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 20:46
#98
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Я тоже вроде ничо не писала про то, чтобы бегать по доске. Не надо никуда ноги двигать, как стояли они на доске (ближе к корме), так и стоят. Можно вообще не вытаскивая даже ноги из петель, рулить доску ногами. Толкаешь задней ногой корму от себя, переднюю ногу сгибаешь - доска приводится. Выпрямляешь переднюю ногу, а заднюю при этом сгибаешь, как-бы подтягивая корму к себе - доска уваливается. При этом не тупо стоишь на доске ногами, а переносишь часть своего веса на гик, а через гик, соответственно, на шарнир (пресловутый MFP).
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 00:01
#99
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Ну правда, здесь все по-другому, шорты поверх гидрика никто не одевает (я один был как клоун, теперь тоже не одеваю) и снарягу на берегу паркуют не плавником вверх, а 3-4 плавниками вниз и кормой на ветер...
А почему кормой на ветер? Так же под доску задувать будет. Я обычно носом к ветру кладу.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 00:12
#100
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
кто так рулит? вот как надо рулить в измещении! почти мой аппарат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рулим!.JPG
Просмотров: 666
Размер:	72.6 Кб
ID:	7409  
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 00:28
#101
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Hong Kil Dong Посмотреть сообщение
А не факт, тут легко можно выкрутится. Смотрим скриншот одного видеокурса, хорошо видно как одновременно с наклоном паруса вправо инсруктор опираясь на гик толкает ногами корму доски вправо, обритите внимание на радикальный радиус поворота, поворот явно выполнен ногами а не парусом, последний просто послужил точкой опоры

Совершенно очевидно, что поворот выполнен шарниром, а ноги просто держат равновесие, чтобы тушка не оказалась в воде.
Мне Вы можете не расказывать сказки про верчение ногами, потому что это мой любимый поворот в водоизмещении на 180°, который я выполняю с нулевым (!) радиусом поворота, то есть, на месте. Стоит только включить усилие на ноги - и поворот выглядит, как танец коровы на льду...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 01:00
#102
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Ну ладно, еще часов 8 и я все узнаю на практике)))
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 09:16
#103
Hong Kil Dong
Windsurfer

 
Location: Запорожье
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Совершенно очевидно, что поворот выполнен шарниром, а ноги просто держат равновесие, чтобы тушка не оказалась в воде.
Мне Вы можете не расказывать сказки про верчение ногами, потому что это мой любимый поворот в водоизмещении на 180°, который я выполняю с нулевым (!) радиусом поворота, то есть, на месте. Стоит только включить усилие на ноги - и поворот выглядит, как танец коровы на льду...
Ну тело не закреплено потому мы не можем однозначно утверждать руками он развивает усилие или ногами, в данном случае, согласно 3му закону ньютона, с такой же силой как он толкает шарнир в сторону поворота - он толкает корму ногами в противоположном направлении, так что спорить тут бессмыслено, просто одним лучше видно сверху а другим снизу.
Hong Kil Dong вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 22:16
#104
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
Очевидно, что обе версии правильные и следуют одна из другой, как в вопросе: "Что было раньше - яйцо или курица?" Прийти к согласию мешает умение спорить.
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 22:32
#105
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Skorobogatoff Посмотреть сообщение
Очевидно, что обе версии правильные и следуют одна из другой, как в вопросе: "Что было раньше - яйцо или курица?" Прийти к согласию мешает умение спорить.
На самом деле всё ещё проще: доска+тушка вместе с руками и ногами - замкнутая система, которая изменяет своё положение в пространстве исключительно из-за взаимодействия с внешней средой, воздухом и водой, вот отсюда и надо плясать, если хочется понять суть.
Вот как это делать - не все могут догадаться, для таких как раз и существуют советы "крути ногами", "сними вес с доски" и т.д...К сожалению, между знанием и умением в виндсерфинге во многих умах существует солидный провал, который одни заполнить не могут, другие совсем не заинтересованы, поэтому, в частности, наш виндсерфинг и находится там, где находится.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot