Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.06.2010, 23:23
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
поворот , это если ты доской повернул(увал или привод)
разворот- если развернул доску. (оверштаг .фордевинд)в классическом представлении для новичков
не привязывайте эти 2 термина к парусу....там другая история(наклонил или перебросил)....со сменой галса...
тоесть разворот руля(на 360) ешо не означает разворот машины....
Если ты "доской повернул", то это изменение курса (увал - пошёл полнее, привод - пошёл острее), но не поворот. А оверштаг и фордевинд - это повороты, а не развороты, как бы ни считали автомобилисты. Потому что эти термины привязаны не к произвольному транспортному средству, а именно к парусу и смене галса. Катер не делает поворот оверштаг или фордевинд, а только парусное судно, идущее под парусом. Это именно классика и есть, в своём классическом представлении - и для новичков, и для старых морских волков. Можно не знать классику, но гордиться этим вряд ли стоит. Вот по этой ссылочке
можно парусную терминологию посмотреть, кому интересно.
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
...
Не поняла. Я так думаю, что если идти правым галсом, а потом поменять его на левый клюфест, поворот был осуществлен.
Здесь действительно есть некоторый терминологический нюанс, скользкий момент, связанный с гоночными правилами, точнее, с правилами расхождения. По определению, галс связан с бортом, в который дует ветер. И тогда вроде бы при таком манёвре галс мы поменяли и, следовательно, поворот сделали. Однако при курсе фордевинд или полный бакштаг, галс определяется не наветренным бортом (поскольку при гуляющем ветре хз который из бортов более наветренный) а положением грота (у нас - паруса) яхты. То есть, если мы затянули момент переброски паруса (грота), то хотя бывший подветренный борт уже стал наветренным, но поворот считается ещё не произведённым и галс не изменившимся, пока мы не перекинем грот на другую сторону. В гонках этим иногда пользуются, поскольку правый галс имеет преимущество, в том числе и на курсах фордевинд или полный бакштаг: если две яхты или доски идут рядом параллельными курсами, то та, у которой гик над левым бортом будет иметь право дороги, а та, у которой гик над правым бортом, должна ей уступать. Таким образом, налицо некоторое противоречие в терминологиях: доска идущая курсом фордевинд с ветром дующим в тот же борт, скажем, левый, над которым находится парус, вроде бы идёт левым галс - по наветренному борту, а вроде бы правым - по положению паруса. Опять же формально эта коллизия должна закончиться, когда курс станет острее полного бакштага, но точная граница оного в ППГ не определена. Стало быть, в гонке такой "правый галс" можно, при определённом протестовом опыте, довести и до момента, когда истинный ветер нацелен прямо в левый борт. Согласен, что как реальная ситуация этот случай выглядит притянутым за уши, но как теоретически-терминологический имеет право на рассмотрение.

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
но доска то разворот сделала... короче сами себя путаем хоть с поводом хоть без повода....
Вообще этот, с позволения сказать, термин - "разворот" применительно к парусной доске я впервые увидел в книжке Комарова, неплохой в принципе, но написанной довольно безграмотным, с парусной точки зрения, языком. К сожалению, он пошёл в "народ", который по этой книжке учился виндсерфингу. Ну, что ж делать, общий упадок культуры - черта новейшего времени, культура парусная - не исключение.
lop вне форума Ответить с цитированием