Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2012, 17:59
#1
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
ДжиПи ФанРайд 135 +Хелкат 7,7... Как на этом кататься?!

Вчера подул Юго-Запад. Такой, какого за лето ещё небыло. Намеряли 10-12. Местами на воде явно больше.

Пока не знал сколько дует в цифрах, набил свою 10,0 на сильный ветер. Хватило одного выхода туда-обратно :-) Передозило умеренно, но чёп очень резкий вносил дикомфорт.

Попросил, у сидевшего на берегу и укатавшегося вхлам Артёма его "узенькую" (для меня) ДжиПиху... Ну, думаю, отожгу! ...
Артём катается недавно, поэтому по рекомендации производителя установил петли в учебное внутреннее положение. Стартанул я с берега неплохо, но дальше... как на этом ехать? Контролировать доску с таким положением петель вобще невозможно! Ощущение, что стоишь на доске (именно СТОИШЬ), цепляясь за петли ногами...
Никакого разгона, никакой скорости. Прошёл так около километра. Парус безкамберный 7,7 рвёт из рук, нормально не отвиснешь... Кое как развернулся, уронив парус, вернуться в исходную точку не смог, слился метров на 200... Было чуство, что я только начал осваивать виндсёрфинг и нафига в нём не понимаю...
После этого добил ещё на сантиметр свой 10,0, сдвинул шарнир на сантиметр вперёд и с удовольствием катнул ещё несколько галсов, не залазя в самое пекло, а рядом гонял Смит на столитровке начала 2000-х и безкамберной шестёрке...

Не верю тем, кто утверждает, что фрирайд с бескамберным парусом - это легко и удобно! :-) Или "я их готовить не умею"?
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2012, 18:49
#2
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Чем меньше тем веселее, дело привычки.Брал чужую, до конца не вставляю в петлю ногу, что бы больше упереться в борт, одной передней петли достаточно для контроля. Бескамерные все рвут до начала глиса, зато легкие.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2012, 18:53
#3
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Не верю тем, кто утверждает, что фрирайд с бескамберным парусом - это легко и удобно! :-) Или "я их готовить не умею"?
Готовить не умеешь однозначно ! Хеллкат хоть и безкамберный, но очень стабильный и широкодиапазонный парус (конечно не как настоящие гоночные паруса) 7,7 как раз для такого ветра и отвалить он может будь здоров ! Петли конечно переставить бы на доске по человечески и все было бы здорово. - Конечно при условии что парус настроен правильно и подходящий плавник.
ПыСы у меня тоже Хеллкат 7,7 но я правда его использую со слаломкой 68, все зашибись и очень комфортно.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2012, 21:07
#4
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
1. Фанрайд - доски говенные, как бревно. Самые плохие из джипишных досок. Причем, в самый первый год их производства они были почти точной копией X-Cite-Ride предыдущих годов, но в следующие года с ними сделали что-то такое, что катать на них стало невозможно.
2. Хелкат - великолепный парус и к дискомфорту не имеет отношение. Возможно, что был недобит по мачте. Но, скорее всего, корень проблемы был именно в ЖиПи фанрайде. Туда какой парус не поставь - все хреново. Бревно-бревном. Даже на бревне, наверное, будет комфортнее катать.
3. Внутреннее положение петель предполагает другую стойку и другой стиль катания (более вертикальную стойку). Катать в скоростном (слаломно-рейсовом) виде при таком положении просто невозможно. Это особенно заметно, если встать на фристайловую или вейвовую доску. Когда впервые встал на такую доску, то тоже минут 10-15 прикатывался и пытался понять, как на этом катать надо. Положение усугублялось достаточно высоким и резким ветровым чопом.

В общем, имеет место и качество доски и некоторое неумение катать на этом.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 09:41
#5
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
не в тему:
вы и формулу готовить не умеете)))
я перед тобой 2 часа отгонял на 10ке и на 19м плавнике (лень было менять))
было просто классно, местами многовато, но вполне катабельно))
но больше удивил Толя Сарафанников, он на формуле с 9.5 в самые жесткие порывы ходил похоже совсем не приоткрывая парус

в тему:
конечно, Саш, нам после формул маленькие доски - совсем другой виндсерфинг, к ним тоже надо привыкать и прикатываться
хотя 135 литров вроде и не мало, видимо то, что петли не там и нечего "под себя" не настроено не позволило "отжечь" или действительно доска неудачная
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2012, 21:32
#6
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Вчера подул Юго-Запад. Такой, какого за лето ещё небыло. Намеряли 10-12. Местами на воде явно больше.

Пока не знал сколько дует в цифрах, набил свою 10,0 на сильный ветер. Хватило одного выхода туда-обратно :-) Передозило умеренно, но чёп очень резкий вносил дикомфорт.

Попросил, у сидевшего на берегу и укатавшегося вхлам Артёма его "узенькую" (для меня) ДжиПиху... Ну, думаю, отожгу! ...

.......................

Не верю тем, кто утверждает, что фрирайд с бескамберным парусом - это легко и удобно! :-) Или "я их готовить не умею"?
Готовить надо уметь.

Намерили 10-12 м/с, вы берёте 10.0. Потом "узенькую" для себя 135 л. доску /причём реально не лучшую в своём классе
???
И с хорошим 7,7 парусом, но доска-то с петлями в положении бегинера))).

Зачем жигулям с заедающим ручником двигатель 200 л.с.

Какие-то тяжёлые, Вы там вещи проделываете.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot