Тема: MFP
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.01.2011, 20:12
#187
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
[quote=m-1;64090][quote=latad;64083]
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Эээээххххх!
Вот бы нам поиметь лабораторию для таких исследований, latad!? (И для Егора и для Артема и для Ольги)...

Тестеры-профики судят о качестве досок по косвенным признакам. В том числе и по ... особенностям грипа ('grip')
Слишком довлеет спортивная составляющая в умах катающегося населения, слишком далеки массы от влияния на свойства досок в смысле поиска новых направлений.
Слишком мелкосерийное производство даже у ведущих производителей, чтобы иметь серьёзные лаборатории, да ещё не заточенные под немедленное получение прибыли или отвоевание части рынка.
И у меня такое впечатление, что если и произойдёт досочная революция - то это не у нас.
Ну это так, к слову.
Что касается влияния угла наклона в пространстве на эквивалентный угол поворота горизонтальной и вертикальной пластин, то есть, на изменения потока, в частности, в горизонтальной плоскости, я в своё время это рассматривал в связи с расчётом подводных крыльев и влияния их наклонов. Чисто горизонтальные подводные крылья дают при наклоне сначала быструю прибавку эквивалентного угла поворота, затем - медленную, а не наоборот, как кажется при прикидках на пальцах. Испробовав такую систему на практике, я пришёл к выводу, что она крайне неустойчива, легко рыскает и не даёт в итоге никаких преимуществ перед наклонными крыльями.
Аналогию с глиссирующими досками плоскими и слегка килеватыми легко проследить.

[quote=AlohaSpb;64102][quote=latad;64083]
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение

Спорить не буду. Я просто хотел подчеркнуть, что при глиссировании крен доски гораздо важнее, чем момент на шарнире ( связанный с более низким положением гика по отношению к ЦП) . Это я возражаю против того, что написано в "статье" по поводу "силы на наветренную сторону".
Эта сила существует, пока ЦП выше гика. Если они сравняются, просто плавник придётся ставить между ножными петлями (или заднюю петлю дальше плавника, что одно и то же в принципе), вот и всё (почти, придётся переделывать всю балансировку на доске, но это вторично).
То есть, да, то, что шарнир давит наветер - это всего лишь вторичное свойство стойки и развесовки, никак не первопричина, почему доска идёт прямо.
В конце-концов, даже если ЦП и гик окажутся на одной высоте, а петли останутся на старом месте и будет условие вести доску плоско - всё равно её можно удержать на курсе. Думаю, несложно догадаться, как.
latad вне форума Ответить с цитированием