Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.08.2013, 01:17
#76
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Лобзик и Бурашка, можно вас попросить, не сритесь в моей теме пожалуйста!
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 01:57
#77
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Лобзик и Бурашка, можно вас попросить, не сритесь в моей теме пожалуйста!
Да я каг-бэ и не собирался. Ты видела, что я к Лобзику в твоей теме где-то обратился?
Он по своему обыкновению влезает в разговор двух взрослых мужчин, как обычный малолетний невоспитаный хам.

Ну, в общем, это твой дружок, тебе и заниматься его воспитанием, мине не интересно.

А если вернуться к теме и поговорить о способе разворота, то выбирая из двух - оверштага и фордака есть элемент эффектности и удовлетворенности выполненым сложным элементом. Кому-то важно просто вернуться, тогда можно просто плюхнуться и развернуться водным стартом. Кому-то, как Лобзику, важно штаны не замочить при развороте, как он чуть выше написал, и он делает оверштаг, другому надо все это, плюс чтоб смотрелось круто и эффектно. Все эти отмазы типа фордак не нужен, лучше я высоту наберу - чушь. Чел просто подписывается, что он сдался. Про высоту я пойму только в одном случае если ходишь короткими галсами и на длинной дуге теряешь больше, чем наберешь на обратном галсе. Ну типа, как фристайлеры в эльтуре разворачиваются у яхт в основном ТАКами. В противном случае проблемы набрать высоту не вижу. В случае сильного ветра на мой взгляд лучше вообще нормально сливаться на развороте, тк потом у тебя гораздо больше возможностей контролировать скорость, тк надо возвращаться в бейдевинде. Есле же делаешь только оверштаг и набираешь высоту, то чтоб не менять основного курса тебе надо будет уваливаться, а когда сильно свинячит, да еще в передозе, то каталка твоя будет с открытым парусом на согнутых ногах в позе "срущей галки".
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 08:10
#78
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Лобзик может обсудить что такое любые условия, остальные набор базовых навыков. Удивительно, что мою мысль никто не понял, она же короткая и простая. Хотя я и не стремлюсь к тому, чтобы вы её поняли. Попробую сказать иначе:

Умение ходить не должно отвлекать от танцев.

PS. И да, я считаю, что те, кто не умеет делать фордак, кататься не умеют. Мне пофиг, если они уже делают фронтлуп. Не имея ног можно подтягиваться на руках, но это не значит уметь ходить.

PPS. Уметь делать оверштаг и не уметь фордак (у меня наоборот, хотя правильней сказать, что ничего не умею) это все равно, что уметь поворачивать во время ходьбы только налево или только направо.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 09:42
#79
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Agata,

По стараюсь , без ошибок ..)))
Прочитал , что хочу тебе прежде всего сказать.
Пожалуй каждый из нас потратил много лет для освоения, глиссирования , поворот и т.д и продолжает совершенствовать их выполнение.
Катаясь на флэте, мы все новички перед вейвом- волнами.
Так вот, забудь годы каталки на флэте, и представь себе вновь начинающим виндсерфером.
Начни сначала, но уже с имеющемся багажом первичного навыка, смотри на это именно так.
Люди катающаюся на флэте , эти люди на учебных швертовых досках , пусть они глиссируют и делают свои глиссирующие фордаки , они начинающие , что они думают про себя это не важно.........
Могу посоветовать поездить вновь в Эль -тур , на вейв-спот, и начать осваивать новый для тебя виндсерфинг- вейв райдинг с Максом.
Но есть еще и другой вариант , стать никчемным кайтером.
Все самое интересное для тебя в виндсерфинге только начинается .
Подумай на эту, тему...))))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 11:08
#80
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
PPS. Уметь делать оверштаг и не уметь фордак (у меня наоборот, хотя правильней сказать, что ничего не умею) это все равно, что уметь поворачивать во время ходьбы только налево или только направо.
Вот кстати хорошая аналогия, а то многие считают поворот направо во время ходьбы более эффектным и крутым, чем налево. :)

А если к тебе на улице подойдёт симпатичная девушка (далёкая от этих ваших досок с парусом) и спросит, умеешь ли ты кататься, что ответишь?

И насчёт любых условий. Я вот умею ходить, и ты умеешь, я видел :) Но мы просто так не сможем сходить, например, на Эверест или там на Южный полюс - условия слишком суровые. Я умею плавать, но не смогу переплыть Берингов пролив. Так почему ты считаешь, что если на виндсёрфинге какой-то поворот не получается в определённых условиях, следует считать, что кататься не умеешь? Просто комплекс неполноценности напоминает...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 11:13
#81
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
А если к тебе на улице подойдёт симпатичная девушка (далёкая от этих ваших досок с парусом) и спросит, умеешь ли ты кататься, что ответишь?
Отвечу "да, катаюсь".

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
И насчёт любых условий. Я вот умею ходить, и ты умеешь, я видел :) Но мы просто так не сможем сходить, например, на Эверест или там на Южный полюс - условия слишком суровые. Я умею плавать, но не смогу переплыть Берингов пролив. Так почему ты считаешь, что если на виндсёрфинге какой-то поворот не получается в определённых условиях, следует считать, что кататься не умеешь? Просто комплекс неполноценности напоминает...
На Эверест не ходят, на него ВОСХОДЯТ! На Южный полюс не ходят, его ПОКОРЯЮТ! Чувствуешь разницу? Ты также видел, что ходить я умею и это не вызывает у тебя сомнений, не так ли? И уж точно, собирая экспедицию на Эверест никто не отвлекается на мысли о том, а умеет ли он ходить. Всё больше думают о том, а умеет ли он восходить :) А Иисус вообще по воде ходил, кстати! Так что вообще кроме него никто ходить не умеет. Так лучше? Можно придраться и к столбу на улице, только посыл мой в другом.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 11:21
#82
FanaTic
Windsurfer

Аватар для FanaTic
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
))))) Вам чё, заняца нечем больше??
FanaTic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 11:35
#83
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
На Эверест не ходят, на него ВОСХОДЯТ! На Южный полюс не ходят, его ПОКОРЯЮТ!
Ну вот такие определения мне больше нравятся :) Агата, считай, покорила Кенон, Эль-тур и теперь покоряет Эль Медано. Не без проблем, конечно, на радость некоторым занудам: мол, да куда ты лезешь, сиди дома и не высовывайся, пока то-сё не выучишь (хорошо ещё про недостаток швертового опыта не написали). Да и вообще, место женщины - на кухне.

А из твоего определения легко сделать вывод, что кататься она, да и большинство присутствующих, всё равно не умеет. Добавляем к этому уже немалый опыт, и получаем отличную деморализующую фразу: "катается 4 года и всё равно не умеет...". Это как бы совсем не та поддержка, которая нужна в такие моменты. От неё остаётся лишь уйти в кайтеры, либо вообще всё бросить, на радость занудам, которые выучили-таки фордак и теперь чувствуют себя царями и богами виндсёрфинга.

Поэтому с твоим определением я не согласен.

Цитата:
Сообщение от FanaTic Посмотреть сообщение
))))) Вам чё, заняца нечем больше??
Мне нечем, у меня не дует :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 11:45
#84
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
А из твоего определения легко сделать вывод, что кататься она, да и большинство присутствующих, всё равно не умеет.
Именно так, и нефига строить из себя крутых. Однако это не умаляет их стремлений таки научиться. У Агаты есть прекрасная для этого возможность.

У меня нет комплекса от того, что я не умею кататься на виндсерфинге на пятый год (у меня нет комплекса даже от того, что я не умею грамотно писать по-русски)! Но у меня есть мотивация научиться! Научиться, чтобы не отвлекаться на мелочи при катании, импровизации. А вот создание комплексов и есть психологическая проблема этой темы.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 11:58
#85
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Вот кстати хорошая аналогия, а то многие считают поворот направо во время ходьбы более эффектным и крутым, чем налево. :)
.
Ну если ты эту аналогию спроецируешь на поворот ногами на твердой поверхности и будешь налево поворачивать как обычно, а направо каким-нибудь пируэтом, то именно так и будет. А с другой стороны если твой фордак от твоего оверштага отличается только тем, с какой стороны ты мачту обходишь, чтоб на другой борт встать (я все еще помню, что главное штаны не замочить), то ты прав на все 100. Вот видишь, Лобзик, и с тобой можно найти компромисс . Агата будет довольна, что мы договорились мирно

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Да и вообще, место женщины - на кухне. :)
Ну для этого надо уметь готовить, а то и с кухни выгонят.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 12:36
#86
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А с другой стороны если твой фордак от твоего оверштага отличается только тем, с какой стороны ты мачту обходишь, чтоб на другой борт встать (я все еще помню, что главное штаны не замочить), то ты прав на все 100.
Ну да, глиссирующая дуга, перепрыг, поехали дальше. Ты правда считаешь, что с точки зрения наблюдателя дуга вниз по ветру смотрится более эффектно, чем вверх? Если речь про обычного зрителя, незнакомого с виндсёрфингом, вообще не думаю, что он отличит одно от другого, хотя бы потому, что не знает, откуда ветер дует.
Эффектно смотрятся амплитудные прыжки. Эффектно смотрится вейврайдинг (для которого, как раз, столь нужна та самая высота, которую жалко сливать фордаком, иначе на гребень не попадёшь). Эффектно смотрятся лупы, таки, и прочие движения на волнах и в воздухе. А поворот, он и есть поворот, базовый элемент, как правильно написал Кроки. И не очень важно, в какую он сторону.

Цитата:
Сообщение от FanaTic Посмотреть сообщение
Там Кампелло упал на фордаке,
Тоже, бедняга, кататься не умеет :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 12:38
#87
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Тоже, бедняга, кататься не умеет :)
Слушай, я вчера споткнулся и упал. Ходить не умею? Не надо путать понятия "не уметь" и "ошибиться", или "что-то помешало", или даже "был не здоров".
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 13:05
#88
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Ты мысль какую выразить хочешь или потроллить просто?
Хочу. Мысль заключается в том, что бессмысленно устанавливать какие-то границы умения и неумения, простых и сложных условий, заниматься анализом собственного уровня, выбирать точку отсчёта, вычислять темпы роста, дифференциировать его, экстраполировать, прогнозировать пол, потолок, и так далее. Ни удовольствия, ни уверенности, ни, тем более, прогресса это не принесёт. Да и внятных ответов тоже не получится, неуклонно придётся вводить численные рамки на частоту падений, суровость условий и так далее.

Это всё от того, что ветер дует, а сёрфер не катается. Происходит баттхёрт дискомфорт, мозгу заняться нечем, и начинается вся описанная выше хсуета. А вместо этого надо идти и кататься. Не укатываться в сопли до последнего, а хотя бы пробовать, хоть полчасика. Если что-то не получается - все аналитические и наблюдательские умения употреблять не на описанную выше хсуету, а на наблюдение и анализ условий, состояние ветра и воды, ну и своего организма. Вот тогда, может, и получится сделать какие-то полезные выводы, а не заработать мешок комплексов и страхов.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 13:11
#89
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Мысль заключается в том, что бессмысленно устанавливать какие-то границы умения и неумения, простых и сложных условий, заниматься анализом собственного уровня, выбирать точку отсчёта, вычислять темпы роста, дифференциировать его, экстраполировать, прогнозировать пол, потолок, и так далее. Ни удовольствия, ни уверенности, ни, тем более, прогресса это не принесёт. Да и внятных ответов тоже не получится, неуклонно придётся вводить численные рамки на частоту падений, суровость условий и так далее.
Тогда всех новичков на доски литражом равном их весу и сразу пускать в условия, в которых сейчас Агата.
Зачем устанавливать границы умения? А вот почему ты не полез на Кабезо??? Почему я не полез на Кабезо???

Я не полез на Кабезо, потому что у меня нестабильные повороты (читай не умею кататься), что влечет неизбежные падения в прибое, с риском для жизни и здоровья. Если бы у меня в арсенале был хоть один поворот, про который я бы сказал, что умею его делать в любых условиях, вопроса выхода на Кабезо не было. Я не вышел на Кабезо и не комплексую по этому поводу, чего и Агате желаю.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 13:39
#90
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ну да, глиссирующая дуга, перепрыг, поехали дальше. Ты правда считаешь, что с точки зрения наблюдателя дуга вниз по ветру смотрится более эффектно, чем вверх? Если речь про обычного зрителя, незнакомого с виндсёрфингом, вообще не думаю, что он отличит одно от другого, хотя бы потому, что не знает, откуда ветер дует.
:)
Лобзик, ты мне сказки только не рассказывай, что ТЫ делаешь оверштаг полностью без схода с глисса. За все время моего катания я видел это всего пару раз и большинству до уровня этого чела как до луны. У большинства это заход на остаточной инерции на глиссе до левентика, переход на другой борт, практически остановка и новый разгон на глисс. Фордак же при достаточном ветре легко делается без схода с глисса и поэтому он более эффектный. Но я уже предположил, что у тебе эти 2 поворота отличаются лишь стороной которой ты мачту обходишь. Ну и на видео, которое ты однажды выкладывал с экшнкамеры, было видно, что фордак у тебя в момент выхода на курс фордевинд превращается в обычный водоизмещающий поворот. Оверштаг на том же видео был более уверенный, чем фордак, но все равно с остановкой в момент перепрыга. Мне ессно пофиг как и что ты делаешь, и делаешь ли вообще, но когда пытаешься что-то доказывать, аргументируй без привязки к тому, что ты сам не умеешь делать хорошо и поэтому говоришь, что и без него можно обойтись.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot