Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.06.2010, 21:07
#136
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Тем не менее, изучив правильные книжки, изучив правильную теорию, Вы же абсолютно уверены, что центр бокового сопротивления доски в движении смещается назад исключительно за счет поднятия ее носа, не так ли?
Естественно. Для начала можно опустить, что корма тоже приподнимается и играет всё меньшую роль в создании бокового сопротивления (Но никогда - нулевую, если это не прыжок).
Судя по смайлику, Вы знаете ещё как минимум, пару причин?
Только не надо рассказывать про карвинг и прочие фокусы с использованием несимметрии доски по вертикальному разрезу, вот это уже не совсем для совсем зелёных учеников...
(Хотя, на большой скорости на глиссе, когда парус совсем закрыт, управлять больше нечем. Что изменения бокового сопротивления доски при выходе из воды всё большей носовой части никак не отменяет.)
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 21:31
#137
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Короче, новички, вы все поняли? Теперь матчасть вам дадут только после сдачи теоретического экзамена. Но это еще не все!

1. Книги все старые и врут!
2. Теории виндсерфинга НЕТ!
3. Преподаватели сами нифига не понимают!
4. Принимающие экзамен тоже нифига не понимают!

А чтобы сделать ВС и встать в петли, надо заставить ваше тело подчиняться теории. Книга, бумага, карандаш, аэродинамика, гидродинамика, и вуаля! Вы в петлях!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 21:38
#138
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Короче, новички, вы все поняли? Теперь матчасть вам дадут только после сдачи теоретического экзамена. Но это еще не все!

1. Книги все старые и врут!
2. Теории виндсерфинга НЕТ!
3. Преподаватели сами нифига не понимают!
4. Принимающие экзамен тоже нифига не понимают!
Забыл пятый пункт: 5.Деньги обратно не возвращаются.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 21:44
#139
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
6. За вставание в петли без сданного зачета по гидродинамике - штраф.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 21:45
#140
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
да я вовсе не имел ввиду приемы типа "ребрения" доски, или прыжки и карвинг,
а почему Вы не говорите о возрастающей роли плавника на скорости, о том что ламинарный поток выступает как стабилизатор, поскольку его срыв и возникновение турбулентности требует дополнительной энергии? Разве не плавник становится оттягивающим на себя основным фактором сосредоточения бокового сопротивления, а вовсе не подъем носа?
Я книжек этих по теории не читал, вот у хочу у Вас узнать ,там случайно про это ничего не написано? Если не написано, то не является ли это явным упущением учебников?
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 22:29
#141
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Я книжек этих по теории не читал, вот у хочу у Вас узнать ,там случайно про это ничего не написано? Если не написано, то не является ли это явным упущением учебников?
Прямо как народный герой Алеша Попович (Алёша Попович грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать).

Ты, видимо, очень удивишься, но написано, и очень давно. Слышал ли ты, например, когда-нибудь о модели идеального парусного судна, и что эта модель собой представляет?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 22:34
#142
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Прямо как народный герой Алеша Попович (Алёша Попович грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать).

Ты, видимо, очень удивишься, но написано, и очень давно. Слышал ли ты, например, когда-нибудь о модели идеального парусного судна, и что эта модель собой представляет?
Нет не слышал, и много из этой модели переносимо на виндсерфинг?

ps Но вы то знаете об Алеше Поповиче, а не о тех кто в его время книжки читал :)
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 22:41
#143
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
да я вовсе не имел ввиду приемы типа "ребрения" доски, или прыжки и карвинг,
а почему Вы не говорите о возрастающей роли плавника на скорости, о том что ламинарный поток выступает как стабилизатор, поскольку его срыв и возникновение турбулентности требует дополнительной энергии? Разве не плавник становится оттягивающим на себя основным фактором сосредоточения бокового сопротивления, а вовсе не подъем носа?
Я книжек этих по теории не читал, вот у хочу у Вас узнать ,там случайно про это ничего не написано? Если не написано, то не является ли это явным упущением учебников?
Так какие проблемы, боковое сопротивление создаётся корпусом, плавником и швертом, если он есть.
Первое, что во всех учебниках пишут, что боковое сопротивление создаётся специально - килём, швертом, шверцами, плавниками, рулём (подводными крыльями, особенно под углом к горизонтали) и, как вынужденное бесплатное приложение, - корпусом (корпусами) судна. Если корпус судна выходит из воды - всё остальное как правило остаётся, об этом не просто никто не забывает, всё становится значительно проще учитывать, в смысле сноса.
Если доска почти вся вышла из воды - то это не значит, что о плавнике все забыли, центр бокового сопротивления лежит уже скорей всего на нём или очень близко.
А вот изменение положения центра общего бокового сопротивления - целиком на совести доски, если не говорить о прыжках и фристайле, именно её боковое сопротивление гуляет на метр даже на коротких досках. На швертовке это не так заметно, шверт не даст отойти боковому сопротивлению к плавнику, зато без шверта - запросто.
Кстати, из этого следует, что слишком сильное поднятие носа доски при полностью закрытом парусе может привести к постоянному уваливанию, если вести доску плоско.
Из этого же следует, что давить МФТ надо не со всей дури, а ровно настолько, чтобы, при закрытом парусе курс не менялся.
Конечно, можно это всё проверить сначала на своей шкуре, покувыркавшись и потыркавшись пару - тройку лет, а можно сразу понять, применив логику и минимум знаний "теории", которая на самом деле является концентратом, основанным на опыте предыдущих поколений. Что и отличает людей от остальных животных, люди в состоянии копить знания вне своей головы и задействовать их и другими людьми в нужный момент. Не вижу причин отказываться от такого подарка судьбы.

Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Нет не слышал, и много из этой модели переносимо на виндсерфинг?
Всё.
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
ps Но вы то знаете об Алеше Поповиче, а не о тех кто в его время книжки читал :)
И много бы о нём мы знали, если бы не было тех, кто о нём писал? А смогли бы они написать, если бы не умели читать? Или если бы умели, но не читали?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 22:52
#144
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Теорию движения велосипеда никто не читал прежде чем поехать?
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 22:56
#145
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
А чтобы сделать ВС и встать в петли, надо заставить ваше тело подчиняться теории. Книга, бумага, карандаш, аэродинамика, гидродинамика, и вуаля! Вы в петлях!

Главное - голову в петли не совать. Она не для этого. Собственно, теория для того и предназначена, чтобы не получалось, как в басне "Мартышка и очки".
Кстати, тело, доска, парус будут подчиняться теории (в смысле, законам физики) независимо от Вашего желания и её знания.
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Теорию движения велосипеда никто не читал прежде чем поехать?
Ну да, ещё вспомните, что электронов так никто и не видел, а электричеством пользуемся...
А опытов с велосипедным колесом в школе теперь что, не показывают?? Куда катится мир...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 23:02
#146
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
я видел электроны :)

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение

А опытов с велосипедным колесом в школе теперь что, не показывают?? Куда катится мир...
Не, не показывали, я закончил сельскую школу в 1980 году, там не было таких учебных пособий

Чета мне эт никак не мешает ездить на велике уже 40 лет
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 23:09
#147
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
я видел электроны :)
Вот с этого места поподробней, пожалуйста, где, когда, с кем...


Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Не, не показывали, я закончил сельскую школу в 1980 году, там не было таких учебных пособий
В нашей сельской школе - были, но раньше, видно в вашей уже тоже раньше Вас поняли, куда его можно поставить...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 23:16
#148
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Другой известный знаток яхтенной теории Юрий Крикунов, будучи более опытным, знает, что явным образом описывать сущность физических явлений в виндсерфинге простыми яхтенными правилами рискованно, поскольку всегда найдется подвох из-за многофакторности и нелинейности явлений и можно попасть под обстрел, потому явно объяснения эффектов не дает, а отсылает к книжкам. :)
Совершенно надуманный и неверный вывод. Во-первых, я никогда не выставлял себя как знаток яхтенной теориии, а просто предлагал ознакомиться с данным вопросом, описанным в учебниках.
Во-вторых, я отсылаю к чтению учебников только лишь потому, что не считаю целесообразным объяснять написанное в учебниках на страницах данного форума, да еще и тем, кто сам ленится это сделать. Значит это ему вовсе не нужно. Если же собеседник не преследует цель познания в данной теме, то зачем тогда ему пытаться что-либо объяснять, и тратить свое личное время попусту.
Ты же не будешь, например, подвергать сомнению написанное в учебниках физики, математики, химии и т.д., как и не будешь, полагаю, пытаться познать эти законы и опыт предыдущих поколений ученых только за счет собственного опыта и собственных проб и ошибок?
Я, например, прочитал все указанные мною учебники еще 30 лет назад (когда мне это было надо, как любителю и спортсмену), и вовсе не считаю, что это был напрасный и бесполезный труд. Эти знания очень пригодились мне и как спортсмену, и как тренеру, впоследствии. Именно поэтому я и предлагаю любителям виндсерфинга для начала ознакомиться с интересующей их информацией в учебниках, а не на форуме. Чем глубже хочется познать какой-либо вопрос, тем более серьезную и специализированную литературу надо читать. Имея определенный уровень знаний можно было бы избежать большинства задаваемых вопросов на форуме не только новичками, а и более продвинутыми любителями.
Посмотри, например, теоретическую программу обучения парусному спорту в любой ДЮСШ, и у тебя, я думаю, многие сомнения и вопросы просто отпадут сами собой.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 23:19
#149
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот с этого места поподробней, пожалуйста, где, когда, с кем...

Ну такие маленькие кругленькие голубого цвета?
Их легко можно увидеть , если снять заднюю крышку ламповой радиолы,
в радиолампах от катода к аноду бегут. В темноте прекрасно видно поток.
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 23:20
#150
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Чета мне эт никак не мешает ездить на велике уже 40 лет
Знания на вороту не виснут, но Вы вправе от них отказаться.

Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Ну такие маленькие кругленькие голубого цвета?
Их легко можно увидеть , если снять заднюю крышку ламповой радиолы,
в радиолампах от катода к аноду бегут. В темноте прекрасно видно поток.
Вот именно об этом и речь, что, не зная сути, человек легко впадает в заблуждение.
Вы видите свет, результат вторичного излучения совсем другими, возбуждёнными электронами молекул остатков газа, а тех электронов, которые Вы якобы видите - давно и след простыл.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Во-вторых, я отсылаю к чтению учебников только лишь потому, что не считаю целесообразным объяснять написанное в учебниках на страницах данного форума, да еще и тем, кто сам ленится это сделать. Значит это ему вовсе не нужно. Если же собеседник не преследует цель познания в данной теме, то зачем тогда ему пытаться что-либо объяснять, и тратить свое личное время попусту.
Может и попусту, а может и удастся сподвигнуть на изучение совсем не постороннего для человека вопроса. Психологически тяжело переучиваться, да ещё в далеко не школьном возрасте. Многим, правда, ещё в школе привили стойкий иммунитет к учёбе и разрушить его нелегко.
Но, просто ради любопытства, можно ведь что-то почитать? Впрочем, это у меня такая работа, которая предполагает постоянную учёбу, я к этому привык, а если этого не делать десяток - другой лет - новый материал просто не полезет в голову, тоже надо учитывать.
Короче, надежда только на интерес, материал по принципам движения под парусом совсем не чужой для виндсерфера.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot