Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.06.2010, 14:43
#196
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
В том и дело что выход доски из воды - далеко не единственная причина, по которой цбс уходит в корму. Без скорости боковое сопротивление преимущественно бортом создается, а как скорость набирается - плавник включается в работу и в общем боковом сопротивлении начинает играть главную роль.

Ну и, рулить доской таким манером тебе приходилось просто потому что матчасть не по погоде была, либо передоз на плавнике, либо петли слишком внутри доски.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 14:50
#197
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
О теории и практики на примере велосипеда:

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Теорию движения велосипеда никто не читал прежде чем поехать?

А опытов с велосипедным колесом в школе теперь что, не показывают?? Куда катится мир...
А я теорию катания на велосипеде своему ребенку рассказывал, чтоб не боялась поехать на двухколесном велосипеде, надо сказать очень помогло - она перестала бояться и сразу поехала. Дело не в теории и ее правильности или неправильности(это еще вопрос поняла ли она, надо будет попросить обьяснить) - главное было перестать бояться

К сожалению в нашей школе 1980 - 1990 года обучения таких опытов не было (только на словах объясняли), зато в институте изучали достаточно подробно
Если в Ваше время этот опыт был с одним колесом (что-то типа катиться и не падает) или, как у нас в институте, с одним колесом со свинцовым обручем, вместо шины, для получения силы Кориолиса значительной величины(гироскоп соорудили), то эти опыты все равно не объясняют всей сути катания на двухколесном велосипеде особенно при малых скоростях при малых диаметрах колес (то есть при троганье с места). Сила Кориолиса слишком мала при таких условиях, чтобы держать человека, особенно если человек большой, тем не менее все едут без проблем.

Из практики же:
Это одно колесо катится и не падает, а при малых скоростях оно катится по окружности, то есть недостающая сила Кориолиса компенсируется еще центробежной силой от движения по окружности, и колесо не падает, несмотря на малую скорость вращения.
У двухколесного же велосипеда важно, что есть руль, если руль зафиксировать, такой велосипед сам по инерции никуда не уедет. Чтоб не упасть на малой скорости он тоже вынужден катиться по окружности - отсюда следует правило:

"если падаешь, рули в ту сторону, в которую падаешь, и не упадешь" - именно это я сказал дочери, ну и для демонстрации сам на своем велосипеде прокатился, не держась за руль.

Так что по крайней мере один человек теорию изучил прежде, чем поехать на велосипеде (правда читать еще не умел)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 14:58
#198
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
В том и дело что выход доски из воды - далеко не единственная причина, по которой цбс уходит в корму. Без скорости боковое сопротивление преимущественно бортом создается, а как скорость набирается - плавник включается в работу и в общем боковом сопротивлении начинает играть главную роль.
Плавник включается в работу на очень маленькой скорости, если парус сразу не перебирать нещадно, можно считать, что он всегда в работе, по крайней мере, если корпус держит - то плавник уже давно в работе, если, конечно, на нём не срыв потока из-за слишком большого угла атаки.
Кстати, речь как раз и шла о том, что есть всего два элемента, влияющих на положение центра сопротивления, если доска не швертовая.
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Ну и, рулить доской таким манером тебе приходилось просто потому что матчасть не по погоде была, либо передоз на плавнике, либо петли слишком внутри доски.
И то, и другое, и по парусу передоз, других манёвров просто не было. Плавничок, при хорошем ветре, я как- нибудь поставлю поменьше, правда, для паруса 8,5 имеющийся 40 будет маловат, сейчас - 48, для широкой доски - в самый раз.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 16:34
#199
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Что-то ёж пропустил вопрос мимо ушей, видно не позубам оказался...
Есть единсвенный и простой способ: давишь МФП - приводишься, отходишь назад - уваливаешься.
Я, когда вышел на хорошую скорость и не стал кренить, чтобы не потерять рекорд, сначала сделал как всегда, сместился чуть назад, чтобы привестись, так как меня начало уваливать на камни, а получил ещё больший увал! Сначала я тоже не нашёл ничего, кроме крена, но потом догадался, что нос надо прижать, тогда и не будет увала.
На более-менее приличной волне эффект скрадывается, а на ровной воде - в полный рост.
И это единственный способ привестись, если парус уже нижней шкаториной на доске, а доску придавить, чтобы повернуть, не хватает веса.
Конечно, можно парус приоткрыть, тогда доска давится, но ведь это не комильфо...
Я же не могу непрерывно мониторить форум, занят был, вы столько книжек мне выписали для домашнего задания...

Чтобы повернуть в таком случае, я не буду даже секунды мучаться, вспоминать теорию и дифференты, я просто поверну куда надо и всё!
И пусть теоретики с книжками сидящие на берегу потом интерпретируют за счет чего я это сделал :)

(а вообще Ваши рассуждения о том как Вы регулируете курс давлением в шарнир и как Вы там перемещаетесь пешком по доске вперед-назад довольно ярко говорят о технике)

PS Да еще все забываю спросить, что Вы за газ обнаружили в радиолампах? Этож как никак электро-вакуумный прибор ...
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 17:13
#200
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Этож как никак электро-вакуумный прибор ...
поправочка: электронно-вакуумный.
говорят гелий очень смешной газ, если подышать -голос становится такой тоненький-тоненький
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 18:50
#201
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
поправочка: электронно-вакуумный.
говорят гелий очень смешной газ, если подышать -голос становится такой тоненький-тоненький
Да , вот, не изучал теории, не знал,
но на прослушивание грампластинок на радиоле мне это никак не сказалось почему-то ...
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 19:50
#202
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я считаю, пока не будет крепкого фундамента знаний хотя бы принципов движения под парусом - у наших "практиков" нет никаких шансов
А можно узнать "шансов на что?"
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 23:32
#203
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А можно узнать "шансов на что?"
Ни на что нет.
Если серьёзно - на правильное понимание, что из чего следует. Впрочем, многие из-за этого не очень-то и страдают.

Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Я же не могу непрерывно мониторить форум, занят был, вы столько книжек мне выписали для домашнего задания...
Не надо, книжки давал не я (я их сам не читал, по крайней мере, далеко не все )
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Чтобы повернуть в таком случае, я не буду даже секунды мучаться, вспоминать теорию и дифференты, я просто поверну куда надо и всё!
И пусть теоретики с книжками сидящие на берегу потом интерпретируют за счет чего я это сделал :)
Ещё раз, для полной ясности, с книжками я не хожу, более того, я их не учу, а пытаюсь понять суть каждого явления и затем применить на практике. Даже слова не все помню.
А с дифферентом Вы таки вляпались, я не просил называть учёные слова (а само слово "дифферент" - это тоже из практики, куда ноги ставить или, всё-таки, пришлось оскоромиться и прочитать пару фраз в википедии?), а просто описать, как Вы повернёте - и оказалось, что это Вам неведомо даже на уровне "жми туда, толкай сюда"...Голословное утверждение "Я поверну" - не канает. По практике - незачёт...
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение

(а вообще Ваши рассуждения о том как Вы регулируете курс давлением в шарнир и как Вы там перемещаетесь пешком по доске вперед-назад довольно ярко говорят о технике)
Нет, это Ваша реплика говорит о Вашем непонимании, как это делается...Пешком в петлях - до этого я не мог допереть, соображалки не хватило.
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
PS Да еще все забываю спросить, что Вы за газ обнаружили в радиолампах? Этож как никак электро-вакуумный прибор ...
Тогда объясните, а что Вы там увидели в чистом вакууме, электроны, если они ни с чем не сталкиваются - свечение в принципе давать не могут. Если Вы имеете ввиду тормозное излучение - то он, конечно, в этом виноват, но видите-то Вы не его, а свет, что далеко не одно и то же.
В целом у меня сложилось впечатление, что Вы-таки кое-что знаете, но Вам нравится дурачиться и прикидываться дремучим неучем. Нет?

Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Да , вот, не изучал теории, не знал,
но на прослушивание грампластинок на радиоле мне это никак не сказалось почему-то ...
Так это для нетребовательного и неискушённого слушателя-любителя вполне сойдёт, а профессионал, обслуживающий записывающую аппаратуру, должен знать гораздо поболее, если хочет считаться профессионалом, а не специалистом, подобным флюсу, как у Козьмы Пруткова.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2010, 00:36
#204
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ни на что нет.
Если серьёзно - на правильное понимание, что из чего следует.
По твоему кроме тебя никто ничего не понимает? Все уверены, что это святой дух доску на глиссирование выводит, а мачты диавол ломает за грехи?

И только один Latad "в курсах". Тебе самому не смешно?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2010, 01:20
#205
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вы повернёте - и оказалось, что это Вам неведомо даже на уровне "жми туда, толкай сюда"...Голословное утверждение "Я поверну" - не канает. По практике - незачёт...

Увы, по практике как раз вам незачет.
Именно у вас оказалась неотстроенная матчасть и именно вы попали в ситуацию, когда не смогли задавить борт и привестись креном.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2010, 02:03
#206
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
А я поворачиваю не креном, не диффернтом. Я просто сдвигаю попу вперед (к носу), если надо увалиться, и назад (к корме), если надо привестись. Интересно, как можно давить МФП, если парус уже закрыт, а катальщик полностью вывешен на гике. За счет чего? Руками вниз?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2010, 02:18
#207
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну вот через трапшкоты весом по идее и создаешь МФП.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2010, 02:19
#208
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Увы, по практике как раз вам незачет.
Именно у вас оказалась неотстроенная матчасть и именно вы попали в ситуацию, когда не смогли задавить борт и привестись креном.
Не так просто, крен-то создать какая проблема, приоткрыл парус и придавил, хотелось обойтись без этого.
Хотя, так как я на многоопытного чистого незамутнённого излишними теориями практика не претендую - то этот незачёт мне побоку.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А я поворачиваю не креном, не диффернтом. Я просто сдвигаю попу вперед (к носу), если надо увалиться, и назад (к корме), если надо привестись. Интересно, как можно давить МФП, если парус уже закрыт, а катальщик полностью вывешен на гике. За счет чего? Руками вниз?
Так, сдвинув попу, Вы как раз МФП и задавили (или освободили), это одно и то же, только вид сбоку. Однако, судя по произведённому эффекту, парус ваш тоже двинулся за попой. Или формула так себя ведет из-за ребрения?

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну вот через трапшкоты весом по идее и создаешь МФП.
Так и есть, только эффект получается почему-то обратный, вместо приведения - уваливание.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2010, 08:10
#209
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Что-то ёж пропустил вопрос мимо ушей, видно не позубам оказался...
Есть единсвенный и простой способ: давишь МФП - приводишься, отходишь назад - уваливаешься.
Я, когда вышел на хорошую скорость и не стал кренить, чтобы не потерять рекорд, сначала сделал как всегда, сместился чуть назад, чтобы привестись, так как меня начало уваливать на камни, а получил ещё больший увал! Сначала я тоже не нашёл ничего, кроме крена, но потом догадался, что нос надо прижать, тогда и не будет увала.
На более-менее приличной волне эффект скрадывается, а на ровной воде - в полный рост.
И это единственный способ привестись, если парус уже нижней шкаториной на доске, а доску придавить, чтобы повернуть, не хватает веса.
Конечно, можно парус приоткрыть, тогда доска давится, но ведь это не комильфо...
А картинку слабо нарисовать, чтобы понять, за счёт чего плоская доска приводится с увеличением МФП и уваливается с его уменьшением. Можно одну доску, без паруса, с усилиями в петлях и шарнире. А то опять чудесами попахивает. Или у тебя спинаут в этот момент случился?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2010, 12:58
#210
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
По-моему, МФП наоборот работает. Давишь - уваливаешься. Я именно так у Латада и прочитала, благодаря Лопу вернулась к тому посту и поняла, что у Латада наоборот.

Упрощенная картинка. Не про МФП, а про попу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: boat2_1.jpg
Просмотров: 610
Размер:	12.5 Кб
ID:	1269  
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot