Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.07.2013, 21:59
#36
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
не знаю как кто, а я сдела 99% своих ВС за всю жизнь на парусах 9.2-9.5.
причем дофига с 4-хкамберным парусом.

и ветра надо меньше чем на глис. с 4 гдето делается если гик низко стоит. до 9-10мс. после 9 - сразу в петлях. а на глиссирование надо все же гдето 5.5-6 с порывами от 7.

и руки вроде не надо в полгика, если ветра мало поднимается от топа. главное чтоб ветер не падал в процессе ниже 4. 9-ку 4мс в воздухе держит. с 11 не пробывал ибо нету.

тянуть за веревочку рейсовую 9ку мне не улыбается, если есть шанс сделать ВС.

вода у меня с паруса сливается так: мачта на доску вдоль петель, один разворот вокруг оси всплывает полотно паруса, дальеш снимается с доски, берется топ и поднимается когда мачта почти наветер(30градусов гдето от направления ветра). мачта прогибается под весом воды и вода сливается с мачткармаана(если есть). гдето секунд 10.

дальше взлетает топ, ветер поддувает и поднимает полотно паруса. держа парус в воздухе перебираешь руками по мачте до гика, поднимаешь на метр от воды, ждешь порыва, ставишь парус вертикально, опираешь на гик и встаешь.

на фрирайдном парусе делалось также само, но угол мачты для начала был другой(близкий к 90) и не надо было воду сливать.

главное когда отлепляешь от воды не спешить сильно и тянуть вдоль полотна а не вверх.
meral вне форума Ответить с цитированием