Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.03.2011, 19:04
#46
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Поэтому этот "виндсерфинговый лохотрон" прокатные станции и продвигают. И поэтому так надолго затягивается обучение в этих прокатах или клубах, где годами учатся ходить в петлях, делать водный старт и глиссирующий поворот.
Это уже совсем другой вопрос, сейчас куча прокатов, которые являются виндсерфинговыми лохотронами, но это совсем не из-за оборудования, а из-за того, что прокаты открываются турбизнесом, у которого главная задача - прибыль со всеми вытекающими. Не нужно сваливать все в кучу и тем более не нужно обобщать за весь мир. Далеко не каждый прокат - лохотрон и далеко не каждый прокатчик - инструктор, очень странно, что вам это приходится объяснять.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 20:21
#47
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Да уж, избавь меня боже от старых мустангов с фаворитами. После них учебная баржа f2 рокки казалась верхом совершенства... И где находятся эти мифические прокаты, где годами учат ходить в петлях ? Я вижу в Дахабе, наоборот, кучу примеров, когда учащийся с мотивацией с нулевого уровня за 2 недели встает в трапецию и петли. С другой стороны, есть люди, барышни в основном, которых УСТРАИВАЕТ хождение в водоизмещающем режиме под парусом на большой доске, они боятся скорости и не хотят разгоняться. Так что их, за это подвергнуть обструкции, что не ставят перед собой спортивных планок ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2011, 18:59
#48
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Ильичев Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что КМС по горным лыжам не умеет резать повороты, ну-ну. Позабавили. Странно, что так много опытных и толковых людей не понимают о чем говорит Крикунов
При чем здесь КМС по лыжам? Да, бывали такие, в эпоху классики. Даже в женской сборной)))

Так объясните нам "опытным", о чем говорит ЮЮ
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2011, 19:32
#49
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Так объясните нам "опытным", о чем говорит ЮЮ
Джон, а что тебе непонятно в моих сообщениях? По-моему я остаточно понятно объяснил свое мнение уже в сообщении №27 в этой теме. Или у тебя есть более серьезные аргументы и факты против моего мнения?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2011, 21:04
#50
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Джон, а что тебе непонятно в моих сообщениях? По-моему я остаточно понятно объяснил свое мнение уже в сообщении №27 в этой теме. Или у тебя есть более серьезные аргументы и факты против моего мнения?
Нет мне то твоя позиция ясна. На нее я заметил, что ты "песочишь" человеческий фактор, а тему современных досок не раскрыл. А спросил у человека, который сказал, что мы не понимаем твоих мыслей. Значит он видит что то другое, вот пусть и скажет что.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2011, 21:19
#51
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Нет мне то твоя позиция ясна. На нее я заметил, что ты "песочишь" человеческий фактор, а тему современных досок не раскрыл. А спросил у человека, который сказал, что мы не понимаем твоих мыслей. Значит он видит что то другое, вот пусть и скажет что.
Извини, что по-твоему значит "песочить" человеческий фактор, и что в теме о современных учебных досках я по-твоему не "ракрыл", если тебе моя позия ясна?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2011, 09:39
#52
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Извини, что по-твоему значит "песочить" человеческий фактор, и что в теме о современных учебных досках я по-твоему не "ракрыл", если тебе моя позия ясна?
Ну как что... Лохотроном ты что назвал? Современную "гламурную" матчасть. Из твоих объяснений, следовало что лохотрон устраивают инструктора в прокатах. А как к этому относится современная учебная доска не раскрыто. Еще подробней объяснить надо?
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2011, 12:56
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ruus Посмотреть сообщение
"The imperialists are so hungry for profits that they will sell us the rope with which to hang themselves." V. Lenin
Насколько я помню, Ленин никогда не писал по-английски.
В обратном переводе на русский это звучит как ультрареволюционный бред.
У него, кстати, есть работа под названием "Детская болезнь левизны в коммунизме", радикалов он недолюбливал, мягко выражаясь.
Вполне прослеживается аналогия и с досками, типа, всё что старше пары лет - уже полностью устарело и учиться на нём нельзя.
Теперь - про обучение и обучаемость.
Если на своей старой доске, на любой, я без опасения ставил любого, кто в состоянии запомнить, что надо делать, чтобы поднять парус, то на свою современную доску, тоже далеко не гоночную, я просто не дам встать не только новичку, но и многим с так называемым опытом, потому что даже с опытным челом никогда заранее не угадаешь, не угрохает ли он доску за 5 минут и ты останешься ни с чем, как минимум, на сегодня, а то и на сезон.
А с новичком - понятно заранее, что такая доска пойдёт на выброс.
Поэтому и были придуманы так называемые "учебные" доски, потому что "современные" совершенно не приспособлены к неквалифицированному обращению.
Поэтому и стали все обучения концентрироваться в определённых местах, поэтому и достичь той массовости, на которую можно было рассчитывать раньше, в принципе на современных досках уже нельзя.
И - да, народ стал другой. Лет 30 назад отбоя не было от желающих встать на доску, сейчас у нас изъявляют желание пару раз в год в лучшем случае, и то, предварительно разгорячившись и потеряв контроль над собой (сами понимаете, что в таком случае я даю попробовать, только если хочу хорошенько проучить неадеквата).

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Да уж, избавь меня боже от старых мустангов с фаворитами. После них учебная баржа f2 рокки казалась верхом совершенства... И где находятся эти мифические прокаты, где годами учат ходить в петлях ? Я вижу в Дахабе, наоборот, кучу примеров, когда учащийся с мотивацией с нулевого уровня за 2 недели встает в трапецию и петли.
А у меня есть пара учеников, которые встали на старую доску - и пошли, всё обучение свелось к объяснению на берегу принципов управления доской и демонстрации на себе, как это выглядит на практике. При переходе на современные доски они просто встали в петли, на трапеции - и пошли. Итого, на вставание на доску ушло в сумме по полчаса, на вставание в петли и в трапецию - несколько секунд, вместе с привыканием к новой доске - где-то опять полчаса.
Так что, это ещё вопрос, на чём лучше учиться... Кому как...
А в массовом обучении - всех под одну гребёнку, поэтому и кажется, что 2 недели на обучение - это мало...
Это очень много, для нормального человека с головой на плечах - непозволительно много!

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
С другой стороны, есть люди, барышни в основном, которых УСТРАИВАЕТ хождение в водоизмещающем режиме под парусом на большой доске, они боятся скорости и не хотят разгоняться. Так что их, за это подвергнуть обструкции, что не ставят перед собой спортивных планок ?
Вот им как раз и карты в руки, кататься на старых досках, которые отлично ходят в водоизмещении и стОят совсем другие деньги (если удастся найти).
Кстати, при слабом ветре в водоизмещении тряпичные мягкие старые паруса имеют существенное преимущество, не считая того, что и вес у них совсем другой, что для девушек может оказаться весомым аргументом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2011, 13:31
#54
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У него, кстати, есть работа под названием "Детская болезнь левизны в коммунизме", радикалов он недолюбливал, мягко выражаясь.
Вполне прослеживается аналогия и с досками, типа, всё что старше пары лет - уже полностью устарело и учиться на нём нельзя.
Вообще-то речь шла о том, что на обучаясь 15 лет назад на вингляйдерах и подобных досках, выходили без пяти минут мастера спорта, а нынешние инструкторы на современной матчасти выпускают недоделанных поцов (утрирую, но тем не менее...)
Так-что радикализм тут имеет место быть, но радикализм скорее ретроспективный.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2011, 14:10
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ruus Посмотреть сообщение
Вообще-то речь шла о том, что на обучаясь 15 лет назад на вингляйдерах и подобных досках, выходили без пяти минут мастера спорта, а нынешние инструкторы на современной матчасти выпускают недоделанных поцов (утрирую, но тем не менее...)
Так-что радикализм тут имеет место быть, но радикализм скорее ретроспективный.
Скорее, как я понял, упор на то, что инструктора выпускают "недоделанных поцов", а тренера с этим справились бы получше... Готов согласиться, если тренера согласятся на такой подвиг, тренировать всех, а не только по их мнению перспективных, а затем - как карта ляжет... (Уже слышу возгласы типа: - Не царское это дело...)

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Это уже совсем другой вопрос, сейчас куча прокатов, которые являются виндсерфинговыми лохотронами, но это совсем не из-за оборудования, а из-за того, что прокаты открываются турбизнесом, у которого главная задача - прибыль со всеми вытекающими. Не нужно сваливать все в кучу и тем более не нужно обобщать за весь мир. Далеко не каждый прокат - лохотрон и далеко не каждый прокатчик - инструктор, очень странно, что вам это приходится объяснять.
Мне кажется, что виндсерфингу - прокату и обучению, в особенности, сильно повезло, что произошло практически слияние (скорее, поглощение) с турбизнесом, иначе пришлось бы перебазироваться гораздо посевернее и существовать совсем на другие деньги (при желании, конечно).
Зато в целом виндсерфингу (именно в нашей стране, в той же Суоми, которая, напомню, сильно севернее даже среднероссийской полосы, виндсерфинговый парус не редкость, практически каждый день) как раз сильно не повезло, сузив пространство невероятного количества водоёмов в нашей стране до отдельных точек - спотов, которые можно по пальцам пересчитать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2011, 14:49
#56
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Скорее, как я понял, упор на то, что инструктора выпускают "недоделанных поцов", а тренера с этим справились бы получше... Готов согласиться, если тренера согласятся на такой подвиг, тренировать всех, а не только по их мнению перспективных
Вот! Именно от этой печки и надо плясать, а не рассказывать, что современная учебная матчасть гуано и не прививает нужных навыков "младовиндсерфенгистам"
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2011, 22:38
#57
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Ну как что... Лохотроном ты что назвал? Современную "гламурную" матчасть. Из твоих объяснений, следовало что лохотрон устраивают инструктора в прокатах. А как к этому относится современная учебная доска не раскрыто. Еще подробней объяснить надо?
Нет, ты совсем не так меня понял. Я написал в ответ на сообщение Командира "Но согласитесь что на новых учебных досках учиться гораздо легче чем на местангах или виндгляйдерах ..."следующее:
Сообщение №27 - "Это только первое впечатление, которое обычно быстро меняется на совершенно противоположное при переходе на неучебную доску, особенно при сравнении с теми, кто обучался не на новых учебных досках, не говоря уже о появлении волны и усилении ветра. Здесь скорее подходит выражение "более приятно", или "более престижно".
Сообщение 33 - "Чтобы не падать так много во время обучения надо было учиться у того, кто может правильно, доходчиво, и в нужной последовательности объяснить, что надо делать, чтобы начать движение на доске, и как ею управлять сохраняя равновесие, а не слепо следовать нелепой "притче".
К сожалению, новые доски для обучения не в состоянии ускорить сам процесс обучения, а только создают иллюзию быстрого обучения, что очень необходимо прокатным станциям для увеличения количества их клиентов. Даже при обучении на виндгляйдере можно обойтись практически без падений. Многое зависит от погоды и самого ученика. Скорость же обучения в первую очередь зависит от квалификации учителя, который должен объяснить новичку основы техники управления доской. Для этого подойдет практически любая швертовая доска, и вовсе не обязательно новая и современная, если только для ученика не является главным насколько современна доска, на которой он обучается, и как он смотрится на этой доске перед окружающими".
Что касается иллюзии быстрого обучения, при использовании современных широких досок в прокатах, или почему прокатам не нравятся узкие старые доски, то, по-моему все достаточно очевидно. Широкая доска и очень маленький парус - у новичка нет особых проблем с равновесием, он достаточно быстро усваивает простое управление доской и парусом в слабый ветер, новичок уже готовый клиент для проката, он уже готов брать доску для начинающих и дополнительные уроки в прокате, купить себе рекомендованное ему оборудование и экипировку так же, и т.д. и т.п. т.е. Однако, как только новичок переходит на более "продвинутую" рекомендованную матчасть, то оказывается, что почему-то и доска плохо управляется (совсем не так как новичковая, шверта же уже нет), и с остойчивостью (особенно с поперечной) проблемы (доска же уже, чем новичковая), и с парусом тоже проблемы (маленький не тянет, а большой тяжел и его трудно поднять, откренивать и им управлять) и т.д. и т.п.
Если у тебя другое мнение на этот счет, то, пожалуйста, постарайся его аргументировать. Например, в чем ты видишь преимущество, например, современных учебных досок "Старт" или "Хи-Флай", перед , например "Виндлгяйдером" или "Шкипером" (хотя Виндгляйдеры, не говоря уже о более «древних» Мустангах, как я уже упоминал выше, не производятся уже более 20 лет)? В их весе, ширине, длине, рангоуте, парусе, или к чем либо другом?
Также, если тебе не трудно, перечисли, пожалуйста, в порядке важности и очередности, что и как должен изучать новичок, и аргументируй по какой причине на новых досках это сделать легче и эффективнее, чем на старых досках.

Цитата:
Сообщение от Ruus Посмотреть сообщение
Вообще-то речь шла о том, что на обучаясь 15 лет назад на вингляйдерах и подобных досках, выходили без пяти минут мастера спорта, а нынешние инструкторы на современной матчасти выпускают недоделанных поцов (утрирую, но тем не менее...)
Так-что радикализм тут имеет место быть, но радикализм скорее ретроспективный.
Нет, немного не так. Обучаясь 25 лет назад на Виндгляйдерах, Шкиперах и Мистралях выходили не без пяти минут мастера спорта, а реальные мастера спорта и мастера спорта международного класса, которых кстати сегодня почему-то нет, и пока не предвидется в обозримом будущем, несмотря на современные новые доски. Нынешние инструкторы, насколько мне известно вообще не готовят спортсменов даже уровня 3-го спортивного разряда. Какой здесь радикализм пусть судит каждый сам. Если я неправ, поправьте меня.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 00:09
#58
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Из простого изначально вопроса это тема перетекла в интересное русло. Было бы здорово, если дискуссия продолжится в подчеркнуто корректном стиле. Не хочется просто спорить о действительно важном.
А важное здесь просматривается. Я бы условно назвал это "проблемой второго шага", которая давно и все более отчетливо начинает ощущаться в современном виндсерфинге с его сумасшедшим техническим прогрессом и разнообразием.
Производители оборудования, виндсерфовых услуг и сервиса сильно преуспели в "первом уколе или таблетке". Но если честно проанализировать какой процент первоначально поставленных делают виндсерфинг своим хобби надолго, то, думаю, мы здесь заметно будем уступать многим видам спорта. В этом процессе наша консерватория еще далека от желаемого уровня.
Боже упаси, искать в этом вопросе быстрых и простых ответов, и, тем более крайнего. Если бы простой ответ был, то мировое сообщество его бы уже давно отработало. Скорей всего это из области трудностей роста и развития, в большей степени объективных, но я почему-то уверен,- решаемых. Убежден, что виндсерфинг еще далек от полного раскрытия своего потенциала, особенно, в процессе продвижения новичка от начального обучения к полноценному общению с водными стихиями, которые к тому же в разных регионах разные.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 00:15
#59
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Если я неправ, поправьте меня.
Я написал много букв, но все стер. Не вижу смысла. Я уже высказался относительно собственного опыта. Сообщение 27. У меня такого впечатления не сложилось.
Лучше спроси у Макаренко, почему он учит на современных досках.

Не прав в том, что постоянно путаешь инструктора с тренером. Не должен инструктор выпускать мастера спорта. Инструктор учит получать фан от парусной доски, т.е. кататься, пользоваться виндсерфингом.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 00:34
#60
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Я написал много букв, но все стер. Не вижу смысла. Я уже высказался относительно собственного опыта. Сообщение 27. У меня такого впечатления не сложилось.
Лучше спроси у Макаренко, почему он учит на современных досках.

Не прав в том, что постоянно путаешь инструктора с тренером. Не должен инструктор выпускать мастера спорта. Инструктор учит получать фан от парусной доски, т.е. кататься, пользоваться виндсерфингом.
Где ты нашел в моих сообщениях, где я путаю инструктора с тренером, и где я говорю, что инструктор должен выпускать мастера спорта? Неужели я так непонятно пишу, что у тебя возникают именно такие выводы?
Может все-таки внимательнее читать?
Макаренко это твой единственный аргумент в пользу новых досок, и единственный ответ на все мои вопросы?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot