Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.10.2014, 00:35
#331
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
С другой стороны - гидрофойлам уже не один год ( не первый десяток на самом деле) и в том же виндсерфинге ну не пошло совсем.
Погоди, "скоро я машину сделаю свою. Все части есть..."

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
И те же мотыли хоть и существуют, но не убили ни лазеры, ни 49, ни финны , и в олимпийскую программу даже не пытаются войти :)
А зачем им кого-то убивать? Сами катаются, сами друг с другом гоняются...
Ну да, мотыли пока не олимпийские, но уже есть Интернациональнaя Мотылевая Ассоциация.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2014, 00:35
#332
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Или я че-то не понимаю?...
Зачем кому-то "крепко "чесать репу" для сохранения и возвращения того массового счастья"?
Нам что, Партия поставила задачу продвинуть винд/кайт серфинг в массы, "Все на доски! Даешь тотальную серфинизацию всей страны!"?
О какой "не заметной и не всегда благодарной" работе идет речь?

А рядовым серферам излишняя массовость может даже мешать - надо обьезжать попадавших в воду чайников (я сам чайник :)), на споте мест для парковки иногда не бывает в хороший ветер, и тп...
Пётр Владимирович тему поднял именно с точки зрения спорта, а не массового катальщика. Большое количество чайников в воде не мешает никак - удалённость от берега совсем разная.
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2014, 00:53
#333
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Так может Петру Владимировичу не сетовать надо на повтор истории с формулой и остальным ВС, а организовывать уже ассоциацию? Что бы потом не торопиться?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2014, 13:27
#334
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Ну, в общем-то да. У нас все очень медленно просекают фишку.
Спектр причин очень широк.
От "для меня это слишком сложно (опасно)" и до "это в чьих-то коммерческих интересах" и "гидрофойлы (парафойлы, рейсборды) убивают гоночный кайт в России".
То есть условно чайники - стесняются, а седые аксакалы недобро встречают любые новинки. Поэтому, очень все медленно и трудно. А обратно в небытие - легко и непринужденно.

Скорей всего, дело в тяжком тоталитарном наследии. Контингент заметно слабее, чем во внешнем мире.
Так или иначе, у нас в кайт в основном приходят не для самореализации, когда все трудности в радость и "повороты чем сложнее - тем прикольнее", а за имиджем, "круто заниматься необычным видом спорта". В этом случае, любые сложности типа "большая доска" "острые (длинные) плавники" "глубина (страшно сказать) больше метра", повороты "на два порядка сложнее" и тп. воспринимаются как личное оскорбление.

Выход может быть только один - развивать детский кайт. Зима, потом лето рейс/фойл. В той же Франции, которая лидирует сегодня в фойлборде и рейсе на всех уровнях, есть специальные секции, обучающие только на фойле. Ariane Imbert, например, этим занимается.

Я бы не сказал, что фойл чем-то сложнее рейса в освоении. На рейсе немного проще поехать с неправильной техникой, и практически невозможно с правильной
Гидрофойл, он более честный, ты либо летишь, либо купаешься
Правильные повороты на серфборде, рейсе и фойле - мало чем отличаются.
На рейс можно встать после кривого поворота - это тормозит освоение верной техники.

Мы тут матрицу починили. И даже отформовали Балякину заднее крыло для Спотз-1.
Надеюсь, что скоро количество фойлов в Питере еще увеличится!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 00:31
#335
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Рома, а что по твоему стало толчком к развитию гидрофойлов ?? Ведь тема старая , и те же вейк бордеры даже чемпионаты устраивали в начале 2000 годов в сша . но дальше как то не двигалось ... И виндсерфинговый доска была серийная с гидрофойлом, А тут вот буквально за два года тема резко стала набирать популярность ...
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 01:47
#336
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
В результате эволюции фойла, к чему приложили руку как конструкторы-любители, так и вполне крутые профессионалы, получилась конструкция с серьезными ходовыми качествами. Очень простая и крайне эффективная. Эдакая очередная инкарнация виндсерфинга. Это очень удачно легло на почву подготовленную рейсбордом.
Не все, так скажем, гонщики были рады жестким (и иногда довольно странным) ограничениям IKA.
А во Франции народ уже лет семь-восемь как гоняет на фойлах. Скромно, для себя, но достаточно массово. С гонками, марафонами и тд.
Американцы пересели на фойлы месяца за три, мне так показалось. Паскуали, Кох, Лэйк... Ну и довершил это дело Хайнекен знаменитым видео про повороты.
http://www.youtube.com/watch?v=GXV3Wdu_Ms4#t=20
Тут уже всем стало понятно, что пора
В фойл пришли очень одаренные люди. Ночер, Кернер, Парлье, Лерой...
Я разговаривал тут с Акселем Мазелой. Ему лет 17. Он научился гонять на фойле за 6 месяцев. До уровня топ 1-3 во Франции. Тэо де Рамекурт 16 лет - аналогично.
Не знаю, как там будет дальше, но пока все очень круто складывается!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 19:46
#337
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Ребята, какое расстояние между петлями на доске?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 20:55
#338
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ребята, какое расстояние между петлями на доске?
Для всех фойлов - по-разному.
У меня для спотз-2 700 мм между центрами петель
Задняя стоит сразу за боксом. 50 мм до передней закладной.
На фирменной доске, сделанной специально для этого фойла, пришлось добавлять закладные (передние петли - назад).
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 21:03
#339
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Для всех фойлов - по-разному.
А от чего зависит? От чувствительности по тангажу? Т.е. от расстояния между крылом и стабом, и от размера стаба?
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
У меня для спотз-2 700 мм между центрами петель
Задняя стоит сразу за боксом. 50 мм до передней закладной.
На фирменной доске, сделанной специально для этого фойла, пришлось добавлять закладные (передние петли - назад).
Т.е. ты уменьшил расстояние до 700мм?
А как вообще удобнее для новичка? Пошире?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 21:56
#340
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Зависит от положительного момента (на всплытие) сколько надо давить вперед, чтобы его скомпенсировать. В учебном варианте, надо момент больше и вес вперед - тоже больше.
Да, сначала пошире удобнее и на крыле вес чуть больше на заднюю ногу. Потом переднюю петлю хочется все больше назад.
Не ставь заднюю петлю сразу.

Это до переделки.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 22:49
#341
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Вначале как на твинтипе сделал ширину между петлями 60см. Товарищь, который катает, сказал очень узко. Переделал на 70см. Неудобств не испытываю. На фирменой Тима Вента расстояние между петлями в районе 70см.
Прикатаюсь, буду смотреть. У меня доска "фанера" петли можно в любой момент как угодно переставить.

Цитата:
Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
Чёрт! это уже почти как горные лыжи :)
Да, есть что то похожее. Вначале кажется, что 2 недель достаточно и ты "мастер". А откатав года 3 понимаешь, что еще учиться и учиться.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 12:21
#342
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
такой вопрос. на споце , если провести перпендикуляр от точки середины расстояния между петель к самолетику, получается, что переднее крыло расположено позади. Во всяком случае, просматривая разные фото, мне так показалось. На новой модели тоже так? Если да, то это и объясняет почему используется на стабилизаторе перевернутый профиль.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 23:33
#343
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Профиль перевернут, так как на большой скорости, на которую и рассчитан фойл, он тянет вниз.
Можно сказать, что подъемная сила уменьшается и возникает момент (на всплытие). Для противодействия этому моменту вес надо сместить вперед, относительно вектора подъемной силы переднего крыла. Как-то так :)

Мы тут давеча испытывали спотз-1 с нашим задним крылом (профиль симметричный).
В общем, слишком малый установочный угол заднего крыла. Фойл все время пытается "утонуть". Приходится все время ехать на задней ноге. Режим на крыле неустойчивый.
Погода не способствует дальнейшим испытаниям. Думаю, что пары градусов "на всплытие" должно хватить.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 10:34
#344
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... ну, я к тому, что на спотце, если я не ошибаюсь в рассматривании картинок, получается, что вес гонщика расположен впереди крыла, поэтому чтоб убрать "нырятельный момент", заднее крыло стоит под отрицательным углом и имеет перевернутый профиль.Для такого режима стабилизатор будет иметь меньшее сопротивление. Только тайный смысл всей этой кухни у спотца мне не понятен. Вроде и классический вариант работает отлично.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 11:59
#345
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Наоборот :)

Фойл эффективен с таким сочетанием профилей/углов. И требует расположения веса в определенной точке на определенной скорости.

Можно наклонить заднее крыло "на погружение" и тогда придется стоять ближе к корме. Вопрос только в том, лучше или хуже будет ехать фойл с новой настройкой.
Никто же специально для доски "с вот такими петлями" фойл не строит.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot