Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.10.2011, 22:41
#31
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Успешно использовал учебные дакроновые 3.5м паруса с короткими латами для обучения детей от 8 лет. Условия учебные, до 5 м/с, никаких проблем не было ни с подъёмом паруса, ни с управлением. Мачту и гик желательно тоже учебные, лёгкие, хотя для 10-летки можно и обычные использовать. Тем более, если дело происходит под Винницей.

Для взрослого нужно иметь в виду, что для доски шириной 80 см, веса 90+кг паруса в 8 м будет хронически не хватать, и глиссировать с ним будешь вряд ли чаще, чем на своей швертовке. То есть к такой доске понадобится парус где-нибудь 9,5 кг, тогда можно будет глиссировать достаточно часто. Если же желания брать новый парус нет, то к твоей восьмёрке доску шире 73-75 см брать не стоит.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 22:46
#32
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение

Для взрослого нужно иметь в виду, что для доски шириной 80 см, веса 90+кг паруса в 8 м будет хронически не хватать, и глиссировать с ним будешь вряд ли чаще, чем на своей швертовке. То есть к такой доске понадобится парус где-нибудь 9,5 кг, тогда можно будет глиссировать достаточно часто. Если же желания брать новый парус нет, то к твоей восьмёрке доску шире 73-75 см брать не стоит.
упс....
сколько людей столько и мнений....
75 см. мне проще купить...их больше предложений!
вот я в непонятке...
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 04:28
#33
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от зануда Посмотреть сообщение
упс....
сколько людей столько и мнений....
75 см. мне проще купить...их больше предложений!
вот я в непонятке...
Тут на самом деле все просто...
каждому ветру (силе ветра) соответствует какой то комплект : доска-парус-плавник
наример рассмотрим три комплекта на среднего человека весом этак 80 кг.
1. ветер до15 миль в час.
идеальная будет широкая доска типа метра шириной, которая несет большой парус метров 11, которому соответствует длинный плавник сантиметров 70
2. ветер 15-20 миль в час
идеальная будет доска 75-80см шириной, которая несет парус метров 8,5, которому соответствует плавник сантиметров 48
3. ветер 20-25 силь в час
идеальная будет доска 60см шириной, которая несет парус метров 6,5, которому соответствует плавник сантиметров 33

это как бы идеальные сочетания...
смотришь какие у вас преобладающие ветра и подбираешь себе комплект...

теперь рассмотрим средний комплект (вариант 2)... на него хоть 10 м. поставь толку будет не много... ну то есть толк конечно будет... глиссировать начнешь чуть раньше... но кататься будет тяжело... все как то не то... парус будет казаться тяжелым доска трудно управляемой и тд... в общем не катание а мучение...
с другой стороны когда ветер сильный и хочется уже вместо 8,5м паруса поставить 6,5
катание становится муками по причине, что доску контролировать становится трудо... ее начинает парусить и колбасить
все это я испытал на себе имея фрирайд 77см и кучу разных парусов... самое комфортное катание было с парусом около 8м... с другой стороны на плоской воде и с парусом 6,2 м было не плохо

в первом варианте ставил на формулу паруса от 11 до 7,8м... самый комфортный 11м...
мне с ним на формуле было легче чем с 10м на фрирайде
когда ставил 7,8 на первое место уже выходили проблеммы с контролем доски

при этом для начала лучше брать комплект с уклоном в большую сторону потому как
реально будешь больше и чаще кататься потому как на бОльшую доску поставить меньший парус можно и худо бедно а в некоторых ситуациях и неплохо катать глиссирвать... на меньшую доску ставить заведомо бОльший парус почти без толку ... все равно чуть чуть для глиссирования не будет хватать...

ну а 75ых больше предложений потому что это какой то средний самый распространенный размер фрирайдов литражом 120-140л
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 09:21
#34
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
м-да...вот я и немогу найти доски под 80см.
есть куча по 73-76 см.

есть доска,табу рокет-145л.
76 сантиметров ширина 145 литров.
ща встал на весы......91кг.
наверно маловата будет,я-же не профи.....????
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 11:22
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если нет проблем с равновесием на доске шириной 63см, то на 76 см их не будет тем более, объёма доски вполне достаточно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 19:16
#36
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
с равновесие нет проблем.а вот с разворотами проблема.иногда падаю только из-за увёрткости доски под ногами...
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 20:33
#37
-lesha-
Windsurfer

 
Location: Киев
Я так понимаю, доску выбираешь к следующему сезону т.к уже довольно холодно кататься одному.
Мой совет отложить покупку до весны.
А весной, под прогноз приехать в Киев или в Крым и попробовать в прокате доски разного литража.
В принципе попробовать можно и сейчас, но есть варианты. Если есть вопросы звони - О5О3312704 Леша
-lesha- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 20:45
#38
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
Лёша,а есть лайф или киевстар?
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2011, 00:35
#39
-lesha-
Windsurfer

 
Location: Киев
Нет, у меня один телефон :-)
-lesha- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2011, 12:28
#40
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
люди а такая доска?????
RRD 360 evolution -2010.
148 литров 2.57Х76 10.2 кг..
скажите плиз ?
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 12:07
#41
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
с доской определился....беру последнюю.
вопрос: а плавник родной нормальный? или его нужно менять?
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 13:02
#42
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от зануда Посмотреть сообщение
с доской определился....беру последнюю.
вопрос: а плавник родной нормальный? или его нужно менять?
раз родной, значит нормальный. Не хороший не плохой, а именно нормальный. Или ты думаешь, что РРД умышленно ставит на свои доски в базе непригодные плавники?

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну... все правильно... мне с 7,8 в слабый ветер было легче учиться чем с 6,5...
для 10и летнего мальчика для начального обучения в слабый ветер (в сильный мы же не учимся) метра 3-4 лучше чем 2,5... впрочем спорить не буду ... реальный опыт ценнее...
даже и не знаю.... моему старшему было 12, когда он начал учиться... на следующий год - в 13лет он сам из всей груды имеющихся у меня парусов выбрал 7.0 (RRD Evolution) С ним и заглиссировал первый раз и встал в петли тоже с ним, и лайтвинд весь выучил тоже с ним. Здесь же не Дахаб - болота есть болота
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 14:06
#43
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
ответ исчерпаемый!
а зачем меняют плавники в дальнейшем...если родные нормальные?значит есть у них недостатки? вот собственно, мой вопрос должен был так прозвучать!
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 14:14
#44
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
до определённого уровня катания - ну, скажем, до 40 -45 кмч по флэту - нормальный штатный - нормально. но если чувствуешь потенциал в себе, доске, парусе - тут или на кастом к Удаву, или селекты. просто нужно знать, что именно от доски нужно - скорость, комфорт, ранний глисс, скачки по чёпу и пр. Вообще, Зануда, мечта любителя - две доски, 3-4 плавника 3-4 паруска и море рядом.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 14:17
#45
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
второе имею...три паруса...певое мона решить...а как море пододвинуть?
зануда вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot