Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2010, 22:05
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Jibe это поворот или разворот? (математикам, физикам, химикам... :-)

Человечество научилось измерять силу всего. Всего, кроме силы удара Чака Норриса с ноги с разворота :-)))

Джайб это же разворот? :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 01:26
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Нет, это поворот.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 04:05
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Не знаю как там у вас, а для меня если ехал сначала в одну сторону, а потом поехал в противоположную это называется "развернулся" (совершил разворот - изменил направление движения на 180 градусов).

А "поворот" это когда я семки типа щелкаю сижу с пацанами, а тут обана - мимо чува идет с ногами и моя голова тогда в ее сторону "поворачиваецца"
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 08:48
#4
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Это на слаломе ехал в одну сторону, а потом в другую - развернулся, потому что угол между двумя векторами - 180 градусов. А на Формуле, например, шел острым бейдевиндом правым галсом, повернул на острый бейдевинд левым галсом. Угол между векторами составил 90 градусов. Поворот, однако )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 09:56
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Не знаю как там у вас, а для меня если ехал сначала в одну сторону, а потом поехал в противоположную это называется "развернулся" (совершил разворот - изменил направление движения на 180 градусов).

А "поворот" это когда я семки типа щелкаю сижу с пацанами, а тут обана - мимо чува идет с ногами и моя голова тогда в ее сторону "поворачиваецца"
Сухопутный ты человек. Джайб, он же фордевинд, это смена галса: правого на левый, или левого на правый. А смена галсов называется "поворот". При этом угол между курсом на одном галсе и курсом на другом галсе не имеет значения, может вообще быть 0. Например, идёшь курсом фордевинд правого галса, перебрасываешь парус и продолжаешь идти курсом фордевинд же, но левого галса: направление движения не изменилось, но ты сделал поворот фордевинд, он же джайб. Без никаких разворотов. А можно идти в галфвинд правого галса, а потом, не перебрасывая парус, пойти в галфвинд левого галса шкотовым углом вперёд. То есть разворот ты делаешь, но джайба, то есть поворота, никакого нет. Вот так, это тебе не на машине.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 13:04
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Так и знал шо ты яхцмен :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 13:18
#7
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
поворот , это если ты доской повернул(увал или привод)
разворот- если развернул доску. (оверштаг .фордевинд)в классическом представлении для новичков
не привязывайте эти 2 термина к парусу....там другая история(наклонил или перебросил)....со сменой галса...
тоесть разворот руля(на 360) ешо не означает разворот машины....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 16:42
#8
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
но доска то разворот сделала... короче сами себя путаем хоть с поводом хоть без повода....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 16:57
#9
wwsurfer
Windsurfer

 
Location: Рязань
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Это на слаломе ехал в одну сторону, а потом в другую - развернулся, потому что угол между двумя векторами - 180 градусов. А на Формуле, например, шел острым бейдевиндом правым галсом, повернул на острый бейдевинд левым галсом. Угол между векторами составил 90 градусов. Поворот, однако )))
270
wwsurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 00:23
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
поворот , это если ты доской повернул(увал или привод)
разворот- если развернул доску. (оверштаг .фордевинд)в классическом представлении для новичков
не привязывайте эти 2 термина к парусу....там другая история(наклонил или перебросил)....со сменой галса...
тоесть разворот руля(на 360) ешо не означает разворот машины....
Если ты "доской повернул", то это изменение курса (увал - пошёл полнее, привод - пошёл острее), но не поворот. А оверштаг и фордевинд - это повороты, а не развороты, как бы ни считали автомобилисты. Потому что эти термины привязаны не к произвольному транспортному средству, а именно к парусу и смене галса. Катер не делает поворот оверштаг или фордевинд, а только парусное судно, идущее под парусом. Это именно классика и есть, в своём классическом представлении - и для новичков, и для старых морских волков. Можно не знать классику, но гордиться этим вряд ли стоит. Вот по этой ссылочке
можно парусную терминологию посмотреть, кому интересно.
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
...
Не поняла. Я так думаю, что если идти правым галсом, а потом поменять его на левый клюфест, поворот был осуществлен.
Здесь действительно есть некоторый терминологический нюанс, скользкий момент, связанный с гоночными правилами, точнее, с правилами расхождения. По определению, галс связан с бортом, в который дует ветер. И тогда вроде бы при таком манёвре галс мы поменяли и, следовательно, поворот сделали. Однако при курсе фордевинд или полный бакштаг, галс определяется не наветренным бортом (поскольку при гуляющем ветре хз который из бортов более наветренный) а положением грота (у нас - паруса) яхты. То есть, если мы затянули момент переброски паруса (грота), то хотя бывший подветренный борт уже стал наветренным, но поворот считается ещё не произведённым и галс не изменившимся, пока мы не перекинем грот на другую сторону. В гонках этим иногда пользуются, поскольку правый галс имеет преимущество, в том числе и на курсах фордевинд или полный бакштаг: если две яхты или доски идут рядом параллельными курсами, то та, у которой гик над левым бортом будет иметь право дороги, а та, у которой гик над правым бортом, должна ей уступать. Таким образом, налицо некоторое противоречие в терминологиях: доска идущая курсом фордевинд с ветром дующим в тот же борт, скажем, левый, над которым находится парус, вроде бы идёт левым галс - по наветренному борту, а вроде бы правым - по положению паруса. Опять же формально эта коллизия должна закончиться, когда курс станет острее полного бакштага, но точная граница оного в ППГ не определена. Стало быть, в гонке такой "правый галс" можно, при определённом протестовом опыте, довести и до момента, когда истинный ветер нацелен прямо в левый борт. Согласен, что как реальная ситуация этот случай выглядит притянутым за уши, но как теоретически-терминологический имеет право на рассмотрение.

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
но доска то разворот сделала... короче сами себя путаем хоть с поводом хоть без повода....
Вообще этот, с позволения сказать, термин - "разворот" применительно к парусной доске я впервые увидел в книжке Комарова, неплохой в принципе, но написанной довольно безграмотным, с парусной точки зрения, языком. К сожалению, он пошёл в "народ", который по этой книжке учился виндсерфингу. Ну, что ж делать, общий упадок культуры - черта новейшего времени, культура парусная - не исключение.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 02:05
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Lop, ты прилежный ученик, ты усвоил не только знания, но и ошибки своих учителей :-)

Что такое "оверштаг" и "фордевинд"? Что такое "Jibe" и "Tack"? Это "turn". Слово "turn" можно перевести и как "разворот" и как "поворот". Это факт, я проверил.

А откуда твои учителя черпали занния и терминологию? Не из переводов ли с английского на русский? :-) Можешь считать меня сколько угодно неотесанным чурбаном, бескультурным и необразованным, но я считаю, что спор "поворот ли это или разворот" и яйца выеденного не стоит, т.к. в данном контексте эти слова означают одно и то же действие.

Бордюр или поребрик? :-)

Мимоходом замечу, что виндсерфинг это виндсерфинг, а не парусный спорт :-) но это совсем другая тема :-)

Но, конечно, если ты четко и лаконично объяснишь чем отличается "поворот" от "разворота", я возьму все свои слова, кроме предпоследнего предложения, обратно.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 02:48
#12
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
В старых правилах ИСАФ в разделе Определения было следующее описание поворота оверштаг: "Яхта делает поворот оверштаг с момента, когда она начинает уваливать на другой галс из положения левентик и до момента, когда она увалила до курса гоночный бейдевинд". Поэтому такой поворот вряд ли можно назвать разворотом.
Аналогичная ситуация и с фордевиндом. К сожалению, в новых правилах ИСАФ 2009 в Определениях такой трактовки почему-то нет.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 11:53
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Lop, ты прилежный ученик, ты усвоил не только знания, но и ошибки своих учителей :-)
Интересно, какие именно ошибки ты имеешь в виду? Ошибки - это не противоположность знаний, противоположность знания - незнание. А ошибки - это знания, которые на некотором этапе развития признаны не соответствующими новым знаниям и фактам. Но поскольку новые знания и факты со временем устаревают, то и они из прежде "безошибочных" рискуют перейти в разряд ошибок. В любом случае, для того, чтобы заявить, что некое знание - ошибочно, нужно обладать теми знаниями, которые предшествовали появлению "ошибочных" знаний, плюс обладать некоторым новым знанием, опровергающим старое. А не зная ни того, ни другого заявлять, что прежние знания - ошибка, потому что "Я" так считаю - это легкомысленно.
Цитата:
Что такое "оверштаг" и "фордевинд"?
Это термины, значение которых разъясняется по ссылке, которую я приводил выше. Это термины русского языка, специализированной его части, применявшейся в течение длительного (почти триста лет) времени в русском флоте.
Цитата:
Что такое "Jibe" и "Tack"? Это "turn". Слово "turn" можно перевести и как "разворот" и как "поворот". Это факт, я проверил.
А это термины английского языка, эквивалентные русским терминам: оверштаг=tаck, фордевинд=jibe. Кроме этих значений у них есть и другие, например tаck имеет значение, переводимое на русский как галс (курс по отношению к ветру), или галсовый угол паруса.
Слово turn конечно можно перевести и как поворот, и как разворот, весь вопрос в том, кто переводит и в каком контексте идёт перевод. Если переводит грамотный (в данной сфере знаний) специалист и в контексте морской теметики, то он конечно переведёт это слово, как поворот, так как это точный эквивалент термина в соответствующей области русского языка, в которой терминов "разворот оверштаг" или "разворот фордевинд" никогда не было.
Если же переводит дилетант в данной области, то он может употребить и "разворот". Специалисты посмеются и забудут. Так было бы раньше, когда информация передавалась в основном посредством напечатанного на бумаге текста. Прежде чем печататься, текст тогда ещё часто проверялся редакторами и корректорами на предмет таких мелких ляпов, которые и до печатного станка не доходили.
Другое дело - эра интернета в обществе потребления. Тут, во-первых, каждый волен переводить как ему левая пятка скажет, во-вторых, такие "переводы" мигом, минуя технического редактора и корректора, идут в тираж для массового прочтения и распространения в умах столь же неискушённых. Ну и в третьих, если раньше, чтобы управлять парусным судном нужно было где-то этому немалое время учиться, от кого-то приобретать знания и, естественно, специальную терминологию, то теперь достаточно заехать в магазин, купить доску с парусом и скачать из интернета малограмотную или иностранную статью о том "как научиться виндсерфингу", кое-как перевести непонятные термины (а то и не переводить, многих и на это не хватает - отсюда джайбы и прочий новояз) - и процесс пошёл. Освоив за пару месяцев начальные навыки бывший ученик-самоучка превращается в учителя и начинает учить жену, друзей и посторонних, искренне полагая что виндсерфинг и все его термины начались с него самого.
Цитата:
А откуда твои учителя черпали занния и терминологию? Не из переводов ли с английского на русский? :-) Можешь считать меня сколько угодно неотесанным чурбаном, бескультурным и необразованным, но я считаю, что спор "поворот ли это или разворот" и яйца выеденного не стоит, т.к. в данном контексте эти слова означают одно и то же действие.
Мои учителя черпали свои знания и терминологию от своих учителей и из книжек, писанных и переводившихся старомодным способом, с техническими редакторами и корректорами. Стоит ли спор выеденного яйца - полагаю, что стоит, иначе не писал бы тут. Язык - важнейшая часть культуры народа, парусные термины - часть русского языка, пусть маленькая и узкоспецифичная. Но пытаться сохранить и передать знания следующему поколению - это естественная потребность человека, со временем, надеюсь, и ты это поймешь.
Цитата:
Бордюр или поребрик? :-)
В Питере - поребрик. Москве - бордюр. Я - с Урала, мне пох. Хотя нет, ездить то по Питеру приходится в основном, потому - поребрик.
А если бы я на велосипеде катался, мне было бы всё равно, как говорят - поворот оверштаг, или разворот. Там понятно - поменял направление движения - поворот, поехал обратно - разворот, он же поворот на 180 градусов. Но я на доске.
Цитата:
Мимоходом замечу, что виндсерфинг это виндсерфинг, а не парусный спорт :-) но это совсем другая тема :-)
так же мимоходом замечу что это твоё частное мнение, как показывает опрос, большинство его отнюдь не разделяет.
Если приостановиться на ходу, то парусные термины, в большинстве своём, используемые в парусном спорте, появились не вдруг, а пришли из парусного флота. Аналогичным образом, но уже из парусного спорта они попали в виндсерфинг. Мне. впрочем, не очень нравиться само понятие "парусный спорт", так как кроме парусных гонок у нас туда норовят впихнуть вообще всё, что ходит под парусами. Вот в английском есть понятие sailing, то есть "хождение под парусом", у нас почему-то мало использующееся. С моей точки зрения виндсерфинг - это безусловно sailing, а пихать его в "парусный спорт" не корректно просто потому, что для многих это занятие не является спортом.
Цитата:
Но, конечно, если ты четко и лаконично объяснишь чем отличается "поворот" от "разворота", я возьму все свои слова, кроме предпоследнего предложения, обратно.
Так уже объяснял вроде. Поворот - смена галса, бывает оверштаг и фордевинд. Разворот - изменение направления движения на противоположное, не бывает оверштаг и фордевинд. Берёшь?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 13:12
#14
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
винд серфинг относительно молодой, я бы даже рискнул сказать от части фанбордический спорт, тоесть допускающий вольную поесняловку тому, что ты делаеш на воде с парусом и доской.....тоесть если я назову шкотик верёвочкой, то ни один сёрфер не обидется, а вот яхстмен...неуверен....многие термины взяты из скейта, сноуборда, велосипеда и кончно яхт.
но разворотный поворот ...по по большому - масло масляное....
изменение курса - это поворот на новый курс!!!! что у машины,что у парохода, что у самолёта..... спорить можно долго и каждого правда своя будет.....поскольку синонимов в русском языке на любое слово хоть отбавляй.....эх!!! кидайте в меня свои гнилые помидоры.....токо в музыканта не стреляйте...он играет как может....
я порылся в методичках и нашол -поворот овештаг- - техника выполнения поворота оверштаг---и т.д. тоесть получается,что слово разворот тут стало лишним, и его пора отдать людям , например читающим газетные развороты.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 13:18
#15
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Джайб - Смена курса на противоположный по даунвинду... фсе. :)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot