Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.10.2011, 11:30
#76
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
По-другому и не могло быть. Тазоподобные доски(Го160 из них) не приспособлены для водоизмещающего(негиссирование) режима, особенно в лавировку. С парусом 3.6 глиссирование может быть только в ураган. У Фанстера есть некоторые компромиссные моменты по форме:- нос поострее, корма поуже, длина побольше,- поэтому плывет по-стабильнее.
Такая ситуация объясняет, почему детский виндсерфинг у нас и в мире - на швертовых досках под 3м. Хоть на дворе и 21 век.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 11:34
#77
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Подскажите, как я понимаю для первых шагов будет лучше швертовая 360х70 литраж неизвестен,чем 130 л. фрирайд 255х72 ??
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:06
#78
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от Sanych jr. Посмотреть сообщение
Подскажите, как я понимаю для первых шагов будет лучше швертовая 360х70 литраж неизвестен,чем 130 л. фрирайд 255х72 ??
ого?
3.60 длинны?
я-то думал у меня самая длинная доска была...3.25Х63
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:11
#79
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6

Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:14
#80
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
литров 190. хороший тихоходный снаряд. минус - негабарит.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:14
#81
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Понятное дело, просто выбор из того что есть...
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:44
#82
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
360 - для детского паруса перебор. На курсе-то, да в лавировку будет супер стабильно. Только реагировать на действия наездника(наездницы) с маленьким парусом не будет. Практикой уже определено, что пятерочкой нормально управляется доска до 300.
Если порыться в залежах рэтро, можно найти доски прошлых поколений(неширокие и некороткие), но не рейсборд(360, 370, 390), которые могут быть приемлемы для плаванья под детским парусом. Для фитнеса можно и без шверта.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:46
#83
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Sanych jr. Посмотреть сообщение
Подскажите, как я понимаю для первых шагов будет лучше швертовая 360х70 литраж неизвестен,чем 130 л. фрирайд 255х72 ??
Совершенно верно, швертовка пойдёт против ветра, а на одном плавнике, когда доску нужно для вырезания кренить - с маленьким парусом будет как минимум трудно даже взрослому, а у ребёнка весом 24кг может для этого просто веса не хватить (Впрочем, как и для подъёма и удержания паруса), доска просто будет соскальзывать по ветру бортом.
К тому же, площадь такого паруса вполне сравнима с площадью самого человека, а человек - чисто бесполезное сопротивление ветру, катастрофически уменьшающее кпд аэродинамической системы тушка/верхушка.
На швертовке ребёнка к трапеции приучать рано, ножные петли, если есть, с доски просто снять, так как глиссирования с 2м кв. всё равно не предвидится.
Чтобы ребёнку не грузить чрезмерно руки - спички (за зиму всё равно накачать мышцы не удастся, возраст не тот пока, только слегка укрепить, поднять выносливость), можно под рубашку (или гидрик) продеть ремень, в рукава, через спину, чтобы прижимать его руками к гику, он перераспределит часть нагрузки на плечи и спину. В таком случае и катапульты не будет, отпустил гик - ремень освободился.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:54
#84
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
А Возможен ли как вариант, такой процесс,как кратковременно на 360 для понимания хоть какого то взаимодействия доска-парус,т.к. она поустойчивей будет, а потом фрирайд, всё таки для него130 тоже плот по сути??
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:59
#85
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Sanych jr. Посмотреть сообщение

Расскажите про этот музейный экспонат. Видно, что сделано с любовью и креативом. Да еще и сохранено. У этой доски, очевидно, должна быть история.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 13:13
#86
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Да, креатифф был в этом году добавлен,просто старшему ребёнку сделал для начала, а то она была скользкая и некрасивая))), а история неизвестна,купил в том году,под названием продам виндсерфинг.. серым грунтом покрытую и значком мистраль на носу чёрной красочкой нарисованный,плюс мачту стеклянную и парус непонятный..
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 15:15
#87
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Совершенно верно, швертовка пойдёт против ветра, а на одном плавнике, когда доску нужно для вырезания кренить - с маленьким парусом будет как минимум трудно даже взрослому, а у ребёнка весом 24кг может для этого просто веса не хватить (Впрочем, как и для подъёма и удержания паруса), доска просто будет соскальзывать по ветру бортом.
К тому же, площадь такого паруса вполне сравнима с площадью самого человека, а человек - чисто бесполезное сопротивление ветру, катастрофически уменьшающее кпд аэродинамической системы тушка/верхушка.
Пробовал "навигатор 345" + легкий тряпочный парус около 2.5 кв. метра для своей дочери (9 лет, 22 кг) - движение по прямой освоено ёй успешно..(с опущенным швертом) повороты через выпрыгивание в воду и разворот доски вручную (занимались в мелком месте).. Повороты, как положено ,я с этим парусом делал, но у ребенка нет терпения, чтоб долго и осмысленно держать парус в нужном положении и ждать завершения неторопливого разворота доски...

Против ветра такой комплект с ребенком ходит, но не очень остро, со мной самый острый курс - галфвинд.
Что касается самоспасения, то с парусом уложенным на корму, ребенку не выгрести ни против ветра, ни поперек ветра (сносит в сторону).. Боюсь, что даже выброшенный в воду парус ситуацию не изменит, т.к. площадь надводной части этой доски достаточно велика

Однако в качестве игры - развлечение отличное!
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 16:06
#88
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение

Однако в качестве игры - развлечение отличное!
угу,согласен.мне жена сказала "старая доска для меня остаётся.загарать на воде буду"
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 08:40
#89
oldmax
Windsurfer

 
Location: Тверь
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
И в чем проблема на безшвертовке?
вот
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
По-другому и не могло быть. Тазоподобные доски(Го160 из них) не приспособлены для водоизмещающего (негиссирование) режима, особенно в лавировку. С парусом 3.6 глиссирование может быть только в ураган. У Фанстера есть некоторые компромиссные моменты по форме:- нос поострее, корма поуже, длина побольше,- поэтому плывет по-стабильнее.
Такая ситуация объясняет, почему детский виндсерфинг у нас и в мире - на швертовых досках под 3м. Хоть на дворе и 21 век.
к этому могу добавить, что на Фанстере вполне можно ходить и с меньшими парусами, а на Го 160 (90см!) даже с 5,5 каталка превращается в мучение (оказывается производитель не зря рекомендует диапазон парусов - для Го от 6м)
oldmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 21:26
#90
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от oldmax Посмотреть сообщение
вот

к этому могу добавить, что на Фанстере вполне можно ходить и с меньшими парусами, а на Го 160 (90см!) даже с 5,5 каталка превращается в мучение (оказывается производитель не зря рекомендует диапазон парусов - для Го от 6м)
Это в режиме глиссирования, да и то 5.5 для гоу 160 еще вполне нормально будет. Просто для такого ветра - более 9-10 м/сек эта доска уже будет великовата. Но это совсем не значит, что на ней нельзя будет катать.

Что же касается движения в водоизмещающем режиме, то нет никаких проблем вырезаться на гоу, что с парусом 5-5.5, что с парусом 3.5 для ребенка 35 кг. Скажем так, лайтвинд-фристайл на этой доске с парусом 5.5 вполне даже комфортен и никаких напрягов не создает.

Проблема возникает не из-за маленького паруса, а из-за того, что, скорее всего, пытаетесь управлять этим комплектом в водоизмещении также, как и на швертовке. Разница же существенная - швертовка управляется 1) парусом, 2) ногами, а бесшвертовка (фрирайд) с точностью до наоборот 1) ногами, 2) парусом. Плюс немного по-другому ведется доска, если надо идти на ветер.

Первый мой фрирайдовый комплект был Шарк 155 и паруса 7.5 и 5.5. 4 месяца в Строгино по 3-4 дня в неделю и ни разу ни меня, ни Надю не спасали - спокойно и без проблем возвращались, практически, при любом ветре. А в Строгино ветер дует очень изменчиво и частенько выходя от берега на 5.5 приходилось возвращаться в водоизмещении при слабом ветре.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot