Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.07.2011, 19:57
#76
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Так, что за тишина? Только отвлекся, все разбежались. Пожарника испугались что ли? Пожарник тоже человек, не надо его боятся!

Кто мне ответит на такой вопрос. Почему у кайтеров на лонгбордах или как их там правильно, с тремя огромными плавниками достаточно узкую доску не выворачивает и вообще она не взлетает? (там же подъемная сила должна быть ух какая) да еще и кайт вверх тянет.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 20:31
#77
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Не то, чтобы я на них часто смотрю, но чёто я ни разу не видел, чтобы кайтеры свою доску кренили подветер. Всё наветер норовят. Заставить плавник в таком положении создавать подъёмную силу сильно трудно. Опускальную - лехко.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 21:00
#78
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Да, на стандартных твинтипах основная стойка кайтера - heel side. Т.е., давление на пятки. Топится наветренный борт. Сам борд работает плавником. Чем острее курс, тем вертикальнее доска.

У директов и новомодных гоночных многоплавниковых агрегатов стойка больше похожа на серфовую. Такие доски ведут более плоско, особенно на бакштаге.
Кстати, тенденция делать гоночные борды очень похожими на формулу.
И как раз проблема возникает - не удаётся увеличить длину плавника больше 35 см, потому что как раз выворачивает доску. Трудно вести её плоско - ширины доски не хватает.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 21:33
#79
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не то, чтобы я на них часто смотрю, но чёто я ни разу не видел, чтобы кайтеры свою доску кренили подветер. Всё наветер норовят. Заставить плавник в таком положении создавать подъёмную силу сильно трудно. Опускальную - лехко.
А опускательная откуда берется?

под ветер

плоско

Гриша говорил они по 48см плавники ставят
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 22:00
#80
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
У меня одна и та же фотка вылазит по всем сцылкам, и кайтов на ней нет ни одного. Но это неважно.
Берётся опускальная ( а не опускательная - я же так на писал, а ты сразу перевирать новый термин норовишь) оттуда же, откуда подъёмная и боковая - от взаимодействия плавника и потока. Меняем ориентацию плавника, конкретно - угол крена, меняется и направление нормальной к его плоскости силы. Нормальная (к первоначальной) плоскости симметрии плавника это не совсем та сила, о которой мы говорим, но очень близкая к ней по направлению и величине. Если нормаль к плоскости горизонтальна, то сила практически чисто боковая, нет ни подъёма, ни опускания. Если нормаль направлена вверх от горизонтали, то есть подъём, вниз - опускание.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 22:56
#81
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Джон, тут всё просто, главное помнить, что есть боковой дрейф, который создаёт ненулевой угол атаки.
Если идти правым галсом, то этот дрейф будет в сторону левого борта. Это даёт угол атаки, создающий силу на плавнике вправо. При этом не важно, в какую сторону будет крен доски. Если на наветренный борт (как у кайтеров), то вектор силы повернётся вправо вниз. Т.е. сила станет "опускальной".
Если на подветренный (как у серферов), то вправо вверх. Т.е. сила будет "подъёмной".
Важно, что при правом галсе боковая (она же подъёмная) сила примерно направлена по правой нормали к плоскости плавника.
При смене галса на левый, очевидно, эта сила будет (почти) совпадать по направлению с левой нормалью.

Вроде, то же, что и Евгений написал. Не знаю, у кого понятнее получилось. :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 23:38
#82
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
У меня одна и та же фотка вылазит по всем сцылкам, и кайтов на ней нет ни одного.
см. фото 121

Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
- не удаётся увеличить длину плавника больше 35 см, .
так что по поводу 48-х?
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 04:00
#83
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Кто мне ответит на такой вопрос. Почему у кайтеров на лонгбордах или как их там правильно, с тремя огромными плавниками достаточно узкую доску не выворачивает и вообще она не взлетает? (там же подъемная сила должна быть ух какая) да еще и кайт вверх тянет.
Только что вернулся из Сопота,
заскочили посмотреть Чемпионат Европы по этому делу, т.е. "кайтовой формуле".
Доски у них 180 х 65 в среднем, с мощной кормой, плавников в основном четыре,
причём передний больше. Размеры плавников 32-38, слаломные.
Ветра не было, поэтому посмотреть ничего не удалось. Объясняли, что мол доска идёт
на ребре, поэтому нужна пара плавников по бортам.
Там же идёт Польский чемпионат FWC Open, народу приехало много, даже бразильцы.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 12:51
#84
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
так что по поводу 48-х?
Не знаю. Трудно что-то сказать, когда не видишь всю доску, стойку, в которой на ней "стоят", углы "развала и схождения" плавников.
Сейчас предлагается очень много вариантов гоночных досок для кайтинга. Есть даже швертовые решения (с огромным выдвижным швертом). За всеми трудно уследить, вопрос ещё не устаканился.
Так что про 48 ничего не скажу. Возможно, какой-то новый вариант.
Инфа про 35 +- - это для более менее классических формульных досок. Насколько я знаю, у таких сильно длиннее плавники не делают.
Сам на таких ещё не пробовал, катаюсь на обычных твинтипах. Могу только по отзывам и статьям судить.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 12:58
#85
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Хорошо.
Чем больше плавников, тем меньше подъемная мила? Или больше
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2011, 03:46
#86
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Хорошо.
Чем больше плавников, тем меньше подъемная мила? Или больше
Неправильный вопрос, на который не может быть правильного ответа )).
Плавник не только "создаёт подъёмную силу", он препятствует дрейфу,
обеспечивает соотв. вращающий момент корпуса доски, и ещё много чего.
Для малой кайтовой доски он видимо как раз и обеспечивает стабильность на курсе,
больше пока не приходит в голову ничего, надо со спецами говорить...

По плавникам вообще, где-то у меня были видео работы под водой, но так и не нашёл,
видимо на другом компе, который в другом месте. Вместо этого вот пара ссылок,
очень показательные, видео, всем рекомендую глянуть:

‪Formula windsurfing Fin flex‬‏ - YouTube

‪F1 H++ Formula Fin pfaffi‬‏ - YouTube
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2011, 08:06
#87
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Работа кайт-рейсовых плавников:
http://eastkb.com/test/?p=812
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2011, 10:55
#88
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...
Плавник не только "создаёт подъёмную силу", он препятствует дрейфу,
обеспечивает соотв. вращающий момент корпуса доски, и ещё много чего.
Для малой кайтовой доски он видимо как раз и обеспечивает стабильность на курсе,
больше пока не приходит в голову ничего, надо со спецами говорить...
Правильнее говорить - Плавник препятствует дрейфу, обеспечивая боковой УПОР, создание которого аналогично созданию подъемной силы (ЛИФТА) на крыле.
Наличие дрейфа - основа основ, ОСНОВА ДВИЖЕНИЯ!

Каково, спросите, принципиальное различие в физике движения кайта и виндсерфинга, которое приведет к поляризации ... плавников?
Сечас по инерции (что называется - на заре развития) в кайтсерфинге применяют идеи и матчасть ВС. Скоро КС'офцы придут к своей матчасти, имхо.

В силу того, что в ВС доску из воды необходимо приподнимать, а в КС - опускать, свойства плавников должны расходиться:
если парус в штатном/оптимальном/правильном положении должен притапливать доску (что не гуд), то кайт - не может не поднимать, в принципе!

Если в ВС плавниках гибкость и спец крен придает доске необходимый ЛИФТ (средствами плавника), что явственно видно на длинных плавниках (той же Формулы), то для КС плавников задача обратная - препятствовать возникновению вертикальной составляющей подъемной силы на плавнике (вертикального ЛИФТА). Иначе доска взлетит, потеряет контроль с водой и сдрейфует/сольется по ветру (потеряет гоночную "высоту").

Т.о., задача подветренного плавника на КС создавать придавливающую доску к воде силу ("опускальную"), поэтому плавник должен быть жестче, чем у ВС, и с наклоном на подветер! Т.е., и райдер (придавливанием наветренного рейла вниз/на ветер) и подветренный плавник будут препятствовать взлету доски.
А ВС райдер, наоборот, рейля на подветренный борт доски помогает плавнику создавать "подымальную" силу...

Итак, на КС должны быть минимум ДВА плавника, развернутых под штатный угол дрефа/движения доски (вид сверху).
При этом вертикальные оси плавников не должны быть параллельны! Плавники должны быть развалены друг от друга. Идея проста - чем жестче плавники, тем меньше развал.
В результате на галсе должен работать ТОЛЬКО подветренный плавник, а наветренный - не мешать ему. Этого можно достичь, выставив наветренный плавник под НУЛЕВЫМ углом атаки к потоку (райдер должен помогать процессу, понимая и прочувствуя этот момент)...

Картинки - позже. Бегуууу.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 10:43
#89
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
А вот у меня вопрос возник. Почему, чтобы заглиссировать на слаломке, я должна увалить доску?

Ведь, по теории, подъемная сила в галфвинд больше должна быть?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 10:58
#90
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
подьемная сила возрастает с увеличением скорости доски....а набрать скорость проще в бакштаг
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot