Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.01.2011, 15:43
#91
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Surfman Посмотреть сообщение
А можно не выходя из воды,экспереминтировать с парусоми и без помощи вариотопа.Я думаю это более удачный способ и не надо прилагать при этом ни каких усилий,максимум спрыгнуть с доски в воду,что я и делаю
Классная штука. Только дорогая, зараза.
Вообще-то, если бы у моих парусов была возможность до-(на-)бивки через топ, я был бы только рад. Так что не понимаю, почему столько сарказма вокруг Lopовского поста.
Но в современных парусах лично мне такие вариотопы не попадались. Интересно, почему от них отказались?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 15:55
#92
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Вот, нарисовал и пронумеровал. Поясните мне плиз, знатоки терминологии, что правильно, что не правильно и как что называется?



1 Если на рисунке слева 1, 2 и 4 - углы, то почему 3 не угол?

версия 1: В то время, когда я в яхт-клубе занимался, не было четырехугольных парусов, поэтому я термина не знаю. А раз не знаю термина - то это не угол.

версия 2: какую бы форму не имел парус, он все равно треугольный, т.к. его форма составляется из точек приложения усилий, а их три. (Извините, это смешно. Во-первых точка приложения усилий это не угол по определению, во-вторых то, что обозначено цифрой "3" важная и функциональная часть паруса, а значит тоже должна быть названа, в-третьих на парусе усилия приложены не к точке а по кривой линии - мачте, а значит "углы" не катят, невооруженным глазом видно насколько такой принцип неосновательный и дырявый).

версия 3: мы яхцмэны и поэтому мы самые умные, а все остальные лохи сухопутные, нам любители виндсерферы не указ, Скат, иди в жопу, запарил троллить

Какие еще будут версии?

2 На рисунке слева какой угол обозначен правильно - 2 или 2"А"? (вершина зеленого угла на люверсе)

3 Что вы будете делать с обозначениями на рисунке справа, как будете это все "правильно" называть? Это реально существующая конструкция из 4-х углов, (будь конструктор проклят! ), поэтому деваться некуда - назвать все надо по любому.

Заметьте, например на этом парусе люверс (он на парусе один, поэтому я не уточняю на каком именно углу) расположен не на самом углу, а на линии. Так на многих парусах уже.

Т.к. аналогов в яхтинге просто не существует, будет очень интересно, какие версии и термины наши академики придумают. Например на левом рисунке 1 это нок? Чем отличаются 3 от 4? И т.д. - разомнем мозги!

Я вот например только один термин могу воспринимать - угол номер 4 (рисунок справа) это топ. Однозначно, четко и ясно, именно таким и должен быть термин. Все остальные умные слова, которых тут навалили (имхо) фигня на палке. Галсовый угол. Угол понятно, но почему галсовый? Потому что там галс? А что за галс? Ах, это такая веревка, которая натягивает парус по галсу? По правому галсу или по левому? Вообще не по какому, а по совсем другому галсу! Галс это оказывается у яхцменов совсем не галс...

В общем вы понимаете. Есть термины самодостаточные и верные, они сами объясняют, а есть термины кривые и неоднозначные (куча из них безнадежно устарела) - эти надо сначала вызубрить (с какой целью - непонятно). Есть термины которые нужны по настоящему и используются по назначению на практике (подними парус за середину верхней латы, набей парус по гику, продень шкотик в люверс и т.д.), а есть термины, которые используются только для того, чтобы показать какой ты охренеть умный:

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ходовой конец галса после начальной настройки после стопора остаётся довольно длинным.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 16:22
#93
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
На самом деле в русском языке все проще для этого... Можно назвать - вот та ху..я слева... Или та фигня к которой, другая шняга прикручивается и т.д.... )))
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 16:40
#94
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Алексей!
Не понимаю твоих эмоций.
Идеальный парус - эллиптический. В нем вообще углов нет.
Ты пошто к углам прицепился?
Ты хочешь от академиков выбить признание, что прототипом современного досочного паруса является гафельный (гафельное вооружение)?

Я же писал, что ТРИ фенечки современного досочного паруса проявляются в том, что он имеет продвинутую форму серповидности в отличие от классического треугольного (бермудского), где не так давно серп считался вредным и задняя шкаторина была вогнутой:
- Во-первых, серпом (выкружкой по задней шкаторине) удобно управлять формой (профилем) паруса,
- Во-вторых, серп шикарно твистуется,
- В-третьих, с помощью серпа можно сделать s-профиль, стабилизировать парус в скоростном потоке вымпельного ветра.

Сколько там лишних углов и уголков появляется у СЕРПА и как их называть - дело технологии, а не принципа.
И нафига ты цепляешься к принципу?...

Я, вот, читаю страницу инструктора и не могу представить себе, что новичок поймет, про что там написано и для чего???

"- Перед началом выполнения поворота посмотрите вверх на ветер."
1. Какого поворота?
2. Поворота головой?
3. Посмотреть на небо?
и т.д..

А ты флудишь (сорри) про углы, вместо того, чтобы попросить академиков помочь инструктору переписать методичку...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 16:41
#95
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вот, нарисовал и пронумеровал. Поясните мне плиз, знатоки терминологии, что правильно, что не правильно и как что называется?

1 Если на рисунке слева 1, 2 и 4 - углы, то почему 3 не угол?

версия 1: В то время, когда я в яхт-клубе занимался, не было четырехугольных парусов, поэтому я термина не знаю. А раз не знаю термина - то это не угол.
Видел пару раз детишек в яхтклубе, они там занимаются на таких лоханках, которые оптимистично называются оптимистами. Наверное, нужен немалый оптимизм, чтобы рассекая на такой лоханке представлять себя на красивом парусном судне

Так вот, у этих оптимистов четырехугольные паруса. Думаю, соответствующий угол у них называется типа "ноковый" Сам не занимался, поэтому просто предположил.

Z
Стоит добавить, что эти детишки из яхтклуба зажигали отлично, глаз радовался смотреть на их оверштаги и фордаки.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 16:44
#96
admif172
Windsurfer

 
Location: Вышгород
Weight: 93 kg.
А вот что написано в словаре серфера http://www.surfline.ru/obuchenie/7562/
Вариотоп - топик, оборудованный пакетом блоков и позволяющий натягивать парус по мачте сверху.
admif172 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 16:46
#97
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Идеальный парус - эллиптический. В нем вообще углов нет.
Ты пошто к углам прицепился?
Я!?

Я такие словосочетания как "галсовый угол", "фаловый угол" и "шкотовый угол" вообще никогда не использую. Это не я сказал, не надо на меня стрелки переводить!

И нет у меня никаких эмоций, это всего-навсего форум.

Цитата:
Сообщение от admif172 Посмотреть сообщение
Вариотоп - топик, оборудованный пакетом блоков и позволяющий натягивать парус по мачте сверху.
Жесть Я догадываюсь, кто автор сего академического определения Имхо, авторов таких самодельных словариков надо розгами учить. Имхо словарь - это серьезно. И составлять его можно только тем, кто как минимум соответствует требованиям:

1 Прекрасно владеет русским языком и умеет грамотно выстраивать фразы и использовать нужные слова.
2 Прекрасно разбирается в предмете.

Тот, кто написал "это" явно не обладает ни первым, ни вторым, кем бы он там ни был. Оборудованный пакетом блоков. Натягивать парус по мачте сверху. Шедеврально!

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Видел пару раз детишек в яхтклубе
Кстати да! Отличная версия! Занимался чел в детстве пару лет, выучил какие-то слова, потом конечно бросил, потом институт, работа, семья, а потом через пару десятков лет встал на доску. И тут он вспомнил, что он же оказывается настоящий яхтсмен! Он же помнит что такое гик и мачта!

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
А ты флудишь (сорри) про углы, вместо того, чтобы попросить академиков помочь инструктору переписать методичку...
Мне неинтересно про методичку, она не моя, мне про углы интересно. Любопытный я очень. А методичку, согласен, хорошо бы пофиксить
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 17:00
#98
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Между нами, девочками, - считалось, что чел превращался из трутня в яхцмена тогда, когда начинал придумывать и приспасабливать к своей посудине всякие там ноу-хау.
(Это я к вопросу о ... вариатопе, компактклю и т.п.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 17:05
#99
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А какое это имеет отношение к виндсерфингу, простите? Советский яхтсмен, понятное дело вынужден был постоянно из г... конфету придумывать, время такое было, тогда все так жили. Автомобилисты, радиолюбители и т.д. - все покупали один и тот же эмалированный таз в хозяйственном (а больше ничего не продавалось) и делали из него то, что им требовалось. Яхтсмен - хомут на мачту, автомобилист - защиту картера, радиолюбитель спутниковую тарелку :-) Сейчас слава богу, по другому все. Все что хочешь - все есть, только бумажник успевай открывать. Нужно знать что тебе нужно и как это использовать. Все по полочкам.

А ведь это тоже версия! Как жили и придумывали, так и говорить привыкли. И фиг с ним, что основа не соответствует своему содержанию - зато поставленные задачи выполняются! В терминологии то же самое. Но то время ушло ведь. Причем давно уже.

Наверное сейчас надо как-то переосмыслить все?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 17:23
#100
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Согласен. Выработался не во всем верный парусный менталитет, который надо править.
А кто против?

Или ты хочешь сначала разделиться на чужих и своих, чтоб потом объединиться со своими? Ребенка не боишься выплеснуть?
А с Федерацией как поступишь?
Будешь дружить с теми, кто гнобил советский виндсерфинг? Или ты не в курсе этих дел?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 17:59
#101
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я лично не сторонник таких процессов, как делиться или объединяться толпами. Объединяться должны люди. А любое объединение толп людей это уже поглощение чем-то чего-то, а любое деление это ослабление. Конкретно по виндсерфингу и парусному спорту, я считаю, что делить нечего и делиться нечем. А если вообще политически и глобально то надо не делить или объединять, а сотрудничать, но это мое личное мнение.

У меня например есть друзья и дайверы и яхтсмены и кайтеры, уверен, у других тоже самое. Так и на более высоком уровне должно быть, потому что у нас всех есть одно важное общее: акватория. Глупо это отрицать и еще более глупо по этому поводу морду друг от друга воротить.

Насчет "разделиться" - не актуально. Виндсерфинг и парусный спорт сейчас никак не объединены, а существуют сами по себе. Есть некоторые точки соприкосновения, но для слова "вместе" их очень мало.

Федерация, если ты про ВФПС, просто есть еще и ФВР (вроде как есть еще, мне не докладывают, поэтому я точно не знаю :-) пусть сама свой путь ищет, в конечном счете все только от людей зависит, я в этом процессе не разбираюсь и не имею ни компетенции, ни участия. Почему ты у меня про это спрашиваешь, я не понимаю.

Мое мнение такое: Есть проблемы несовместимости (яркий пример - эта ветка). И пока рулят старперы от парусного спорта которые по причине своего закостеленого мозга и совкового воспитания пытаются всех под одну гребенку и всем одинаковые рубашки - ситуация с места не сдвинется. Но есть и хорошая новость - скоро это поколение уйдет, на их место придут новые люди, которые умеют ставить перед собой четкие задачи и главное - которые умеют их добиваться. Какие это будут задачи - набить себе карманы или развить спорт - покажет время. От кого зависит что будет? От всех и каждого. Я так думаю, что будет примерно пополам - будут и своими интересами и спортом заниматься. В святость понятия "федерация" я не верю. Почему виндсерферы должны быть ее членами я не понимаю.

И я не в курсе "этих дел". Для меня новость, что кто-то "гнобил советский виндсерфинг", вон Юрий Юрич вообще утверждает, что советский виндсерфинг чуть-ли не самый в мире был. Оказывается есть и другое мнение. Если не лень - расскажи.

Самое главное заметь, как ты меня попытался противопоставить всему парусному спорту и федерации, только потому, что я посмеялся над некоторыми, которые говорят смешно. Вы там, смотрю мафия настоящая! Один за всех и все за одного! :-)

Уважаю и завидую :-) Так и надо.

Но опустимся с небес на Землю: как же все таки по вашему называется угол номер 3?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 18:19
#102
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
По-старому? - Забудь, мне не интересно...

Наткнулся на посты Рада (Карти-Картмана), узнал про его щепетильное отношение к Трюководству.
Почему ты, шикарно описав фордак, остановился на достигнутом?
Сравнил бы свой фордак с описанным у М.Россмейера (Трикшинери), у Грибба, у Дашера, наконец, у ... Голландца.
Чем не тема?
По ходу устаканили бы терминологию?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 18:22
#103
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Почему ты, шикарно описав фордак, остановился на достигнутом?
Я больше ничего не умею. Мне больше писать нечего.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 18:27
#104
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Могли бы попробовать разложить по полочкам любимый трюк Егора с аналогом от чемпиона-фристайлиста. Кто там сейчас первый? (Пока не привык к молодежи, сорри. )?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 19:14
#105
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ух как тема разрослась!!!! уже даже становится приятно читать .....токо на это не остаётся сил....катаюсь каждый день на кайте.....
если небудет ветра, тогда прочту всё сразу с толком и растановкой, а пока каталова каждый день :)))))))))))))))
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot