Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.01.2011, 19:19
#106
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Могли бы попробовать разложить по полочкам любимый трюк Егора с аналогом от чемпиона-фристайлиста.
Любимый трюк Егора разложить по полочкам сумеет только тот, кто умеет делать этот трюк. У меня такая точка зрения и убеждение, которые вряд ли когда изменятся.

У Егора на это нет времени, да и зачем ему это? Хотя, конечно, если такая статья появится в Интернете - Егору респект без меры. У меня на такое нет способностей, да и тоже - зачем? Украсить форум "крутой" статьей? А смысл? Таким трюкам все равно надо учиться с инструктором (имхо) и до таких трюков расти несколько лет минимум.

Писать пособие про то, о чем я не имею представления я не хочу. Я не клоун и не академик.

Ты вот когда пишешь про теорию паруса, рисунки приводишь и т.д. я читаю с интересом и пытаюсь вникнуть. Если ты разложишь по полочкам любимый трюк Егора, извини, я буду первым, кто начнет стебаться. Каждый должен делать то, в чем он разбирается.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 21:09
#107
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Я понимаю тебя.
Тем не менее, вижу кошку, которая, падая, всегда приземляется на лапы.
И Емельяненко, который, демонстрируя уникальный трюк про свой вестибулярный аппарат, все же попадает в фирменную ловушку Вердуму, который, в свою очередь, публично пугал ею Федора до чемпионского боя.

Библия (Трюководство) всем хороша. И даже именно тем, что не раскрывает физической природы трюка - причины, механизма его успешного выполнения.
Девиз в её обучающей методике прост - "Делай, как я, и у тебя получится!"
Никаких тебе объяснений про взаимодействие сил, моментов. (Пусть ломает голову тот, кому хочется.)
Обучающемуся стоит лишь запомнить точную последовательность действий, немного попрактиковаться и успех - его! Он Чемпион!
Круто!
И победившая Школа (немецкая, бразильская, голландская ...) получает мандат неприкасаемой и право ... "стебаться" над остальными?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 21:22
#108
admif172
Windsurfer

 
Location: Вышгород
Weight: 93 kg.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Мое мнение такое: Есть проблемы несовместимости (яркий пример - эта ветка). И пока рулят старперы от парусного спорта которые по причине своего закостеленого мозга и совкового воспитания пытаются всех под одну гребенку и всем одинаковые рубашки - ситуация с места не сдвинется.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным. О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным. И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется. Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный...
Жванецкий М.
admif172 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 21:40
#109
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Любимый трюк Егора разложить по полочкам сумеет только тот, кто умеет делать этот трюк. У меня такая точка зрения и убеждение, которые вряд ли когда изменятся.
Писать пособие про то, о чем я не имею представления я не хочу. Я не клоун и не академик.

Ты вот когда пишешь про теорию паруса, рисунки приводишь и т.д. я читаю с интересом и пытаюсь вникнуть. Если ты разложишь по полочкам любимый трюк Егора, извини, я буду первым, кто начнет стебаться. Каждый должен делать то, в чем он разбирается.
Мне кажется, ты тут не совсем прав.
Есть люди, которые могут изобретать, но заставить их сделать это самим - значит, угробить изобретение (кстати, так поступают сплошь и рядом, конкурентов давить любят все), потому что, при светлых мозгах, у них руки... эээ, одни задние, передних нет.
Есть люди, которые сами изобретут - и сами это сделают лучше всех.
И есть люди, которые из любого изобретения сделают конфетку, независимо, кто изобрёл, сам или дядя.
И многие изобретатели совсем не умеют ничего объяснять, даже если всё понимают, зато есть люди, которые, сами ничего не умея изобретать и делать, объяснят так, что сделать это сможет если не любой, то подготовленный - запросто.
И есть ещё куча вариантов, так что я бы не стал проводить прямую зависимость между умеет - умеет объяснить (тем более - написать учебник).
Если уж ещё в прошлом веке отошли от сплошной самодельщины в матчасти - так пора бы и от самодельщины в обучении (и трюках, в том числе и в новых,) потихоньку отвыкать. Трикшионари - яркий пример, делают элементы одни, комментируют - другие, приводят во всем понятный вид - третьи (или те же, если умеют и больше некому, но это вряд ли). Разделение труда называется, старое и очень полезное изобретение человечества. Естественно, каждый должен знать свою часть (и не только) не понаслышке.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 22:21
#110
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вот, нарисовал и пронумеровал. Поясните мне плиз, знатоки терминологии, что правильно, что не правильно и как что называется?



1 Если на рисунке слева 1, 2 и 4 - углы, то почему 3 не угол?

версия 1: В то время, когда я в яхт-клубе занимался, не было четырехугольных парусов, поэтому я термина не знаю. А раз не знаю термина - то это не угол.

версия 2: какую бы форму не имел парус, он все равно треугольный, т.к. его форма составляется из точек приложения усилий, а их три. (Извините, это смешно. Во-первых точка приложения усилий это не угол по определению, во-вторых то, что обозначено цифрой "3" важная и функциональная часть паруса, а значит тоже должна быть названа, в-третьих на парусе усилия приложены не к точке а по кривой линии - мачте, а значит "углы" не катят, невооруженным глазом видно насколько такой принцип неосновательный и дырявый).

версия 3: мы яхцмэны и поэтому мы самые умные, а все остальные лохи сухопутные, нам любители виндсерферы не указ, Скат, иди в жопу, запарил троллить

Какие еще будут версии?
Мой ответ - версия 2. Как самая смешная для тебя.
Потому, что:
- во-первых, определение угла тут приведено не было, но ты почему-то уже знаешь, что "точка приложения усилий это не угол по определению". А почему, собственно? Потому что на уроках геометрии в школе давали другое определение углу? Но кто тебе сказал, что угол в парусной терминологии должен соответствовать углу в геометрической терминологии?
- во-вторых, обозначенная цифрой 3 "важная и функциональная часть паруса" является концом верхней латы и не нуждается остро в дополнительном названии, равно как и концы нижележащих лат, коих (формально, в геометрическом смысле, являющихся углами) может быть 7-8. Если бы у нас этот угол №3 например имел люверс и являлся бы точкой приложения усилий, передаваемых некой снастью (очередным шкотиком ) на рангоут, то его можно было бы назвать нок-бензельным углом. Но - не имеет и не является, а потому при всей его кажущейся или реальной важности и функциональности особого специального названия не имеет. Просто конец верхней латы.
- в третьих, усилия на парусе приложены и в точке, да не одной, и по кривой линии, да и тоже по многим, но это никак не является основанием для того, чтобы вводить или запрещать введение терминов. Основанием для введения термина обычно служит потребность обозначить предмет в общении с другим человеком кратко и не указывая на него пальцем. Если такая потребность возникает редко, то выдумывать специальный термин и не нужно, можно использовать длинное объяснение, скажем "плёнка в задней трети окна между 4 и 5 латами" - тоже важная и функциональная часть паруса, но специального названия не имеет. Или показать пальцем.
Цитата:

2 На рисунке слева какой угол обозначен правильно - 2 или 2"А"? (вершина зеленого угла на люверсе)

3 Что вы будете делать с обозначениями на рисунке справа, как будете это все "правильно" называть? Это реально существующая конструкция из 4-х углов, (будь конструктор проклят! ), поэтому деваться некуда - назвать все надо по любому.
А зачем называть? Из академического интереса, али по практической надобности? У меня пока практической надобности не возникло, я и голову себе таким вопросом ломать не стану. Ну, а если возникнет, то постараюсь выяснить, как "это" называют другие. И если вариантов несколько, выберу себе понравившийся. Какие проблемы-то?
Цитата:
Заметьте, например на этом парусе люверс (он на парусе один, поэтому я не уточняю на каком именно углу) расположен не на самом углу, а на линии. Так на многих парусах уже.

Т.к. аналогов в яхтинге просто не существует, будет очень интересно, какие версии и термины наши академики придумают. Например на левом рисунке 1 это нок? Чем отличаются 3 от 4? И т.д. - разомнем мозги!
Давай. 1 на левом рисунке это шпор. Нижний конец мачты. А нок - это дальний от мачты конец гика или гафеля на яхтах. То же, что топ на мачте. Оттуда и нок-бензельный угол на гафельных парусах. Можно шпор и ноком назвать. Но ить не поймут. Лучше уж нижним концом или торцом мачты. 3 от 4 отличаются много чем. Например, один слева, другой справа. Один спереди, другой сзади. Один ниже, другой выше.
Цитата:
Я вот например только один термин могу воспринимать - угол номер 4 (рисунок справа) это топ. Однозначно, четко и ясно, именно таким и должен быть термин.
Топ - верхний конец мачты. К парусу термин ранее (до тебя) не применялся. Теперь, видимо, будет. Учтём.
Цитата:
Все остальные умные слова, которых тут навалили (имхо) фигня на палке. Галсовый угол. Угол понятно, но почему галсовый? Потому что там галс? А что за галс? Ах, это такая веревка, которая натягивает парус по галсу? По правому галсу или по левому? Вообще не по какому, а по совсем другому галсу! Галс это оказывается у яхцменов совсем не галс...
В общем вы понимаете. Есть термины самодостаточные и верные, они сами объясняют, а есть термины кривые и неоднозначные (куча из них безнадежно устарела) - эти надо сначала вызубрить (с какой целью - непонятно). Есть термины которые нужны по настоящему и используются по назначению на практике (подними парус за середину верхней латы, набей парус по гику, продень шкотик в люверс и т.д.), а есть термины, которые используются только для того, чтобы показать какой ты охренеть умный:
А почему "угол понятно"? Там ведь тоже хрен знает чего нагорожено, мачткарман с неопреновой защитой снизу, ремни всякие попадаются, страхующие от разрыва швов при разоружении, так что "правильный" угол придётся долго искать.
Но если ты его нашёл, то как-то называть всё равно иногда придётся. Как? Даунхольный? Нижний? Пожалуйста. Только не очень понятно будет, или неоднозначно. А главное - зачем, если готовый термин уже есть, пусть даже тебе не нравящийся или незнакомый. К чему все эти революции и ниспровержения отживших терминов? Если старые термины действительно безнадёжно устарели, то к чему так уж яростно обрушиваться на их использование другими? Достаточно их просто не использовать. Или это такой завуалированный способ их пропаганды?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 01:01
#111
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Трикшионари - яркий пример, делают элементы одни, комментируют - другие
Да, ты прав, я тут перегнул, признаю :-)

А это вообще истина:

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Есть люди, которые сами изобретут - и сами это сделают лучше всех. И есть люди, которые из любого изобретения сделают конфетку, независимо, кто изобрёл, сам или дядя.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А нок - это дальний от мачты конец гика или гафеля на яхтах.
Воооот! На яхтах! Это ты хорошо заметил. А там, откуда "яхты" взяли этот термин это конец реи по моему. И все в таком духе. Получаем что? Яхтсмены перековеркали термины своего дедушки, и теперь хотят, чтобы виндсерферы последовали их примеру?

Никакой это не нок и не шпор и еще ничто другое - это конец латы. Тупо конец латы. Просто и ясно. Нету на виндсерфинге ни нока, ни шпора, ни всего остального. Хотя тебе никто не запрещает все это так называть, а себя "рулевым" (а че мелочиться - сразу "капитаном"!). Вообще это ппц полный. Рулевой виндсерфинга (а ведь яхтеные академики так именно и говорят!). Какой в ж.. рулевой, если на виндсерфинге руля нет? АХ, да! Я забыл - виндсерфингом же все равно управляют. Рулят значит. Значит рулевой. Это полный абсурд, а точнее маразм. Просто некоторым неповезло - они к этому успели привыкнуть и поверить в то, что это правильно.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Топ - верхний конец мачты. К парусу термин ранее (до тебя) не применялся. Теперь, видимо, будет. Учтём.
Ага, заодно учти вот еще что: top по английски "верх". И когда виндсерферы (которые не обязаны знать морскую терминологию) говорят "top" (а поверь мне, они так говорят) они имеют ввиду верх своего паруса (своего, виндсерфового), а не ту часть мачты парусника, на которой клотик. А вот если ты скажешь "клотик" тебя виндсерферы не поймут, а если скажешь "заглушка мачты" поймут, что ты имеешь ввиду клотик. Чувствуешь, как все непросто и как все переплелось?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 08:05
#112
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
skat
(Любимый трюк Егора разложить по полочкам сумеет только тот, кто умеет делать этот трюк. У меня такая точка зрения и убеждение, которые вряд ли когда изменятся.)
Полностью согласен с тобой и это показывает практика.Знаю одного теоретика,не буду называть имени, который на читался и решил заняться обучением. Не знаю как сейчас у него проходит обучение, наверное уже набрался опыта, но по началу было столько системных ошибок ,от которых страдали люди.
По этому ,если бы элемент разложили m-1 и Lop .И как бы это красиво и грамотно не выглядело, лично я бы не пошел его выполнять опираясь на их советы.
Мне, дорого мое здоровье.
latad .
(Трикшионари - яркий пример, делают элементы одни, комментируют - другие)
Комментировать и делать должны одни.По этому очень мало ,тех кто может это делать.
Это очень хорошее, наглядное пособие и в этом они проста молодцы.Также нельзя отрицать помощь Трикшонори ,для тех кто воспринимает информацию путем наглядности, как правило это достаточна узкая аудитория.
Дует ,мы идем кататься.)))))))))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 09:17
#113
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Цитата:
для тех кто воспринимает информацию путем наглядности
А как еще ее можно воспринимать?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 09:39
#114
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Способ естественного процесса
Лучшая ситуация обучения – та, в которой естественные склонности ученика направляются на обучение и то , что ему необходимо изучить.

Способ показывания
Просмотр учебных фильмов относящихся к изучаемому материалу.
Показ выполнения элемента инструктором.
Имея перед глазами живой пример ученику гораздо повторить технику выполнения элемента-маневра, скопировать.
Показывание дает ученику представление о правильном выполнении маневра-элемента. Показ видео с выполнением элементов-маневров самими учениками демонстрирует правильное выполнение и ошибки техники, позволяя взглянуть на себя со стороны.

Способ объяснения
Словесное объяснения техники выполнения элемента-маневра. Путем расчленения изучаемого элемента-маневра на отдельные этапы его выполнения. Используется для составления правильного понимания выполнения элемента маневра.

Способ-демонстрация
Применение способов показывания и объяснения одновременно.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 10:02
#115
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ту сестра: многие новички не воспринимают никакой наглядности и запоминают очень туго, у них все идёт через руки...так сказать тактильное восприятие.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 10:30
#116
admif172
Windsurfer

 
Location: Вышгород
Weight: 93 kg.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Хотя тебе никто не запрещает все это так называть, а себя "рулевым" (а че мелочиться - сразу "капитаном"!). Вообще это ппц полный. Рулевой виндсерфинга (а ведь яхтеные академики так именно и говорят!). Какой в ж.. рулевой, если на виндсерфинге руля нет?
А что "тушка" звучит лучше?
admif172 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 12:25
#117
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
всех лучше звучит "тушка рулевого"...вообще не предмет для обсуждения...только для бодания имхо))
2 сестра...способов восприятия информации известно много)))...
Человек воспринимает информацию из окружающего мира с помощью органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. по мньшей мере три из них работают ...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 12:46
#118
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от admif172 Посмотреть сообщение
А что "тушка" звучит лучше?
А что, это единственное доступное слово, чтобы обозначить спортсмена?

Шкипер митинг переводится не как собрание рулевых.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 15:33
#119
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Получаем что? Яхтсмены перековеркали термины своего дедушки, и теперь хотят, чтобы виндсерферы последовали их примеру?
Алексей, чтобы вылечить твою фобию к парусному спорту вообще и к яхтсменам в частности,
нужно сделать просто - убрать из виндсерфинга "главное зло" - слово ПАРУС!!!
Самый первое - простой и естественный путь - переименовать парус в КРЫЛО!!!
соответственно
виндсерфинг - вингсерфинг:
windsurfing - wingsurfing
имхо переход пройдет быстро, а некоторые и не заметят
Ну и убрать "малое зло" - МАЧТУ - например назвать СТРИНГЕРОМ.
останется по мелочам стереть память -всякие шкотики постепенно
переименовать в "набивочные" веревочки, в тросики да хоть в "шопенгауэры"
Можно даже задружиться, например, с пара/дельтапланеристами,да и у них что подсмотреть
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 17:10
#120
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
У меня нет фобии ни к парусному спорту, ни к яхтсменам. То, что некоторых раздражает называется неприятие глупости, а не фобия к парусному спорту. И я ни к чему не призываю, заметь. Я пишу что думаю. А то, что ты описываешь как раз делаю не я - называть парус не парусом, мачту не мачтой, и т.д. Так что все мимо.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot