Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.10.2010, 12:12
#46
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
когда ветер падает до пограничного я даже с большим парусом схожу с глиссирования... хотя большинство продолжает лететь...
есть какие то нюансы?
какие нить рекомендации?
Убрать весь свой вес с доски. Висеть на трапеции и тянуть носочки, а не стоять на доске, ну и увалиться немного (на порыве наберешь высоту).
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2010, 21:20
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Убрать весь свой вес с доски.
Я бы сказал, убрать вес с ног, что далеко не одно и то же.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2010, 21:21
#48
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
....... если не давить на заднюю ногу так сильно не получается хорошо приводиться... вернее скажем так иду в лучшем случаее в галфвинд...
какие решения?
парус был 9м.
бОльший киль?
или технику совершенствовать?
А какой сейчас?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2010, 21:32
#49
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
парус был 9м.
бОльший киль?
или технику совершенствовать?
Под 9-ку плавничок хорошо бы побольше, раз спинауты пошли. Длиной 50 - 52, можно и 55. И сначала разгоняться, а потом полностью закрывать парус, а не наоборот.
Если парус закрыть рано (обычная ошибка многих), усилия возрастают, а тяга вперёд - нет, может даже стать меньше. И при снижении скорости из-за ослабления ветра для паруса надо найти точный угол, позволяющий держать тягу на достаточном уровне. Ни в коем случае не перезакрывать его, мало того, что тяга падает, так ещё и сопротивление растёт из-за увеличения сноса.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 11:56
#50
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Про то, как не сходить с глисса на провалах...

Не знаю, как на Футуре, но на Сонике надо увалиться. Возможно, виндсерферы вокруг топикстартера уваливаются, а со стороны это не заметно.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 16:46
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Про то, как не сходить с глисса на провалах...

Не знаю, как на Футуре, но на Сонике надо увалиться. Возможно, виндсерферы вокруг топикстартера уваливаются, а со стороны это не заметно.
Это вряд ли зависит от фирмы, чисто геометрия, раз истинный ветер уменьшился - вымпельный стал острее, а парус этого уже не может использовать оптимально, приходится увалиться, чтобы вымпельный ветер стал снова под нужным углом к парусу.
Кстати, чем слабее ветер - тем больше нужно давить на шарнир, сдвигаясь вперёд.
И сам шарнир можно двинуть вперёд до упора, тогда выбег будет большой и плавный.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2010, 20:15
#52
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А вот я петли всегда ставлю во внутреннее переднее положение. Это мне не мешает эффективно резаться.

У меня вопрос с к топикстартеру. Ты трапецию грузишь? Пробовал веревку к дереву цеплять и висеть?
А на какой высоте штырь в дерево забить что бы висеть ?
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 10:14
#53
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Я не висела на дереве ((( Но думаю, надо забить, чтоб похоже было, как на гике. Угол такой же.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 10:32
#54
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
А на какой высоте штырь в дерево забить что бы висеть ?
Штырь забивать не надо! Зачем дерево портить. Просто обвяжи прочную верёвку вокруг ствола (столба), а ещё лучше к суку или на перекладину турника, качелей или какой нибудь прочной конструкции. Петля из верёвки будет свисать вниз до крюка трапеции. Зацепился, шагнул немного назад и можно отвисать.
Помница, когда я откатал первый прокатный сезон с парусом и ничего толком не понимал, то когда зимой встал под кайт, так очень хорошо почувствовал, что значит висеть на крюке, а не держаться за гик, т.к. на кайте за планку не удержишься. На следующий водный сезон с парусом, чувство крюка очень помогло.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 23:56
#55
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...
теперь надо научиться как-то разворачиваться... а то уж больно тяжело вытаскивать на ветру большой парус... а водный старт пока тока на стадии освоения...
с чего начать?
Вообще-то с поворотов лучше начинать обучение, а потом уже следует учиться ходить прямо, глиссировать, пользоваться трапецией и петлями. Хотя можно и наоборот. Встаёшь на доску, и держась за мачту учишься разворачивать доску в одну и в другую сторону, пересекая ветер носом и кормой - поворот на 180 градусов в одну и в другую сторону, поворот на 360 градусов в одну и в другую сторону. После того, как научишься уверенно делать это, держась за мачту, учишься делать это с хода: идёшь в галфвинд, резко приводишься, делаешь поворот оверштаг, уваливаешься на наовом галсе до галфвинда. Затем, аналогично, поворот фордевинд. Всё это начинаем делать на слабом ветру, оттачивая технику до автоматизма, и продолжаем на более свежем ветру.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
не... мне надо разворачиваться не опуская парус в воду...

вот еще вопосик по ходу дела...
когда ветер падает до пограничного я даже с большим парусом схожу с глиссирования... хотя большинство продолжает лететь...
есть какие то нюансы?
какие нить рекомендации?
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Есть смысл просмотреть форум, тут не раз эти вопросы обсуждались.

Попробуй при закисании переносить вес тела на переднюю ногу, чтобы корма не тонула.
Корма при этом тонуть перестанет, но станет тонуть наветренный борт, а доска начнёт приводиться.
Прежде всего, поскольку ветер ослаб, то и его давление на парус также ослабло. Поэтому важно уменьшить откренивающий момент, то есть сместить центр тяжести тела ближе к средине доски. Кроме того, поскольку скорость доски начинает уменьшаться, нужно уменьшить угол дифферента, то есть перенести центр тяжести тела ближе к носу. Проще всего сделать это можно наклонив торс вперед к носу и ближе к парусу, согнув переднюю ногу и перенеся максимум веса с ног на трапецию. На переднюю ногу переносить вес не стоит, чтобы избежать крена доски. Одновременно с этим нужно увалиться, чтобы сделать вымпельный ветер более полным.
Цитата:
Для этого нужно стоять так, чтобы плечи были параллельны доске. Даже голову лучше не поворачивать особо. Всё это влияет на распределение веса.
И парус вертикальнее держать надо, когда тяги меньше становится.
Если можешь держать парус наклонённым наветер, то лучше так и сделать - тяги от этого особо не уменьшится, зато часть твоего веса будет воспринимать парус, и доске будет легче оставаться на глиссировании.
...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2010, 07:07
#56
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Прежде всего, поскольку ветер ослаб, то и его давление на парус также ослабло. Поэтому важно уменьшить откренивающий момент, то есть сместить центр тяжести тела ближе к средине доски. Кроме того, поскольку скорость доски начинает уменьшаться, нужно уменьшить угол дифферента, то есть перенести центр тяжести тела ближе к носу. Проще всего сделать это можно наклонив торс вперед к носу и ближе к парусу, согнув переднюю ногу и перенеся максимум веса с ног на трапецию. На переднюю ногу переносить вес не стоит, чтобы избежать крена доски. Одновременно с этим нужно увалиться, чтобы сделать вымпельный ветер более полным.
Если можешь держать парус наклонённым наветер, то лучше так и сделать - тяги от этого особо не уменьшится, зато часть твоего веса будет воспринимать парус, и доске будет легче оставаться на глиссировании.
...
спасибо... в общем то я чисто интуитивно вроде как так и старался делать.....
когда ветер ослабевал, старался с помощью петель кренить доску на подветренный борт, вернее даже не кренить а держать параллельно воде и уваливать... при этом сам как бы подавался вперед к мачте, приседал и вис на гике...
кстати приседая и виснув на гике я нашел довольно комфортное положение что бы пережидать провалы не вылезая из петель когда уже сошел с глиссирования :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2010, 21:57
#57
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Штырь забивать не надо! Зачем дерево портить. Просто обвяжи прочную верёвку вокруг ствола (столба), а ещё лучше к суку или на перекладину турника, качелей или какой нибудь прочной конструкции. Петля из верёвки будет свисать вниз до крюка трапеции. Зацепился, шагнул немного назад и можно отвисать.
Помница, когда я откатал первый прокатный сезон с парусом и ничего толком не понимал, то когда зимой встал под кайт, так очень хорошо почувствовал, что значит висеть на крюке, а не держаться за гик, т.к. на кайте за планку не удержишься. На следующий водный сезон с парусом, чувство крюка очень помогло.
Все сделал ,только я так и не понял как висеть ,прикинутся типа я на доске или какой то другой способ провисать
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2010, 22:59
#58
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ну в общем ничего хитрого. Просто ногами упираешься в землю, а сам отвисаешь назад, на трапеции. Главное что бы верёвка была направлена от тебя и вверх. Как бы ты висишь на трапецпетле, и за гик не держишься. Таким способом в нормальных магазинах обычно трапеции выбирают, проверяя что бы нигде ничего не давило и не сползало.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot