Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2011, 18:49
#256
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Amigo, давай не трогать "нано" уровень (не препарировать лобовое сопротивление)?
...
Я вовсе не хотел лезть в дебри, просто плавно подводил к теме про обработку поверхности плавника и ее вклад в общее сопротивление. Потому что есть народ, который уверен , что Пролимит от Дебоше отличается обработкой поверхности
Тема про баланс очень интересная, жги!

2Hollandec:
А ты говоришь- мало страниц! Где ты еще видел тему с количестврм просмотров более 4000 меньше, чем за неделю?!
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 19:19
#257
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
amigo
Надо, округлить.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 19:21
#258
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
amigo
Надо, округлить.
до 5? Эт не вопрос! У меня одних картинок на 2,5!
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 19:29
#259
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
amigo
Давай,картинки.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 19:44
#260
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Потому что есть народ, который уверен , что Пролимит от Дебоше отличается обработкой поверхности
угу, свято уверовал... amigo жжёшь
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 20:53
#261
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
2RUUS
Да понял я)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 21:15
#262
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Вернёмся к теме топикстартера. Пресноводные speed-споты существуют? И если да, то какова статистика результатов?
Быстренько получим эмпирическую зависимость, а потом будем под неё долго подводить теорию
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 21:49
#263
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Чего Гы?
Ну вот цитата более удобоваримая:
"...
Сопротивление давления зависит от формы поперечного сечения - профиля паруса и угла атаки его относительно вымпельного ветра. Очевидно, что сопротивление плоской пластины при нулевом угле атаки во флюгерном положении будет полностью обусловлено трением. По мере увеличения угла атаки появится дополнительное сопротивление, которое при расположении пластины перпендикулярно потоку будет максимальным и полностью представит собой сопротивление давлений. Если при a = 0° коэффициент сопротивления пластины Cх = 0,004 - 0,008, то при a = 90° Cх = 1,9. Это означает, что сопротивление давления может в 250-500 раз превышать сопротивление трения, однако влияние трения на режим обтекания паруса и его подъемную силу заставляет парусных мастеров экипаж яхты уделять качеству отделки парусов достаточно большое внимание.
Сопротивление давления паруса, имеющего "пузо", при малых углах атаки превышает сопротивление плоской пластины. Чем больше относительная величина "пуза" и чем дальше передней кромки оно располагается, тем больше профильное сопротивление. На его величине сильно сказываются искажения правильного профиля - складки, слишком туго набитые в карманах латы, свободно болтающаяся или, наоборот, слишком перебранная задняя шкаторина и т. п. ..."
Эта цитата более длинная, но не лучше предыдущей объясняющая, что же это такое - сопротивление давления. К тому же тут в общую кучу вывалено ещё и индуктивное сопротивление.
Следует заметить, что меня коробит сам термин "сопротивление давления" потому что терминология у аэродинамиков самолётных и гидродинамиков корабельных несколько отличается, так сказать, разные школы.

Разъяснение с фанеркой поперёк потока понятно: с одной стороны на неё давит, с другой - не давит, вот вам и сопротивление давления. Но это прохожему на улице понятно. А вот если у нас вместо фанерки - крыло, и развёрнуто оно не поперёк потока, как фанерка, а вдоль потока, как ему быть и положено, то в каком месте мерять давление перед и давление за? Ведь тут куды ни сунься - давление везде будет разное, и поверхность ориентирована относительно потока тоже везде по разному, совсем на фанерку не похоже.

Есть сопротивление. Полное, лобовое - с этим более-менее всё понятно, его можно померять динамометром непосредственно, и для этого не нужно никакой теории. Хоть у корабля, хоть у самолёта. А дальше начинается препарирование, причём препарирование может вестись по-разному, и тут начинают возникать всякие теории. Но прежде, чем начинать препарировать, следует определиться: для чего мы это делаем, чего мы хотим добиться?

Допустим, мы разделим полное сопротивление на сопротивление трения и сопротивление давления, как это сделано на твоём графике. Но ведь померять их по отдельности нам не удастся, прибор по-прежнему будет показывать полное сопротивление. Значит мы должны довериться гипотезе о том, что сопротивление трения - само по себе, предположим, зависит только от площади поверхности, её шероховатости, вязкости и скорости жидкости. А сопротивление давления - само по себе, предположим, зависит от формы (а значит, от размеров и площади тела), опять же от скорости, но не зависит от шероховатости и вязкости жидкости. Так? А теперь попробуем, теоретически, определить сопротивление давления в отсутствии вязкости, как это когда-то сделали д'Аламбер и Эйлер. И получим тот же нуль. То есть, казавшаяся такой продуктивной гипотеза, позволяющая считать фсё отдельно, на деле оказалась вшивой. Нельзя отдельно - ерунда может получится.

Ну, если уж очень хочется, то можно, но аккуратно и для очень похожих по форме тел, хорошо понимая границы применимости этой гипотезы, и не рассчитывая на сугубую точность на выходе.
Скажем, если есть серия подобных плавников, одинакового контура, с одинаковым положением максимальной толщины на хорде, то есть почти всё одинаковое, меняется только относительная толщина, и именно её влияние на полное сопротивление нас интересует. Можно, получив верхний график, для собственного удовольствия посчитать ещё сопротивление трения эквивалентной по площади плоской пластины, и по этим расчётным точка нарисовать нижний график. И заявить потом, что, дескать, разница между верхним и нижним графиками называется сопротивлением давления. Но полагать, что мы при этом получили некую фундаментальную самостоятельную зависимость сопротивления давления от толщины профиля, пригодную и для профилей другой формы, значит серьёзно ошибаться.

Я уже признавался в нелюбви к научно-популярной литературе и таким же статьям в интернете. Они создают иллюзию простоты и понятности сложных явлений, объясняя их на простых примерах. Ну вроде как школьные задачки по арифметике, которые специально составляют так, чтобы почти все ответы были целыми числами, дабы не травмировать децкий моск. А в реальной жизни преобладают ответы с дробной частью.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 22:09
#264
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Блин! Букаф то!))) Мне всего то и надо - подтверждение того, что "сопротивление трения" - очень малая составляющая полного сопротивления! Так это?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 22:37
#265
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...
Есть другое предложение - продолжить блабла про "рельсы" и "устойчивость", хоть в тот же передоз.
Цитата:
Если температуру плавника в пограничном слое мы пока не можем измерить (не сезон ), ...
Я вот подумал, как по разному ведёт себя одна и та же вроде жидкость в водопроводной трубе, в зависимости от цвета пимпочки на кране. Крутишь кран с синей пимпочкой - сначала вода идёт прохладная, а потом холодная, и чем больше скорость, тем ведь теплей не становится, сабака (а как бы летом хорошо было, когда горячую отключают). Крутишь кран с красной пимпочкой - сначала прохладная, потом теплей, потом и вовсе горячая - ррработает трение в погранслое! Видимо, трение не любит синего цвета. Одна-то доска у меня правильная, синяя. Надо будет все плавники и жёлтую в синий цвет перекрасить
Цитата:
...то в контексте моего любимого вопроса балансировки мы не обсуждали еще, как реализуется классическая формула (из авиации) -
"Для STABLE устойчивости "Цтяжести должен быть впереди Цдавления" - в виндсерфинге.
...
Т.е., привязываю цитату-мысль к левой картинке "STABLE устойчивости":

...
Не знаю, как там в авиации, но если на любом судне руль закрепить намертво, то по прямой оно идти не будет. Есть у судов такой первородный грех - неустойчивость. Всё по третьему варианту, а уж у досок - тем более. Даже без всяких спинаутов. Таким образом, разговор об устойчивости собственно парусной доски лишён практического смысла.

Однако, не лишён практического смысла разговор об управляемости такой доски, то есть совершенствования конструкции с целью расширения диапазона внешних условий, при которых скорость управляющего воздействия тушки на доску и парус больше или равна скорости нарастания выводящих из динамического равновесия возмущений движения от меняющихся внешних сил. Скажем, идём мы на двух досках, я и моя точная копия, всё у нас одинаковое, кроме чего-нибудь одного. Например, настройки паруса или жёсткости плавника. И тут ветер усиливается. За одну секунду скорость ветра возрастает на 1 м/с. Соответственно, возрастает нагрузка на парусе с N кг до N+dN кг. Вопрос - с каким усилием, скоростью и амплитудой мы должны среагировать, чтобы удержать положение динамического равновесия на одной и на другой доске? Та доска, для которой скорость, усилие и амплитуда будут меньше, очевидно и будет более управляемой. Но лично для меня также очевидно, что эта же доска в гонке при умеренном (для её ширины и площади паруса) ветре будет обладать худшим скоростным потенциалом.

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Блин! Букаф то!))) Мне всего то и надо - подтверждение того, что "сопротивление трения" - очень малая составляющая полного сопротивления! Так это?
Так. Примерно так от 10% на лавировке до примерно так 60% на фордаке.
Букаф... А поговорить?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 22:49
#266
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Ну не залезая в справочники, а рассуждая чисто умозрительно, так сказать, сопротивление трения теряется в сопротивлении лобовом, которое зависит не только от толщины и формы профиля, а и от угла дрейфа.

Если взять доску и на спокойной воде толкнуть вперед. Мы почувствуем усилие только в первый момент, при преодолении инерции массы самой доски, а дальше она идет, что называется как по маслу. Картину портит опять таки лобовое сопротивление, за счет обводов и некоторой погруженности. Если мы проведем плавником в воде с той же скоростью, разница будет очевидной. Таким образом, не прибегая к цифрам, можно сделать вывод, что "сопротивлением трения" можно пренебречь. Как то так))
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 22:52
#267
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
таакк.....что опять полировка откладывается...вот руки то деть зимой некуда
а по поводу Лоповой воды в трубе...так зто..непричем тут слои ......стоит она в стояках...остывает (нагревается)..пока не стравишь ))))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 22:53
#268
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Так. Примерно так от 10% на лавировке до примерно так 60% на фордаке.
Букаф... А поговорить?
Т.е. ты считаешь, что на фордаке трение вносит больше половины в сопротивление?
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 22:58
#269
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...Так. Примерно так от 10% на лавировке до примерно так 60% на фордаке.
Букаф... А поговорить?
Так много?Я не про "сопротивление формы", я про сопротивление трения.
рс
Мархай про сопротивление трения пишет, почему не обсосать?

Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
таакк.....что опять полировка откладывается...вот руки то деть зимой некуда
...
Погоди немного. Щас по науке будешь полировать!
По Мархаю:
к-максимально допустимый размер неровности(в сантиметрах),
v- КИНЕТИЧЕСКИЙ коэффициент вязкости воды,
V- скорость потока (в сантиметрах в секунду).

к=(100*v)/V

Осталось табличную величину найти и наждачку подобрать! Справишься?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 23:19
#270
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Т.е. ты считаешь, что на фордаке трение вносит больше половины в сопротивление?
Это не только я так считаю. Можно, например, Амиговский график порассматривать. Относительная толщина плавника варьируется от 0.08 до 0.12 примерно. При средней 0.1, если ему верить, трение даёт примерно половину сопротивления. Это при нулевом дрейфе, когда индуктивное сопротивление отсутствует. Накинем ещё процентов 10 на возможные вариации формы и добавку на возможную шероховатость, данным графиком не учтённые, и получим примерно так 60%. Не помню точно данные по стабилизаторам, но вроде там примерно то же самое. У очень тонких, как видно из того же графика, может быть и больше 60%.

А что смущает? Сопротивление трения есть всегда. Шероховатость на типичной для глиссирования скорости добавляет к нему проценты, много, если пару десятков процентов, клинические случаи не будем рассматривать. То есть не к общему сопротивлению, а именно к тем 10-60. В результате лобовое сопротивление плавника (без доски), полировкой ли, насечками ли, танцами ли с бубнами ли мы можем снизить (или повысить) на примерно так 2-12%. А много это или мало - мне не ведомо, от хозяина сильно зависит, от того, чего ему надо. Если я гоняться не собираюсь, так мне - мало, париться особо не стану. Но когда гонялся - заботился, много было.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot