Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2012, 22:56
#1
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Не получается оверштаг на концепте

Друзья, помогите советом.
Фордак у меня совсем никак, буду его этим летом в отпуске тренировать. Разговор не о нем.
С оверштагом более-менее, но при катании на Практикал-концепт с парусом MS 9 кв. м. получается такая фигня:
При завале паруса на корму нижняя шкаторина ложится на доску и/или цепляет за петли. Начинаю бороться с этим, в итоге нос доски не пересекает линию ветра, а я перехожу на другую сторону доски. Итог - падение.
Может есть какая хитрость при выполнении оверштага с парусом с низкой нижней шкаториной?
P.S. Парус виден на аватарке.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2012, 23:10
#2
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Да никаких особо хитростей.. Глиссируешь в обычной стойке, задавливаешь пятками борт, приводишься. Как скорость падает - вылазишь из петель.

На другой борт не переходишь пока доска не пересечет линию ветра. Это главное. В принципе, можно исправить и такую ошибку, перезакрывшись и очень активно уваливаясь, буквально кормой вперед толкая доску, но проще не переходить на другой борт раньше времени.

Нижняя шкаторина ложится на доску - разве это проблема? Она бывает и на курсе там лежит.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2012, 23:19
#3
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
судя по аватарке, нижняя шкаторина ложится на доску тока при повороте. Совет простой- не цеплять парусом за петли :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2012, 23:20
#4
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Парус ложится на доску обычно с подветренной стороны, а в ходе поворота должен перейти на наветренную. А он еще зараза по ходу движения за петли на подветренном борту цепляется.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2012, 23:29
#5
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
А, если проблема - провести нижней шкаториной по доске, не зацепляя петлю, так не проводи! Сразу ставь парус нижней шкаториной по оси доски и заходи в поворот.

По описанию похоже, на недобранном парусе катаешься, может траппетли назад сдвинуть?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 00:19
#6
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Глиссируешь в обычной стойке, задавливаешь пятками борт, приводишься. Как скорость падает - вылазишь из петель.
До того как вылезть из петель - протолкни корму под шкоториной через линию ветра. Правда при этом нужно ОЧЕНЬ быстро перейти на другой борт. Я бы даже сказал перепрыгнуть.Если замешкаешься, то корма может опять путаться под шкоториной.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 18:45
#7
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Спасибо.
Буду пробовать варианты.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 19:18
#8
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Не понял вопрос. Парус, конечно, может цепляться за петли, но что мешает приподнять его на 10 см, если он вдруг зацепился, провести над петлей, а затем опустить (на повороте, на курсе - не важно в какой момент). В чем проблема-то? Доска же не начнет, например, при исполнении оверштага от такого незначительного движения уваливаться. Я бы то же посоветовал - не цеплять петли - вот и все.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 19:55
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Не понял вопрос. Парус, конечно, может цепляться за петли, но что мешает приподнять его на 10 см, если он вдруг зацепился, провести над петлей, а затем опустить (на повороте, на курсе - не важно в какой момент). В чем проблема-то? Доска же не начнет, например, при исполнении оверштага от такого незначительного движения уваливаться. Я бы то же посоветовал - не цеплять петли - вот и все.
Цепляние петель возможно происходит из-за того, что слишком далеко вперёд выдвинут шарнир и доска поэтому тяжело поворачивает против ветра, если приподнять парус над петлями (то есть, наклонить его вперёд). Тогда смещение шарнира назад на 3 сантиметра существенно улучшит положение с поворотом.
Есть ещё непроизвольное удержание верхушки подальше от себя во время перехода, тогда уж при любом положении шарнира не зацепить за петли трудно.
Если же шарнир и так уже где-то посредине - то просто привыкнуть не заваливать парус слишком назад во время перехода на другой борт и, как правильно здесь советовали, сначала завести корму за линию левентика, а уж затем перескакивать на другой борт (именно перескакивать, а не переходить, иначе легко попасть под мухобойку).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 20:46
#10
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Тогда смещение шарнира назад на 3 сантиметра существенно улучшит положение с поворотом.
ИМХО Мне, кажется, что положение шарнира влияет в первую очередь на сбалансированность стойки и управление доской при глиссировании, при этом ощущается каждый см. А вот на повороты шарнир существенным образом повлиять не может. Посудите сами, если парус отколонен назад так, что цепляется за петли, значит шкотовый угол уже опущен на 1,0- 1,5м от равновесного положения (для неглиссирующего состояния), относительно этого, подъем паруса на 10 см совсем немного, аналогично, перемещение шарнира по мачтпогону на несколько см не слишком существенно для поворота.

PS Меня восхищало как прокатчик немец, когда я его спрашивал, правильно ли я поставил шарнир под выбранный парус, старательно поправлял шарнир, иногда, буквально, на 0,5-1см. Но это актуально для глиссирования. В повороте положение шарнира почувствовать можно, но эффект крайне мал. Также поставив шарнир под оптимальное глиссирование, не будешь корректировать его под поворот.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 12:40
#11
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
КМК сильно положенный на корму задней шкаториной парус будет в любом случае мешать оверштагу. Лучше чуть дольше подождать пока тяжелая доска завершит приведение, или ногой довернуть. Иначе при переходе на другой борт парус будет стремиться потеряться.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 13:24
#12
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Может есть какая хитрость при выполнении оверштага с парусом
конечно есть. думаю налицо заученная ошибка. при повороте оверштаг надо не забывать наклонить парус (держа за мачту или там гик) в ту сторону куда планируешь ехать. Не пытаться что есть мочи забежать на другую сторону, а спокойно переступив ногами отклонить парус в противоположную переступанию сторону.
Просто на маленьком парусе последствия этой ошибки не заметны, но большой парус парусит в левентике ощутимо и дело не столько в нижней шкаторине. Просто парус из-за парусения разворачивает тазик обратно на тот же галс, откуда он приплыл, пока ты топаешь к носу, переступаешь и топаешь обратно в корму. И когда ты наконец дошел до тудава, то доска уже на прежнем галсе и тебя роняет парусом. На формуле с 11.0 этот эффект еще ощутимее.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 13:34
#13
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Лучше чуть дольше подождать пока тяжелая доска завершит приведение, или ногой довернуть. Иначе при переходе на другой борт парус будет стремиться потеряться.
Я тут чего дополню - лучше подождать, чем ногой довернуть. Пока ждешь - высота набирается, и весьма эффективно. Метров десять высоты - легко.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 14:03
#14
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Чего сложного?
Перебрал парус при повороте, положил его нижней шкаториной на палубу на наветренные петли, и беги вокруг мачты!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 15:51
#15
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
RUS12, спасибо за совет с наклоном паруса.
У нас с Виталием, похоже одинаковая заученная ошибка...
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot