Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.10.2023, 21:15
#200
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Из каких постулатов это получается?
Сперва надо их обозначить, например:
1. Режим водоизмещения без попыток выхода на глиссер;
2. Парус 6.0 безупорный (не-гоночный);
3. Обстановка озерная, ветер средний, вода относительно гладкая;
Ну и 4. виндсерфер начинающий.
В такой постановке что-то можно предполагать по чистой геометрии, но не сильно она разная...
Вообще такой подход выглядит слишком умозрительным. Отличие, скорее всего, будет несущественным по причине четвертого пункта и нестабильного третьего.

Для глиссирования на озерах однозначно лучше доска 160, но опять же - для начинающего и под большой парус в перспективе, например, 8 квм. Продвинутым, однако, легче будет 130 с тем же парусом растолкать, если ветер хорош: новичок это просто не осилит ни по физухе, ни по ловкости.
У вас верно только пункт 4 и наверное 2. А так, я и на море хочу это попробовать, и попробовать выйти на глисс, и на озёрах ветра те ещё - порывистые, и эти порывы меняют направление. И может парус 5 м2 воткну вместо 6 или 7, если ветер сильный будет. Я пока думаю взять парус 6 или 7. Но сначала куплю доску - чтобы крепление подходило. Я буду брать сразу комплект "парус и всё остальное", чтобы не подбирать отдельно оборудование.

Вот я показал 4 доски. И хотя у надувных объём значительно больше при сравнимых габаритах, но вроде как тут кто-то писал, что они могут так же неплохо выходить на глисс, т.к. они лёгкие. Старборд 242 весит 8 кг, а 255 - 9 кг. Аналогичные жёсткие доски примерно на 1-2 кг тяжелее.

Вот думаю взять всё же Старборд - 242 или 255. Вроде как Старборд 255 лучше для новичка по габаритам, а повышенный объём должен компенсироваться пониженной массой. Обводы плюс-минус те же - Старборд даже поуже будет. И получается, что она примерный аналог Тахе 160?

Последний раз редактировалось swimmer45; 20.10.2023 в 21:31
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием