Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2014, 18:01
#136
Bogus_d
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
но страшно тут не столько от скорости, сколько от вероятности соскальзывания с доски и падения или катапульты
А многим удается избежать этого на этапе обучения?
Bogus_d вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 18:25
#137
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
статистики не знаю)
Мне было страшно, когда я заглиссировал в Эльтуре на старом Випере 190л со стертым скользяком и без петель (с парусом 5.0 вроде)). Летал с него в воду тока так!)))) Это было в последний день той поездки. Я после этого нифига не считал себя умеющим глиссировать.
А на шарке 145 при достаточном ветре у меня как-то вообще в петли ноги вставились легко и практически не было ни соскальзываний, ни катапульт на скорости (всего несколько раз, защита на доске все же спасла нос пару раз))). Может потому, что до того, как начал глиссировать, я много катался на шарке с камберным 8.5 в сидячей трапеции при недостаточном для глисса ветре, в водоизмещении. И как-то приноровился к трапеции, научился удерживать парус тушкой, а тягу регулировать руками.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 19:13
#138
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Bogus_d Посмотреть сообщение
А многим удается избежать этого на этапе обучения?
Думаю, не многим. Соскальзывание не страшно, ну плюхнешься спиной, с кучей брызг.
катапульта может быть страшнее, если не уметь падать. Можно ребрами упасть на мачту. Это больно.
Поэтому в полете упирайся руками, особенно передней. Некоторые рекомендуют заднюю тянуть на себя. Тогда мачта улетает подветер мимо носа доски. У меня не получается. Поэтому нос весь побит.
Благо катапульта на скорости бывает редко. Только если доска закозлит и воткнешся носом.
У меня катапульта обычно была на разгоне, когда доска в полуглиссе, тормозит, в плавник упереться не можешь, т.к. скорости мало, доску приводит, поэтому парус наклоняешь вперед, и тут, если закрыл немного сильнее или порывчик сзади, может выстрелить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 20:55
#139
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю, не многим. Соскальзывание не страшно, ну плюхнешься спиной, с кучей брызг.
Как повезёт. Однажды я поскользнулся передней ногой, выскочив из петель для поворота, на хорошей скорости, нога проскочила до противоположного борта, чуть ниже колена на ногу легла мачта, а я пахал воду тушкой и головой. Было весело. Тем, кто стоял на берегу.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 22:17
#140
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
У всех критиков моих слов хочу спросить только одно - "Сколько учеников вы реально вывели на глиссирование"? Не подсказали что-то как-то по ходу дела однажды, а именно вывели с первых шагов на воде, до уверенного глиссирования в петлях и на трапеции?
Если есть хотя бы один - тогда можете смело включаться в спор, исходя из собственной практики.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 23:37
#141
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Если в мой огород, то я и не претендую. Только учить непосредственно, с помощью языка, жестов и тп - это одно. А советовать на интернете - другое. Тут надо как-то тщательнее подбирать слова что-ли, фразы строить понятно, и тп, чтоб читающему ясно было, чтоб правильная картина в его сознании рисовалась. В реале можно обьяснить и так "ну ты эту фиговину туды дави" и пальцем показать "куды", и ученик поймет. А тут сложнее...
Это не только к тебе, меня тоже касается.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 00:06
#142
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
(c) самизнаетекто
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 00:23
#143
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
В роли ВС тренера я не был (но другим вещам (ИТ) я учил).
И меня учили, немного, виндсерфингу. Это тому, что я могу сравнить как меня учили, и как Вы советуете.
Не сомневаюсь, что в реале Вы научили много людей кататься.
Просто хотел сказать, учить в реале и в Сети, разные вещи.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 12:42
#144
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
У всех критиков моих слов хочу спросить только одно - "Сколько учеников вы реально вывели на глиссирование"?
Учеников на глиссирование реально выводит ветер.

К критикам и подкольщикам себя не отношу (во всяком случае в данной теме), поэтому осмелюсь повторить свой вопрос:
Что по твоему означает загрузить плавник и почему иначе ноги кривые.

А то я чето не понимаю пока твоих советов.
Вероятно расхождение в толковании терминов.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 15:11
#145
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 41
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
У всех критиков моих слов хочу спросить только одно - "Сколько учеников вы реально вывели на глиссирование"? Не подсказали что-то как-то по ходу дела однажды, а именно вывели с первых шагов на воде, до уверенного глиссирования в петлях и на трапеции?
Вот тоже удивило.. И сколько вы?
Вроде б люди обычно берут пару уроков сначала, потом самостоятельно навыки допиливают (ну, если им виндсёрфинг нравится, конечно), ну ещё может урок-другой, если затык какой в прогрессе, ну или на новый спот приехали с совершенно незнакомыми для себя условиями. А так чтоб с первых шагов на воде и до глиссирования с инструктором катаца – это совсем странно.
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 15:38
#146
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
Вот тоже удивило.. И сколько вы?
Вроде б люди обычно берут пару уроков сначала, потом самостоятельно навыки допиливают (ну, если им виндсёрфинг нравится, конечно), ну ещё может урок-другой, если затык какой в прогрессе, ну или на новый спот приехали с совершенно незнакомыми для себя условиями. А так чтоб с первых шагов на воде и до глиссирования с инструктором катаца – это совсем странно.
Зачем учиться? Ответ читайте здесь.
Кто-то выбирает удовольствие самообучения и "экономит" на этом деньги, затрачивая время и частенько закатывая свои ошибки. А кто-то тратит деньги, экономя свое время. От ошибок страховки и здесь нет, но вероятность их закатывания все-таки слегка поменьше.

Сколько моих учеников глиссирует? Много - несколько десятков только тех, которых довел самостоятельно до уверенного глиссирования в петлях и на трапеции. Еще больше тех, кому только давал советы на берегу. И по своей статистике я хорошо знаю, какие советы работают, а какие нет. Какие советы, как правило, помогают людям встать в петли, управляемо заглиссировать, а какие нет. Именно исходя из этого опыта я и даю советы здесь. А спорить с теоретиками нет ни времени, ни желания. На сём откланяюсь и оставляю данную тему.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 17:32
#147
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
А спорить с теоретиками нет ни времени, ни желания. На сём откланяюсь и оставляю данную тему.

Александр.
Мой вопрос так и не раскрыт.

Никогда не считал себя теоретиком.
Да и спорить вроде не собирался.

В общем уходишь от ответа.

(Даже будем считать, что ушёл.)

На сим то-же
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 18:00
#148
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 41
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Зачем учиться? Ответ читайте здесь.
Нет, я не спрашиваю зачем учиться, а спрашиваю зачем всё-время кататься с инструктором, оставаться несамостоятельным физкультурником, лишать себя удовольствия чего-то добиться самому, тратить тонны денег?
Вы сами например так и прогрессировали – до глиссирования включительно выходили на воду только с инструктором?
И ссылка на Крока некорректная, у человека явно депрессия, она пройдёт – и он свои слова назад взять имеет полное право.
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 18:25
#149
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
и он свои слова назад взять имеет полное право.
Но не возьмет. Я вот тоже до того, как заглиссировать был водоизмещающим физкультурником самоучкой, зато со своей матчастью купленной задешево. Два года. И считаю, что эти два года самое неэффективно потраченное на виндсерфинг время. Очень глупо! Но кто же тогда знал, что доска моя очень неудачная для моих целей (а других тогда просто не было), а советы товарищей сидящих на берегу скажем так, не совсем правильные и т.д. и т.п.?

И за эти два года было заложено куча неверного, от которого потом пришлось избавляться. Например когда я не понимал, почему мне так тяжело кататься на 130-литрах с парусом 4.0 и ... 38 см. плавником! И т.д.

Пока не заглиссировал - ученик. А любому ученику никогда не помешает наставник. Если конечно он достоин слова наставник. Советчиков то у нас избыток всегда. Я когда матчасть после каталки на берег выношу с воды, тюлени иногда советуют, как взяться правильно

А когда заглиссировал уже имеешь право выбирать, либо ты гуру, либо по-прежнему, так и остался учеником У каждого свой путь
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 20:28
#150
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
И за эти два года было заложено куча неверного, от которого потом пришлось избавляться. Например когда я не понимал, почему мне так тяжело кататься на 130-литрах с парусом 4.0 и ... 38 см. плавником! И т.д.
Да, от этого "неверного навыка" наверное трудно было избавиться. Вы продолжали вывихивать ступни, но не вывинчивали плавник. Ибо трудно! Болты заржавели.

(Так, прикалываюсь. Не обращайте внимания. Просто пример вкатанной ошибки Вы привели странный какой-то.)
Приведите пример от какого неверного навыка реально трудно избавиться?

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Пока не заглиссировал - ученик.
Да ладно. Я глиссировал давно, даже на круглодонном Дафоре(!). Но все равно знаю, что мне еще учиться и учиться. Например, учиться четко перепрыгивать оверштаг. Или глиссирующий форкдак делать. Или пампать, чтоб глиссировать даже на слабом ветре. А просто глиссировать на хорошем ветре ума много не надо. Надо ветер.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot