Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.12.2015, 15:27
#166
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Уже к сожалению в Москве , зимой горные лыжи , обратно в начале марта. Но советую по жизни " читать " первоисточники и проблем меньше будет.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 16:08
#167
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
Я конечно просил парус побольше 5-терки, имея в виду метров от 6 до 7, но их просто не было в наличии. На следующий год появилась 6-ка, но к тому времени я уже купил себе первый комплект с парусом 6,4 который мне оказался маловат. Про 8,5 я и думать в то время не мог. Это казалось фантастический размер. А всего лишь через год 8,5 - это уже норма и нужно бы попробовать что нибудь и побольше и с камберами.



Да
Т.е. вы шли традиционным путем, как все кто написал о своем пути выше: от меньшего размера паруса к большему, а не наоборот?
"через год 8,5 - это уже норма" или в первый год? А что делать в первый год? Можно кататься с зонтиком, он есть у каждого.


Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Как правило этим и заканчивается описание различий между фрирайдом м слаломом.
Толком объяснить никто не может, в чем отличие одного паруса от другого с одинаковой площадью и мачтой.
Для паруса примерно 8,5
Фрирайд, типа Convert вес 4,4 кг 6 лат, 0 камберов, мачт карман узкий, пузо незначительное.
Фрирайд 2 камбера (Turbo) вес 5,3 кг 7 лат, 2 камбера, мачт карман шире, пузатый.
Слалом (Reflex 6) вес 6,84 кг 9 лат, 4 камбера, мачт карман широкий, пузо дальше только рейс.
Почему слаломный парус такой легкий?
Зы какой парус лучше для лайтвинд фоистайла?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 16:26
#168
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
...Почему слаломный парус такой легкий?
(Элин)
Ну вопрос конечно интересный.
Камбера наверное ничего не весят, да и латы тоже.
К тому же производители разные.

Если у тебя есть табличка с весами парусов, посмотри пожалуйста только фрирайд 4,5.
Разница в весе от 2,5 (ProLimit) до 3,5(SailWorks) кг. и тип паруса здесь совершенно ни причём.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 16:31
#169
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
физический вес паруса и ощущение тяжести набитого паруса, установленного на доску, не всегда кореллируют. Хреново набитый безкамберный, хоть и весит он меньше, может отнимать при каталке больше сил, чем хорошо настроенный гоночный такого же размера. Но если гоночный настроен хреново, то он становится просто чугунным.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 17:04
#170
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
физический вес паруса и ощущение тяжести набитого паруса, установленного на доску, не всегда кореллируют. Хреново набитый безкамберный, хоть и весит он меньше, может отнимать при каталке больше сил, чем хорошо настроенный гоночный такого же размера. Но если гоночный настроен хреново, то он становится просто чугунным.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 17:25
#171
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Для начинающего не нужен слаломный парус.
Когда я первый раз взял попробовать гоночный Вапор, я подумал, ни хрена се, какая хрень неподъемная...
Хорошо настроенный безкамберный или легкий 2-х камберный фрирайд для новичка будет наааамного легче и удобнее.
Плюс гоночного паруса в прохождении провалов и работе в передозе, для начинающего все это не надо, если дует на 5-ку, лучше взять 5-ку, а не умирать на 8-ке, а умирать он будет, потому как грамотно настроить и нести гоночный парус надо уметь, если б я не участвовал в гонках, для релакс катания купил бы легкий 2-х камберный парус и наслаждался жизнью...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 18:09
#172
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Ну вопрос конечно интересный.
Камбера наверное ничего не весят, да и латы тоже.
К тому же производители разные.

Если у тебя есть табличка с весами парусов, посмотри пожалуйста только фрирайд 4,5.
Разница в весе от 2,5 (ProLimit) до 3,5(SailWorks) кг. и тип паруса здесь совершенно ни причём.
Для чистоты эксперимента мы рассматриваем одного производителя.
Если на простой фрирайд без камберов дошить до слаломного, какой будет тяжелее по весу? Почему?

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
физический вес паруса и ощущение тяжести набитого паруса, установленного на доску, не всегда кореллируют. Хреново набитый безкамберный, хоть и весит он меньше, может отнимать при каталке больше сил, чем хорошо настроенный гоночный такого же размера. Но если гоночный настроен хреново, то он становится просто чугунным.
Паруса конечно набиты по инструкции.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 18:23
#173
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Декабристы разбудили Герцена, а мы Вашкевича!!! :)))
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 18:31
#174
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
наслаждался жизнью...
А как же "прогрессивная система обучения"?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 21:06
#175
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Для начинающего не нужен слаломный парус ... если б я не участвовал в гонках, для релакс катания купил бы легкий 2-х камберный парус и наслаждался жизнью...
у которого в названии запросто может оказаться слово slalom) Выше вон пример был и бескамберного слалома.
Я к тому, чтоб ТС не путался. Слово slalom в названии и даже слово race - это еще не всё. Который не нужен - это гоночный топовый парус, самый верхний в линейке данного производителя. А, например, имеющийся в продавалке Gaastra GTX Race уже гораздо проще, несмотря на громкое название.
Dim на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 21:43
#176
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Т.е. вы шли традиционным путем, как все кто написал о своем пути выше: от меньшего размера паруса к большему, а не наоборот?
"через год 8,5 - это уже норма" или в первый год? А что делать в первый год? Можно кататься с зонтиком, он есть у каждого.
Извиняюсь что повторяюсь, наверно я непонятно излагаю:
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
И если бы мне сейчас нужно было купить первый собственный парус на второй год обучения после "учебки" на прокатных парусах это был бы 8,5 кв.
Т.е. я считаю, что самый первый этап маленьких парусов и огромных досок желательно провести на прокатном учебном оборудовании. А затем купить свой первый парус соответствующий ветровым особенностям места каталки.
Я понял что тема о покупке своего первого паруса а не о парусе для начала обучения.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 10:53
#177
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Для чистоты эксперимента мы рассматриваем одного производителя.
Если на простой фрирайд без камберов дошить до слаломного, какой будет тяжелее по весу? Почему?
(Элин)
Мачткарманы, как мне представлется, на всех парусах( не зависимо от типа) шьются из ткани, а на большик парусах - из толстой ткани.
Ткань весит в разы тяжелее чем плёнка.
Делайте вывод , следствием того, что вы увеличиваете мачт карман - будет увеличение веса.
(X-play аналогично)

Увеличение мачткармана приведёт к тому, что вы не сможете сформировать нормальную переднюю кромку паруса и вам придётся поставить туда камбера.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 17:31
#178
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение


Я понял что тема о покупке своего первого паруса а не о парусе для начала обучения.
Тема "Выбираю парус для начала обучения.(могу только ходить туда сюда и разворот в водоизмещающем режиме)", т.е. о покупке своего первого паруса для начала обучения!

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Мачткарманы, как мне представлется, на всех парусах( не зависимо от типа) шьются из ткани, а на большик парусах - из толстой ткани.
Ткань весит в разы тяжелее чем плёнка.
Делайте вывод , следствием того, что вы увеличиваете мачт карман - будет увеличение веса.
(X-play аналогично)

Увеличение мачткармана приведёт к тому, что вы не сможете сформировать нормальную переднюю кромку паруса и вам придётся поставить туда камбера.
Значит уменьшение веса слаломного и камберного парусов происходит за счет чего? И какая выгода для новичка в этом?

(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 23:07
#179
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Тема "Выбираю парус для начала обучения.(могу только ходить туда сюда и разворот в водоизмещающем режиме)", т.е. о покупке своего первого паруса для начала обучения!(Элин)
У нас с вами разговор слепого с глухим. Я вам:
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
Т.е. я считаю, что самый первый этап маленьких парусов и огромных досок желательно провести на прокатном учебном оборудовании.
А вы опять за рыбу гроши. Посоветуйте тогда ТС купить 5 метров дакрон и 200 литровую доску. Для начала в самый раз.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2015, 00:51
#180
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Мачткарманы, как мне представлется, на всех парусах( не зависимо от типа) шьются из ткани, а на большик парусах - из толстой ткани.
Это не так. Даже на фрирейс давно эксплай встречается.

К вопросу о сравнивании весов, в гоночных парусах применяют тонкую плёнку, латы из карбона, ща вон даж латкарманы дакроновые упразднили. Ответ неоднозначен.
Так что некорректно брать фрирайд и теми же материалами наращивать.

Но к чему вопрос веса непонятно. На ходу вес не чувствуется - лежим на ветре, при подъёме водичка работает псевдо-весом. Собственный вес полотна ощущается только в нюансах.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot