Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.06.2010, 15:29
#91
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
а что, древний столитровый фрирайд действительно разгоняется легче нынешних фристайлов? и все мы жертвы маркетинга?
на своем суперспорте 100 с парусом 7,5 при 6м.с. встаю без проблем, заглиссирую наврядли. а с 4,2 встать при 8м.с. ... ну очень сомневаюсь. Хотя за зиму 4,0 использовал дней 10-12. правда три раза по полчаса сливался к берегу бодидрагом. ну соответственно на 75вэйвике при моих 80+
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 15:55
#92
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ясный потрох, жертвы. Не все, но многие.
Чем шире доска, тем больше нужен парус для выхода на глиссирование, хотя и ветра ей достаточно более слабого. А если скорость ветра фиксированная и не слишком малая, пусть, например 7 м/с, и парус один, скажем 5,5 (не будем травмировать чужие нервы), а досок много, разной ширины и объёма, и мы станем выяснять способность этого паруса в этот ветер выводить эти доски с одним и тем же наездником на глиссирование, то обнаружится любопытная особенность: слишком маленькие не едут, потому что тонут сильно и тащат за собой много воды, только носик над поверхностью торчит. Слишком широкие тоже не едут - мощи паруса не хватает, как им не маши. А едут как раз умеренной ширины современные и узкие, но длинные старые - их проще растолкать.

Правду сказать, парус этот ещё древнее доски, довольно пузатый и закрытый при несильной набивке, но тянет при этом посильней многих нонешних. К тому же легче их минимум на полкило.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
А зачем ее топить?

Я, к примеру, никогда и ничего не "топлю", а просто держу парус над собой, закидываю обе ноги на доску, рулю доской, куда мне надо при помощи паруса и ног, поднимаю повыше парус и становлюсь на доску сразу на две ноги. Ничего и никуда, при этом, топить не надо, вроде...
Ну так у тебя же парус не 5,2 в ветер 7 м/с? И весишь ты наверняка поменьше 106 кило. Потому тебе топить и не требуется.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 16:01
#93
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
iSonic 122 в этот ветер и 5,5 на глиссирование не вытянет - широка больно. А вот древнюю F2 Ride 103 5,5 вытянет легко, c 4,2 надо постараться, но если вышел, то дальше уже идёт без проблем. И с ВС проблем у меня + 4,2 мкв + 8м/с нет. А вот парус 7,5 эту доску топит, с таким и выходить тяжело, и идти некомфортно.
Ну тут я вообще отказываюсь что-либо понимать, либо мы под глиссером понимаем совсем разное. Да чем шире доска, тем быстрее она на глиссер выскочит!
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 16:38
#94
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
То есть, она сама, без паруса на глиссер выскакивает? И что значит "быстрей на глиссер выскочит"? При меньшей скорости ветра, при меньшей скорости доски, при меньшей площади паруса, при меньшей тяге паруса? Это всё разные случаи - сравниваем разное с разным. Ясно, что формула с парусом 11 м выскочит на глиссер раньше фрирайда в 120 литров с парусом 6,5 м. Но это же не только благодаря большей в полтора раза ширине формулы. А если на широкую формулу 6,5 воткнуть, а на узкий фрирайд - 9, кто раньше выскочит? Как-то жопу с ложкой получается сравниваем.

Старый слаломный CCТ-шный Шотган 285 шириной около 56 см и объёмом около 120 л с парусом 6.5 м^2 и с 80 кг мной выходил на глиссирование при скорости ветра 6,5 м/с, проверялось многократно, на тренировках и соревнованиях. Это была формула 6,5х6,5. Другая формула, доска FW метровой ширины с этим парусом в 6.5 м/с точно глиссировать не будет. Так при чём тут ширина?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 17:18
#95
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
А какой тогда был ветровой минимум для я так понимаю слалома? и при 7 на старте и при 6 на дистанции удавалось проходить дистанцию? вот приобрел 122 жипи слалом -ширина 76 под 8,5 - для таких условий, но сомневаюсь,что проеду дистанцию без остановок. блин... вчера из дахабска, а поездить опять охота.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 17:27
#96
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ветровой минимум на старте был, кажется, 6,7 м/с, на дистанции допускалось ослабление до 5.6 м/с. То есть, если не попадало на поворот, то с глиссера не сходишь. При этом паруса 6.5 считались большими, что для тогдашних ширин досок было оправдано. Но и провести даже одну серию заездов в один день было довольно сложно, на некоторых соревнованиях вообще ограничивались фан-гонками. Потому и популярность такого слалома упала. Лайтвинд слалом уже позже придумали.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 17:34
#97
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Чем шире доска, тем больше нужен парус для выхода на глиссирование, хотя и ветра ей достаточно более слабого. А если скорость ветра фиксированная и не слишком малая, пусть, например 7 м/с, и парус один, скажем 5,5 (не будем травмировать чужие нервы), а досок много, разной ширины и объёма, и мы станем выяснять способность этого паруса в этот ветер выводить эти доски с одним и тем же наездником на глиссирование, то обнаружится любопытная особенность: слишком маленькие не едут, потому что тонут сильно и тащат за собой много воды, только носик над поверхностью торчит. Слишком широкие тоже не едут - мощи паруса не хватает, как им не маши. А едут как раз умеренной ширины современные и узкие, но длинные старые - их проще растолкать.

Правду сказать, парус этот ещё древнее доски, довольно пузатый и закрытый при несильной набивке, но тянет при этом посильней многих нонешних. К тому же легче их минимум на полкило.



Ну так у тебя же парус не 5,2 в ветер 7 м/с? И весишь ты наверняка поменьше 106 кило. Потому тебе топить и не требуется.
Из всего разговора по этой теме я так понял, что мой комплект Clubline SST (175л при ширине 85см) и парус 8,5 - один из самых тяжёлых для водного старта: чтобы его оторвать от воды - надо стабильных 8м/с, а уже при 10м/с - предел комфорта, а, учитывая, что средние 8м/с у нас могут означать от 2-х до 14-ти, то средние 10 - уже за гранью разумного. То есть, потренироваться-то я потренируюсь, когда вода станет за 22 и ветер будет, но что-то мне подсказывает, что за верёвочку будет удобней, учитывая, что часто падать я не любитель, а подходящего ветра может и вообще не случиться.
По крайней мере, методы ВС со столитровками и парусами до 6-ки на мой комплект точно не лезут.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 17:39
#98
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
слишком маленькие не едут, потому что тонут сильно и тащат за собой много воды, только носик над поверхностью торчит. Слишком широкие тоже не едут - мощи паруса не хватает, как им не маши. А едут как раз умеренной ширины современные и узкие
Парус на какой бы он доске не стоял в одинаковый ветер имеет одинаковую мощность. Чем шире доска - тем ей меньше надо энергии на выход на глиссирование. Это физика. Поэтому из трех досок маленькая, средняя и широкая быстрее и легче заглиссирует самая широкая (имеется ввиду, что доски одинакового шейпа, если доски разные, или как я подозреваю, в данном примере вообще разные) то спор просто бессмысленный.

Так умеренной ширины или узкие?

Современные доски как раз широкие. А если уж быть до конца точным, то не широкие а с низким aspect ratio (отношение длины к ширине).

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Из всего разговора по этой теме я так понял, что мой комплект Clubline SST (175л при ширине 85см) и парус 8,5 - один из самых тяжёлых для водного старта
Забудь! Делаешь водный старт? Продолжай делать! :-) Когда сороконожка попыталась представить как ее ноги должны правильно переступать она тут же запуталась и упала :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 17:46
#99
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
круто! а тут слалом 42 говорят узок - теперь 3 доски и6 парусов! по моему перебор.хотя в эль-туре пришлось и на 9,2 с остановками и на 5,7 с передозом корячиться. Андрюха Вашкевич пару заездов передо мной промахивался мимо створа - не мог увалиться. ну да мы ниразу не спорцмены. а Молдаван на финишном створе с семеркой спидлуп скрутил - минус мачта. в это же время Вова Яковлев споки-флаки мочил на 4,5
а продвигающимся - для обучения В.С. и фордаку - плюс 50 к весу на красном море и парус побольше.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 17:52
#100
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Хотя скажем доска 10-метровой ширины не выйдет наверное на глиссер никогда :-) Что-то мы тут упустили :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 18:14
#101
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Хотя скажем доска 10-метровой ширины не выйдет наверное на глиссер никогда :-) Что-то мы тут упустили :-)
Неужели не выйдет? А ведь должна же была. Значит действительно что-то вы тут упустили.
Значит надо все-таки иногда учебники почитывать.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 18:16
#102
kradio5
Windsurfer

 
Location: Питер
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Неужели не выйдет? А ведь должна же была. Значит действительно что-то вы тут упустили.
Значит надо все-таки иногда учебники почитывать.
Странный вопрос: а яхты гоночные выходят на глиссирование? или у них днище не той системы?
kradio5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 18:18
#103
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Парус на какой бы он доске не стоял в одинаковый ветер имеет одинаковую мощность. Чем шире доска - тем ей меньше надо энергии на выход на глиссирование. Это физика. Поэтому из трех досок маленькая, средняя и широкая быстрее и легче заглиссирует самая широкая ..
Чисто по физике: более широкая имеет большее сопротивление, так ведь?
Так что при одинаковом парусе на глиссер ей выйти труднее, чем более узкой.
Недаром же на современные слаломки лопухи ставят. На большом парусе, на глиссер широкая доска выйдет раньше, но энергии ей для выхода надо больше.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 18:35
#104
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от kradio5 Посмотреть сообщение
Странный вопрос: а яхты гоночные выходят на глиссирование? или у них днище не той системы?
А ты думаешь, что яхты не могут глиссировать по определению?
Только при чем здесь яхты?
Просто для справки. Достаточно посмотреть официально зарегистрированный http://www.sailspeedrecords.com/24-hour-distance.html суточный рекорд скорости яхты "Ericsson 4" - 2008 "Ericsson 4" 70ft, Torben Grael BRA, 596.6nm, 24.85kts, и обратить внимание на среднюю скорость яхты 46км/ч в течение суток.
Я думаю будет понятно, что на таких скоростях современные яхты не ходят в водоизмещающем режиме.
Это вовсе не те 46 км/ч, которые показывают виндсерферы на 500-метровой дистанции в течение 40 секунд (на 5-7кг. доске), не говоря уже о результатах скорости по GPS за 10 сек.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 18:46
#105
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Чисто по физике: более широкая имеет большее сопротивление, так ведь?
Так, да только не стоит забывать еще кое что более существенное: чем больше площадь - тем больше на ней возникает сила при одинаковом давлении. В данном случае сила - подъемная. А давление одинаковое т.к. парус и сила ветра у нас не меняется.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot