Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Соревнования и фестивали

Соревнования и фестивали Ивенты на которых мы были или только планируем побывать.

Результаты опроса: Какую концепцию поддерживаешь?
Полноценный марафон ~40 км (биг-слалом на боковом) 5 8.93%
Полноценный марафон ~40 км (биг-слалом на боковом)
5 8.93%
Короткий марафон ~20 км (биг-слалом на боковом) 22 39.29%
Короткий марафон ~20 км (биг-слалом на боковом)
22 39.29%
Только биг-слалом (никаких лавировок!!!) 7 12.50%
Только биг-слалом (никаких лавировок!!!)
7 12.50%
Да мне пофиг, что поставят, то и буду гонять 19 33.93%
Да мне пофиг, что поставят, то и буду гонять
19 33.93%
А я фристайлер - даешь фристайл на Должанке! 1 1.79%
А я фристайлер - даешь фристайл на Должанке!
1 1.79%
А я кайтер, но почитать интересно 0 0%
А я кайтер, но почитать интересно
0 0%
Ну, блин!!! Вы даете!.. 0 0%
Ну, блин!!! Вы даете!..
0 0%
А я вообще больше на Должанку никогда не поеду! 0 0%
А я вообще больше на Должанку никогда не поеду!
0 0%
А это вообще про что?.. 2 3.57%
А это вообще про что?..
2 3.57%
Голосовавшие: 56. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2013, 23:41
#46
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Согласен с рус-12. Больше всего разочарования от "лишь бы провести",а народ жаждет потрамваить вслед за лидерами.
Проводить марафон решили именно из-за уникальности спота, а не просто так. И ставить дистанцию надо четко не для лидеров,а для всех ,и смотреть на ветер,волну,сети и очертания берегов.
Марафон типа "открытое море" мы сами на проливе проведем-там до Тузлы 10 км и 10 обратно,ориентиры четкие,лавировка ,наверное,возможна.А Питерские могут вокруг Кронштадта замутить.Так что Буаяр выходной.
Возвращаясь к нашим баранам хотелось бы ориентир четкости 12 года взять как образец,а не уходить в восхваление идеально проведенных стартов 10-ка кайтеров...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2013, 00:54
#47
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
ну сложились в этом годе такие погоды... что надо было отмены давать?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 02:23
#48
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
может попробовать все таки на 10ый марафон использовать не эксель а Sailing Races? я не то чтобы умничаю, просто реально улыбает упоминание экселя при 190 участниках. Это результаты до 2ух ночи можно каждый день считать вдесятером. А когда выбросы идут и до 5ти утра.
«Для подсчета результатов использована программа SailingRaces версия 1.9.12 : 20-06-2011» добавлю только "работающая под EXCEL". Впрочем, так же, как и все предыдущие марафоны.
Ну, не надо уже доводить обсуждение до абсурда, лишь бы умом блеснуть, да еще раз попинать кого-то за что-то. От тебя Саш не ожидал, если честно.

Цитата:
ну дык люди ж не дураки. Если 5 км лавировки напрягают, то 40 км лавировки напрягают ровно в 8 раз больше. А ежели 5 км через раз ставится криво, то по статистике напороться на 40км лавировочный марафон шанс очень велик при увеличении дистанции.
Значит, на ДЕФИ ездят одни дураки, чтобы 20 км вырезаться.

Цитата:
На самом деле вопрос-то в другом. На Марафон едут потому что не надо лавироваться. Умеешь глиссировать-присоединяйсо! Вот был девиз. И ивент собирал(и собирает) тьму народу, потому что люди знают - "резаться не придется". Организаторы соотвеццтвенна могут творить че угодно - хотят лавировку 40 км, хотят подводное плавание. Только народ едет за "резаться не придется". И публика на этот опрос уже ответила. 190 человек в этом году и х.з сколько в предыдущие годы, уже ответили на это опрос.
И каждый раз когда организаторы делают вид что лавировка, гонки по пограничному ветру, косяки с выставлением дистанции и прочее - отклонения в рамках Положения и Инструкции, они просто отъедают от кредита доверия тех людей, которые едут за галфиндом без лавировки.

Мне лично, да и Грише и Вашкевичу, и Алику и куче другого подготовленного народу думаю в принципе пофиг, есть шанс лавировки, нету, доедут, выскребутся на цыпочках кое-как. В конце концов не каждая гонка такая. А вот 90% людей приезжающих за той самой Должанкой за которой они ездили обычно останутся разочарованными всеми этими лукавствами, типа - "в Положении не прописано".
Саш, ты о чем? Какие лукавства? В положении прописано, какая дистанция должна быть в марафоне? Как она должна выглядеть? Как и какие знаки надо ставить в этой дистанции? Где-то вообще прописано, что такое марафон в виндсерфинге и как он выглядит?

Когда Алексей Ражев, проводящий огромное количество соревнований взялся подменить Воногова, то он прочитал Положение и ничего не понял. Все пришлось рассказывать и объяснять на пальцах. Тот факт, что вся информация по судейству и организации марафона не прописана в документах - это и был основной косяк этих соревнований. Это лукавство? Это и есть та проблема, на которую натолкнулась Должанка ДА! 2013. А ты говоришь "лукавство".

По твоему предложению "публика на этот опрос уже ответила. 190 человек в этом году и х.з сколько в предыдущие годы"

Не знаю за х.з., а у меня все ходы записаны - в 2012 году при идеальных погодных условиях участвовало всего 210 участников в заключительных гонках. Причем, в первые дни было более 180 участников.

В 2011 - 185 участников, также при северо-востоке.
В 2010 - 155 участников

В этом году при ужасающих прогнозах Юг-Юго-Восточного ветра в первый день с риском гроз, почти Западного ветра во второй день и Запад-Юго-запад в заключительный. Т.е. ни одного ровного ветра за все 5 гоночных дней. Плюс дожди, а не антициклонная расслабуха. Тем не менее, участвовало 194 участника!

Думаю, что не смотря на массированную атаку «недоброжелателей» и критиканов, в следующем году участников будет не меньше.

Цитата:
PS а, и еще я не понЯла что такое "биг-слалом на боковом"...Что такое "боковой"? И что такое биг-слалом?
Ну, понятие "биг-слалом" я впервые услышал от Корольчука - так он назвал свою концепцию марафона после 2007 года. Именно оттуда и идет его призыв "Никаких лавировок в марафоне!!!", т.е. только в увал.

Что касается "бокового" - я уже объяснял в начале темы в ответе Корольчуку. Но повторю здесь еще раз.

Цитата:
На Должанке существует «правильный ветер» - Северо-восток +- 30 градусов,
Юго-запад, который условно также можно назвать прямым +- 30 градусов.
Все остальные - фактически, боковые.
Надеюсь, что и теперь и тебе понятно, что такое «биг-слалом на боковом». Впрочем могу и перевести на русский язык:

Это слалом с длиной галса 2.5-3 км, 3-4 знака на дистанции под сильным углом к берегу (более 30 градусов). Длина дистанции, при этом, получается около 10 км.

Цитата:
Сообщение от Alicknah Посмотреть сообщение
Я вот не пойму - ты ему про Фому, а он тебе про Ерему :)

Сильвер похоже ложил хрен на наши замечания. Все ответы в стиле САМ ДУРАК.

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ. Я принципиально не буду менять свои номера SU330 и SU3 малого, если мне будут в следующий раз рассказывать, что кто-то тут уже номер 33 или 330 раньше меня зарегистрировал, а программа буковки не понимает. Это уже смешно, ей богу...

Вы блин Альбо тоже будете рассказывать, если он дайбог приедет на Должанку: типа чувак, переделай номер - у нас тут мальчик с Таганрога раньше тебя заявился с номером 192?
Алик, не стоит приписывать собственное поведение оппоненту. Считаю, что разговор по номерам несколько вывернут на изнанку - внимательно присмотрите к фотографиям, к номерам или их отсутствию на парусах и подумайте слегка, как судьям все это записывать в режиме нон-стоп, как выяснять, что означает вон та вот закорючка на парусе и как читается вон тот вон заковыристый номер? Вам запретили участвовать в соревнованиях с номером SU330?

Я считаю, что участникам необходимо обратить внимание на свои номера и приготовится заранее, если они хотят участвовать в соревнованиях. Номера должны быть легкочитаемы и максимально понятны с обоих сторон паруса. Это главное. Дублирования номеров не должно быть. В этом плане номера 080 и 80, практически любым человеком воспринимаются, как один номер 80. Не может человек, записывающий 200 номеров помнить о том, что тут где-то есть номер 80, а есть еще и номер 080, который совсем не 80, а именно 080. А почему бы еще не сделать номера с двумя-тремя нулями? Например 01, 001, 0001? Т.е. давайте выпустим на дистанцию 27 гонщиков со сплошными нулями перед одной цифрой и будем потом удивляться, почему это судьи до утра исправляют ошибки в протоколах.

Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Алик, в России все равны, ты что этого не знал?
Альбо имеет уникальный номер FRA 192, а вот попробуй поехать на соревнования PWA и зарегистрируй там номер FRA 0192. Посмотрим, что тебе на это там судьи скажут

Не надо передергивать, однако.

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Мистер Сильвер и Мистер Ражев, я готов принять пари и поставиь 100 ам. долларов на победу. От Вас требуется сказать "Да мы виноваты". Выигрыш поделим. За 33 000 000 ам. долларов я бы не стал артачиться.
Вы невнимательно читаете темы. Я признал и даже указал на кучу своих ошибок, которые сделал я лично. Некоторые я постарался исправить, как только заметил их, некоторые увы, заметил слишком поздно. Повторить? Да, пожалуйста

1. Расстояние до 2-го буя на первом знаке. Я говорил Алексею про второй буй, но не сказал, на каком расстоянии его надо поставить от первого и как это зависит от длины галса. К сожалению до первого знака я доехал только на второй гонки. Как только добрался до Ражева, так сразу ему и сказал. Это мой косяк.
2. Вопросы по доп.номинациям также не передал Ражеву, а ни в Положении, ни в прошлогодней ГИ их не было. Это также мой косяк. Также еще была номинация "Самому молодому участнику марафона", но это, кажется, был опять Алексей Астафьей, а он в этом году уже 3-й среди детей, не смотря на лавировки, волны и все остальные препятствия.

Вопросы по экселю не считаю вообще принципиальными, т.к. считаю, что номера с нулем (нулями) слева не должны существовать, как класс!!! Вне зависимости от того, что программа SailingRaces умеет или неумеет.
Это моя принципиальная позиция и в следующем году я это обязательно впишу в Положение. Думаю, что ни один главный судья не будет против, т.к. такие номера будут постоянно путать судей на знаках.

Кстати, фиксация (осознание) ошибки - это нормальный процесс продвижения везде и всюду. Чувство вины, долга и прочие эмоциональные фишки тут ни при чем.

В частности, возьмем, к примеру наиболее обсуждаемую тему здесь - лавировка.

Является ли лавировка (необходимость вырезания на один из наков) ошибкой установки дистанции в марафоне?

Как показывает практика Дефи Винд - нет, не является и там всегда есть момент вырезания на левом галсе, т.к. ветер дует с подворотом. Т.е. чтобы гонять на длинную дистанцию без курсов "на ветер" необходимо ставить дистанцию змейкой с валом в море. С учетом подворота этот увал может оказаться слишком сильным. Это во-первых.

Во-вторых - то, что в марафонах последних лет с северо-восточным ветром не было вырезания и даже лавировки - это сказки. Ребят, у меня почти все дистанции записаны на GPS. Вот, к примеру, полное описание гонок 11-го года. Можете сами подсчитать, сколько там упоминаний про необходимость вырезаться и что многие участники то на знак не попадали, то на финиш. То же самое было каждый год, и не надо мне байки рассказывать - у меня все ходы записаны

Кто мне скажет не эмоционально, а в цифрах. Какие подвороты дистанции от галфинда были в 1-й и 2-й день? Точно. В градусах?

Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Согласен с рус-12. Больше всего разочарования от "лишь бы провести",а народ жаждет потрамваить вслед за лидерами.
Проводить марафон решили именно из-за уникальности спота, а не просто так. И ставить дистанцию надо четко не для лидеров,а для всех ,и смотреть на ветер,волну,сети и очертания берегов.
Марафон типа "открытое море" мы сами на проливе проведем-там до Тузлы 10 км и 10 обратно,ориентиры четкие,лавировка ,наверное,возможна.А Питерские могут вокруг Кронштадта замутить.Так что Буаяр выходной.
Возвращаясь к нашим баранам хотелось бы ориентир четкости 12 года взять как образец,а не уходить в восхваление идеально проведенных стартов 10-ка кайтеров...
Удав! Сойди со своего разговора. Чтобы гонять марафон вдоль берега необходим чистый северо-восток +- 15 градусов или, на худой конец, чистый юго-запад +- 5-10 градусов. Да, как правило, в сентябре так и дует, слава Богу, но вот именно в этом году дуло иначе. В этом точно никто не виноват и это точно ничья не ошибка

Зато несомненная заслуга в том, что несмотря на сюрпризы погоды, соревнования провели, отгоняли 10 гонок. Ну, если кому не нравится гоняться в таких условиях - не выходите на воду. Никто же гонит!!!

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Эта Должанка изначально была кривая! Некоторые вообще соскочили, понимая что ничего хорошего из погонюшек не выйдет. Так шта то, что получилось у оргов и судей считаю если не подвигом, но заслугой. Лично я всю дорогу только матерился, то было много, то мало каждый раз после гонки говорил себе, что больше не пойду гоняцо!) Но стадное чувство возаблодало и как только позволяла матчасть шёл сражаться за своё место в этой толпе безумцев! Романтика ёпт!) В любом спорте должна быть интрига и фактор случайности! Ну подумаешь лавирнулись чуток - поржали и разошлись, чего ныть то?!) Позитивнее надо быть, друзья!)
Спасибо за позитив!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 10:10
#49
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Я считаю, что участникам необходимо обратить внимание на свои номера и приготовится заранее, если они хотят участвовать в соревнованиях. Номера должны быть легкочитаемы и максимально понятны с обоих сторон паруса. Это главное. Дублирования номеров не должно быть. В этом плане номера 080 и 80, практически любым человеком воспринимаются, как один номер 80. Не может человек, записывающий 200 номеров помнить о том, что тут где-то есть номер 80, а есть еще и номер 080, который совсем не 80, а именно 080. А почему бы еще не сделать номера с двумя-тремя нулями? Например 01, 001, 0001? Т.е. давайте выпустим на дистанцию 27 гонщиков со сплошными нулями перед одной цифрой и будем потом удивляться, почему это судьи до утра исправляют ошибки в протоколах.



Альбо имеет уникальный номер FRA 192, а вот попробуй поехать на соревнования PWA и зарегистрируй там номер FRA 0192. Посмотрим, что тебе на это там судьи скажут

Не надо передергивать, однако.



Спасибо за позитив!
а ноль (0) цыфра или не цыфра?
более понятных номеров как зеркало, однерка, забор из 4х однерок походу не придумали...
да и вообще, канва в чем, оправдаться или подготовиться на следующий год... ?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 10:56
#50
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Сильвер, полегче. Я вообще то за тебя мазу тяну. Мероприятие такого масштаба невозможно проввести без накладок. А про пари написал для юмору. Потому как понимаю, что никому не докажешь ничего.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 11:29
#51
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Когда мне говорят "080 не годится потому-что ЭКСЕЛЬ не понимает нули слева" я указываю на нелепость. Только и всего. Тем более что Эксель довольно долго использовался для подсчета результатов на марафоне. Я приложил картинку чтобы закрыть вопрос про кривые номера навсегда - Saling Racesy наплевать как выглядит номер участника.

Про лукавство.
Люди приезжают на соревнования не Положение почитать и с судьями попререкаться. Знак не по положению, гонка не по положению, дистанция не по положению. Открою большую тайну полишинеля: да людям все равно что вы там в этом положении вообще написали. "Умеешь глиссировать - присоединяйся!" - вот и все положение. Организатор любого ивента должен в первую очередь понимать и следовать ДУХУ этого самого ивента, а не пытаться следовать букве положения до последнего крючка.
Поэтому оправдание "у нас в положении не написано, поэтому мы можем знаки как угодно воткнуть" - это лукавство. Какое бы положение вы не написали, вы уже обещаете что-то тем самым участникам. Когда участники ожидаемого не получают, а орги прячутся за положением, типа "херли вы хотели, положение такое, читать надо", то и появляется недовольство.
Я работал судьей на марафоне если что, и знаю о чем говорю. Я переставлял знак после каждой гонки, потому что ветер постоянно подворачивает в течение дня на должанке, даже если генеральное направление постоянно. И ни в каком положении про это ничего не написано было.

Кинули сдвоенный знак далеко - ну, блин, с кем не бывает, так и скажите, мы кинули он уплыл. И все поймут. А "сорри хлопцы, у нас в положении не записано расстояние между сдвоенными знаками поэтому идите со своими претензиями в опу!" - это я и называю лукавством.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 689
Размер:	9.3 Кб
ID:	13807  
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 13:45
#52
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
В экселе, насколько я знаю, чтобы не было проблем с ведущими нулями и тп, надо либо диапазон ячеек обозвать текстовым, либо просто при вводе числа начинать его с апострофа, напр. так: '080
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 14:27
#53
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
В следующий раз придётся нанимать спеца по СУБД.))) Нужен видео или хотя бы фотофиншь!) наснимали и выложили в свободный доступ в хронологическом порядке. Пусть гонщики сами себя расставляют в таблицах хоть в SQL! )
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 14:52
#54
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
СУБД :))) Ты не поверишь, у меня была идея одеть всех участников в браслеты, а на буйках и створах поставить рамки RFID. Прошел створ - электроника записала. Повернул до знака, срезал дистанцию - электроника записала. Все точки обмениваются инфой с процессором на берегу, он обрабатывает данные на лету и выводит на большой монитор статистику гонки в реальном режиме, гонщики отображаются по GPS координатам. Человек вышел на берег, а уже его результат в общей таблице, он тут же видит как финишировал. Последний финишировал и тут же готовы результаты всей гонки. Тут же они добавились в итоговую таблицу. И еще куча сладостей. И все это на автомате и в режиме реального времени. У меня подробнейшее тз на эту систему сохранилось, я долго переписывался с одной конторой, которая готова была это все реализовать, согласовывали доступные технологии и железо. Пришли к тому, что все не так уж и сложно. Это было пять лет назад. Цена конечно была большая. Но кто знает, может быть к 10 летнему юбилею удалось бы все реализовать. Мероприятие ведь показывало стабильный рост. Но не судьба :) Наверное Должанка это аномалия, то место, где любой прогресс вязнет :) Возможно так и должно быть. Ведь болота тоже в природе нужны :)

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Когда мне говорят "080 не годится потому-что ЭКСЕЛЬ не понимает нули слева" я указываю на нелепость.
Давайте называть вещи своими именами - это не нелепость. Это оператор экселя даун.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Организатор любого ивента должен в первую очередь понимать и следовать ДУХУ этого самого ивента
У них там дух ивента один - срубить с приезжих лохов побольше бабла. Спорить и что-то доказывать тут бесполезно. Хотите как-то повлиять на качество - не приезжайте. Когда они поймут, что халява закончилась и нужно бороться за каждого клиента, только тогда мероприятие начнет улучшаться. И лавировки исчезнут и цифры любые можно будет регистрировать и все остальное. Когда "Наш ветер" я проводил они вспомни и стартовые взносы снизили и на буйки нормальные разорились и еще кучу всего сделали. Потому что очканули, что могут без денег остаться. Т.е. слова тут бесполезны. Нужно действие.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 15:07
#55
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
а ноль (0) цыфра или не цыфра?
более понятных номеров как зеркало, однерка, забор из 4х однерок походу не придумали...
да и вообще, канва в чем, оправдаться или подготовиться на следующий год... ?
Контекст (канва) в том, чтобы подготовиться на следующий год. По поводу левых нулей я, вроде бы уже все сказал. Суть не в нулях, а в том, что номер на парусе 10 и номер на парусе 010 - это один и тот же номер для судей записывающих 200 номеров за 20 минут.

Надеюсь, что это понятно и дальнейшему обсуждению не подлежит? Исходя из этого утверждения в следующем году в Положении будет прописан запрет на дублирование номеров с левыми нулями. аналогично с номерами от разных стран. Номер без идентификации страны = RUS NNN. Т.е. если участник приехал с каким-то номером из Севастополя, к примеру, а такой номер уже есть с идентификатором RUS, то участник из Севастополя должен наклеить у себя идентификатор UKR, а не катать без буквенного идентификатора.

Что касается всяких других буквенных идентификаторов, например, SU - то я лично не против, но это вопрос спорный и обсуждаемый. Единственно, что нельзя на мой взгляд допускать труднопроизносимые идентификаторы - в конце концов, уважайте труд судей!!! Это не так-то просто сидеть на катере и записывать по 200 номеров каждые полтора часа. Особенно в таких условиях, как были на прошедшей Должанке ДА!

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Сильвер, полегче. Я вообще то за тебя мазу тяну. Мероприятие такого масштаба невозможно проввести без накладок. А про пари написал для юмору. Потому как понимаю, что никому не докажешь ничего.
Да, я понял - отвечал не столько тебе, сколько тем, кто утверждал, что я ошибок не признаю. Вот только хотелось бы услышать от Гриши, где он в первый день лавировки нашел. Пока по всем трекам я вижу, что в первый день угол на ветер на втором и финишном галсах не превышал 2-3 градуса - это что? Лавировка?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Когда мне говорят "080 не годится потому-что ЭКСЕЛЬ не понимает нули слева" я указываю на нелепость. Только и всего. Тем более что Эксель довольно долго использовался для подсчета результатов на марафоне. Я приложил картинку чтобы закрыть вопрос про кривые номера навсегда - Saling Racesy наплевать как выглядит номер участника.

Про лукавство.
Люди приезжают на соревнования не Положение почитать и с судьями попререкаться. Знак не по положению, гонка не по положению, дистанция не по положению. Открою большую тайну полишинеля: да людям все равно что вы там в этом положении вообще написали. "Умеешь глиссировать - присоединяйся!" - вот и все положение. Организатор любого ивента должен в первую очередь понимать и следовать ДУХУ этого самого ивента, а не пытаться следовать букве положения до последнего крючка.
Поэтому оправдание "у нас в положении не написано, поэтому мы можем знаки как угодно воткнуть" - это лукавство. Какое бы положение вы не написали, вы уже обещаете что-то тем самым участникам. Когда участники ожидаемого не получают, а орги прячутся за положением, типа "херли вы хотели, положение такое, читать надо", то и появляется недовольство.
Саш, ты чего-то путаешь - когда я говорил, что не прописано в Положении - это по-сути признание собственной ошибки, т.к. это я переписал Положение с прошлого года, добавив по собственной инициативе пункт про номера на парусах. Если в Положении было бы написано «второй буй сдвоенного знака ставится ниже по ветру на расстоянии 20-50 м от первого, в зависимости от длины первого галса. Если первый галс 5 км и более, то допускается первый знак в один буй». В таком случае ситуации просто не возникло бы.
Более того, в том месте, где это обсуждалось я написал, что это МОЙ косяк, а не судей. Судьи, кроме Валеры Сергеева, понятия не имели на каком расстоянии надо отставлять второй буй - потому и поставили на свое усмотрение. Я заметил косяк во второй гонке и после нее сказал об этом Ражеву. На третью знак переставили. Что не так?

"у нас в положении не написано, поэтому мы можем знаки как угодно воткнуть" - а вот это уже только твои собственные фантазии из-за невнимательного прочтения обсуждения. Я такого не говорил. Ражев тоже.

Цитата:
Я работал судьей на марафоне если что, и знаю о чем говорю. Я переставлял знак после каждой гонки, потому что ветер постоянно подворачивает в течение дня на должанке, даже если генеральное направление постоянно. И ни в каком положении про это ничего не написано было.
То, что ты переставлял знаки по собственной инициативе - это хорошо, а то что в Положении так и не прописали - это плохо. Пришел другой судья, у него другой взгляд на эти вопросы, а в Положении ничего про это нет - он делает по-своему. Откуда он может знать, что надо двигать знаки после каждого подворота? Только после того, как кто-то из организаторов ему об этом скажет, но лучше если он об этом прочтет в Положении. Согласен?

Собственно, разговор про Положение завел я в том, плане, что все эти нюансы там должны быть четко прописаны. Настолько четко, чтобы любой гл.судья мог, прочитав это Положение и, руководствуясь им, спокойно и без серьезных косяков провести соревнования. Согласен?

Цитата:
Кинули сдвоенный знак далеко - ну, блин, с кем не бывает, так и скажите, мы кинули он уплыл. И все поймут. А "сорри хлопцы, у нас в положении не записано расстояние между сдвоенными знаками поэтому идите со своими претензиями в опу!" - это я и называю лукавством.
Так что важно, чтобы поняли или чтобы исправлено было и в будущем не повторялось?

"сорри хлопцы, у нас в положении не записано расстояние между сдвоенными знаками поэтому идите со своими претензиями в опу!" - покажи, где и кем такое говорилось или было написано?

Если в Положении этого так и не будет, то возможно повторение ситуации, если же будет записано, то для начала надо будет отменить этот пункт Положения. Согласен?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 15:13
#56
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Алекс!
ты не кипишуй... оправдываться не нада за событие которое стало историей.
по скольку ты на форуме лицо делегированнное и выступаешь от лица организаторов, то и разгребать тебе приходится...
таки я за что хочу спросить... в чем проблемы прошедшего эвента? то что гонщики неадекваты, это понятно... со стороны организаторов, можешь отписать?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 15:31
#57
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
У них там дух ивента один - срубить с приезжих лохов побольше бабла. Спорить и что-то доказывать тут бесполезно. Хотите как-то повлиять на качество - не приезжайте. Когда они поймут, что халява закончилась и нужно бороться за каждого клиента, только тогда мероприятие начнет улучшаться. И лавировки исчезнут и цифры любые можно будет регистрировать и все остальное. Когда "Наш ветер" я проводил они вспомни и стартовые взносы снизили и на буйки нормальные разорились и еще кучу всего сделали. Потому что очканули, что могут без денег остаться. Т.е. слова тут бесполезны. Нужно действие.
Конкуренция, конечно очень сильный улучшайзер! Но пока ДМ - монополия!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 15:47
#58
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Как бы считали Stev`a Allena на Должанке? У него номер AUS-0))) Его профаил: http://www.pwaworldtour.com/index.ph..._pwasailor_pi1[showUid]=154&cHash=695192d0cf1a90f7e6f1ec51850d7c7b
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 16:00
#59
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Алекс!
ты не кипишуй... оправдываться не нада за событие которое стало историей.
по скольку ты на форуме лицо делегированнное и выступаешь от лица организаторов, то и разгребать тебе приходится...
таки я за что хочу спросить... в чем проблемы прошедшего эвента? то что гонщики неадекваты, это понятно... со стороны организаторов, можешь отписать?
Теперь лицо уже не просто делегированное, а и ответственное за подготовку Должанки ДА! 2014 года.

Основная проблема в том, что мероприятие следующего года надо начинать готовить сразу, как закончилось предыдущее. Т.е. уже прямо сейчас. Тогда и все решения будут приняты вовремя, и много других сложностей. Такое мероприятие нельзя организовывать по накату, по инерции - это не фестиваль электронной музыки.

Проблема также и в том, что один сам по себе организатор не может решить сильно много вопросов, либо их решение требует чрезмерно много денег, которых, как правило, всегда не хватает. Тут необходимо понять, что мероприятие это - оно, по сути, наше. И участники главные действующие лица и главные создатели этого мероприятия. В этом плане полностью согласен с Артемом Овчаруком - хотим иметь праздник? Давайте же его и делать вместе - тогда и получим, то что хотим иметь.

Собственно, данная тема и была создана мною для начала подготовки к юбилейной Должанке. В ближайшее время постараюсь выложить основные вопросы текущего периода и вопросы ко всем участникам, которые будут готовы чем-то помочь в подготовке и организации.

Вот прямо сейчас уже нужны треки гонок прошедших соревнований. Кстати, если участники, приславшие треки будут не против, то можно некоторые из них выложить на сайте. Т.е. в письме с треками, пишите сразу, если не против выкладывания своих треков на сайте (с или без указания чей это трек).

Далее, хотелось бы обсудить более детально наиболее предпочтительные трассы для проведения марафона и вопросы их организации, судейства - там есть много моментов для прояснения. На основании этого обсуждения создадим подробное описание «Требования к постановке дистанций виндсерф-марафона при различных ветровых условиях». Эти требования станут обязательным документов, как основа для ГИ и работы судейской команды на соревнованиях. Также хорошо бы создать и типовую ГИ для проведения виндсерф-марафона - хорошо бы, чтоб все судьи, принимавшие участие в прежних марафонах подключились здесь к этому вопросу.

Совсем не откажусь от помощи в поиске и переговорах со спонсорами - в этом моменте всегда очень важен личный фактор. Спонсорами же могут быть не только организации причастные к виндсерфингу - это могут быть и различные банки, и сотовые операторы, да и любые другие организации, заинтересованные в создании благоприятного имиджа и/или расширения своей известности. Приглашаю всех подключаться к этому вопросу. Больше спонсоров - больше возможностей по организации фестиваля, по расширению его потенциала.

Крайне важна информационная поддержка, как по России, так и за рубежом. Мне совсем не понятно, почему к нам не приезжают гонщики и любители из Прибалтики? Насколько мне известно, там очень развит виндсерфинг. Видимо, из-за полного полного отсутствия информационной поддержки в этих странах. Надо эту поддержку искать - наверняка, у кого-то из участников есть контакты с прибалтами, помогите, поддержите. Если прибалты приедут - это будет намного интереснее.

Тоже самое касается и Польши. Многие тут упоминали Польшу, а почему они не едут к нам? Насколько я знаю поляков, они совсем не снобы и с удовольствием приехали бы поучаствовать. Есть у кого-нибудь контакты с поляками?

В общем, работы тут на целый год хватает и это все надо конструктивно обсуждать и продвигать потихоньку, тогда и получим то, о чем мечтаем.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 16:01
#60
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от MD 07 Посмотреть сообщение
Как бы считали Stev`a Allena на Должанке? У него номер AUS-0)))

Его бы заставили переклеивать номер и по 100 рублей за цифру развели!
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виндсерф-марафон, должанка, концепция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot