Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.09.2014, 14:13
#301
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... потому, что они быстрее )), да и ветер 8 узлов был всего , вот не помню какую именно гонку смотрел.

2Роман: а оверштаги стали получаться вообще, или на каком-то одном фойле?
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2014, 19:06
#302
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
мачту всмысле, собираюсь делать с тонким профилем, но достаточно большой хордой, практически без сужения.
Болванка фюзеляжа из дерева уже готова. А вот остальные детали болванок будут из переклеенного шпона. Вначале была идея выполнить работы на CNC, но мне вручную приятней работать. процесс не сложный, и если постараться , то можно достаточно точно воспроизвести поверхности. Я потому и шпон использую, что слои разного оттенка позволяют точнее контролировать ход обработки . К тому же для крыльев, имеющих загнутые концы , проще вначале на кондукторе склеить листы шпона, чтоб получить заготовку с загнутыми концами, а потом уже и сам профиль формовать.
А, теперь понятно, почему не дерево, не фанера а именно переклейка шпона.

По профилю стойки, может эта лит-ра поможет http://www.moth-sailing.org/download/CSYSPaperFeb09.pdf
Хотя это про Мотыля, но там они тестировали несколько стоек и крыльев.


Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
У меня еще возник вопрос по плавничку. Почти все производители на своих самолетиках используют этот элемент, а вот у спотца он напрочь отсутствует. Сворд хоть какое-то подобие имеет. На моем нынешнем фойле тоже есть, но его важность я не могу определить. Как сильно плавник влияет на курсовую устойчивость и на управляемость вообще? Может это действительно лишний элемент? На моем новом фойле плавник тоже будет, но будет легко сниматься. Хотелось бы мнение услышать...
Я просто не стал в вертикальной плоскости сужать, т.е. с боков фюзеляж заужается, а сверху и снизу нет. Так и идет до самого конца одной высоты.
(я делаю для виндсерфинга)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2014, 20:02
#303
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... потому, что они быстрее )), да и ветер 8 узлов был всего , вот не помню какую именно гонку смотрел.

2Роман: а оверштаги стали получаться вообще, или на каком-то одном фойле?

У меня сейчас один фойл - Спотз-2. Очень он быстрый. Первые две недели, оверштаги, которые уже более-менее пошли, как отрезало. Вот стало опять более-менее получаться в хороших условиях. Но еще работать и работать. А там еще фордевинды!

Парафойлы для гидрофойлов очень подходят. Надуваны своим низким качеством портят всю прелесть фойла :) Сегодня вышел на воду на надувной семерке... Ну так. Без удовольствия
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2014, 21:16
#304
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... да, на проходящих гонках, судя по трансляции иной раз надуваны проскакивают, но уж совсем неубедительно.
Интересно, а что там сворд придумал на своей новой модели, которую готовят к продаже. Альпинафойл тоже новую модель гоночную выпустили, продаж еще нет, но уже тесты прошли. Там еще на концах переднего крыла вертикальные элементы, как у боинга)

а у меня компутер такие страшные картинки рисует


процесс затягивает, можно до бесконечности сидеть за клавой. Но нужно бросать кнопки кнопать, а браться за инструмент и материалы)).
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2014, 21:41
#305
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
в какой программе работаешь?

у меня стаб раза в 2 меньше. зачем тебе такой большой стаб?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2014, 21:48
#306
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... прога , обычная XFLR5 ну и PROFILI2. Стаб совсем не большой( размах340 и хорда в центре 70), то на картинке большим кажется.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 20:07
#307
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Олег Черкашин (Москва) на чемпионате в Австралии 16 из 22 участников.
Опыт, надо думать колосальный получит. Молодец.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 20:32
#308
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
по результатам пятнадцати гонок Олег 14й
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 20:54
#309
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Ну вот и я поехал, наконец то. Услышал как поет мой фоил, очень тонко. Вначале подумал, что стропы звенят, но звук снизу, да и не пели никогда стропы на надувастике. Но все равно едешь высоко, почему то. При наборе скорости он выходит на максимальную высоту. Я посмотрел, крыло см. 15-20 под водой только. Померил потом, высота ноги, от доски до крыла 97см. Т.е. получается см на 70-80, нога из воды выходит. Это как на письменный стол встать ногами и посмотреть вниз. Тут главное не пугаться этого положения, фоил, достаточно стабильный. С набором скорости, ощущения просто пипец, как будто ты по воздуху летишь на маленьком ненадежном параплане. Причем к воде это вообще никакого отношения не имеет. В этом наверное и заключается некий психологический барьерчик. И кстати поза "срущей птицы", так презираемая в твинтипе, тут рулит в полном смысле. Обидно, что подсказать некому, самому до всего доходить приходится как обезьяне. (сделай упражнение 1000 раз и на 1001 оно даже у обезьяны получится). В общем будем привыкать к "ослеживанию каждого сантиметра" как сказал Рома.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 21:00
#310
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... поздравляю с успехом!
я своему фойлу решил уменьшить площадь крыла и чуть стабилизатора. Гораздо лучше стало. Я вначале думал, что лишняя площадь ,это гуд, лайтвинд и все такое, но оказалось, ничего хорошего.. Уже тоже еду, уже контроль появляется, обратная связь налаживается. Я правда еще не ехал с такой скоростью, чтоб фойл звук издавать стал. еще медленно, молчит).
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 21:10
#311
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
Я правда еще не ехал с такой скоростью, чтоб фойл звук издавать стал. еще медленно, молчит).
так и хорошо, что молчит. В идеале и должен молчать. Поет либо от несовершенства конструкции или недостаточной жесткости.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 21:17
#312
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
vvs Представляю, каково вам экспериментировать, в этой области, без опыта и наката. У Spotzа переднее лайтвиндовое крыло 55см в длину, 13см по центру, ширина, задняя кромка практически прямая, сужение см. до 7 ширины идет на конце крыла, потом плавный полукруг с загибом ушей к низу. профиль толстый см.2.
Заднее крыло 44см в длину, 8см ширина по центру, с сужением к краям, задняя кромка прямая. Толщина профиля 1см в середине.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
так и хорошо, что молчит. В идеале и должен молчать.
Это в идеальном "идеале", которого в природе к сожалению не существует.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 21:17
#313
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Андреi Посмотреть сообщение
Но все равно едешь высоко, почему то. При наборе скорости он выходит на максимальную высоту. Я посмотрел, крыло см. 15-20 под водой только. Померил потом, высота ноги, от доски до крыла 97см. Т.е. получается см на 70-80, нога из воды выходит. Это как на письменный стол встать ногами и посмотреть вниз.
Возможно угол атаки излишне задран вверх. Может стаб подрегулировать? А так получается, что фойл выходит на глубину 25-30 см, где у воды "плотность" понижется (на самом деле начинает влиять образование волны над ним), подьемная сила падает, и он устаканивается на этой глубине. Но так как угол атаки излишний, то он создает излишнее сопротивление. Думаю, что оптимальнее было-бы идти на глубине 50см. Больше возможность для откренивания наветер без опасности вентилирования. И не так страшно от высоты :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 21:27
#314
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
mm7
Да нет, фойл, можно сказать "фирменный" да и специалист местный, который сейчас в Австралии, его обкатывал. У него он на средней высоте нормально ехал.
Так что может в "консерватории" чего подправить надо, т.е. во мне.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 21:43
#315
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... ну, эксперементы, это конечно увлекательно, только времени много уходит. Особенно на начальном этапе, когда фойл еще абсолютно не чувствовался. Потом, сама методика обучения. Вроде как информации насобирал много, но сейчас понял, что было много ошибок. Если бы кто сразу подсказал,что не так делаю, да еще и фойл обкатал, прогресс был бы куда существенней)). Впринципе это и конструкции касается. Как бы хорошо не продумывал детали и технологию, все предусмотреть нельзя. Зато теперь для второго проекта опыта набрался))
vvs вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot