Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.12.2011, 23:02
#46
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
А при чем тут положение шарнира, величина плавника, длина траппетель и все такое прочее я вообще не пойму.
Не выдергивваем из общего контекста. Было сказано, что первым делом в петли, а все остальное просто проверить и откорректировать при необходимомсти. Типа как дополнение к основному мероприятию. Не надо думать, что окромя Вас никто ничего "слаще морковки" не ел.

Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Я когда учился, тож в таком порядке вставал. хотя в систематическом плане не вижу в этом никакого смысла - будешь терять скорость при вставании передней ногой (кмк). но поляки - есть поляки...
Можешь объяснить зачем? Я вот так не вставал и сейчас, осмысливая, не могу понять зачем это надо было делать. Просто все не логично и не естественно. Про эстетику я ваще молчу
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2011, 23:22
#47
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Не могу. Тренера рядом не было, хорошо так передозило, хотел встать самостоятельно. По книжному не получилось. "На зубах" встал сначало в заднюю (т.к. передней упирался в шарнир, глиссировал епть), потом в переднюю (не сразу), ну а уже на трапе повис бонусом, как-то легко и непринужденно. это как первый секас - никогда наверно не забуду. Сейчас так, конечно, не делаю. Со стороны наверно выглядело действительно "Просто все не логично и не естественно. Про эстетику я ваще молчу"
Сорри за флуд
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2011, 23:41
#48
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Не выдергивваем из общего контекста. Было сказано, что первым делом в петли, а все остальное просто проверить и откорректировать при необходимомсти. Типа как дополнение к основному мероприятию. Не надо думать, что окромя Вас никто ничего "слаще морковки" не ел.
Вот только раздражаться не стоит Первым делом - правильное управление доской с помощью ног и разгрузка (ног) доски от веса тушки. Без этого петли только еще один способ покруче убраться. Не стоит спешить засовывать ноги в петли, если что-то не так с управлением.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 00:03
#49
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Вот только раздражаться не стоит Первым делом - правильное управление доской с помощью ног и разгрузка (ног) доски от веса тушки. Без этого петли только еще один способ покруче убраться. Не стоит спешить засовывать ноги в петли, если что-то не так с управлением.
Я постараюсь

На мой взгляд и по моему собственному опыту самый простой способ разгрузить корму от веса своей тушки - это встать в петли и отвеситься на трапе. Опять же на глиссировании управлять доской намного проще, когда ты в петлях. Я не отрицаю, что катапульты будут. Они будут по любому в процессе обучения глиссирования в петлях.
Причем по моему опыту катапульты случались всегда при постановке задней ноги. НО, то, что передняя нога была в петле позволяло не лететь тушкой в парус, последовательно ломая мачтой нос (доски), пробивая головой парус и ребра об гик (худший сценарий), а падать с наветренной стороны в воду без увечий и сломаной матчасти, если не отпускать гик передней рукой. Хотя один раз оторвал от переднй оковки. Но матчасть прокатная была - думаю, усталость материала
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 00:13
#50
Arty0M
в поисках ветра

Аватар для Arty0M
 
Sail Number: EST-439
Location: Tallinn, Estonia
самый простой способ разгрузить корму от веса своей тушки, без петель и опционально даже без трапеции - распределить вес равномерно между двумя ногами. если страшно и 'садимся' на заднюю ногу - то будут разные интересные эффекты.
Arty0M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 00:15
#51
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
AlexSilver
Саш,да не управляется доска одними ногами.
Аналогично как на фордаке ,да и в общем в целом виндсерфинге.
Что ты ,в эти ноги зубами вцепился.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 02:02
#52
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
AlexSilver
Саш,да не управляется доска одними ногами.
Аналогично как на фордаке ,да и в общем в целом виндсерфинге.
Что ты ,в эти ноги зубами вцепился.
Ты, наверное. хотел сказать, что доска с парусом и райдером не управляется только ногами - с этим я полностью соглашусь. Но в данном, конкретном случае, речь вообще не об этом. В данном случае речь идет о том, чтобы разгрузить корму доски от излишнего веса райдера, передаваемого доске через заднюю ногу. В результате чего, корма доски начинает отыгрывать все неровности на воде и "рыскать". Что для этого необходимо сделать? Надо снять свой вес с задней ноги, желательно переместив его через парус на шарнир. При этом, доска резко ускоряется, т.к. перестает тормозить кормой об воду, но... управление отсутствует, т.к. не загружен плавник. А раз управления нет, то при резком ускорении райдер пугается и либо снова задавливает корму задней ногой, либо просто садится на попу в воду и тормозит таким образом. Значит, возникает вопрос, что надо сделать, чтобы, разгрузив доску, получить управляемость доской? Чем это делается?

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Я постараюсь

На мой взгляд и по моему собственному опыту самый простой способ разгрузить корму от веса своей тушки - это встать в петли и отвеситься на трапе. Опять же на глиссировании управлять доской намного проще, когда ты в петлях. Я не отрицаю, что катапульты будут. Они будут по любому в процессе обучения глиссирования в петлях.
Катапульты будут и без петель, но без петель они проще и управляемее. Катапульты, прежде всего, следствие того, что цепляемся на трапецию, не встав в петли. Да так быстрее и проще можно загрузить шарнир и начать глиссировать.
Есть еще более простой способ научится глиссированию в петлях. Берем доску 160 литров с учебным положением петель - передняя почти у мачты, задние примерно на 10-15 см вперед к передним и почти в середине доски. Такие петли есть X-Cite-Ride 160 и многих аналогичных досках, а также на всех швертовых досках. В эти петли можно встать сразу после бич-старта и не выходить из них в процессе каталки. Второй шаг - цепляемся на трапецию, отвисаем сколько позволяет ветер и дальше просто ждем порыва. Как приходит порыв, отвисаем посильнее и глиссируем И не паримся ни управлением, ни входом в петли. И без катапульт. Удобно, безопасно и быстро. Но... Есть одно но. При переходе к нормальным петлям, придется, все равно, учится разгоняться не в петлях, придется, все равно, учиться управлению доской без петель, придется, все равно, учиться вхождению в петли на скорости. И никуда от этого не деться.
При этом, естественно, опять катапульты. Хотя, после "учебных петель", вроде как, сохраняется навык глиссирования в петлях и уже более понятно, что это такое и зачем оно надо.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 02:28
#53
Arty0M
в поисках ветра

Аватар для Arty0M
 
Sail Number: EST-439
Location: Tallinn, Estonia
Цитата:
Катапульты, прежде всего, следствие того, что цепляемся на трапецию, не встав в петли.
ну вот почему постоянно приходим к такому мнению ?
Arty0M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 05:42
#54
Macropusrufus
Windsurfer

Аватар для Macropusrufus
 
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Мне кажется 32-й плавник для этого комплекта конечно маловат .(особенно учитывая , что ты на доске недавно )
Не сможешь нормально упереться , отойти на корму и встать в петли .
В идеале 38-40 попробуй , уйдёт вертлявость , доска пойдёт ровно .

ЗЫ 48-й под 6,2 конечно дофига! Сбереги для 9-тки


6,2 - это нижняя граница рекомендованных парусов . Тоесть - совсем не ГУД !!
Правда - она как обычно посередине . 7,5 былобы совсем другое кино !
Спасибо, буду думать

Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
3. КСТАти , А сколько ты весишь ?
75, рост 180
Macropusrufus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 11:19
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
AlexSilver
Дискуссия намечается быть долгой.
А на носу Новый Год...)))
А чего тут дискутировать, плавник ставим длинной строго по формуле 5x S паруса +4, можно больше, если ширина доски позволит, шарнир до упора вперёд - и доска не только рыскать перестанет, её просто будет тяжело с курса сбить.
Да, и парус не набивать в фанеру, лучше вообще по минимуму, который указан на парусе.
Всё остальное, конечно, тоже важно, но вторично и придёт с опытом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 11:30
#56
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Когда ещё был совсем зелёным, старый олдскул слалом дико плясал под ногами.
сейчас с тем же парусом, плавником и настройками - всё в порядке.
навык - накат - стойка.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 11:43
#57
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
latad
Лично я советую.
1)Поставить шарнир,по середине маст трека.
2) Добавить на доску две петли на корму.
3)Поставить петли во внутрь, к центральной линии доски.
4)Начать учится использовать ножные петли.
5) Условия,умеренный ветер, ровная вода- не большой чоп.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 13:26
#58
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Arty0M Посмотреть сообщение
ну вот почему постоянно приходим к такому мнению ?
Мне кажется, что это просто устоявшийся стереотип.

Лично мне проще и удобнее сначала на крючок, а потом в петли. Могу и наоборот, но использую только если для разгона надо пампинговать, когда ветра маловато. Если с ветром все в порядке, (а я катаюсь в основном, когда с ним все впорядке), то чтоб не мучить свои руки, которым еще работать и работать все каталку, сразу цепляюсь на трапу и уваливаюсь сильно. Опять же в трапеции гораздо эффективнее передается давление на шарнир и доска быстро разгоняется. На слаломной доске, так вообще стоит просто отойти чуть ближе к корме (будучи на трапе), она в момент разгоняется, особенно на правильном парусе
Повторюсь, что катапульты были не по причине, что сначала крюк, потом петли, а только из-за того, что протупил с постановкой ноги в заднюю. Но это все было от недостатка опыта и суеты на доске.

Я вполне предвижу, что можно сказать, что "ты делаешь неправильно" , тк в книжках пишут по другому. Я знаю. что пишут в книжках и имею мнение, что правильно или неправильно это часто очень субъективно. А вот более или менее эффективно в данном конкретном случае это уже более объективное суждение.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 14:13
#59
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну, попробуй развить тему, что в петли надо учиться раньше. Я прям чую, что у тебя авторская методика.

ЗЫ Фото/видео есть про начало в петлях?
Вот ты как в воду смотришь=) Конечно же есть методика, а даже местами авторская=)
Результаты не плохие: катапульт меньше, досок побитых меньше...
Но это же авторская методика. Мне за нее денежку платят, так что раскрывать все карты пока не время и не место (пиар, прям такой пиар) =)
ЗЫ Фото/Видео конечно нет =( Но материальчик копится, так что...

Но человеку мы все же помогли. Ждем от Macropusrufusа отсчета=)))
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 14:38
#60
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
latad
Лично я советую.
1)Поставить шарнир,по середине маст трека.
2) Добавить на доску две петли на корму.
3)Поставить петли во внутрь, к центральной линии доски.
4)Начать учится использовать ножные петли.
5) Условия,умеренный ветер, ровная вода- не большой чоп.
Это всё правильно, так и надо учить.
В данном конкретном случае я бы ещё добавил некоторое время на усвоение правильного перемещения по доске, чтобы не получалось непроизвольного крена, который как раз и приводит зачастую к резким зигзагам курса и необходимости ещё и их отрабатывать.
В частности, на моей довольно широкой доске шарнир посредине даст хорошую маневренность, а, двинув его вперёд, получим устойчивость на курсе. Видимо, за счёт более лёгкого обеспечения МФП и лучшей центровки вдоль.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot