Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.07.2014, 10:37
#91
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Как вариант: стальная палуба и магнитные ботинки.
А что, это вариант, покрасить палубу магнитной краской! А в тапочки вклеить магнит труда не составит. И гири на ногах (магниты) придадут тушке вертикальное положение в воде в случае чего... Осталось нацепить спасжилет - и дело в шляпе... Да, ещё краска не должна отрываться от палубы вместе с тапочками...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 19:03
#92
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
И при таком положении петель очень не удобно глиссировать !
Вполне удобно глиссировать со скоростью ~ 20-23 км/час, а вот с петлями в нормальном положении с такой скоростью фиг поглиссируешь, т.к. сразу разгоняешься выше 25. Для новичка скорость 20-23 очень часто кажется чуть ли не запредельной, а если вдруг разгоняется выше 25, то с перестраху сразу же и падает. Так что петли впереди - это нормальный ход для комфортного, быстрого и без напряга освоения петель.
Как освоил «передние» петли, научился стабильно катать на скорости до 25 км/час - так потихоньку двигаем петли назад и вовне доски, тем самым увеличивая скорость глиссирования.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 21:45
#93
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да, ещё краска не должна отрываться от палубы вместе с тапочками...
Тогда так:
Доска стальная. Красим ноги магнитной краской. Чтобы краска не отпала вместе с доской, поверх краски надеваем ботинки и туго зашнуровываем.
А если кто-то не любит кататься в обуви, тогда можно сделать операцию: кости ног нужно заменить на магнитные импланты.

Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 23:23
#94
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это если длины задней ноги хватит... Надо будет попробовать на Формуле так сделать, интересно, чем закончится... А то у меня задняя нога достаёт и за корму свеситься...
И 2 Алекс Сильвер
Эту фишку не я придумал, я услышал ее на семинаре Ромы Гурзуфф в Дахабе. И применяю до сих пор. Особенно хорошо действует когда сразу не успел в заднюю петлю встать а скорость набрал первую космическую и чоп, корма прыгает и попытка вставиться еще больше козлит доску. Сильно грузим трапу, парус на корму, тушку вперед. Корма полностью разгружена от веса ног но стабилизирована парусом. Попробуйте сами, если что пойдет не так и катапультируетесь, хоть поржем)
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 23:44
#95
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
И 2 Алекс Сильвер
Эту фишку не я придумал, я услышал ее на семинаре Ромы Гурзуфф в Дахабе. И применяю до сих пор. Особенно хорошо действует когда сразу не успел в заднюю петлю встать а скорость набрал первую космическую и чоп, корма прыгает и попытка вставиться еще больше козлит доску. Сильно грузим трапу, парус на корму, тушку вперед. Корма полностью разгружена от веса ног но стабилизирована парусом. Попробуйте сами, если что пойдет не так и катапультируетесь, хоть поржем)
Нет уж, спасибо, катапульта на формуле мне не нужна.
На формуле или сразу попадай в заднюю петлю, с броском доски передней ногой вперёд, или жди полного разгона и стабилизации за счёт подъёмной силы и тогда спокойно встали - и полетели... Но можно и непрерывно пытаться найти петлю, при этом доска прыгает, пятка цепляет воду, фонтаны, ногу сбивает потоком и она улетает за корму... Проходили.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 11:05
#96
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я конечно на формуле не катаюсь. Нет у меня формулы. Но на своей 120 - вообще не парюсь с петлями. Когда ветра хватает и не большей чоп, для большей вырезки могу переднюю из петель достать и к задней, которая в петле поставить. Если мало ветра - то или только в передней или вообще без петель. Пока нескользяк хороший ехать можно и так. Главное стабилизация доски. Раньше же без петель катались. И никто не умирал и с доски не слетал. В пятницу катал на 159 джипихе, фрирайдной с 7,5, и планик 50. Такой комплект у кореша. Так вот уехал в слив, погнавшись за глиссом. Слился. Тут добавило хорошо, а у него петли в самом учебном положении. Очень ноги уставали. В конце пришлось на борт становится, без петель, иначе вырезаться тяжело было.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 23:28
#97
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
А если кто-то не любит кататься в обуви, тогда можно сделать операцию: кости ног нужно заменить на магнитные импланты.
Пошёл на глиссирующий оверштаг и во время перескока на другой борт примагнитился к шарниру.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 00:15
#98
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Пошёл на глиссирующий оверштаг и во время перескока на другой борт примагнитился к шарниру.
Шарнир нержавеечный, он немагнитный.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 00:32
#99
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Шарнир нержавеечный, он немагнитный.
Ну тогда неинтересно.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2014, 21:40
#100
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
И 2 Алекс Сильвер
Эту фишку не я придумал, я услышал ее на семинаре Ромы Гурзуфф в Дахабе. И применяю до сих пор. Особенно хорошо действует когда сразу не успел в заднюю петлю встать а скорость набрал первую космическую и чоп, корма прыгает и попытка вставиться еще больше козлит доску. Сильно грузим трапу, парус на корму, тушку вперед. Корма полностью разгружена от веса ног но стабилизирована парусом. Попробуйте сами, если что пойдет не так и катапультируетесь, хоть поржем)
Рома, вообще, большой выдумщик Но я лучше, как-нибудь, по-своему буду... На формуле не катаю, хотя сегодня вместе с учеником «глиссировал» на учебной 205 Fanster Он в петлях, а я без петель. Стабилизировать корму рекомендую своим ученикам загрузкой плавника с помощью задней ноги. Давлением задней ногой от пятки к носку вдоль поверхности доски. Вывешиваться, как я уже говорил, лучше все-таки вбок, а не вперед. Хотя из состояния вывешивания назад к состоянию вывешивания вбок, получается, как бы, вперед. Возможно, что ты Рому не достаточно правильно понял и он имел ввиду, именно вывешивание вбок от доски, а не вперед.

PS Вообще, хорошо помню, как меня выбешивали рекомендации всех «учителей» виндсерфинга по поводу глиссирования - «встаньте в петли и глиссируйте» Но что можно порекомендовать здесь? Пока человек не ощутит сам разницу между давлением ноги на доску и давлением ноги на плавник, для него это просто пустые звуки и, как бы, ложное «понимание». Ему кажется, что он понимает, а, на самом деле, он ни хрена не понимает, потому как не возможно «понять» вкус манго, его можно только ощутить
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2014, 22:18
#101
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Как то катал на "лысой" доске и очень быстро понял ,что такое мфп (попытки толкнуть доску ногами приводили к посадке на пятую точку))))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2014, 19:49
#102
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Bogus_d
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Привет, друзья!
Наконец, позавчера, удалось найти баланс и удержаться на глиссире... Ура!!!!
Сперва скажу, что на глисс я все же выходил до этого не один раз.

Цитата:

Сообщение от KOL
Мне кажется невозможно не отличать глиссирование от водоизмещения.

Цитата:
Согласен. Если человек не отличает одно от другого, значит он ещё никогда не глиссировал.

Не согласен. Если человек не боится скорости, и матчасть позволяет разгоняться относительно медленно – не сразу, без скачка, то разница между 15км/ч и 20-25км/ч почти не ощутима. Особенно, когда новичек сосредоточен на борьбе с парусом и доской. А еще, если чел, как я, летает на горных лыжах за 80км/ч, 25 км/ч – считай стоит на месте. (ИМХО)

Постараюсь описать ключевые моменты и общие рекомендации новичкам (как я), не достающие, на мой взгляд, в обучающих материалах и роликах выложенных в инете, возможно как не существенные, основываясь на этих материалах, роликах, советах выложенных на данном форуме и на своих мыслях и ощущениях.
Итак, проанализировав все, что мы тут написали и обучающие материалы, спроецировав полученные данные на свои ощущения, сделал несколько Следующих выводов:
1) Расслабься и доверься своим ощущениям.
Это очень важно!!! Если работать головой и сосредотачиваться на каком то одном движении или положении, неминуемо окажешься в воде.
Но и совсем мозги отключать тоже не стоит, ибо тело повторяет старые ошибки...
2) Настрой матчасть правильно!!!
3) Ветер должен быть достаточен для уверенного глиссирования, но не передозить (это если не можешь удержаться на доске после выхода на глисс).
4) Анализируй каждое падение, ищи причины.
И так, по порядку.
Как я пришел к первому выводу.
Первое, что мне сказал инструктор, когда обучал меня глиссированию – РАССЛАБЬСЯ.
А как это сделать? Ведь кода уже свободно ходишь в водоизмещении в трапеции, парируешь все короткие порывы, катаешься очень долго и без устали, кажется, что уже многое умеешь и легко справишься с любым ветром (лишь бы дуноло).
И вот… Дуноло!!! Куда делось ощущение легкости и все умения??? Ты лихорадочно вцепляешься обеими пятернями за гик (руки инстиктивно сгибаются), тяга в парусе заставляет тебя буквально втыкаться передней ногой (пяткой) в палубу, задняя нога сама сгибается и давит пяткой на корму.
Несколько секунд тебе удается пробалансировать в татком состоянии на доске (перенося вес то на переднюю то на заднюю ногу). Скорость растет. Нос доски все больше задирается вверх и доску начинает раскачивать из стороны в сторону (рыскание). Если это с тобой впервые – считай ты уже в воде… Если не впервые, и уже понял, что рыскание доски можно cкомпенсировать еще большим давлением передней ноги в палубу и (инстинктивно, разгрузкой кормы) ты давишь в палубу передней ногой со всей дури. Доска перестает рыскать и выходит на глис, а ты не можешь пошевелить ни рукой ни ногой, а если вдруг пошевелился, то потерял контроль над парусом или доской. И, если ты достаточно легкий, узнаешь на своей попе, как камушки прыгают по воде, или познакомишься с настоящей катапультой.
Обрати внимание на то, что ты вцепляешься и давишь. Мышцы у тебя напряжены до предела и нет свободы для любого оперативного маневра. Поясню популярнее…
Чтобы твое тело оперативно отреагировало на изменившуюся ситуацию - должно пройти время. Тело даст информацию мозгу, мозг обработает информацию и пошлет команду телу совершить то или иное действие. Это в идеале на данном этапе обучения.
А теперь посмотрим, что происходит с тобой. Тело дало информацию ,скажем «плохо», мозг ее обработал, дал команду «устранить», но тело отвечает – я «занято», мозг опять опять обрабатывает информацию, дает команду «отставить», тело отвечает «выполнено», мозг снова обрабатывет, и снова подает команду «устранить», тело выполнело команду. Но!!!! Ситуация за время «обмена информацией» изменилась, и не в лучшую сторону… Далее нарастающее запаздывание реакции и, как следствие, падение. Конечно, я не специалист в области нейромеханники и медицины, и пример мой достаточно утрирован. Да простят мое невежество ученые мужи и дамы! А продвинутым рейдерам проще. У них работает мышечная память, и время реакции минимально. Наша же задача – сократить время реакции до минимума. Вот для этого и нужно расслабиться. И первый рецепт для расслабления – научиться правильно дышать.
Не буду распространяться о значимости дыхания в спорте. Думаю, это общеизвестно. А вот в виндсерфинге эту деталь обошли стороной. Ни один инструктор этому не учит (из тех, кто обучал меня).А у меня самого были проблемы с дыханием. Как плюхнешься, вынырнешь, залезешь на доску, так не хватает воздуха и сил даже парус поднять… Дышишь как собака в жаркий день – часто и тяжело. И приходится делать передышку, пока отдыхаешь, уже слился (снесло по ветру), нужно еще больше сил тратить на вырезание. Знакомо?
Учись дышать правильно!!!! Это очень просто. Сконцентрируйся на дыхании. Дыши глубоко и ровно, желательно через нос. При увеличении нагрузки (более свежий ветер, вцепился в гик и т.д.) не останавливай дыхания, резкие движения под нагрузкой старайся делать при выдохе. Человек, при резких движениях и больших нагрузках, или резкой боли, останавливает кратковременно дыхание инстинктивно. При этом нарастает кислородное голодание, а когда приходится задержать дыхание после падения секунд на 10 -15, то тебе уже совсем не до виндсерфинга. Если кислорода в крови достаточно, ты и пол минуту сможешь пробыть под водой без особых тренировок. Плюс, когда ты концентрируешься на дыхании, тело твое расслабляется, ты делаешь все автоматически – тренируешь мышечную память.
Рецепт второй - доверься своим ощущениям, слушай свое тело!!!!
Все просто. Когда нарастает тяга в парусе, что делают твои руки? Правильно! Тянут парус потому, что и должны это делать. Тело отклоняется назад, что очень хорошо. А все ли хорошо? Нет! Руки должны держать парус, а не тянуть его – корректируем, пока не будет получаться автоматически.
Теперь ноги. Ставим, как учили, в позицию намба ван. Подобрали парус – не комфортно, тянет вперед. Задняя нога сама прыгнула за передние петли. Комфортно? Значит так и нужно делать.
Слушай свое тело и анализируй, что оно делает правильно а что нет, и сверяйся с обучающей литературой, роликами, рекомендациями инструкторов, и советами более опытных товарищей.
С небольшим накатом ты начнешь ощущать, когда нужно напрячься, а когда расслабиться.
Мне вышеуказанные рецепты помоги открыть множество ключей к выполнению практически всех сложных для меня элементов, на момент написания данного документа.
Но так, как тема о вхождении в петли и глиссировании расскажу о трех ключах, которые помогут выйти на глисс и удержаться на доске в первые секунды глиссира.
Ключ первый подсказал AlexSilver .
Цитата:
Задней ногой упираемся в плавник. В носок задней ноги, ступня полностью на поверхности доски, но давление идет по ступне от пятки к носку, вдоль поверхности доски, а не сверху вниз.

Добавлю еще.
Как оказалось, на глиссере доска достаточно устойчива в поперечном направлении, но ты совсем не устойчив на ней в продольном. Так, как ветер не стабилен, доску то ускоряет то замедляет довольно ощутимо, и если ты еще не достаточно висишь за бортом (не успел переместить тушку из позиции разгона) тебя обязательно раскачает и сбросит.
Если ты выходишь на глисс в трапеции, угол в колене задней ноги не должен быть острым, колено нужно как бы стараться наклонить к палубе в сторону мачты, но без фанатизма (горнолыжная техника, но у горнолыжника колено образует острый угол на вираже), вес распределен меду задней и передней ногой примерно 40 и 60 процентов соответственно. Еще легче удержаться на доске, если ступню задней ноги как бы развернуть в сторону задних петель. Передняя нога, как писали многие, сама находит наилучшее положение по мере нарастания скорости, и то же, давление идет по ступне от пятки к носку, иначе передавишь наветренный борт и доска приведется.

Ключ второй:
Настрой матчасть правильно!!!
Об этом сказано много и повторять сказанное смыла нет. Особых секретов в настройке нет. Но!!!
Так как мы с тобой новички, приходится многое испытывать на свой шкуре.
Моя ошибка. Настройка трапшкотиков по гику на слабый ветер.
Пока ты только «водоизмещаешь», и учишся ходить в трапеции, большого значения не имеет как расположены на гике твои трапшкотики (в пределах разумного конечно, +- 5см). Все равно ты будешь больше работать руками пока не появится увереннность. Вполне подойдет рекомендация – пять или шесть кулаков от оковки гика, на воде потом подкорректируешь. А еще лучше отрегулировать положение шкотиков на берегу. Прикрепи мачту к доске, встань на доску, подними парус, зацепись трапецией и отрегулируй как надо (описаний достаточно много). Но это в режиме водоизмещения и для моего паруса, старенького (не знаю какого года) ГАНа фрирайд 8,1кв/м, на моих видео именно он. Но вот когда дойдет дело до глиссера, «водоизмещающая» настройка не подойдет. Как кто то в этой теме очень верно заметил – шкотики слишком сдвинуты к мачте и парус не закрыт. Я стал пытаться закрывать парус. А он не хочет. Не хватает силы его закрыть, даже когда шкотовая рука максимально вытянута в сторону шкотового угла. Ну и конечно шкотовая рука устает моментально. В результате, путем экспериментов, не нужных плюханий, потери драгоценного времени в ветреные дни и сил, я передвинул шкотики примерно на 10см в сторону шкотового угла. И, о чудо! Парус закрылся легко и не принужденно, я на глиссе!!!!

Но не все так просто… -))))

Ключ третий (и пока последний):
Как висеть на трапеции…
В том то и дело, что везде написано и сказано – ВИСЕТЬ или ОТВЕШИВАТЬСЯ…
А нужно не висеть!!!! Будешь просто висеть – лишишь себя свободы маневра. Я сперва так и пытался делать.
Ох и много же с меня воды стекло! -)))
Парус нужно ОТКРЕНИВАТЬ по мере набора скорости и закрывания оного!!!! Сохранять баланс. Это объяснить действительно очень и очень трудно.
Опять же пресловутая стойка???
Куда откренивать? Тоже написано в этой ветке уважаемыми людьми – за борт!!! На сколько сможешь за борт и в нос доски, ограничение – передняя нога. Она не даст тебе уйти в сторону носа доски больше чем надо - доверься своим ощущениям! Ну, или словишь «Катапульту»…
А маленькая хитрость состоит в том, что , опять же как написано и сказано, откренивать надо спиной или поясницей… Но и это не совсем верно.
Расслабься и доверься своим ощущениям. И ты непременно почувствуешь, что основную работу на себя приняли мышцы пресса… Во как!!!! Я тоже был удивлен… Напряги пресс, упрись передней ногой –парус закроется сам до нужного состояния. Работая мышцами живота, как оказалось, можно управлять положением тушки по отношению к парусу за бортом, чуть сгибаясь или разгибаясь, и корректируя стойку.

Все, что я написал, основано на моих личных ощущениях и трехсезонном анализе.
Никому своего мнения не навязываю. Просто, очень хотелось восполнить пробелы в обучающей литературе и фильмах, что бы новичкам было проще и быстрее освоить наш не простой вид спорта…
Прошу сильно не бить, а если что не так – подкорректировать.

Ну и последний совет новичкам.
Нечего сидеть тут у монитора и отвлекать от важных каталок форумчан. Идите на воду, и накатывайте, накатывайте, накатывайте. Все у Вас получится, не сегодня – так завтра, иначе быть не может. А дорога в виндсерфинге у каждого своя – то что помогло мне, для Вас может оказаться вредным!
Bogus_d вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2014, 23:18
#103
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Вот и ещё один гуру начал глиссировать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 13:24
#104
Bogus_d
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Ну, до гуру то еще далеко... -))
В ножные петли я пока не вошел, специально не старался - хотел прочувствовать глиссирование без петель, как советовали.
Возникли еще сомнения...
Катал 3 часа с небольшими перерывами, ветер преимущественно пограничный с порывами, на которых и выскакивал. Из-за не хватки ветра, максимальная дистанция на глиссе метров 600... Ужасно устали ноги, икры передней ноги не раз сводило (когда упирался носочками в доску). Так и должно быть, или я опять перестарался напрягать, уже, ноги?
Заметил, что передняя нога стоит уже ближе к борту доски, еще не много и пятка окажется за бортом, а передня петля примерно на уровне моего большого пальца. Может сразу петли переставить ближе к борту?
И последнее. Так и не почувствовал плавник, но было стойкое ощущение тяжелой доски, не знаю пока как объяснить... Вроде бы доска хочет набрать больше скорости, но не может... Может сменить 145ый Шарк на 130 Рей? Рей конечно почувствительнее, но мне показалось, что он намного стабильнее на скорости в водоизмещении...
Bogus_d вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 17:07
#105
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Bogus_d Посмотреть сообщение
Ну, до гуру то еще далеко... -))
В ножные петли я пока не вошел, специально не старался - хотел прочувствовать глиссирование без петель, как советовали.
Это-то ты молодец, что не вошёл пока, только тема про, как входить в петли. А ты... многабукф и всё мимо темы. Вот, например, ключ первый, давить на плавник, безотносительно к тому в петлях ли ты или вне их, ну никак не поможет тебе выйти на глиссирование, не допонял ты пока, откуда этот ключ.
Цитата:
Возникли еще сомнения...
Катал 3 часа с небольшими перерывами, ветер преимущественно пограничный с порывами, на которых и выскакивал. Из-за не хватки ветра, максимальная дистанция на глиссе метров 600... Ужасно устали ноги, икры передней ноги не раз сводило (когда упирался носочками в доску). Так и должно быть, или я опять перестарался напрягать, уже, ноги?
Дык вроде ты же советовал расслабляцо, а сам наборот - напрягал. И ноги, и ещё чего-то (руки?). То есть совет расслабляцца дан по принципу "от обратного"? Надо было и расслабляться попробовать, вдруг какие-то неожиданные эффекты начнут выявляться. А так-то, что ноги устают от непривычной активности - это нормально. Или так сильно старался расслабиться, что устал?
Цитата:
Заметил, что передняя нога стоит уже ближе к борту доски, еще не много и пятка окажется за бортом, а передня петля примерно на уровне моего большого пальца. Может сразу петли переставить ближе к борту?
А может сначала так попробовать, а потом уж...
Цитата:
И последнее. Так и не почувствовал плавник, но было стойкое ощущение тяжелой доски, не знаю пока как объяснить... Вроде бы доска хочет набрать больше скорости, но не может... Может сменить 145ый Шарк на 130 Рей? Рей конечно почувствительнее, но мне показалось, что он намного стабильнее на скорости в водоизмещении...
Ну, класс. Если он и чувствительней, и намного стабильней - бери, не сумлевайся. А то, что доска вроде хочет, но не может, так это... может ты стоял не там, где надо? Ты точно глиссировал? Обычно ситуация "хочет, но не может" ближе всего соответствует переходному (от водоизмещения к глиссированию) режиму, в нашем случае, например, если корму сильно задавить, а нос задрать, то почти любая доска и будет так себя вести.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot