Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.11.2009, 16:21
#241
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Значит я что-то старое читал. А где такое почитать можно? Как вообще угол лавировки обозначается в английским? Close reach angle или что-то в этом роде?
Насколько я знаю, то термин Close reach означает полный бейдевинд с углами лавировки около 60 град., а вот термин Close haulet (beating) означает крутой бейдевинд с углами лавировки 30-40 градусов.

Только надо понимать, что обычно имеется в виду угол лавировки относительно вымпельного ветра, а не относительно истинного. Поэтому надо учитывать еще и дрейф парусного судна или парусной доски для определения угла лавировки относительно истинного ветра. Наиболее же информативным лавировочным показателем парусного судна, как правильно отметил RUS12, является, так называемая скорость на ветер или VMG, которая показавает при каком лавировочном угле данное парусное судно максимально быстро движется курсом против ветра. Этот наилучший лавировочный угол вовсе не является минимальным лавировочным углом для данной яхты.
Где почитать? Ищи в Интернете, там полно всякой информации об этом. Удачи.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 16:48
#242
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
лавировочный угол - это разговоры в пользу бедных
остальных интересует только VMG.
Естественно, что обычно гонщики говорят только о лавировочном угле при максимальном VMG, так как другие лавировочные углы просто менее информативны. А что подразумевают любители под лавировочным углом парусного судна, я лично не представляю.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 16:58
#243
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
А я че-то думал что vmg существует при любом лавировочном угле, просто какой-то "оптимальный" угол ее (эту вмж) максимизирует...

Типа для некоторого условного судна
0 градусов - вмж равно минус скорость дрейфа
30 градусов - вмж пусть 1.5м/с
45 градусов - вмж максимальное, 3м/с
60 градусов - вмж 2 м/с
90 градусов - вмж равно минус скорость дрейфа
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 17:03
#244
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Дядька до седых волос катаеццо себе, вышел на форум, и узнал, что он - не катаеццо, всё - давно не так, что он к ВС почти никакого отношения не имеет, что VMG у него неправильный, и что место его - в курьёзах.
Латад, катайся. Ощущай вкус жизни, забей на терминологию.
А то на самый-самый вопрос - что такое глиссирование в ВС - все отвечают по-разному.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 18:05
#245
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Тоже почему-то так считал, благо эту vmg почти любой навигатор показывает.
А минимальный угол лавировки не так уж и малозначим, когда нужно, например, пройти на сломанном с одной стороны гике, а значит, одним галсом, с обходом препятствия, против ветра.
Или пройдёшь и будешь жить - или нет... Как раз vmg здесь лишь бы была положительной, не до жиру...
(Кстати, лента или просто верёвка за концы гика в таком случае может помочь от перелома второй стороны, разгрузив середину гика, где руки и трапеция.)
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 18:05
#246
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Это: YouTube - Hydrofoil Windsurfing
тоже самое?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 18:17
#247
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Это: тоже самое?
Я скажу просто... wow! Блин, я еще столько всего не видел в своей жизни!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 18:52
#248
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Значит я что-то старое читал. А где такое почитать можно? Как вообще угол лавировки обозначается в английским? Close reach angle или что-то в этом роде?
Некоторую информацию о лавировочных качествах современных яхт можно почитать здесь:
http://www.absoluteastronomy.com/topics/Sailing
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 19:56
#249
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
А где вы сэр Latad катаетсь? Я хочу к Вам как нибудь заглянуть на Ваш спот.
А я уже съездил к Latadу в гости, правда, пока скоротечно на разведку. Но я уже давно присматриваюсь к нашим сказочным озерам на Карельском перешейке. И, вообще, не перестаю удивляться сколько же красоты в наших бесчисленных Российских озерах.
Не знаю как кому, но мне недостаточно просто любоваться красотами,- хочется каждое озеро прочувствовать, пощупать, обойти на чем-нибудь водоплавающем. А если это можно делать еще и с локальными людьми, то тогда уж точно очередное озеро можно положить в багаж личных впечатлений. Теперь мне понятно, что при наличии времени можно смело ехать на Отрадное или Гусиное озеро и не тыкаться в слепую. Наличие локальных виндсерферов на акваториях нашей Родины - это освоение жизненного пространства нашей серфовой популяцией.
Каждому озеру своего Latada!
А я решил на остаток жизни валить из города на Карельский перешеек.
А ССТ в дополнение к Навигатору в этом году будет делать еще две модели 3-метровой длины.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 20:06
#250
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Надеюсь, теперь понятно, что я имел ввиду под ездой на заборе?
А при нашем всегда рваном ветре - то ещё удовольствие... Поэтому я и отказался от крыльев, секунды удовольствия - часы торможения слишком большим лобовым сечением (крыльев).
Но прокатиться на одном крыле я не догадался.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 00:53
#251
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
я, при глиссировании, стоя в петлях, отцепляюсь от трапеции, с парсом 5.4 доской 113 л, так что, если падаю, то без оборудования, а оно уплывает, благо, умею плавать)))
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 14:39
#252
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
я, при глиссировании, стоя в петлях, отцепляюсь от трапеции, с парсом 5.4 доской 113 л, так что, если падаю, то без оборудования, а оно уплывает, благо, умею плавать)))
Если весь галс на полминуты - то запросто (хоть, на мой взгляд, и неудобно, менее точно ведётся доска и парус мотает сильней), а если полчаса? Нет, раньше я мог и час провисеть, теперь здоровье уже не то... Тяжелей привыкаю, нужно месяц на адаптацию, вместо недели.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 17:23
#253
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если весь галс на полминуты - то запросто (хоть, на мой взгляд, и неудобно, менее точно ведётся доска и парус мотает сильней), а если полчаса? Нет, раньше я мог и час провисеть, теперь здоровье уже не то... Тяжелей привыкаю, нужно месяц на адаптацию, вместо недели.
Ну у тебя наверное парус здоровый, а по поводу трапы, руки очень устают, когда начинаешь прыгать, балансируя гик и парус то притягивая, то немного отпуская
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2010, 00:51
#254
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Ну у тебя наверное парус здоровый, а по поводу трапы, руки очень устают, когда начинаешь прыгать, балансируя гик и парус то притягивая, то немного отпуская
Не самый большой, но и не из мелких. Прикинул наши условия, свои вкусы и возможности - и понял, что, всё, что мельче 8 кв.м - будет для меня маловато. Даже 10-ка во многих случаях оказалась бы не лишней. А если ветер максимум для 5-ки, тут такое тогда творится - что лучше дома пересидеть.
У нас балансировать всё время приходится, ветер ровный - большая редкость.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2010, 09:52
#255
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
я, при глиссировании, стоя в петлях, отцепляюсь от трапеции, с парсом 5.4 доской 113 л, так что, если падаю, то без оборудования, а оно уплывает, благо, умею плавать)))
То есть заповедь "падать с гиком в руках" регулярно нарушаешь? Ну-ну, у тебя впереди неприятные сюрпризы.
Это не ты, кстати спидовую доску подыскивал? Я вот подумал, где тут у нас такая пригодиться может? А ведь её если отпустить при падении, сдует вместе с парусом нах. Не догонишь, будь ты хоть чемпион мира по плаванию. Да при отжимняке, на котором спидеры обычно катаются, доска будет "одноразовой", до первого падения в воду.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot