Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.10.2023, 13:10
#210
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Так что главнее не досочные сантиметры, а постепенно определиться в предпочтениях
У меня первый порыв к парусу был, когда на сапе увидел, как кто-то другой (тоже новичок) довольно легко двигался по воде (без глисса) быстрее, чем я веслом маслал. И я тогда ещё подумал - вот, надо тоже освоить, и будут не напрягаясь туда-сюда плавать, смотреть достопримечательности. Я рассматривал доску с парусом как этакий заменитель сапа, только с "моторчиком" - самому меньше работать надо, чтобы плыть. И так же плавал бы и осматривал достопримечательности. Только потом выяснил, что плавать в любых направлениях с парусом сложнее, чем с веслом. Но зато быстрее.

Вот есть скажем новое озеро диаметром несколько километров, которое хочешь осмотреть. И у него не такой простой план - есть центральный остров, есть разные бухточки. Надо бы все берега и этот остров объехать со всех сторон. Т.е. тут задача не глиссировать, а смотреть. С парусом в водоизмещении в принципе быть проблем сильных не должно, особенно если шверт установить или центральный плавник. На весле можно, но маслать по периметру километров 10 - это я только в Италии так сделал. Часа 4 плыл с перекурами. Но вот если ветер пропал или стал слишком слабым, можно с парусом на середине озера надолго застрять.

Поэтому я хочу один комплект на все случаи - и ходить в водоизмесе для лёгких прогулок, и если надо, с веслом (без паруса) на этой же доске выйти, и заглиссировать при случае.

С веслом тоже нормально плыть лишь по ветру и против ветра. А боковые направления неудобные - из-за ветра доску забирает в каком-то одном направлении, и приходится грести в противоположном раз в 5 больше, чем том, куда забирает. Короче, устаёшь на один бок сильно.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
доски разного давления тоже как ватный матрац и кокосовый отличаются ))
У этой Аквамарины макс. давление 18 пси, но я обычно качал где-то до 15 (или чуть больше одного бара), т.к. на жаре использовал. В последний раз было пасмурно, накачал до примерно 17 пси. До максимальных 18 качать боюсь - вдруг лопнет.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием