Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2013, 17:08
#31
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
во блин, я дубина пытался поднять за гик... ВС ещё не делаю - пытался поднять парус, гиком кладу на корму доски и пытаюсь руками оторвать весь парус о воды. Доска стоит раком, и всё. Получается, что когда гик на корме надо скакать отлеплять верхушку от воды, или наоборот, сначала отлепить верхушку и потом по мачте, гик на корму, развернуть под ветер и тд...?
Я думаю, подъем паруса от топа актуален только для больших парусов.
Обычно, все-таки, удобнее дергать за мачту в сторону, чтобы "смахнуть" воду с шкотового угла

Цитата:
Сообщение от Антон Хирург Посмотреть сообщение
учи фордак и не падай! большие паруса-большая доска-вытянешь за веревку, а меленькая доска-водный старт, был у меня однажды прикол на 110 л 9.0 воткнуть, научился делать водный старт, но после этого больше 7.0 в руки не беру! больше 7.0 и 110 л - яхтинг!
Накат пока 1 год, поэтому доска 127 литров, с парусом 9,2. Именно с ним ВС не катит, из-за чего возникла данная тема.
ВС выучил, учу фордак... Во время поворота еду ооочень далеко под ветер, после чего обычно все равно падаю

Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Блин, я то думал тут про большие паруса вопрос, а тут вон оно что

Вообще, шестерка считается большим парусом разве что для детей и хрупких барышень.
Все верно, вопрос именно про большие паруса, больше 8 метров. С меньшими все как у всех.
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 18:19
#32
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
во блин, я дубина пытался поднять за гик... ВС ещё не делаю - пытался поднять парус, гиком кладу на корму доски и пытаюсь руками оторвать весь парус о воды. Доска стоит раком, и всё. Получается, что когда гик на корме надо скакать отлеплять верхушку от воды, или наоборот, сначала отлепить верхушку и потом по мачте, гик на корму, развернуть под ветер и тд...?
если настройки комплекта таковы что гик ложится на корму, то никуда бегать не надо.
ситуация павый галс (правая рука ближе к мачте)
ложишь гик на корму, ждешь пока вода не сольется из мачткармана и топ не отрвется от воды, разворачивашь доску и парус так что бы ветер дул чуть под углом от перпендикуляра к парусу ( ветер дует как бы под углом в нос доске).
подплываешь под парус левой рукой берешь заднюю петлю а правой рукой берешь за гик и резко тащишь парралельно воде направо (на ветер).
в момент когда парус станет перпендикулярно ветру шкотовый угол должен оторваться от воды...
дальше несколько способов... самаый неправильный и простой - водрузить обе ноги на доску и ловить ветер...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 18:31
#33
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
У меня стартовый комплект. Доска 187 л Ф2 страто, и 2 паруса - 6.5 (старый Артовский дакрон на стекломачте) и 4,2 ГанВейв на 30% карбона. Вот с шестёркой то как-раз и проблема поднять. Кста, в эти выходные обещают сильный ветер, попробую встать с 4,2.
Странное сочетание доски 187 и паруса 4.2. Для обучения в слабый ветер пойдёт. А вот если хватит ветра на ВС с 4.2, с доской такого литража в воде нечего делать.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 19:13
#34
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Странное сочетание доски 187 и паруса 4.2. Для обучения в слабый ветер пойдёт. А вот если хватит ветра на ВС с 4.2, с доской такого литража в воде нечего делать.
Это длинный лонгборд - нормально можно кататься, он тяжелый - его никуда не сдует, а чоп он пробивает, только на глиссировании при сильном ветре тяжело набирать высоту (без шверта)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 19:56
#35
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Это длинный лонгборд - нормально можно кататься, он тяжелый - его никуда не сдует, а чоп он пробивает, только на глиссировании при сильном ветре тяжело набирать высоту (без шверта)
наверно разное мы вкладываем в понятие нормально кататься.
вот сегодня под Ю-З прогноз припёрся в строгино. на жипи 122 с 9.5 простоял на воде часа два. поглиссировал минут пять в сумме. пара псевдофордачков получилась. пара в.стартов. вода - пиля зелёная и чихаю уже третий час.
а пока разбирал снарягу слышал: лучшая каталка с начала лета.
пионэры из школы ветра - ваще как стойкие оловянные солдатики.
а в дахапске каждый день на 5.0 и 72л. щас дует.

болотоходцам - слава! они истинные фанаты виндсёрфинга
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 21:59
#36
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
не знаю как кто, а я сдела 99% своих ВС за всю жизнь на парусах 9.2-9.5.
причем дофига с 4-хкамберным парусом.

и ветра надо меньше чем на глис. с 4 гдето делается если гик низко стоит. до 9-10мс. после 9 - сразу в петлях. а на глиссирование надо все же гдето 5.5-6 с порывами от 7.

и руки вроде не надо в полгика, если ветра мало поднимается от топа. главное чтоб ветер не падал в процессе ниже 4. 9-ку 4мс в воздухе держит. с 11 не пробывал ибо нету.

тянуть за веревочку рейсовую 9ку мне не улыбается, если есть шанс сделать ВС.

вода у меня с паруса сливается так: мачта на доску вдоль петель, один разворот вокруг оси всплывает полотно паруса, дальеш снимается с доски, берется топ и поднимается когда мачта почти наветер(30градусов гдето от направления ветра). мачта прогибается под весом воды и вода сливается с мачткармаана(если есть). гдето секунд 10.

дальше взлетает топ, ветер поддувает и поднимает полотно паруса. держа парус в воздухе перебираешь руками по мачте до гика, поднимаешь на метр от воды, ждешь порыва, ставишь парус вертикально, опираешь на гик и встаешь.

на фрирайдном парусе делалось также само, но угол мачты для начала был другой(близкий к 90) и не надо было воду сливать.

главное когда отлепляешь от воды не спешить сильно и тянуть вдоль полотна а не вверх.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 04:10
#37
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
У меня тоже ВС на меньшем ветре получается, чем выход на глиссирование.

Начинать ВС с гика или с топа на малых и средних сайзах (до 7 кв м) - дело вкуса. Мне больше нравится с гика. Но есть любители всегда делать с топа.
На больших парусах большинство всё же с топа начинают.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 06:59
#38
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
что когда гик на корме надо скакать отлеплять верхушку от воды, или наоборот, сначала отлепить верхушку и потом по мачте, гик на корму, развернуть под ветер и тд...?
Скакать не надо, можно спокойно находится рядом с доской, одна рука на доске, другая на нижней ветки гика, пусть все сделает ветер, задует под мачту, вода сольется с паруса и тогда уже будет легко отлепить шкотовый угол и взять гик двумя руками на изготовку к ВС.

Надо начинать сливать воду с паруса как можно раньше в процессе разворота доски в положении мачта на корме, тогда вообще все легко проходит. Мой опыт 10м2 с четырьмя камберами, их я рукой перещелкиваю в воде надавливая на полотно рядом с камберами, так, чтобы пузо выгнулось вверх и после этого начинаю.

Поднимать за топ ни разу не пробовал.

Если ветра меньше чем на глисс, то встать можно, но комфортнее за веревочку, т.к. высока вероятность, что тебя вместо того, что бы вытащить, накроет сверху парусом на провале ветра. Тогда все снова по кругу начинать. Я бы применял ВС только когда уже очень хорошо и постоянно дует на глисс и за веревку тащить реально тяжело.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 12:42
#39
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
не знаю как кто, а я сдела 99% своих ВС за всю жизнь на парусах 9.2-9.5.
причем дофига с 4-хкамберным парусом.

и ветра надо меньше чем на глис. с 4 гдето делается если гик низко стоит. до 9-10мс. после 9 - сразу в петлях. а на глиссирование надо все же гдето 5.5-6 с порывами от 7.

и руки вроде не надо в полгика, если ветра мало поднимается от топа. главное чтоб ветер не падал в процессе ниже 4. 9-ку 4мс в воздухе держит. с 11 не пробывал ибо нету...
Я маленько в шоке. Предлагаю meral показать мастер-класс. Матчасть: моя формульная (SB и MS TR, 100% carbon). Место: Новороссийск, серф-станция. При 5 м/с с 12 кв.м. ты показываешь под видео съемку водный старт, при 10 м/с с 10 кв. м. водный старт в петлях. Условия: твой чистый вес 116 кг, время-2013 год.
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 19:17
#40
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
непонял. где я писал что я с 12 делаю ВС? у меня доска его не понесет. а почему новоросийск а не северный полюс?

с 9.2 при 10 делаю вполне успешно, в чем проблема? если что доска не формула а фрирайд. при 5 будет 50/50. но все равно за веревочку сложнее на волне.

вообще я видел как человек парус 8.4 на ~111 isonic'е поднимал при 2-3мс. хотя он на него не опирался. старшкота на парусе вообещ не было. но это уже екстрим.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 20:38
#41
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Вообще, шестерка считается большим парусом разве что для детей и хрупких барышень.
Шестёрка, по-моему, считается слишком большим парусом для всех, кто делает что-то кроме "галс туда-фордак-галс обратно".
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 21:23
#42
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Это длинный лонгборд - нормально можно кататься, он тяжелый - его никуда не сдует, а чоп он пробивает, только на глиссировании при сильном ветре тяжело набирать высоту (без шверта)
Я сегодня на этом комплекте практически постоянно глиссировал. По прогнозу дуло 9-11 мс, сколько по факту, ХЗ. Волну разогнало мама не горюй. Пару раз просто перелетал с гребня на гребень. Благо, расстояни не большое межде волнами(3-5 м), но было просто пипец. Самое класное было на толчее. Выцсота волны маленькая, пролетал как по флэту. Местами так задувало, что хрен ты там чё проконтролируешь. Висишь на трапе, стоишь практически на корме...аааа... Чума! Но вроде как осознанно, в галфинд как шёл, так и приехал. В петли не вставал, потому, что не хватало какие 10 см. Но и так, скажу я Вам. Я в такой ветер вообще впервые катался. Правда, пару галсов, и отдых. Много сил уходило на подъем паруса из воды. Волна качает, шверт вынимать не хочется, чооб потом не париться. Я люблю тебя, жизнь!!! После 5 часов состояние забойное, но это всё фигня.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 02:17
#43
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Мерал, тебе задачу облегчали А уже звучит 50/50 Сделай при 4 метрах, как заявлено в твоем выше посте, чистый водный старт с 9ой при весе в 116 кг нетто с собственной матчастью. Вот в чем дело . А то, что чел поднимал - меня мало касается.
Почему Новоросс? Он ближе к Киеву. Хотя, можешь и на Северном полюсе! С Русским географическим обществом я договорюсь. Со своей стороны гарантирую, в случае твоего выйгрыша, недельное беззаботное проживание на Таманском полуострове 2х человек (что на Азовской, что на Черноморской стороне) в любом отеле, базе отдыха, кемпинге по принципу кудаткнупальцем, с полным пансионом, круглосуточным бесплатным такси под задницей, вниманием Департамента и Министерства спорта, туризма соответственно Администрации края, сюжет на первом краевом канале, круглосуточную бесплатную медицинскую помощь, охрану, встречу/проводы и многое многое другое Проигрыш оговорим отдельно Скажу сразу, гроши меня не интересуют
ЗЫ: То же касается и водного старта в петлях. У тебя что, голеностоп резиновый? Я еще понимаю когда на ходу сваливаешься от недостатка ветра и тут же порывом тебя выносит на доску. Но как сделать с ноля ВС в петлях? Таких не видел.
ЗЫ ЗЫ: К сведению. Катающиеся люди в слабый ветер гик стараются поднять выше, в сильный наоборот. Зачем делать ВС в слабый ветер с низким положением гика мне не понятно. Чтобы его снова поднять на ходу? Вот это "екстрим" (с)
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 09:21
#44
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 459
Изображений: 4
При стабильных 4 м/c водный старт с 9-й и своим весом 95 кг сделаю.
:)
Цитата:
Зачем делать ВС в слабый ветер с низким положением гика мне не понятно. Чтобы его снова поднять на ходу? Вот это "екстрим" (с)
Именно для этого, ради спора можно и гик опустить, рычаг больше, усилие ветра для вытаскивания тушки меньше.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 09:22
#45
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Легче отлепить большой парус от воды ,если положить мачту между петель, соорентировать доску чтобы ветер дул под 90 градусов в борт, потом правой рукой(пример для правого галса) подбивать мачту вверх , как бы раскачивающими движениями, когда под парус попадет ветер и он начнет подниматься(сантиметров 30-40, но по всей мачте до топика) левой рукой ,держась за петлю, резким движением кормой доски,толкая ее вперед, отлепить шкотовый угол, при этом правая рука тянет мачту вверх на ветер и перехватить руки за гик. Этот способ мне показала девушка-инструктор, довольно миниатюрная, с Мистраля на парусе Gastra GTX Race 8,5 . Я это отрабатывал на 9.2 H2 в этом году приобрел X15 9.8 тоже без проблем хочу попробовать больший ,но пока не представилось возможности. Для Игоря привет из Дахапска, дядя Коля вчера на RC в спиди часа два летал ,откуда только силы у человека.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot