Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.01.2011, 15:49
#181
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Кстати, у меня всё-таки есть сомнения и по поводу главной мысли той статьи. Там утверждается, что доска не крутится вокруг плавника исключительно благодаря моменту, возникающему из-за того, что ЦП всегда выше, чем гик (вместо моментов автор пишет о силе, но это не принципиально). Между тем, эта разнесённость на картинке в статье явно сильно преувеличена. В несколько раз, я бы сказал. Думаю, что реальный вклад этого момента в общий баланс не так велик.
В той конфигурации, какая сложилась - да, не было бы противоположного момента - доска бы всегда уваливалась.
Но на самом деле дело не в упорах, а исключительно в положении ЦП и ЦС, вот они должны вдоль ДП иметь одинаковые координаты.
Особое внимание к упорам возникает исключительно из-за того, что система рычагов и противовесов на доске весьма шаткая, динамичная и не так проста для понимания, как кажется на первый взгляд.
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Кроме того, автор предлагает абсолютно пренебрегать гидродинамической составляющей (хотя сам пишет, что во всех статьях, которые он читал, пытаясь с этим разобраться, речь шла как раз о днище и бортах доски). Однако всегда есть небольшой крен на наветренный борт. И чем больше скорость, тем больше влияние этого крена на курс. Не случайно новичкам говорят, что пока они плавали в режиме водоизмещения, рулить надо было парусом. А при глиссировании начинаешь рулить доской (хоть это и не так буквально). Если бы асимметрией смоченной поверхности можно было пренебречь, наш курс не был бы так чувствителен даже к небольшому накрениванию доски.
Асимметрия при глиссировании имеет уже несколько другое воздействие, крен приводит к движению доски по кривой из-за изогнутого днища, которое при крене "режет" воду по кривой. Эффект аналогичен действию поворота руля у швертбота, здесь рулём служит сама доска.

У меня есть доска, которая в водоизмещении и при переходном режиме, при крене налево поворачивает направо, а при глиссировании - как обычно, крен налево - поворот налево. Очень весело на ней ходить, особенно в рваный ветер в бакштаг, такие у неё обводы.
А на своём фрирайде, при слабом ветре и в водоизмещении, если доску креню - требуется уже и парус двигать, чтобы сохранить курс, так что и при слабом ветре есть эффект, но он гораздо слабее из-за обтекания притопленного борта водой. Это обтекание почти отсутствует при глиссировании, чем сильнее крен - тем круче поворот (до некоторого предела для данной доски).
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 16:12
#182
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
[quote=latad;64077]
Асимметрия при глиссировании имеет уже несколько другое воздействие, крен приводит к движению доски по кривой из-за изогнутого днища, которое при крене "режет" воду по кривой. Эффект аналогичен действию поворота руля у швертбота, здесь рулём служит сама доска.

[quote]

Это ты пишешь о карвинге. Он возникает при существенно большем крене (например, когда ведёшь дугу в фодаке). А некоторый крен при обычном прямолинейном глиссировании увеличивает лишь длину притопленной части наветренного борта. Эта часть обычно особо не изогнута. Думаю, эта разная притопленность наветренного и подветренного бортов и останавливает доску от уваливания (при глиссировании).
В водоизмещающем и пограничных режимах скорости недостаточно, поэтому важнее становится положение паруса и моменты на мачте.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 17:10
#183
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...... на моих досках парус всегда находится в ДП...
Может нижняя шкаторина?
А то ведь с учетом дрейфа у твоего паруса отрицательные углы атаки!
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 18:04
#184
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
[quote=AlohaSpb;64078][quote=latad;64077]
Асимметрия при глиссировании имеет уже несколько другое воздействие, крен приводит к движению доски по кривой из-за изогнутого днища, которое при крене "режет" воду по кривой. Эффект аналогичен действию поворота руля у швертбота, здесь рулём служит сама доска.

Цитата:

Это ты пишешь о карвинге. Он возникает при существенно большем крене (например, когда ведёшь дугу в фодаке). А некоторый крен при обычном прямолинейном глиссировании увеличивает лишь длину притопленной части наветренного борта. Эта часть обычно особо не изогнута. Думаю, эта разная притопленность наветренного и подветренного бортов и останавливает доску от уваливания (при глиссировании).
В водоизмещающем и пограничных режимах скорости недостаточно, поэтому важнее становится положение паруса и моменты на мачте.
Всё равно, в каком режиме идёт доска, для удержания курса нужен баланс всех моментов, спроецированных на горизонтальную плоскость. Никак не иначе.
Вот доски - да, могут вести себя по-разному, в зависимости от обводов.
На глиссировании, когда сопротиление движению доски (плавник не считаем, это отдельная песня) состоит почти целиком из сопротивления трения днища, влияние несимметричности смоченной поверхности конечно есть, но его влияние быстро тонет в резко растущем моменте поворота с ростом угла крена.
Это хорошо заметно на килеватых досках, пока угол крена не превышает угол килеватости, от поворота можно доску легко удержать, когда крен превысил килеватость - никакими передвижениями паруса доску от поворота уже не удержать (по крайней мере, требуются значительно бОльшие перемещения паруса и их может не хватить).
И плоская по шпангоутам доска ведёт себя подобно, карвинг - крайний случай, когда несимметричность сопротивления трения уже не имеет никакого практического значения (вот где "ложка Коанда", правда, применённая совсем с другими целями и с использованием побочных следствий).
То есть, момент на поворот даже при маленьком крене довольно велик, потому что именно при малом крене угол поворота эквивалентного кривизне руля растёт значительно быстрее самого угла крена. Это и даёт возможность рулить очень небольшим креном.
Так мне кажется.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 19:11
#185
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
[quote=latad;64083][quote=AlohaSpb;64078]
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... (вот где "ложка Коанда", правда, применённая совсем с другими целями и с использованием побочных следствий).
То есть, момент на поворот даже при маленьком крене довольно велик, потому что именно при малом крене угол поворота эквивалентного кривизне руля растёт значительно быстрее самого угла крена. Это и даёт возможность рулить очень небольшим креном.
Так мне кажется.
Эээээххххх!
Вот бы нам поиметь лабораторию для таких исследований, latad!? (И для Егора и для Артема и для Ольги)...

Тестеры-профики судят о качестве досок по косвенным признакам. В том числе и по ... особенностям грипа ('grip') - насколько плотно доска умеет приклеиваться к воде при карвинге и как быстро отклеивается усилиями райдера. Скорость и управляемость доски, в примитивном понимании (в первом приближении, если хотите), - антагонисты. Но не все вариации их совместного сосуществования еще открыты, имхо.
Нужны новые факты...

(Тема - для гурманов теории )
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 20:04
#186
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
[quote=latad;64083][quote=AlohaSpb;64078]
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Асимметрия при глиссировании имеет уже несколько другое воздействие, крен приводит к движению доски по кривой из-за изогнутого днища, которое при крене "режет" воду по кривой. Эффект аналогичен действию поворота руля у швертбота, здесь рулём служит сама доска.



Всё равно, в каком режиме идёт доска, для удержания курса нужен баланс всех моментов, спроецированных на горизонтальную плоскость. Никак не иначе.
Вот доски - да, могут вести себя по-разному, в зависимости от обводов.
На глиссировании, когда сопротиление движению доски (плавник не считаем, это отдельная песня) состоит почти целиком из сопротивления трения днища, влияние несимметричности смоченной поверхности конечно есть, но его влияние быстро тонет в резко растущем моменте поворота с ростом угла крена.
Это хорошо заметно на килеватых досках, пока угол крена не превышает угол килеватости, от поворота можно доску легко удержать, когда крен превысил килеватость - никакими передвижениями паруса доску от поворота уже не удержать (по крайней мере, требуются значительно бОльшие перемещения паруса и их может не хватить).
И плоская по шпангоутам доска ведёт себя подобно, карвинг - крайний случай, когда несимметричность сопротивления трения уже не имеет никакого практического значения (вот где "ложка Коанда", правда, применённая совсем с другими целями и с использованием побочных следствий).
То есть, момент на поворот даже при маленьком крене довольно велик, потому что именно при малом крене угол поворота эквивалентного кривизне руля растёт значительно быстрее самого угла крена. Это и даёт возможность рулить очень небольшим креном.
Так мне кажется.
Спорить не буду. Я просто хотел подчеркнуть, что при глиссировании крен доски гораздо важнее, чем момент на шарнире ( связанный с более низким положением гика по отношению к ЦП) . Это я возражаю против того, что написано в "статье" по поводу "силы на наветренную сторону".
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 20:12
#187
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
[quote=m-1;64090][quote=latad;64083]
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Эээээххххх!
Вот бы нам поиметь лабораторию для таких исследований, latad!? (И для Егора и для Артема и для Ольги)...

Тестеры-профики судят о качестве досок по косвенным признакам. В том числе и по ... особенностям грипа ('grip')
Слишком довлеет спортивная составляющая в умах катающегося населения, слишком далеки массы от влияния на свойства досок в смысле поиска новых направлений.
Слишком мелкосерийное производство даже у ведущих производителей, чтобы иметь серьёзные лаборатории, да ещё не заточенные под немедленное получение прибыли или отвоевание части рынка.
И у меня такое впечатление, что если и произойдёт досочная революция - то это не у нас.
Ну это так, к слову.
Что касается влияния угла наклона в пространстве на эквивалентный угол поворота горизонтальной и вертикальной пластин, то есть, на изменения потока, в частности, в горизонтальной плоскости, я в своё время это рассматривал в связи с расчётом подводных крыльев и влияния их наклонов. Чисто горизонтальные подводные крылья дают при наклоне сначала быструю прибавку эквивалентного угла поворота, затем - медленную, а не наоборот, как кажется при прикидках на пальцах. Испробовав такую систему на практике, я пришёл к выводу, что она крайне неустойчива, легко рыскает и не даёт в итоге никаких преимуществ перед наклонными крыльями.
Аналогию с глиссирующими досками плоскими и слегка килеватыми легко проследить.

[quote=AlohaSpb;64102][quote=latad;64083]
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение

Спорить не буду. Я просто хотел подчеркнуть, что при глиссировании крен доски гораздо важнее, чем момент на шарнире ( связанный с более низким положением гика по отношению к ЦП) . Это я возражаю против того, что написано в "статье" по поводу "силы на наветренную сторону".
Эта сила существует, пока ЦП выше гика. Если они сравняются, просто плавник придётся ставить между ножными петлями (или заднюю петлю дальше плавника, что одно и то же в принципе), вот и всё (почти, придётся переделывать всю балансировку на доске, но это вторично).
То есть, да, то, что шарнир давит наветер - это всего лишь вторичное свойство стойки и развесовки, никак не первопричина, почему доска идёт прямо.
В конце-концов, даже если ЦП и гик окажутся на одной высоте, а петли останутся на старом месте и будет условие вести доску плоско - всё равно её можно удержать на курсе. Думаю, несложно догадаться, как.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 21:44
#188
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
А никому не кажецца, что во второй статье, приведенной Амиго, они нарисовали не парус а крыло самолета идущего на посадку? Они вроде пишут в приложении к скоростному ВСгу, а ветер у них спереди дует. Ведь скоростные заезды делают вниз по ветру под углом от 120 до 130 градусов. Или это они apparent wind так изобразили?
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 23:27
#189
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
А никому не кажецца, что во второй статье, приведенной Амиго, они нарисовали не парус а крыло самолета идущего на посадку? Они вроде пишут в приложении к скоростному ВСгу, а ветер у них спереди дует. Ведь скоростные заезды делают вниз по ветру под углом от 120 до 130 градусов. Или это они apparent wind так изобразили?
Конечно, apperent wind. Какой смысл изображать истинный ветер? Но даже для вымпельного ветра это слишком острый курс получается. Но там вообще много таких "упрощений", потому я и назвал статью "забавной". Хотя, она позволяет держать в голове некую (условно правильную) модель, помогающую правильно менять настройки матчасти. Т.е., несмотря на все слабости, на уровне операций типа "гик выше-ниже", "петли вперёд-назад" и т.д. с такой моделью в голове будешь получать то, что ожидаешь.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 11:26
#190
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Помню как-то в этой теме некие товарищи с переразвитым ЧСВ докопались до моего фото. http://www.raceyou.ru/post63586-99.html

Типа гик там ниже пупка, едет неправильно и т.п. Нашел похожее фото с ЧМ. Для тех, кто в танке, публикую:


Другой ракурс, за минуту до этого:


Ну что - гик ниже пупка?
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 12:11
#191
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Помню как-то в этой теме некие товарищи с переразвитым ЧСВ докопались до моего фото. http://www.raceyou.ru/post63586-99.html

Типа гик там ниже пупка, едет неправильно и т.п. Нашел похожее фото с ЧМ.

Ну что - гик ниже пупка?
Приношу извинения, если задел за живое своим старым постом.
Я сторонник МФП, которое создается парусом. Положение пупка при этом меня не волнует.
Те же, кто виснут на гике и давят мачту в шарнир по принципиально другим соображениям, имеют низкорасположенный ... пупок.

Хорошо бы сравнить уровень пупков Шона и Антонио, на том же чемпионате. (Положение гика, настройку в целом, стойку...)
О'Брайен хоть и популярен и авторитетен (у нас, в кругах начинающих, сорри), но и он не без греха.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 14:04
#192
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
О'Брайен хоть и популярен и авторитетен (у нас, в кругах начинающих, сорри), но и он не без греха.
Про грехи - давай подробнее!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 14:30
#193
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Я сторонник МФП, которое создается парусом. Положение пупка при этом меня не волнует.
Те же, кто виснут на гике и давят мачту в шарнир по принципиально другим соображениям, имеют низкорасположенный ... пупок.
Жжошь когда же мы все-таки увидем тебя на воде
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 16:10
#194
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
ебыть-кобыть! вот это живучая тема. Прям картина встает, как сидят слепой, глухой и немой и спорят какого цвета у лягушки МФП у нас медицина официальная точно такая же

но читать интересно, как про торсионные поля и холодный ядерный синтез
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 16:12
#195
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
ебыть-кобыть! вот это живучая тема. Прям картина встает, как сидят слепой, глухой и немой и спорят какого цвета у лягушки МФП у нас медицина официальная точно такая же

но читать интересно, как про торсионные поля и холодный ядерный синтез

Приложите мне МФП - НЕ ЕДУ!!!
НВГоголь "Вий"
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mfp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot