Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2014, 01:57
#121
Anry
Windsurfer

 
Location: Северодвинск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
С передней петлёй попроще, а вот с задней... На аватарке AlexSilver если не ошибаюсь, как раз момент постановки в заднюю петлю. Очень наглядно мне кажется. Задняя нога разгружена с помощью баланса тяги на парусе и готова идти в петлю.
Anry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 02:38
#122
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
С передней петлёй попроще, а вот с задней... На аватарке AlexSilver если не ошибаюсь, как раз момент постановки в заднюю петлю. Очень наглядно мне кажется. Задняя нога разгружена с помощью баланса тяги на парусе и готова идти в петлю.
Нет - это я вытаскиваю ногу перед поворотом.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 03:36
#123
Anry
Windsurfer

 
Location: Северодвинск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Сори.

Показалось.
Anry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 12:34
#124
Bogus_d
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Судя по твоим описаниям, плавник пока еще не достаточно хорошо был задавлен, т.к. невозможно не почувствовать задней ногой плавника - фактически в плавник и упираемся. В этом случае ход доски становится жестким и легким, возникает ощущение полета над водой "нызэнько-нызэнько". Вполне возможно, что висишь на парусе задницей, а не спиной. Отвисать надо вбок от доски, упираясь прямыми ногами. Т.е. пока разгоняемся задняя нога может быть присогнута, уваливаем доску под ветер, но как только доска встала на плавник, смело выпрямляем заднюю ногу, упирая ее в плавник.
Ощущение полета над водой было, отвисал в бок, но ноги точно не выпрямлял. Точнее попробовал выпрямлять только переднюю, если упирался носком, то сводило икру, если вставал на пятку - доска начинала привод и приходилось вновь сгибать, чтобы вернуться на курс. Видимо, нужно еще больше закрыть парус и отвеситься? Тоже пару раз пытался.
Передняя нога проскальзывала (был в тапках, хотя шарк очень соленая доска).
Чем висел, попой или спиной, сказать не могу, но максимальное давление от трапы ощущал в районе поясницы... Потом трапа немного сползала вверх сантиметров на 10 (крюк от пупка). Так висеть уже было не комфортно - останавливался и поправлял.
А как определить, что доска встала на плавник? Вышла на глисс? Этого достаточно, или нужно еще скорости набрать?
Bogus_d вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 21:29
#125
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Bogus_d Посмотреть сообщение
Ощущение полета над водой было, отвисал в бок, но ноги точно не выпрямлял. Точнее попробовал выпрямлять только переднюю, если упирался носком, то сводило икру, если вставал на пятку - доска начинала привод и приходилось вновь сгибать, чтобы вернуться на курс. Видимо, нужно еще больше закрыть парус и отвеситься? Тоже пару раз пытался.

Передняя нога проскальзывала (был в тапках, хотя шарк очень соленая доска).
И отвеситься вбок от доски. Упираясь носком, вдоль доски, не отрываем пятку от поверхности доски и не тянем носочек, как балерина. Кроме того, по мере ускорения ногу постепенно отводим назад и ближе к борту доски. Давления на пятку сверху вниз не должно быть ни в коем случае. Вдоль доски. Если пятка уже близко у борту, то ею можно упираться в борт, но так, чтобы этот упор был в сторону шарнира, а не сверху вниз. Видимо, раз сводило ногу, то нога стоит слишком далеко, прямо около шарнира.

Цитата:
Чем висел, попой или спиной, сказать не могу, но максимальное давление от трапы ощущал в районе поясницы... Потом трапа немного сползала вверх сантиметров на 10 (крюк от пупка). Так висеть уже было не комфортно - останавливался и поправлял.
Вот это "трапа немного сползала вверх сантиметров на 10" явный признак того, что тянешь вниз, а не вбок от доски. В самом начале разгона, когда уваливаем доску, отвешиваемся немного назад, чтобы увалиться, но как только плавник задавлен и доска вышла на глисс, отвешиваемся вбок. Лучше, конечно, встать в петли и отвеситься вбок - тогда 100% контроля.

Цитата:
А как определить, что доска встала на плавник? Вышла на глисс? Этого достаточно, или нужно еще скорости набрать?
Доска с плоским дном может глиссировать и на днище, но если доска уже глиссирует, то можно смело нагружать плавник. Как определить, что доска идет на плавнике? Чуть усилить давление задней ноги на плавник, если доску от этого усиления резко не разворачивает против ветра (плавник не проваливается), а вместо этого доска просто едет быстрее, значит, плавник загружен и доска уже идет на плавнике. "Ощущение жесткого плавника".

Как-то так. Все тут на ощущениях. Со стороны видно сразу, когда человек глиссирует не на плоскости днища, а когда на плавнике. А как это объяснить в ощущениях - хз... Пока сам не ощутишь разницу между глиссированием на днище доски и глиссированием на плавнике. Одно могу сказать точно - если нос доски рыскает, если ощущаешь, что доска почти не контролируется тобой и едет сама по себе, а ты на ней сам по себе - это точно, что плавник не работает.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 18:54
#126
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...Со стороны видно сразу, когда человек глиссирует не на плоскости днища, а когда на плавнике...
Ты человеку, который не может учувствовать глиссирурет он или нет, советуешь глиссировать на плавнике?
Думаю, глиссирование на одном только плавнике (как на подводном крыле), не касаясь днищем воды - верх акробатики.
У меня подобное случалось, но я бы не рискнул назвать это глиссированием, а скорее козлением.
Иногда на передозе не получается держать наветренный борт ровно на точке ребрения, доска переребривается, плавник наклоняется слишком сильно от вертикали, и мы все вместе взлетаем и едем секунду другую только на одном плавнике, все остальное в воздухе. И все это сильно болтается во всех направлениях - козлит. Равновесие удержать очень трудно.
Да и формально-технически это тоже не глиссирование - ничего не скользит по поверхности, плавник создает подьемную силу, находясь в толще воды.
Думаю, для устойчивого глиссированя днище все таки должно касаться воды (задней своей частью).

Цитата:
Сообщение от Bogus_d Посмотреть сообщение
Ощущение полета над водой было, отвисал в бок, но ноги точно не выпрямлял. Точнее попробовал выпрямлять только переднюю, если упирался носком, то сводило икру, если вставал на пятку - доска начинала привод и приходилось вновь сгибать, чтобы вернуться на курс.
А что за доска и плавник? Обычно после выхода на глисс, доска делается гораздо менее чувствительной к задавливанию бортов, немного карвится, но не радикально. После выхода на глисс уже можно и нужно упираться в борт, и влазить в петли.
Если икру сводит, и все еще небходимо прикладывать ступню к осевой линии палубы, то попробуй повернуть ступню внутрь и прикладывай силу не носком а внешним ребром ступни. Икра распрямиться, растянется и будет легче. Но так, как мишка косолапый тоже долго не едь, разгоняйся и вставляйся в петлю.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 22:27
#127
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ты человеку, который не может учувствовать глиссирурет он или нет, советуешь глиссировать на плавнике?
Думаю, глиссирование на одном только плавнике (как на подводном крыле), не касаясь днищем воды - верх акробатики.
У меня подобное случалось, но я бы не рискнул назвать это глиссированием, а скорее козлением.
Иногда на передозе не получается держать наветренный борт ровно на точке ребрения, доска переребривается, плавник наклоняется слишком сильно от вертикали, и мы все вместе взлетаем и едем секунду другую только на одном плавнике, все остальное в воздухе. И все это сильно болтается во всех направлениях - козлит. Равновесие удержать очень трудно.
Да и формально-технически это тоже не глиссирование - ничего не скользит по поверхности, плавник создает подьемную силу, находясь в толще воды.
Думаю, для устойчивого глиссированя днище все таки должно касаться воды (задней своей частью).
По всей видимости, ты не внимательно читаешь чужие сообщения, а больше слушаешь свои внутренние комментарии по поводу читаемого. Я советовал совсем другое и речь шла о другом. Читай мои сообщения внимательнее и только то, что там написано, не выдумывай отсебятину. "Загруженный плавник" и "идти только на плавнике" - это совершенно разные понятия.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 03:09
#128
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
... "Загруженный плавник" и "идти только на плавнике" - это совершенно разные понятия.
Угу. А кто писал
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Пока сам не ощутишь разницу между глиссированием на днище доски и глиссированием на плавнике.
Ладно, не буду спорить. Просто чел сам в непонятках, глиссирует он вообще или нет, а тут ему советуют "ощутить разницу между глиссированием на днище доски и глиссированием на плавнике."
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 11:00
#129
Bogus_d
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Просто чел сам в непонятках, глиссирует он вообще или нет, а тут ему советуют "ощутить разницу между глиссированием на днище доски и глиссированием на плавнике."
Коллеги! Думаю пора поставить жирную точку на теме глиссирую я или нет. Что бы не быть голословным, сделаю видео запись экшн-камерой в ближайшую каталку и выложу сюда. Хотя можно поверить и на слово...
Bogus_d вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 22:51
#130
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Ладно, не буду спорить. Просто чел сам в непонятках, глиссирует он вообще или нет, а тут ему советуют "ощутить разницу между глиссированием на днище доски и глиссированием на плавнике."

Когда загрузит плавник, то сразу и поймет и вопросов уже не будет. Пока есть вопрос - значит, пока еще не то...
Но главное, без загруженного плавника ноги не выпрямить
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 23:37
#131
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Bogus_d Посмотреть сообщение
Коллеги! Думаю пора поставить жирную точку на теме глиссирую я или нет. Что бы не быть голословным, сделаю видео запись экшн-камерой в ближайшую каталку и выложу сюда. Хотя можно поверить и на слово...
без петель – не верю, не считается! и видео не надо.
глиссирование в петлях - это новое качество катания, конкретная разница с тем, что было раньше. Если до сих пор в петли не вошел, значит то ли ветра было мало, то ли парус открыт, то ли корма затоплена. Иначе разгон такой, что не войдя в петли, ехать просто страшно. (про глыжи уже поняли, но страшно тут не столько от скорости, сколько от вероятности соскальзывания с доски и падения или катапульты).
Зато войдя в петли испытываешь стабильность, расслабление и эйфорию.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 14:08
#132
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Когда загрузит плавник, то сразу и поймет и вопросов уже не будет. Пока есть вопрос - значит, пока еще не то...
Но главное, без загруженного плавника ноги не выпрямить
Да ладно. Я иногда на недостаточном по длине плавнике катаю, что не упереться (причины обсуждать не будем) - и ничо, ноги визуально прямые.
что я делаю не так
впрочем тут мб непонятки в термине "загрузить плавник"
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 14:33
#133
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Да ладно. Я иногда на недостаточном по длине плавнике катаю, что не упереться (причины обсуждать не будем) - и ничо, ноги визуально прямые.
что я делаю не так
впрочем тут мб непонятки в термине "загрузить плавник"
Хм. Я катаю на 24 см плавнике под парус 6,0. Упереться задней ногой не выходит, сразу спинаут. И тоже ноги прямые. Наверное, я тоже что-то делаю не так :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 14:43
#134
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Наверное, я тоже что-то делаю не так :)
Самое интересное - Сильвер катает-то неплохо.

Чето тут с терминологией или одно из двух.

Александр, колись, заинтриговал прям.
Что по твоему означает загрузить плавник и почему иначе ноги кривые.

Кстате, тыж с водою рядом, поставь эксперимент - плаварь малюсенький и попробуй проглиссировать. Может поймём друг-друга лучше.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 15:03
#135
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Нет под рукой подходящей фотки, есть вот такая:



Тут ветра маловато, иду на остатках, только-только чтоб с глисса не сойти, но как раз на маленьком плавнике, а парус около шестерки (точно не помню, и цифры не разглядеть). 5,9, я думаю, или 5,8. Может быть там и есть какие-то косяки стойки (я помню, что мне в тот момент было ужасно неудобно, из-за недостатка ветра и стараний не сойти с глисса для фото, поэтому и от фото у меня ощущение "что-то не то")))), но как мы видим, ноги прямые и парус почти закрыт.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot