Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.12.2011, 21:37
#31
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
В курсе...
Причем это не зависит от типа веревки.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2011, 21:56
#32
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
xps - это ПВХ, материал изначально тяжелее воды, чудес не бывает - не вспенить его до 15кг/м3. Если неоходим несжимаемый наполнитель для сэндвича - арамид самое оно.
да, нет, XPS это тот же пенополистирол, что и EPS, только технология вспенивания разная:
XPS - в экструдере, не знаю точно как, а EPS - из шариков в форме.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2011, 22:05
#33
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Объём доски - 120 литров. Весит она, скажем, 7 кг. Примерно половина (даже больше) этого веса приходится на таблэтку, сделанную из так ненавидимого вами пористого шарикового полистирольного пенопласта. Причина элементарна - никакой другой условно сплошной материал, ни ПУ, ни ПХВ, ни экструдированный ПС не обеспечит той же малой плотности, а значит весить таблетка будет раза в 2 больше. Соответственно к весу нашей "непрочной" доски для сугубой прочности и водоникогданеберущести придётся добавить 3-4 кила. Вы к этому готовы? Я не люблю слишком нежные доски, но даже мне, для обычной каталки, такая "неубиенность" нах не нужна, слишком дорого она обойдётся.
Сэнвич итак делают из ПУ или ПХВ пенопласта с закрытыми порами, но это тонкий слой, 3-5мм, весит он сравнительно мало, и искать резервы снижения веса тут особого смысла нет. Он закрывает пористые шарики достаточно надёжно, так что мелкие коцки и царапины доске не страшны, нужно только сразу эти места ремонтировать. Соты в качестве наполнителя сэндвича - это отстой, вспомните Мустанги - они как раз с сотами делались. Прочность и "несжимаемость" материала здесь, каким бы он "карбоново-кевларовым арамидом" ни был, рояли не играет - внутрь будет постепенно насасываться вода, и там потихоньку и тухнуть. Это в воздухе соты рулят, а в воде - не рулят.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2011, 22:09
#34
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
В курсе...
Причем это не зависит от типа веревки.
вопщем да...
просто другие не в два раза слабеют
ещё и молнии эти...

удалились от темы
вот Лоп правильно написал про соты, фигня это
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 00:07
#35
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
да, нет, XPS это тот же пенополистирол, что и EPS, только технология вспенивания разная:
XPS - в экструдере, не знаю точно как, а EPS - из шариков в форме.
Сорри, зарапортовался
Конечно же, PVC - это ПВХ, XPS - вот это, разновидность стирола, в экструдере - XEPS и EPS в том числе, "монолитные" материалы с закрытыми порами. А как белый пенопласт они матюгають - я хз.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Объём доски - 120 литров. Весит она, скажем, 7 кг. Примерно половина (даже больше) этого веса приходится на таблэтку, сделанную из так ненавидимого вами пористого шарикового полистирольного пенопласта. Причина элементарна - никакой другой условно сплошной материал, ни ПУ, ни ПХВ, ни экструдированный ПС не обеспечит той же малой плотности, а значит весить таблетка будет раза в 2 больше. Соответственно к весу нашей "непрочной" доски для сугубой прочности и водоникогданеберущести придётся добавить 3-4 кила. Вы к этому готовы? Я не люблю слишком нежные доски, но даже мне, для обычной каталки, такая "неубиенность" нах не нужна, слишком дорого она обойдётся.
Сэнвич итак делают из ПУ или ПХВ пенопласта с закрытыми порами, но это тонкий слой, 3-5мм, весит он сравнительно мало, и искать резервы снижения веса тут особого смысла нет. Он закрывает пористые шарики достаточно надёжно, так что мелкие коцки и царапины доске не страшны, нужно только сразу эти места ремонтировать. Соты в качестве наполнителя сэндвича - это отстой, вспомните Мустанги - они как раз с сотами делались. Прочность и "несжимаемость" материала здесь, каким бы он "карбоново-кевларовым арамидом" ни был, рояли не играет - внутрь будет постепенно насасываться вода, и там потихоньку и тухнуть. Это в воздухе соты рулят, а в воде - не рулят.
Вы уважаемый мною человек и не хочется флудить, но Ваш пост ничего кроме улыбки не вызывает - жизнь на месте не стоит. Если Вам интересно, я готов продемонстрировать возможности экструдированного полистирола.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 08:23
#36
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Интересно. Демонстрируйте. Желательно не на основе рекламных статей вроде тех, ссылки на которые приводил Роман.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 09:24
#37
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Для меня вес доски важен когда нидуит. У меня вейвовая доска тяжелее фристайла (несмотря на 30литров разницы) - но когда на неё дует меня это ваще не напрягает :)

p.s. эт так - непрофессиональное мнение потребителя.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 11:25
#38
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
вот и появляется -/+5%
5% от 9 кг это 450 грамм. Такая разница в пропитке, где это делают дозатором, или такое количество шпаклевки - мягко говоря кажется нереальным.

Я как говорится в рот производителям не заглядывал, но доски на которых я катался никакой шпаклевки не содержат, а про эти 5 % все равно написано на них.
По моим наблюдениям 5% это маркетинговый трюк. Практически всегда реальный вес доски = номинал +5%. В редчайших (подчеркиваю, бывает - но редчайших) случаях доска весит меньше номинала.По крайне мере Формульные.

to rus-83
насчет соресел-динасел все одно. Есть поправочка. :) Как тут месье упомянул жизнь не стоит на месте, и я видел у финнов, и брал образец сендвичевого пенопласта - из не Айрексного вещества. Не помню как называется вещество, хоть убей, но преимущество его как раз в местной твердости. Преимущество не фатальное -процентов 20% при 80ой плотности. Но они не поставляют его 2 мм.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 11:27
#39
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Вопрос 2Roman - корасел или аирекс при нагревании гнутся? Поддаются термоформовке в 2 плоскостях?
cоrecell еще в руках не держал, так что о нем только со слов тех кто мацал. попросил привезти но там запруда какая то у Дениски.
айрекс 5 мм гнул, но мне не очень понравилось как он прилегает. на днище, оно плоское и с минимальной кривизной лег на ура, но с палубой пришлось реально гемороиться. обычно, подгоняя сендвич я стараюсь добиться прилегания "от пальца" по всей плоскости, что бы не давать глубокий ваккум, в случае с 5 мм айрекса на палубу это пришлось делать сложно и долго.
пробовал гнуть 3мм, тот что на сст применяется... гнуть и греть гемор. но они не айрекс применяют.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 11:31
#40
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
5% от 9 кг это 450 грамм. Такая разница в пропитке, где это делают дозатором, или такое количество шпаклевки - мягко говоря кажется нереальным.

Я как говорится в рот производителям не заглядывал, но доски на которых я катался никакой шпаклевки не содержат, а про эти 5 % все равно написано на них.
По моим наблюдениям 5% это маркетинговый трюк. Практически всегда реальный вес доски = номинал +5%. В редчайших (подчеркиваю, бывает - но редчайших) случаях доска весит меньше номинала.По крайне мере Формульные.

to rus-83
насчет соресел-динасел все одно. Есть поправочка. :) Как тут месье упомянул жизнь не стоит на месте, и я видел у финнов, и брал образец сендвичевого пенопласта - из не Айрексного вещества. Не помню как называется вещество, хоть убей, но преимущество его как раз в местной твердости. Преимущество не фатальное -процентов 20% при 80ой плотности. Но они не поставляют его 2 мм.
Саня я в выходные заеду к вам на станцию, и возьму с собой кусок айрекса покажу тебе, при плотности в 60г на сжатие работает как 100 плотность, само собой все поры закрыты и лист пеника на просвет имеет сотовую структуру.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 11:33
#41
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
насчет соресел-динасел все одно. Есть поправочка. :) Как тут месье упомянул жизнь не стоит на месте, и я видел у финнов, и брал образец сендвичевого пенопласта - из не Айрексного вещества. Не помню как называется вещество, хоть убей, но преимущество его как раз в местной твердости. Преимущество не фатальное -процентов 20% при 80ой плотности. Но они не поставляют его 2 мм.
Алехандро! надфиль верни,а...))
понятно что не фатальное. +20% прочности+уменьшеное кол-во смолы на склейку(говорят что смолы берет меньше)+грамотно уложеные усиления...
демаю стоит не спорить, а дождаться результата. или сдалать опыт...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 11:34
#42
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
я посмотрел по ссылке - мне как раз пенопласт из SAN показывали. Айрекс по моему - не SAN.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 11:38
#43
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Объём доски - 120 литров. Весит она, скажем, 7 кг. Примерно половина (даже больше) этого веса приходится на таблэтку, сделанную из так ненавидимого вами пористого шарикового полистирольного пенопласта.
лупик! ты посчитай сначала сколько будет весить твоя таблетка из ПЭЭса плотность 20кг/м3
у тебя доска 120 литров 5 кг весит?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 11:53
#44
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Плотность ПС-20 вовсе не 20 кг/м3, а таксать "примерно" 20 на основе измерений в лаборатории, сделанных на опытном образце. Сколько она будет в реальном куске сказать заранее невозможно, зато можно сказать, сколько примерно весит готовая таблетка, в ССТ раньше это было примерно от 3.5 кил для вэйвовой 90 литровки до 4.5-5 кил для 115-120 литрового шотгана. Дело давнее, кто в теме - поправят. Я это к тому, что извращаться с материалом пенопласта, идущего в сэндвич, имеет смысл только для повышения локальной прочности, экономии в весе тут не получишь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 12:07
#45
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
лупик! не удивляй...)) я тут жил старыми материями и тож думал что пс20 это где то 15... и меньше... ну и перезаложился, заказал 35й.. получил ровно 35...
извращаться с сендвичем стоит. по причине того... что сам по себе он нифига не весит, факт... а чтоб его приклеить смолы в него закачаешь.. будьтенате...
экономить можно на всем. все дело в культуре производства.
и я не говорил что пс20)) я про плотность...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot