Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2010, 09:39
#46
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
Цитата:
в смысле - имея в арсенале доску 155 л и парус 6,3 и отсутствие желания тратить деньги на прокатный парус под 155л ни разу не вышел на воду.... А часто в Строгино дует на 6.3 ?
Для Ole-lukoe значит при весе 50 кг пропорционально твоему опыту - придется брать доску 80 л и парус 4.3
Игл 126 для веса Ole-lukoe - будет для тебя пропрционален доске 184 л.
Читай внимательнее - ни разу не вышел на воду на этой доске, а катался в своё удовольствие на 115х6,3. Этой весной в Строгино ветра на 6,3 было хоть отбавляй, глиссировал на каждой каталке (на порывах, конечно), даже пропускал несколько достаточно ветренных дней потому что "да лана, недавно катался, отдохну, дела поделаю..." Это всё происки любителей "я вот щас как махну парусом побольше, да как полечууу..." а в итоге я глиссировал тогда же, когда ребята на 8ках и 9ках. Один раз я только заметил что я стою, а чел имио пролетает на глиссере... у него была слаломка и нехилый такой парус RS:Racing - комментарии, поди, излишни.

Далее, про расчёты литража: запас плавучести - это всё имхо неправда. Не совсем корректрно считать "в лоб", прибавляя запас плавучести к весу. Надо считать пропорционально. То есть при весе 50+17 (это я вес снаряги прибавил) доска 126 - это то же самое что для моего веса 75+17 доска 173.
А форма доски значит ещё больше - взять тот же шотган - убийцу новичков :)

А и исчо, про балланс: переходя с швертовки на 155 л фрирайд ( ССТшка пацифик, если кому интересно, 70 см ширины), я поначалу думал что меня жёстко на...кололи, что на этом невозможно кататься, а можно только красиво нырять с него в воду. Но ничего, обвыкся, стал думать куда наступать, и через год перешёл на 115. Переход проблем не вызвал, к моему удивлению. Обратно не хочу :)
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 10:47
#47
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Вот это да ))) По совету Дружинина я научилась кататься без петель, после того, как уже умела в петлях. Это улучшило мою технику... По совету Лопа я научилась кататься без трапы, после того, как вполне успешно использовала трапецию. Это в корне изменило мою стойку. Так что же мне теперь, на швертовку переходить? если я этот этап пропустила?

Мой сын тоже этот этап пропустил, даже его девушку сейчас сразу учим без шверта (потому что нет у нас швертовой доски). Какие плохие последствия нас ожидают?
При всём уважении (и сочувствии) к твоему методу освоения виндсерфинга рекомендовать использовать его кому-нибудь, кроме заклятых врагов, вряд ли буду. И зачем тебе переходить на швертовку сейчас, если статус кво тебя и так устраивает? Что выросло, то выросло.

Никаких особо плохих последствий для перескочивших этот этап не предполагается. Кроме обычных проблем с возвращением к берегу при отжимном ветре, частых катапульт, непонимания, откуда дует ветер и куда он вдруг девался и проч. Просто не будет некоторых хороших последствий в виде удовольствия от катания в слабый ветер, довольно частый на болотах, умения хорошо чувствовать малейшие изменения силы и направления ветра, десятки и сотни часов определения баланса между своим весом, силой на парусе и сопротивлением доски за сравнительно короткое время, с удовольствием и без неприятностей в виде многокилометровых походов вдоль берега с матчастью к точке старта и дальних заплывов в холодной воде с матчастью туда же. А так - всё то же самое.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 12:27
#48
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to Agata
Цитата:
То ли люди, которые давно и хорошо катаются, уже забыли, как они учились, и им все кажется легко и естетственно, почти как ходить.
То ли это со мной че-то не то.
Ну вот не ощущаю пока я себя комфортно на всем, что меньше 120 литров. Читаю все эти посты про то, как 100-килограммовые мужики спокойно тянут парус на чопе на 110-литровой доске. И думаю. Мож там не чоп? Мож там не 100 кг? Мож они не тянут ниче, а просто катаются себе, делаю водные старты и разворачиваются глиссирующими фордаками? Ну почему мне-то это не удается?
Ответ - просто у них богатое воображение. И язык без костей.

Простая арихметика - 100кг туша+5 кг верхушка+7 кг доска + стринги/трапа/вставная челюсть = 115 кг. Значит 115 литров минимального объема чтобы тупо не утопнуть при подъеме паруса.

Я на сотке с 5.4 тоже могу поднять за вереффку. Но если дует на сотку+5.4 - нафиг за вереффку-то тянуть??

to сестра
какие-то этапы можно пропустить :) хотя конечно швертовая доска вещь полезная. На маленькой скорости многое становится виднее...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 13:37
#49
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Например тебе взять доску 90 литров и учить фордак. Будешь примерно как Крокодил.
А чё опять Крокодил-то? Мне на этой доске комфортно. Дело тут не в доске, а во мне самом.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 13:55
#50
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Дело тут не в доске, а во мне самом.
Видишь, ты практически эталон :) А вообще не знаю, ИМХО любая доска, способная водоизмещать, через десяток занятий в лайтвинд перестаёт вызывать проблемы с равновесием.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 14:08
#51
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Видишь, ты практически эталон :) А вообще не знаю, ИМХО любая доска, способная водоизмещать, через десяток занятий в лайтвинд перестаёт вызывать проблемы с равновесием.
Лайтвинд по-болтному на 100литровке - сродни цирковому искусству! Мне никогда это не освоить, да я и не стремлюсь. МНЕ НРАВИТСЯ крутить парусом, а не дёргаться в конвульсиях ловя равновесие в безветрие на чопе, и постоянно падая в воду на глубине карабкаться на щепочку. Лайтвинду - большую доску! Да здравствуют лайтвинтазы!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 14:15
#52
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Значит, пойду в циркачи :) Ну, если лайтвинд рассматривать как сам по себе, то, безусловно, чем таз больше, тем лучше. Параллельно можно на корму поставить мангальчик (или таксу, видал такое) и шашлыки жарить. А чо? Clew-first heli tack to backwindjibe with dog - такого в трикшенари нет!
А если готовиться что-то делать в нормальный ветер, то и матчасть лучше брать ближе к нормальной, нет?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 14:35
#53
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
...
А если готовиться что-то делать в нормальный ветер, то и матчасть лучше брать ближе к нормальной, нет?
По моему матчасть должна соответствовать прежде всего ветру! На слабом ветру отработка труков должна позволять сосредоточится на работе с парусом, а большая доска лишь компенсирует отсутсвие ветра и скорости. Достаточно лишь не приучать себя топтаться далеко от шарнира. Не я это выдумал, подсмотрел у Чупера.
Будет ветер посвежей тогда есть смысл пытаться продолжать разучивание элементов на скорости и маленькой доске.
Наверно мне проще, у меня всегда под рукой (ногами) и таз и болотная малолитражка, вот я прыгаю туда сюда.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 14:41
#54
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
ИМХО любая доска, способная водоизмещать, через десяток занятий в лайтвинд перестаёт вызывать проблемы с равновесием.
я так понимаю, ключевое здесь - десяток попыток:)
а я начинаю истерить после первой.

PS у меня нет проблем баланса на моих 126 литрах, парус поднимается легко, но вот управлять доской, когда она начинает разгоняться, я не могу...
буду учиться, может, завтра чуть-чуть подует для моих екзерсисов:)
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 14:57
#55
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ну, если лайтвинд рассматривать как сам по себе, то, безусловно, чем таз больше, тем лучше.
Не, лайтвинд хорош именно на фрист. столитровке... Это же не только парусом крутить, но и доской...
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 14:58
#56
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Наверно мне проще, у меня всегда под рукой (ногами) и таз и болотная малолитражка, вот я прыгаю туда сюда.
Так я не пробовал :) Чередую редко, за отсутствием таза. На тазу после сотки всё дико сложно и медленно, а если привыкнуть - сотка потом с себя сбрасывает :) Решил так: помучил полдня 80 литров в безветрие (аккурат нулевая плавучесть получилась), добился оверштага - и сотка показалась пароходом :)

Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Не, лайтвинд хорош именно на фрист. столитровке... Это же не только парусом крутить, но и доской...
Вот! Иди утопи нос для геко у таза! Или корму...

Цитата:
Сообщение от Ole-lukoe Посмотреть сообщение
я так понимаю, ключевое здесь - десяток попыток:)
а я начинаю истерить после первой.

PS у меня нет проблем баланса на моих 126 литрах, парус поднимается легко, но вот управлять доской, когда она начинает разгоняться, я не могу...
буду учиться, может, завтра чуть-чуть подует для моих екзерсисов:)
Ну без десятка попыток я иногда просто от берега отойти не могу - турбула! Это, по-моему, такая разминка :) Если утомляет, может, взять парус поменьше, а главное - найти ветер поровнее и чтоб неглубоко (читай, Плещеево)? У меня тоже были проблемы с застреванием доски в левентике, особенно на порывистом и меняющем направление ветру, особенно - когда устал.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 15:06
#57
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я беру мелкую когда уверено дует скажем с 8м.с., такое у нас редко но бывает. А так в основном на недоформульном тазике зажигаю. Недавно и лайтвиндфри освоил на ФЕ (спасибо Сестре бабули, помогла отбросить комплексы), вот это был реальный расслабон и удовольствие. А мелкую жалко в лайтвинде долбать, она похрупче будет, хотя на лиманах, на юге, на ровной воде крутился конечно, но там совсем другое.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 15:13
#58
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
найти ветер поровнее и чтоб неглубоко (читай, Плещеево)?
ну про ветер понятно, а зачем неглубоко? (сорри, я туплю, перегрелась)
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 15:14
#59
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Ole-lukoe Посмотреть сообщение
ну про ветер понятно, а зачем неглубоко? (сорри, я туплю, перегрелась)
Хороший повод выучить бич-старт и перестать тягать верёвку, да и при сливе высоты всегда можно пешком вернуться.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 15:25
#60
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
а зачем мне бич-старт здесь? в Дахабе на 122 литрах он проблем не вызывал (не считая первой попытки его с левой ноги в лагуне, но больше от удивления: о! у меня есть и левая нога:)
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot