Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2010, 00:47
#91
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Видимо, ты просто не знаешь, что фронтлуп на Mistral OD Робби Нейш сделал еще где-то в 91 году. Да и сама доска, хотя и имеет убирающийся шверт, но полностью соответствовала требованиям класса фанборд, что легко можно прочитать на ее корпусе. Поэтому каша в дискуссиях обычно получается от недостаточного знания предмета.
Чтобы подвергать что-либо сомнению, надо для начала это что-либо достаточно хорошо знать.
Не нужно передергивать. Мой собеседник, говоря о швертовых досках, не имел в виду эту мистралину. И год на дворе, вроде, далеко не 91-й - сейчас ещё вообще можно найти эту доску? Под швертовыми подразумевались доски большого объёма (эдак 180л) и длиной около 3м. Робби Нейш, возможно, сумеет сделать фронтлуп и на такой. Хорошо, для Нейша эти доски являются универсальными. :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 00:55
#92
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Не нужно передергивать. Мой собеседник, говоря о швертовых досках, не имел в виду эту мистралину. И год на дворе, вроде, далеко не 91-й - сейчас ещё вообще можно найти эту доску? Под швертовыми подразумевались доски большого объёма (эдак 180л) и длиной около 3м. Робби Нейш, возможно, сумеет сделать фронтлуп и на такой. Хорошо, для Нейша эти доски являются универсальными. :)
Во-первых, я ничего не передергиваю.
Во-вторых, (просто для общего образования) Mistral OD имеет длину 3720мм, объем 235 литров и парус 7,4 кв.м.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 01:11
#93
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Во-вторых, (просто для общего образования) Mistral OD имеет длину 3720мм, объем 235 литров и парус 7,4 кв.м.
Прекрасно. Но я по-прежнему подвергаю сомнению утверждение, что такая или подобная доска поможет Оле добиться прогресса в управлении 126-литровым Eagle, о чём, собственно, и шла речь.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 10:51
#94
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Прекрасно. Но я по-прежнему подвергаю сомнению утверждение, что такая или подобная доска поможет Оле добиться прогресса в управлении 126-литровым Eagle, о чём, собственно, и шла речь.
Вопрос можно поставить и по другому: а нужен ли Оле 126-литровый игл.
При всём уважении к Оле.
Многим бы не помешало отбросить комплексы "спортивности" и попробовать. Для себя. По ощущениям.

ЗЫ Можно и без шверта. :)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:02
#95
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ole-lukoe Посмотреть сообщение
не выдержала:) приходится заводить темку, так как на берегу ответов не добилась...

дано:
место - Строгино.
прочие условия - еще и года нет, как я встала на доску. Тут доска появилась своя (126 литров, при моем весе в 50-53 кг.) но управляться с ней я пока не научилась. то есть при слабом ветре все ОК, а как только выходишь подальше в пойму, где хоть как-то дует, - неуправляемый полет . В трапецию встегиваюсь с переменным успехом...

вопрос, что делать?
мои варианты:
1. брать вместо своей доски "тазик" и домучивать трапецию?
2. брать свою доску, но парус поменьше и делать то же самое?
3. брать свое оборудование, но от берега далеко не отходить, ибо оттуда не выберешься, если что...


помогите советом, люди добрые:)
Неуправляемый полет - хорошо что полет! Тока почему не управляется?
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:03
#96
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
Тока почему не управляется?
А как же управлять доской - когда на ней нет петель ?
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:20
#97
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
А как же управлять доской - когда на ней нет петель ?
да прикручу я их сегодня:) если ветер не скиснет:) я не думала, что они мне так сильно понадобятся, а главное - не уверена, что смогу ими правильно распорядиться... в Строгино мне в голову еще не приходило в петли вставать, с доски-то не стаскивало
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:21
#98
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Вопрос можно поставить и по другому: а нужен ли Оле 125-литровый игл.
При всём уважении к Оле.
Многим бы не помешало отбросить комплексы "спортивности" и попробовать. Для себя. По ощущениям.

ЗЫ Можно и без шверта. :)
Вот о том и речь, что человек совсем не обязан стремиться во фристайл, а его туда чуть ли не принудительно тянут. Зачем, например, мне фристайл??
Ну да, новичку можно втюхать, что фристайл - это вершина, к которой стремятся все...
Так вот, не все.
И покупать фристайловую матчасть только потому, что на ней можно крутить элементы, которые не скрутишь при шверте или, например, на формуле - мне неинтересно (хотя, может быть и придётся купить что-то подобное для моего младшего, ему это интересно).
Для пляжного развлечения недолитровки - в самый раз, но у нас нет такого количества зрителей, чтобы для меня это можно было оправдать...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:21
#99
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Вопрос можно поставить и по другому: а нужен ли Оле 125-литровый игл.
При всём уважении к Оле.
Многим бы не помешало отбросить комплексы "спортивности" и попробовать. Для себя. По ощущениям.

ЗЫ Можно и без шверта. :)
Eagle уже есть:) доска явно "на вырост"... поэтому и был задан вопрос о порядке действий, чтобы начать на ней нормально кататься
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:24
#100
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
петли в ближайшее время не нужны....я на формуле то не всегда ими пользуюсь, и без них тебе пока прикольно будет!!!!.....короче никого не слушай, как сама решиш что без них брансбойт по ногам бьёт, тогда беги и прикручивай,но не раньше.....шурупы вкручивай на мокрое мыло, иначе сломаешь парочку в доске....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:27
#101
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Вася, а спасать меня ты за что будешь?:)
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:34
#102
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
за волосы.....(шучу).....если доска меньше 130 литров. то её можно буксировать на лодочке уцепившись за шарнир. если больше130 то возможна подмена матчасти на воде,например на тотже швертовый фанстер....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:36
#103
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ole-lukoe Посмотреть сообщение
да прикручу я их сегодня:) если ветер не скиснет:) я не думала, что они мне так сильно понадобятся, а главное - не уверена, что смогу ими правильно распорядиться... в Строгино мне в голову еще не приходило в петли вставать, с доски-то не стаскивало
Дело не только в стаскивании, собственно, при правильном покрытии палубы соскользнуть трудно.
На глиссировании приводиться без петель можно, задавив борт вниз, а увалиться - гораздо сложнее, петлями можно для этого слегка разгрузить борт, не соскользнув с доски.
И только в петлях можно качественно отвеситься на трапеции, загрузив шарнир своим весом и закрыв, наконец, парус полностью, сдвинув его при движении на глиссировании максимально назад, что даст весьма существенную прибавку скорости.
Кстати, я это делал и без петель, но у меня опыта несколько больше. Но с петлями лучше.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:40
#104
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
стоп товарищи? нам до глиссирования ешо дожить надо.....в мск прогноза хотя бы до 5 м.с не було с месяц.....и пока ну предвидется.....да и чувствую что досочка у неё на 8-9 м.с........
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:46
#105
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Не нужно передергивать. Мой собеседник, говоря о швертовых досках, не имел в виду эту мистралину. И год на дворе, вроде, далеко не 91-й - сейчас ещё вообще можно найти эту доску? Под швертовыми подразумевались доски большого объёма (эдак 180л) и длиной около 3м. Робби Нейш, возможно, сумеет сделать фронтлуп и на такой. Хорошо, для Нейша эти доски являются универсальными. :)
Почему я назвал швертовки универсальными? Потому что шверт убирается или просто не берётся с собой, вот и получается бесшвертовка... Единственное, что на ней не удастся так легко сделать - элементы, основанные на притапливании носа или кормы, объёмчик будет сопротивляться...
Естественно, если в Вашем эллинге стоят крейсерская океанская яхта, пара швертботов, комплект специализированных досок на все случаи жизни - Вам швертовый универсал не нужен...

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
стоп товарищи? нам до глиссирования ешо дожить надо.....в мск прогноза хотя бы до 5 м.с не було с месяц.....и пока ну предвидется.....да и чувствую что досочка у неё на 8-9 м.с........
Было у меня такое подозрение. Тогда, во-первых, недлинная швертовка будет в самый раз, во-вторых, даже на том, что есть, петли можно пока не ставить, чтобы об них не спотыкаться.
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot