Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.06.2012, 13:36
#16
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
На ловца и зверь бежит.
Голландец свою статью на сайте "ну, очень" из далека начал, а тут как раз вопрос: "Глиссирование - о чем это вы, что это такое?", через десять страниц доберемся до обещанного Голландцем баланса и скорости. Зато уже все с азов пройдем, можно сказать на живом примере Серг.Ан. Повторенье мать ученья. Без претензий, просто наблюдение.

Насморк - может быть реакция на воду, у меня через несколько раз проходит. С насморком в другую ветку плз.

Серг.Ан., Глиссирование ни с чем не спутаешь, будет ощущение полета.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2012, 14:00
#17
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
На счет фордевинда я вас в заблуждение ввел....не разобрался в названияхИЗВИНИТЕ:-)конечно я шел обычным галфиндом....еще раз извините...

Убежал.....монстр пришел....:)досвиданья,спасибочки за консультацию:)
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2012, 15:00
#18
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Уважаемый Surfmonster понял ваш намек ))
Нет план у меня другой, поочередно выставлять в этом посте, части и раздела который я начал.
Относительно Серг.ан, и отвечать на вопросы, разделяя так же мнения кого бы там ни было по ходу в процессии, не теряя при этом первопричину, образно выражаясь.

Почему начал очень из далека , это попытка не знаю на сколько она удачная, смысл ее заключается с фокусировать внимания на нас самих, виндсерферах - райдерах - на конец людях. А не на вымпельном ветре и оборудование и их значимости в глиссировании.
Про анализировать наши действия, не беря на себя при этом пост некой инстанции ( правильно или не правильно) , путем анализа постараюсь что бы каждый по мере возможности с мог увидеть себя( тот кто начинает) и самостоятельно сделал для себя, определенный вывод.
Вот как-то, так ))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2012, 19:34
#19
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
[quote=Hollandec;
Про анализировать наши действия, не беря на себя при этом пост некой инстанции ( правильно или не правильно) , путем анализа постараюсь что бы каждый по мере возможности с мог увидеть себя( тот кто начинает) и самостоятельно сделал для себя, определенный вывод.
Вот как-то, так ))[/QUOTE]

To Hollandec
Батенька, похоже у вас просто не дует.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 00:08
#20
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
У меня на первом длительном глиссировании(по 500+ метров в каждую сторону) ощущения сводились к непонятному исчезновению брызг и звука.даже нагибался посмотреть-может,что не так?Только после осознания пришла радость и желание только так и кататься-легко -быстро-красиво.До сего времени стараемся...
Да,досочка жива еще,Сейнвал Мауи называется.Трехкильковая прешественница современных вэйвов.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 00:54
#21
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
У меня на первом длительном глиссировании(по 500+ метров в каждую сторону) ощущения сводились к непонятному исчезновению брызг и звука.даже нагибался посмотреть-может,что не так?
Я на Пле катался, как всегда не на своей матчасти, без трапы и не в петлях. Пошёл примерно в галфинд и врдуг порывчик подхватил и понеслось...
Парус в руках стал лёгким-лёгким, мерное водоизмещающее шлёп-шлёп-шлёп под доской сменилось на какое-то глухое урчание воды и доска понеслась так, как я на водных лыжак никогда не ездил.
Никакого вывешивания и MFP и в помине не было, я просто стоял на палубе и держался за гик. Поэтому видать доска именно ехала на плавнике. А я боялся шелохнуться, думая что не в петлях да на такой скорости щассс кааак через нос ....
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 02:41
#22
Дмитрий-Сочи
instructor

Аватар для Дмитрий-Сочи
 
Sail Number: RUS-3
Club: WindSurfclub-Sochi сёрф-станция "SochiFornia"
Location: Сочи
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 3
Тема конечно интересная, но... Все ваши ощущения глиссирования и насморка забавны.
Скажу следующее:
1) Ваш опыт и навыки очень важны...Техника + комфортное оборудование это залог успеха.
2) По мере вашего прогресса. Вы наверняка захотите двигаться быстрее и ещё быстрее, будете пытаться оттачивать своё мастерство.
3) Решите и будете стремиться к приобретению более лучшей мат.части. Но не всегда приобретение этой мат.части улучшит ваш результат.
Поэтому хочу сказать, самое важное!...
Старайтесь прислушиваться к мнению более опытных райдеров, постоянно анализируйте не только работу над своей техникой, но и постоянно экспериментируйте с настройками своей мат.части. Старайтесь выжать из неё всё, что только возможно. Только затем идите дальше.
Дмитрий-Сочи вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 19:20
#23
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
По-моему с глиссированием все просто. Раз остался вопрос - а было ли глиссирование, значит его не было :) Когда глиссирование точно было, вопросов не остается )))))
Вчера каталась и думала о том, какой клевый звук получается при глиссировании, когда доска буквально шелестит по поверхности. Самый драйвовый звук, мне кажется.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 20:58
#24
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Насколько я понял,глиссирование похоже на то,как плоские камушки в воду кидают:-)Т.е. Камушек отпрыгивает от воды,используя силу поверхностного натяжения воды....Вот и доска,как-бы не тонет,а держится на самой поверхности,за счет того-же поверхностного натяжения и скорости....?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 21:14
#25
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Самый драйвовый звук, мне кажется.
Это когда приехал, вышел на воду, катаешься, а ветра не хватает. Наконец-то на порыве выскочил и понесся. Сначала радость, а потом "только бы ветра хватило, только бы не соскочить с глисса"
А когда ветра хватает, так рядовое явление, обычное глиссирование.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 21:24
#26
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
за счет того-же поверхностного натяжения
только водомерки по воде бегают, а тут гидродинамика. А так с камушкем сравнение подходящее.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 21:56
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
А так с камушкем сравнение подходящее.
Не совсем. Как камушек по воде - это дельфинирование, когда подъёмной силы настолько много, что ровное глиссирование становится неустойчивым и предмет (доска) всё время выскакивает из воды полностью, едва сев в воду.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 22:23
#28
инга
Windsurfer

Аватар для инга
 
Location: Крым Армянск
Weight: 65кг kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 3
Добрый вечер.Спасибо за нужную тему.
Удав озадачили.что это
"Трехкильковая прешественница современных вэйвов."
я Вас правильно поняла это 3 плавника?
Моя старушка имеет 3 подскажите на что это влияет
инга вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2012, 20:49
#29
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Наткнулся тут на страницу по теме глиссирующие и не глиссирующие суда и формулу вычисления максимальной скорости в водоизмещении:

http://amcsailing.ru/glossarij/37.html

Интересно, что если взять длину доски около 3 м (или 8.5 футов), то максимальная скорость в водоизмещении такой доски получается вообще около 4 узлов (грубо 8 км/ч). Неужто правда?
Либо я что-то не так считаю, либо для плоскодонных досок эта формула не работает?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2012, 04:15
#30
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это формула для водоизмещающих судов. Точнее, это формула определяющая, при какой скорости длина носовой волны, образуемой судном при движении, сравняется с длиной самого судна.

Дело в том, что когда судно или доска разгоняется, вблизи его носа из-за местного повышения давления вода начинает подниматься - образуется носовая волна. Существует связь между скоростью волны на поверхности воды (любого происхождения) и её длиной: чем больше скорость волны, тем больше будет её длина. Сначала, когда скорость судна маленькая, скорость и длина носовой волны мала, и вдоль корпуса судна укладывается несколько гребней таких волн. По мере того, как скорость растёт, увеличивается скорость и длина носовой волны, количество волн вдоль корпуса уменьшается. Наконец, при скорости, рассчитываемой по этой формуле, вдоль корпуса располагается всего одна волна, при этом один гребень этой волны располагается в носу, а второй - в корме. Этот экономичный режим: нос забирается на волну, а корма съезжает с неё, считается границей водоизмещающего режима, за которым следует уже режим "переходный", при котором весь корпус начинает забираться вверх, в гору, на носовую волну, которую сам же и создал. А вот когда он уже заберётся на гребень этой волны, то "переход" от водоизмещения к глиссированию закончен, и наступило это самое "глиссирование". При этом гребень своей бывшей носовой, а теперь единственной, волны судно или доска не обгонит, а так и продолжает на него взбираться, но поскольку большая часть днища при этом уже вышла из воды, и сама "носовая" волна при этом уменьшилась, то сопротивление с ростом скорости растёт уже не так быстро, и даже может снижаться на некотором диапазоне скоростей. Не трудно понять, что при глиссировании начальная длина ватерлинии уже не имеет значения (не имеет смысла пихать её в формулу), а имеет значение только вес судна (с экипажем) и форма смоченной части днища, в особенности - её максимальная ширина.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot