Цитата:
Сообщение от Sanych jr.
Подскажите, как я понимаю для первых шагов будет лучше швертовая 360х70 литраж неизвестен,чем 130 л. фрирайд 255х72 ??
|
Совершенно верно, швертовка пойдёт против ветра, а на одном плавнике, когда доску нужно для вырезания кренить - с маленьким парусом будет как минимум трудно даже взрослому, а у ребёнка весом 24кг может для этого просто веса не хватить (Впрочем, как и для подъёма и удержания паруса), доска просто будет соскальзывать по ветру бортом.
К тому же, площадь такого паруса вполне сравнима с площадью самого человека, а человек - чисто бесполезное сопротивление ветру, катастрофически уменьшающее кпд аэродинамической системы тушка/верхушка.
На швертовке ребёнка к трапеции приучать рано, ножные петли, если есть, с доски просто снять, так как глиссирования с 2м кв. всё равно не предвидится.
Чтобы ребёнку не грузить чрезмерно руки - спички (за зиму всё равно накачать мышцы не удастся, возраст не тот пока, только слегка укрепить, поднять выносливость), можно под рубашку (или гидрик) продеть ремень, в рукава, через спину, чтобы прижимать его руками к гику, он перераспределит часть нагрузки на плечи и спину. В таком случае и катапульты не будет, отпустил гик - ремень освободился.