Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2009, 18:09
#391
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
а наша задача как раз про устоявшийся режим! и только про него!

А сопротивление воздуха начинает действовать сразу же после того как начинают выполняться условия:

1 Площадь чего-то больше нуля.
2 Плотность среды больше нуля (не вакуум)
3 Скорость перемещения чего-то в среде больше нуля.
4 Направление перемещения в среде отличается от направления перемещения среды.

Это действует для всего всего на планете, и если в книжках для яхцмэнов про это не пишут, совсем не значит, что это не работает, потому что для яхт это малоактуально, т.к. почти всегда эта величина постоянная из-за малых скоростей и почти всегда постоянной площади вооружения. Это физика, а не спорт. И поэтому как только виндсерфер поехал не 100% фордевиндом и с равной скоростью перемещения среды (а в задаче фордевиндом и не пахнет!), включается сопротивление воздуха, кто бы что ни утверждал.

Поднимать паруса в штиль, когда яхта идет под мотором глупо именно из-за сопротивления воздуха. Или и тут я не прав? Сопротивление воздуха не карта и не сомнительной выигрышности, это или доказанная реальность или опровергнутая.

Кстати смешно, когда люди знающие про вымпельный ветер отрицают сопротивление воздуха Ведь вымпельный ветер и есть результат этого сопротивления.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 19:13
#392
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А сопротивление воздуха начинает действовать сразу же после того как начинают выполняться условия:

1 Площадь чего-то больше нуля.
2 Плотность среды больше нуля (не вакуум)
3 Скорость перемещения чего-то в среде больше нуля.
4 Направление перемещения в среде отличается от направления перемещения среды.
Да, но сопротивление воздуха не все время мешает виндсерфингу разгоняться вперед (при движении полными курсами, к чему также относится и бакштаг), в то время когда оно не мешает, оно прибавляется к силе, вызывающей дрейф.
Когда же на льду при 2 м\с разгоняешься до скорости 10 м\с (то есть примерно в 5 раз обгоняем ветер), то там сопротивление воздуха играет решающее значение, т.к. значение составляющей тяги паруса вперед уравнивается с сопротивлением воздуха.

Кстати, не факт, что уравнивание происходит за счет того, что сопротивление воздуха стремительно растет вверх, скорее способность паруса тянуть вперед стремительно падает при слишком остром вымпельном ветре.

Иначе, как объяснить то, что при таком слабоветренном катании (по льду), мне приходится висеть всем своим весом на трапеции, и гик начинает гнуться. То есть подъемной силой паруса можно горы свернуть (по крайней мере шею точно ), и этого не хватает, чтобы ехать быстрее ~ 40 км\час, не такая уж и великая скорость, чтобы думать об этом сопротивлении, естественно на скоростях 100 и выше - сильное влияние сопротивления воздуха неоспоримо...
Вопрос в том, что быстрее произойдет: сопротивление воздуха подскочит к точке равновесии или тяга паруса (составляющая вперед) упадет к этой же точки.

З.Ы. Я все еще остаюсь сторонником движения вперед, но думаю, что изменение составляющей тяги паруса вперед важнее ...
А сторонники версии "будет стоять" могут еще на 20 страниц поспорить, за счет чего "будет стоять"
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 19:52
#393
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Да, но сопротивление воздуха не все время мешает виндсерфингу разгоняться вперед
А я считаю, что все время, на то оно и сопротивление. Как только начал перемещаться в среде - включается сопротивление. Другой вопрос, что в большинстве случаев на парусе происходят и другие более мощные процессы, было бы странно, если бы их не было, ведь парус - движитель!

Для виндсерфера вообще не может существовать сколько-нибудь продолжительного состояния, когда сопротивление воздуха равно нулю.

Это происходит только в момент, когда виндсерфер замедляется на чистом фордевинде например на порыве и с волны скажем, он шел со скоростью большей, потом ветер ослаб и какое то время виндсерфер идет со скоростью большей, чем скорость ветра, а потом переходит в состояние, когда его скорость меньше скорости ветра (например догнал волну и тормозится о нее). В какой то момент этого перехода скорости перемещения среды и перемещения относительно среды совпадут и только в этот момент можно считать сопротивление воздуха равно нулю.

А вот все последующее время, пока виндсерфер идет фордевиндом и его скорость меньше скорости среды - сопротивление отрицательное, а точнее это уже не сопротивление, а тяга. Тут я согласен, но это частный случай, на практике нереальный, т.к невозможно выполнить в ноль условие, что направление движения будет абсолютно совпадать с направлением перемещения среды.

Но в задаче то курс почти галфвинд (и уж точно не фордевинд!), а значит сопротивление воздуха включено всегда и я бы даже сказал оно близко к максимальному. И это сопротивление направлено противоположно направлению перемещения доски. (представь мысленно)

Во всех остальных сулчаях, что бы ни происходило - сопротивление воздуха есть всегда. Тоже самое касается и сопротивления воды для днища и плавника.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 23:22
#394
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
В аэродинамике как разделе физики чётко доказывается, что подъёмнвя сила крыла (паруса в нашем случае) неизбежно сопровождается индуктивным сопротивлением, это выражается в том, что суммарный вектор подъёмной силы никогда не бывает строго перпендикулярен набегающему (на парус) потоку, он всегда наклонён немного назад и никак не является увеличивающим скорость судна, приводя всегда к увеличению угла между вектором тяги и вектором направления истинного хода. Величина самого вектора при этом, с увеличением сопротивления, может и расти, но действие изменения угла между направлением движения и силой тяги на уменьшение полезной тяги вдоль движения вперёд сильнее.
Так мне кажется.
Естественно, речь идёт об оптимальном угле атаки паруса для максимизации полезной тяги и бесплодности попыток увеличить скорость за счёт использования увеличения сопротивления паруса на данном курсе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: полярные диаграммы.jpg
Просмотров: 563
Размер:	57.5 Кб
ID:	621  
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 00:53
#395
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Так поедет все-таки доска или нет? Уж Новый Год скоро, исписано 27 страниц текста, а решения этой задачи так и не видно. Неужели иссякла мыслительная функция у знатоков виндсерфинга, или, так как практический эксперимент на Ниагаре пока еще не состоялся, то и данная задача так и не будет решена в этом году?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 01:31
#396
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
поедет :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 09:49
#397
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
поедет :-)
кхе кхе... согласен с Вами коллега, куда то поедет, но упадет.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 11:45
#398
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
поедет :-)
Это только твое предположение, как одно из множества аналогичных предположений других участников обсуждения в этом форуме, основанное только на твоих личных знаниях и опыте, а не на каких-либо расчетах и закономерностях.
Как я полагаю, какого-либо расчета или решения этой задачи у тебя все-таки нет, не так ли?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 13:47
#399
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ты удивишься, но решения и не было :-) я об этом сразу написал кстати :-) так что осталось только голосование устроить. Т.к такую задачку ни проверить, ни решить :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 14:39
#400
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ты удивишься, но решения и не было :-) я об этом сразу написал кстати :-) так что осталось только голосование устроить. Т.к такую задачку ни проверить, ни решить :-)
Абсолютно точного ответа на заданный вопрос в данной задаче, исходя из заданных условий, конечно же, нет. Как я полагаю, именно такая цель и не ставилась в этой теме, не так ли, автор? Однако, опираясь на уже известные знания в парусном спорте, аргументированный ответ вполне можно дать. К тому же, уже сама попытка решить данную задачу, а не просто отгадать ее результат, позволяет получить дополнительные знания о принципах движения парусной доски и влиянии течения на этот процесс. На мой взгляд, именно в этом был основной интерес в решении данной задачи. Очень жаль, что таких ответов, как раз, и не было. Хотя надо отметить, что попытки все-таки были.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2009, 00:19
#401
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Однако, опираясь на уже известные знания в парусном спорте, аргументированный ответ вполне можно дать.
Ну так дай.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2009, 00:56
#402
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну так дай.
Я же дал свой ответ, или ты его не читал? Или для тебя мой ответ недостаточно аргументирован? Тогда какие детали в моем ответе тебя чем-то не устраивают7 Если ты считаешь, что мой ответ не верен, тогда аргументируй почему?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2009, 01:43
#403
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
да , наверное никто просто уже и не помнит- кто , что отвечал ! ( 27 страниц текста ) А давайте сначала начнём , ? Аааа!?
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2009, 10:41
#404
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Потому что ты пренебрег сопротивлением воздуха.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Если ты считаешь, что мой ответ не верен, тогда аргументируй почему?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2009, 11:52
#405
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Потому что ты пренебрег сопротивлением воздуха.
А в чем оно по-твоему выражается, как сильно оно может повлиять на конечный результат?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot