Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2023, 19:55
#196
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Всю тему сражаемся с предрассудками, и довольно упорными:
"короче и меньше - так меньше сопротивление воды будет."
Чем доска короче, тем БОЛЬШЕ сопротивление воды. Доски для гонок с веслом - длинные и узкие, аналогично и каяки, и старые рейсовые доски с парусом. Длина их была порой свыше 4м специально для скорости. Так что твоя новая доска, короткая и широкая, в водоизмещении пойдет медленнее. Это тут уже пытались растолковать, но не дошло, видимо.
Недопонимание, видимо, происходит от того, что он понимает сопротивление, чисто как поверхностное трение.
Да, поверхностное трение создает сопротивление. Да, оно прямо пропорционально площади обтекаемой поверхности.
Но оно горазо меньше сопротивления формы и волнового сопротивления. А вот они как раз меньше у узких и длинных лодок.
Эти компоненты сопротивления нарастают со скоростью квадратично. И где-то после скорости один корпус в сек, наступает предел - требуется немеряно силы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 20:44
#197
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Всю тему сражаемся с предрассудками, и довольно упорными:
"короче и меньше - так меньше сопротивление воды будет."
Чем доска короче, тем БОЛЬШЕ сопротивление воды. Доски для гонок с веслом - длинные и узкие, аналогично и каяки, и старые рейсовые доски с парусом. Длина их была порой свыше 4м специально для скорости. Так что твоя новая доска, короткая и широкая, в водоизмещении пойдет медленнее.
Да я уже решил, что буду брать надувную. Реально все эти проблемы с ударами об жёсткую доску - нафиг они мне, особенно пока не научился кататься. Эти доски что, специально делают такими хрупкими, чтобы почаще новые покупали?

Сейчас просто рассуждаю. Вот нарисовал (сообщения ниже) габариты досок согласно их спецификациям. Один пиксель - один сантиметр. Получается, что надувная Старборд лучше для скорости, чем жёсткие Тахе - узкая и относительно длинная. Жаль только, что Эйрплейны по скидкам все распродали, которые 242 и 255, и остались либо за полную цену, либо 290 (длина 290 см). Подожду, пока снова появятся по скидкам - до весны далеко.

Последний раз редактировалось swimmer45; 20.10.2023 в 21:28
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 21:04
#198
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Из каких постулатов это получается?
Сперва надо их обозначить, например:
1. Режим водоизмещения без попыток выхода на глиссер;
2. Парус 6.0 безупорный (не-гоночный);
3. Обстановка озерная, ветер средний, вода относительно гладкая;
Ну и 4. виндсерфер начинающий.
В такой постановке что-то можно предполагать по чистой геометрии, но не сильно она разная...
Вообще такой подход выглядит слишком умозрительным. Отличие, скорее всего, будет несущественным по причине четвертого пункта и нестабильности третьего. Вряд ли эти различия должны выбор определять.

Для глиссирования на озерах однозначно лучше доска 160, но опять же - для начинающего и под большой парус в перспективе, например, 8 квм. Продвинутым, однако, легче будет 130 с тем же парусом растолкать, если ветер хорош: новичок это просто не осилит ни по силе, ни по ловкости.

Последний раз редактировалось lalex; 20.10.2023 в 21:19
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 21:11
#199
swimmer45
Windsurfer

 
Вот подробнее картинка - добавил Старборд 255 и приписал объёмы и массы всех досок. Масштаб прямоугольников, в которые вписаны картинки досок: 1 пиксель - 1 сантиметр. Прямоугольники взяты ровно по габаритам досок, как они указаны у изготовителя.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: klu8i9pil444.jpg
Просмотров: 187
Размер:	114.3 Кб
ID:	64932  

Последний раз редактировалось swimmer45; 20.10.2023 в 22:22
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 21:15
#200
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Из каких постулатов это получается?
Сперва надо их обозначить, например:
1. Режим водоизмещения без попыток выхода на глиссер;
2. Парус 6.0 безупорный (не-гоночный);
3. Обстановка озерная, ветер средний, вода относительно гладкая;
Ну и 4. виндсерфер начинающий.
В такой постановке что-то можно предполагать по чистой геометрии, но не сильно она разная...
Вообще такой подход выглядит слишком умозрительным. Отличие, скорее всего, будет несущественным по причине четвертого пункта и нестабильного третьего.

Для глиссирования на озерах однозначно лучше доска 160, но опять же - для начинающего и под большой парус в перспективе, например, 8 квм. Продвинутым, однако, легче будет 130 с тем же парусом растолкать, если ветер хорош: новичок это просто не осилит ни по физухе, ни по ловкости.
У вас верно только пункт 4 и наверное 2. А так, я и на море хочу это попробовать, и попробовать выйти на глисс, и на озёрах ветра те ещё - порывистые, и эти порывы меняют направление. И может парус 5 м2 воткну вместо 6 или 7, если ветер сильный будет. Я пока думаю взять парус 6 или 7. Но сначала куплю доску - чтобы крепление подходило. Я буду брать сразу комплект "парус и всё остальное", чтобы не подбирать отдельно оборудование.

Вот я показал 4 доски. И хотя у надувных объём значительно больше при сравнимых габаритах, но вроде как тут кто-то писал, что они могут так же неплохо выходить на глисс, т.к. они лёгкие. Старборд 242 весит 8 кг, а 255 - 9 кг. Аналогичные жёсткие доски примерно на 1-2 кг тяжелее.

Вот думаю взять всё же Старборд - 242 или 255. Вроде как Старборд 255 лучше для новичка по габаритам, а повышенный объём должен компенсироваться пониженной массой. Обводы плюс-минус те же - Старборд даже поуже будет. И получается, что она примерный аналог Тахе 160?

Последний раз редактировалось swimmer45; 20.10.2023 в 21:31
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 21:35
#201
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дело не в том, правильные ли мои постулаты. Где твоя собственная постановка задачи? Ты спрашиваешь, какие доски быстрее, а мы должны угадать, где и в каком режиме? Сам распиши себе нечто подобное, постановка нередко и решение означает ,)

Для глиссера тебе вес доски будет увы, маловажен, пока не вывчишься. Ты станешь стоять и ждать порыва, не будешь доску толкать ногами. Общий вес системы будет всеодно большой, ближе к 100 кг.
На море еще и третья история. Там всегда волна, и надувные заведомо хуже едут. Хотя старборд можно накачать до дури, и если чоп небольшой, неплохо пойдет. В целом зависеть будет скорее от п.4, от умения то есть.
На практике начинающие глиссировать берут 150-160/6 квм и надолго прикипают: как я писал, буровят кормой и довольны собой. Старборд Эйрплэйн у нас есть, в этом качестве популярностью не пользуется. Но ты опасаешься повреждений (что IMHO предрассудок), оттого это не принципиально. Глиссировать он может, в водоизмещении не хуже прочих на картинке. Бери, потом сообразишь, отчего народ предпочитает пожестче ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 21:41
#202
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Дело не в том, правильные ли мои постулаты. Где твоя собственная постановка задачи?

На море еще и третья история. Там всегда волна, и надувные заведомо хуже едут.
Ну значит пока я сам не попробую ещё, задачу на смогу поставить. Мне надо, чтобы везде более-менее подходило, а по-хорошему нужно оборудование по условиям подбирать. Я не могу себе позволить два-три комплекта доска-парус для разных условий.

А на море при ветре 6-12 м/с и волнах я и на Аквамарине ходил (не глиссировал) с парусом 5 м2, хотя это вообще сап на 300+ литров, только с возможностью установки паруса и дополнительного среднего плавника. Я уже писал, что на воде мне казалось, что доска великовата, и если бы эта Аквамарина была поменьше, а парус хотя бы на 1 м2 побольше, то можно было бы и заглиссировать. Ну и опыта у меня бы побольше, а то я, как говорилось, всё у шарнира переднюю ногу хотел поставить.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 21:51
#203
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Ну значит пока я сам не попробую ещё, задачу на смогу поставить. Мне надо, чтобы везде более-менее подходило, а по-хорошему нужно оборудование по условиям подбирать. Я не могу себе позволить два-три комплекта доска-парус для разных условий.

А на море при ветре 6-12 м/с и волнах я и на Аквамарине ходил (не глиссировал) с парусом 5 м2...
если твой вес не за 100 кг, бери СБ 242.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 21:53
#204
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да вполне заглиссируешь, я ж и говорю, ну а подходящий ветер случится . По сути, у тебя и будет два комплекта: один прежний для озер и ходьбы, другой новый для моря и на глиссер. Какой пихать в машину (если не оба) - вопрос личной интуиции.
Чтоб хорошо шло в водоизмещении и на глиссере терпимо, тут тоже предлагалось: швертовка джипи 150 или даже 170, специально-универсальная доска. Но надувных таких, боюсь, нет. Жесткое все ж веселее идет даже с веслом, несмотря на вес.

Последний раз редактировалось lalex; 20.10.2023 в 22:40
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2023, 22:18
#205
swimmer45
Windsurfer

 
Добавил выше на картинку авианосец, на котором я плавал раньше. Чтобы было понятно, на чём у меня не получилось заглиссировать. Оказывается, он не такой уж и большой был - макс. нагрузка 120 кг, объём лишь 280 л, а не 300+. Триста и более это вроде у другой их модели.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 00:02
#206
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
К вопросу об универсальном "все-в-одном". Жипишки со швертом, что выше, это все же недлинные доски в новом стиле, больше для глиссирования. По геометрии в плане а-ля огурец, как и эйрплейн и эти тахе. На них не особо поедешь с веслом, например. Кроме таких универсальных, есть длинные доски в старом стиле, больше для ходьбы, длиной заметно за три метра и шириной около 70, а-ля осетрина. Такие отлично идут в водоизмещении, глиссируют при удачном ветре, почти все хороши под весло. Ключевое слово "гибрид": на них и гонки проводят, олимпийские были в т.ч.
https://progressivesports.com/windsurf/boards/hybrid
Но это больше для кругозора: учиться на них неудобно, и вообще ощущения специфические. Не для слабаков во всем, от переноски до выхода на глиссер: соответственно, "узок их круг, страшно далеки они от народа". Проще выучиться, как все, на обычных огурцах, а после уже решать по своим предпочтениям, условиям жизни и тэпэ. Разнообразие в виндсерфинге большое, а еще больше новомодных соблазнов.
Так что главнее не досочные сантиметры, а постепенно определиться в предпочтениях, возможно путем проб и покупок. Насколько интересен (пока еще) режим водоизмещения, где хочется кататься, хранить, как таскать, ну и прочие приоритеты.

Последний раз редактировалось lalex; 21.10.2023 в 11:44
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 10:34
#207
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Добавил выше на картинку авианосец, на котором я плавал раньше. Чтобы было понятно, на чём у меня не получилось заглиссировать.
Отличный виндсап. Нормальный парус на него и гоняй в своё удовольствие.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 11:28
#208
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Swimmer45, если точно решили покупать старборд именно 242, то советую покупать модель 2021 года и старше. На них 2 положения петель, будет легче начинать вставать в петли при глиссировании
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Starboard-Airplane-01.jpg
Просмотров: 59
Размер:	143.3 Кб
ID:	64933  
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 12:52
#209
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Сравнивать чисто по габаритам в плане - некошерно. У надувных досок другая толщина (соответственно объем), жесткость (точнее гибкость), и как следствие, совсем другие ощущения. Я, например, после года с веслом на небольшом и весьма плотном своём гладиаторе остыл к надувнушкам и пробую в этом сап-качестве жесткую доску. Мне так интереснее, и стоит хоть как-то жесткое тестить, пусть параллельно.
Но это личное, тут я лишь о том, что так в три числа сравнивать можно только внутри категорий. Даже среди жестких эти категории разные - учебки, швертовки, фрирайд, слалом. На глиссер они выходят по-разному (не только в плане быстроты оного, а и приемы выхода-вывода разные). Разное и качество "ходьбы" (сиречь водоизмещения), глиссирования, остроты лавировки и т.п., тем более между надувнушками и жесткими досками.
Тахе лучше убрать с картинки, короче, чтоб себя не околдовывать сантиметрами. Но надувнушки разного давления тоже отличаются как ватный матрац и кокосовый ))

Последний раз редактировалось lalex; 21.10.2023 в 13:09
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 13:10
#210
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Так что главнее не досочные сантиметры, а постепенно определиться в предпочтениях
У меня первый порыв к парусу был, когда на сапе увидел, как кто-то другой (тоже новичок) довольно легко двигался по воде (без глисса) быстрее, чем я веслом маслал. И я тогда ещё подумал - вот, надо тоже освоить, и будут не напрягаясь туда-сюда плавать, смотреть достопримечательности. Я рассматривал доску с парусом как этакий заменитель сапа, только с "моторчиком" - самому меньше работать надо, чтобы плыть. И так же плавал бы и осматривал достопримечательности. Только потом выяснил, что плавать в любых направлениях с парусом сложнее, чем с веслом. Но зато быстрее.

Вот есть скажем новое озеро диаметром несколько километров, которое хочешь осмотреть. И у него не такой простой план - есть центральный остров, есть разные бухточки. Надо бы все берега и этот остров объехать со всех сторон. Т.е. тут задача не глиссировать, а смотреть. С парусом в водоизмещении в принципе быть проблем сильных не должно, особенно если шверт установить или центральный плавник. На весле можно, но маслать по периметру километров 10 - это я только в Италии так сделал. Часа 4 плыл с перекурами. Но вот если ветер пропал или стал слишком слабым, можно с парусом на середине озера надолго застрять.

Поэтому я хочу один комплект на все случаи - и ходить в водоизмесе для лёгких прогулок, и если надо, с веслом (без паруса) на этой же доске выйти, и заглиссировать при случае.

С веслом тоже нормально плыть лишь по ветру и против ветра. А боковые направления неудобные - из-за ветра доску забирает в каком-то одном направлении, и приходится грести в противоположном раз в 5 больше, чем том, куда забирает. Короче, устаёшь на один бок сильно.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
доски разного давления тоже как ватный матрац и кокосовый отличаются ))
У этой Аквамарины макс. давление 18 пси, но я обычно качал где-то до 15 (или чуть больше одного бара), т.к. на жаре использовал. В последний раз было пасмурно, накачал до примерно 17 пси. До максимальных 18 качать боюсь - вдруг лопнет.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot