Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Результаты опроса: Соблюдаете ли правила расхождения?
Соблюдаю постоянно, и все вокруг меня тоже 16 32.65%
Соблюдаю постоянно, и все вокруг меня тоже
16 32.65%
Очень редко случается, ДДД рулит! 30 61.22%
Очень редко случается, ДДД рулит!
30 61.22%
Никогда не соблюдаю, и не жду от других 2 4.08%
Никогда не соблюдаю, и не жду от других
2 4.08%
И не знал, что существуют такие правила 1 2.04%
И не знал, что существуют такие правила
1 2.04%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.05.2010, 01:01
#91
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
...
Кстати, в парусных правилах (ссылка http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...mID_33261.html) это оговаривается. Кайты более маневренные.
...
Уточни, где там про кайтеров говорится, я что-то не нашёл.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 09:47
#92
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Там про маневренность говорится. Про то, что более маневренное уступает
Цитата:
(a) Слово "судно" означает все виды плавучих средств, включая
неводоизмещающие суда и гидросамолеты, используемые или могущие быть
использованными в качестве средств передвижения по воде.
(c) Термин "парусное судно" означает любое судно под парусом,
включая имеющее механическую установку, при условии, если она не
используется.
(b) Парусное судно на ходу должно уступать дорогу:
(i) судну, лишенному возможности управляться;
(ii) судну, ограниченному в возможности маневрировать;
(iii) судну, занятому ловом рыбы.
Но, если есть какие-то другие правила, которые нам больше подходят, очень прошу дать ссылку. Мы катаемся среди яхт и катеров, ГИМС тоже на водохранилище присутствует. Пока было без инцидентов (или я о них не знаю). Но информация не повредит.

Кроме того, прошу дать совет, как мне поступать в ситуации отхода от пирса. Там реально толкучка. Но все обычно решается полюбовно... Не хотелось бы, чтобы руководство клубом определяло правило. Хочется "глобальной справедливости" )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 10:11
#93
amateur
Windsurfer

Аватар для amateur
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Изображений: 5
Да, да! Еще на нос доски таран чугунный, на конец мачты стропорез заточенный, на гик шипов навешать, а на корму турель с пулеметом. Тогда любой галс будет ПРАВЫМ!
amateur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 12:06
#94
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это не про манёвренность парусного судна в принципе, а про ограниченную возможность маневрировать любого (не только парусного) судна в данных конкретных условиях, и такому судну мы должны уступать дорогу. Кто здесь кайт, а кто доска - не имеет значения.
Таким образом, вывод, что кайт должен уступать дорогу, потому что он манёвренней, мягко говоря, неверен. Кайт и доска - парусные суда, потому, в соответствии МППСС имеют, в общем случае, совершенно равные права. Так что "правила" Чупера в этом пункте - филькина грамота, если только они не закреплены официально а) национальным законодательством или б) местными властями района плавания. При столкновении доски с кайтером, если дело дойдёт до судебного разбирательства (пофантазируем), аргумент "кайт манёвреннее" не прокатит ни разу, если только досочник, бывший к примеру на левом галсе, не докажет, что он в момент столкновения был ограничен в возможности маневрировать в силу каких-то объективных обстоятельств типа препятствия со стороны, куда он должен был свернуть и невозможностью сбросить скорость в силу того, что его гнала вперёд огромная волна цунами. Кайтер же на правом галсе ничего не должен доказывать.

Кроме МППСС, как уже упоминалось, суда должны выполнять национальные правила судоходства, которые редко идут вразрез с МППСС, а лишь дополняют их по части ограничений, а также местные правила, учитывающие специфику конкретной акватории. В парусных гонках, кроме того или взамен того, действуют
(только для расхождения участников гонок между собой) правила парусных гонок.

Следует, однако, учитывать реалии жизни: если на воде произошло столкновение, то в отличие от дороги, где можно (и нужно) вызывать гаишника и страховщика (или аварийного комиссара), если конечно желаешь возместить ущерб, так вот, на воде водного гаишника не бывает. Есть инспектора ГИМСа, но мы, слава богу, пока не в их компетенции, то есть мы для них - пустое место. Ну, разве что травма серьёзная у участника столкновения или труп, тогда подъедет, и то, поскольку они в ведении МЧС состоят. Так что единственный способ отстоять свои имущественные права - самому собирать свидетелей, добывать паспортные данные обидчика, чтобы в суд на него подавать, ну и прочая сутяжная ботва. Слышал, бывает водная милиция, но слух мною не проверялся. Либо разборка "по-понятиям", но там на всяческие бумажные правила можно сразу забить.

Поэтому правильней (не по правилам, а по жизни) уступать дорогу всем, кто больше тебя: они отряхнутся и поедут дальше, а тебе вплавь до берега добираться придётся. Эмир по МППСС был прав, а катер - больше, результат не в пользу Эмира. Правильней - уступать дорогу чайникам, точнее, просто их объезжать, как движущееся препятствие, неважно, кто из вас на кайте, а кто на доске. При этом следует держаться от чайника вне пределов досягаемости тебя его парусом или кайтом, так как они любят их внезапно ронять.

Вообще, хорошее правило считать что опасность столкновения есть, если она может быть. Поэтому, пока не выработался навык распознавания чайника, лучше за чайников считать всех незнакомых, и уж точно безопаснее считать, что даже не чайники не знают никаких правил. Идёшь встречным курсом, ты на правом, он - на левом. Если это чайник, или не чайник, но читал Крикунова вместо правил, то велика вероятность, что будет приводиться перед тобой. Надо решать, что и в какой момент делать: рявкнуть "ПРАВГАЛ" и напугать, чтобы остановился или свалился, заранее слегка привестись, чтобы заведомо пройти выше него, или слиться с разгоном, чтобы он если даже начнёт уваливаться, не успеет в тебя уронить парус - вопрос решается по разному, в зависимости от остроты курса, силы ветра и внешнего вида встречного субъекта. Вода же большая, не дорога чай, всегда можно разойтись, если смотреть по сторонам и продумывать возможные варианты.
Другое дело - у берега, там теснее. Если по правилам, то доска или кайт на ходу должны уступать дорогу, читай - объезжать, доски или кайтеров (судно) без хода, то есть стоящих на дне. Те же, в свою очередь, должны стоять смирно и не дёрьгаться, если видят, что к берегу кто-то подходит, а они своими телодвижениями могут ему помешать. Но ведь они этого не знают, и кроме того, среди них могут быть (считай - есть) чайники. Поэтому подход к берегу - момент ответственный, и если видишь, что свободная щёлка недостаточно широка и есть опасность с кем-либо столкнуться, лучше повернуть в моря и сделать ещё пару галсов, высматривая удобный момент. Это как левый поворот на оживлённой дороге: жди момента. То же самое на выходе: смотрим на воду и ждём момента, когда никто к намеченному для выхода месту не идёт и быренько заскакиваем в воду и стартуем. Лучше всего, особенно в прибой, дождаться ситуации, когда и с подветра от точки старта никого нет - тогда можно быстрей разогнаться в увал и легче и быстрей уйти из опасного места.
Когда место для выхода очень узкое, а народу много, и не все понимают, что класть доски на единственной дорожке нехорошо, можно объяснить, почему они неправы. Если злодеи убежали по делам, аккуратно пытаемся переступать через матчасть. Если аккуратно не получается, или терпение иссякло - наступаем неаккуратно: возможно, что до человека дойдёт его неправота только если матчасть, лежащая на проходе, будет повреждена, конечно же, случайно и неумышленно. А вообще - правильнее договариваться. Ведь правила, писанные на бумаге, хороши только тогда и потому, когда и поскольку они закрепляют выработанные жизнью и общением общепринятые нормы поведения.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 20:00
#95
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
И как всегда "спасибо Лопу".

Наверное, скоро меня ночью разбудят и первое, что я скажу:"Спасибо Лопу". (Для тех, кто не знает, без советов Лопа я бы, наверное до сих пор совсем-совсем не умела кататься. Все, что я знаю ценного про виндсерфинг - от него.)

То, что кайтеры должны уступать виндсерферам, мне на первом же кайтовом уроке объяснил Ден-Змей. То, что это идет от Чупера я знала. Очень важная информация, что это не закреплено законом. И от меня разбегаются, наверное, потому что я больше и быстрее... Теперь буду кайтерам уступать.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
То же самое на выходе: смотрим на воду и ждём момента, когда никто к намеченному для выхода месту не идёт и быренько заскакиваем в воду и стартуем.
Ну, значит, я не права была. Надо было ждать пока этот "якорь" выйдет. Придется теперь при встрече перед ним извиняться (((
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 20:21
#96
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Дык все-таки кайтерам на правом галсе в какую сторону тогда уступать? В привод что ли получается? Если в увал по-любому под стропы выходит?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 21:02
#97
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если можешь вырезаться выше него, так, чтобы не мешать ему идти прямо, то есть не создавать ему помехи, то приводись и вырезайся. Обычно доска идёт круче кайта, и сделать это не сложно. Если же ты и так круто шла, и чувствуешь, что пройти выше него - проблематично, то нужно резко увалиться и пройти ниже. То есть право дороги имеет тот, кто идёт правым галсом, значит обязанность маневрировать, менять свой курс лежит на том, кто идёт левым галсом. Важно сделать это заблаговременно, так, чтобы встречный видел, в какую сторону ты уходишь. Если же чувствуешь неуверенность, или забыла. на каком ты галсе, просто сбрось скорость и дай ему объехать тебя, как препятствие, судно без хода. Можно ещё парус в воду положить. Мне кажется, что кайт пострадает больше, если вы столкнётесь: от строп всегда можно мачтой прикрыться, поэтому если он не дурак совсем, то кайт вверх поднимет и пропустит тебя с подветра.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 21:23
#98
ALEX-UA
Windsurfer

Аватар для ALEX-UA
 
Club: LvivWindBand
Location: Украина, Львов
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 31
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Возник вопрос: кто должен уступать - тот кто выходит на воду, или тот, кто возвращается? На виндсерфинге.
Кто начинает движение (стартует) уступает идущему на курсе. Это значит, если собираешься стартовать с берега или воды, должен убедиться, что своими действиями не станешь помехой и не допустишь столкновения.
Взято у поляков.
ALEX-UA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 22:23
#99
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Неее ! , правила - правилами , законы - законами , А с кайтерами я под стропами расходится не буду !!!!! Мало-ли что!....Я (лично) лучше приведусь малёхо .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 23:05
#100
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если это чайник, или не чайник, но читал Крикунова вместо правил, то велика вероятность, что будет приводиться перед тобой.
Поясни, пожалуйста, что ты ты хотел этим сказать?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 23:28
#101
ALEX-UA
Windsurfer

Аватар для ALEX-UA
 
Club: LvivWindBand
Location: Украина, Львов
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 31
Изображений: 2
расхождение

Поляки предписуют кайтеру обходить (опережать,расходиться)ниже по ветру, чтоб как они пишут, не зацепить мачту стропамиили не оббрызгать,например лодку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gjfjfj.jpg
Просмотров: 651
Размер:	29.3 Кб
ID:	1008  
ALEX-UA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 01:14
#102
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Поясни, пожалуйста, что ты ты хотел этим сказать?
Поясняю:
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...
Но, чисто теоретически и, как мне кажется, вполне по правилам избежать столкновения в момент, когда это ещё можно сделать безопасно, резким приведением к ветру.
...
.
Неверное предположение...

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Вообще-то приведение делается на доске гораздо быстрее и с погашением скорости, а уваливание - наоборот. Поэтому Латад совершенно прав.
... подтверждённое авторитетом может запомниться лучше, чем правила, особенно если их не читал.
Если два трамвая, движущиеся навстречу друг другу, приводятся, то вероятность их столкновения возрастает, хотя сила удара и уменьшается. Если не знаешь, что делать, то лучше растравить парус, не меняя курса. Приводящийся субъект на левом галсе гораздо эффективнее перекрывает дорогу имеющему на неё право правому галсу, чем идущий прямо.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 11:47
#103
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Поясняю:

Неверное предположение...


... подтверждённое авторитетом может запомниться лучше, чем правила, особенно если их не читал.
Если два трамвая, движущиеся навстречу друг другу, приводятся, то вероятность их столкновения возрастает, хотя сила удара и уменьшается. Если не знаешь, что делать, то лучше растравить парус, не меняя курса. Приводящийся субъект на левом галсе гораздо эффективнее перекрывает дорогу имеющему на неё право правому галсу, чем идущий прямо.
Вот именно. Особенно, если вырвать фразу из общего контекста сообщения и употребить ее в своем личном понимании (или непонимании).
Если ты внимательно прочтешь сообщение Латада, то увидишь, что его фраза:
Цитата:
Но, чисто теоретически и, как мне кажется, вполне по правилам избежать столкновения в момент, когда это ещё можно сделать безопасно, резким приведением к ветру.
была ответом на вопрос Агаты:
Цитата:
Мне вот что интересно. Допустим, я прочитала и выучила эти правила. Но откуда я знаю, знает ли правила тот чувак, который несется прямо на меня левым галсом и не собирается менять курс?
Я лишь подтвердил правильность высказывания Латада в данной ситуации, а не рекомендовал, при движении левым галсом, резкое приведение для избежания столкновения.
Внимательнее надо читать сообщения, и вникать в суть написанного, тогда и не будет у тебя неверных предположений.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 11:51
#104
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
И все-же, мне кажется, что не надо кайтеров бояться. Нужно идти, не меняя курса. В описанной Танго ситуации виндсерферша что делала неправильно? Меняла курс. Тем самым создавала кайтеру проблемы. Тем более, что она была на правом галсе. То есть она не должна была менять курс тем более.

Если вы подойдете к кайтеру настолько близко, что будет опасность столкновения, он всегда сможет отвернуть, даже в последнюю минуту. Кайт очень маневренный. Я сама катаюсь на кайте и это знаю.

ЗЫ. Только надо убедиться, что кайтер вас видит. Я так понимаю, что в ситуации с Эмиром, он просто не видел катер (???).
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 19:56
#105
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Поясняю:

Неверное предположение...


... подтверждённое авторитетом может запомниться лучше, чем правила, особенно если их не читал.
Если два трамвая, движущиеся навстречу друг другу, приводятся, то вероятность их столкновения возрастает, хотя сила удара и уменьшается. Если не знаешь, что делать, то лучше растравить парус, не меняя курса. Приводящийся субъект на левом галсе гораздо эффективнее перекрывает дорогу имеющему на неё право правому галсу, чем идущий прямо.
1.Я правила читал.
Несмотря на это, расходиться мне там, где я катаюсь, просто в подавляющем большинстве каталок не с кем, поэтому особого опыта не имею.
2. Речь шла о ситуации ,что делать, если идущий навстречу левым галсом не собирается уступать дорогу, а не о одновременном приведении.
А теперь - вполне возможная ситуация:
навстречу на левом галсе мчится на доске с парусом новичок, по всему видно, что он в восторге и до предела напуган своей скоростью, мало того, что он просто не в состоянии оценить возможность столкновения, так и осмысленного манёвра от него ждать не приходится. И что, самому растравить парус и потерять возможность манёвра? Так по закону подлости в следующий момент его порывом понесёт прямо на меня и останется только нырнуть поглубже, чтобы он не вспорол мне брюхо плавником. И что мне с того, что виноват будет он, если без матчасти (как минимум) останусь я?
Мне кажется, что добровольно (если не сказать, сознательно) терять маневренность - это не просто ухудшать ситуацию, но ещё и навлекать на себя подозрения в преднамеренном совершении маневра, ухудшающего ситуацию. Иначе говоря, со стороны это будет выглядеть, как подстава, даже если удастся выйти сухим из воды.
Что говорят об этом правила и что подсказывает в таких случаях хорошая морская практика?

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
И все-же, мне кажется, что не надо кайтеров бояться. Нужно идти, не меняя курса. В описанной Танго ситуации виндсерферша что делала неправильно? Меняла курс. Тем самым создавала кайтеру проблемы. Тем более, что она была на правом галсе. То есть она не должна была менять курс тем более.

Если вы подойдете к кайтеру настолько близко, что будет опасность столкновения, он всегда сможет отвернуть, даже в последнюю минуту. Кайт очень маневренный. Я сама катаюсь на кайте и это знаю.

ЗЫ. Только надо убедиться, что кайтер вас видит. Я так понимаю, что в ситуации с Эмиром, он просто не видел катер (???).
Если виндсерфер идёт правым галсом, а кайт - левым - ситуация элементарна, и правила, и здраый смысл (стропы кайта) подсказывают, что нужно по возможности разойтись левыми бортами, независимо от того, кто уступил (допустим, доска появилась внезапно, с водного старта, а кайтер в этот момент загляделся на своего змея или на стропы).
А теперь - наоборот, кайт идёт правым галсом. Так куда ему уступать дорогу на доске, уваливаться или приводиться?
По правилам- уваливаться, под стропы. Даже если я легко прохожу по моим подсчётам под стропами, где гарантия, что в следующий момент ситуация не изменится?
Мне кажется, что в случае сомнений надо увалиться - и перед стропами бросить парус, убедившись, что кайт идёт выше.
С другой стороны, если кайт польский и знает и соблюдает польские правила - то он попытается пройти ниже, там, куда и я отворачиваю. Что будем делать? Можно ли рассчитывать, что кайт в любом случае увалится?
Похоже, что тут уверенности в своей правоте мало, надо как-то продемонстрировать обоим участникам свои намерения, чтобы они были распознаны однозначно.
То есть, мне кажется, не следует не просто злоупотреблять своими правами и преимуществом, но и продемонстрировать максимальное внимание и
предупредительность к окружающим и свои намерения. А вот как?
Так что-ли?
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot