Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.06.2012, 17:09
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
глиссирующий фордевинд

идет мой третий сезон..
наконец то подошел вплотную к глиссирующему фордаку...
кстати, трезво оценивая ситуацию, могу сказать почему не разучивал фордак раньше...
просто реально научился выходить на глисс быстро, не сходить с него до последнего, набирать высоту даже в пограничных условиях ну тд...раньше когда шла борьба за высоту и цель была вернуться бы в точку старта на доске а не пешком по берегу, разговора о повороте фордевинд не возникало:)

и так... что есть... неглиссирующий фордак
без падений паруса в воду на слаломке 121л 8-9 из 10
на грани глиссирования 2 из 10

на формуле парус вообще не падает но и до глиссирующего фордака явно дальше

на 95л неглиссирующий фордак без падения паруса или самого себя в воду наверное 2-3 из 10... но такое ощущение что на этой доске глиссирующий фордак получтися в итоге вперед всего
проблемма здесь только в том что дует на этот комплект 2 раза сезон :)

теперь вопросы...
какой вид глиссирующего фордака легче всего выучить для начала ?

1. традиционный (например по дашеру) когда ноги меняюстя местами и происходит переброска паруса
2. когда ноги поменялись местами и еще до переброски паруса глиссируешь шкотовым углом вперед
3. фордак с наклоном паруса
4. фордак с переброской шкотового угла над собой...

и подвопросы

1. на чем все таки легче научиться
слаломка 121л плюс 8,6
табушка 95 плюс 6,2 (4,9)
фомула и 11

2. при каких условиях ... средний ветер или передоз?
на определенный ветер парус лучше побольше (что бы чутьпередозило) или поменьше (что бы только на увереный глисс хватало)

и последнее... у меня все паруса камберные... не является ли это тормозом в обучении?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 21:42
#2
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
а что мешает его учить при любых условиях?

относительно передоза - может для варианта 121 + 6.2 это и нормально для обучения, но по-моему передоз на камберном 8.6 не самое лучшее решение для обучения.

ногой просто борт сильно не задавливай и делай дугу пошире.

P.S. 6.2 - тоже камберный???
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 22:03
#3
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Я все еще учу, но уже долго учу. Но сказать имею право

Учить надо на всем, у каждого варианта есть преимущества и недостатки.
Просто поворачивай фордаком всегда, когда катаешься, не важно на чем.
На большой доске и большом парусе все типа с размахом, "медленно" и осознанно, на маленькой все быстро... (и ты в воде?) :) На большой дуга длинная и долгая, есть время осознать, на маленькой все агрессивней. Идея одна и та же, а навыки закатываются слегка разные.

По поводу шкотовым углом выходить или нет, я так понял дело в количестве ветра. Чем больше ветра на парус, тем раньше перекидываешь, чем меньше, тем позже, вплоть до шкотовым углом вперед. Это не отдельный вид фордака, это его применение в конкретных условиях.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2012, 00:55
#4
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
идет мой N-й сезон..
наконец то подошел вплотную к глиссирующему фордаку...
кстати, трезво оценивая ситуацию, могу сказать почему не разучивал фордак раньше... но не скажу, думаю это не очень интересно.
Это я не цитирую, а от себя пишу .

Приветствую "брата по разуму", я тут в соседней ветке то же "профиков" пытаю.

По-моему с изучением фордака все просто - выходишь на том, что наилучшим образом подходит для ветровых и волновых условий и учишь.
Дует на формулу - изволь учить на формуле и т.п. А вот на чем первый получится - можно ставки делать, я ставлю на 110-120л и 6,5-7м2. Хотя сам собираюсь сделать на 140л и 10м2. Все зависит от того на чем чаще будешь пытаться его сделать.

Может 2 опроса сделать: 1 доска первого фордака, 2 парус первого фордака?

Вот только утку пока не пробовал, интересно, с каким максимальным парусом ее можно сделать?
Про камбера интересно что скажут!!! Сложнее с ними при прочих равных?

Удачи!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2012, 02:08
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
идет мой третий сезон..
наконец то подошел вплотную к глиссирующему фордаку...
кстати, трезво оценивая ситуацию, могу сказать почему не разучивал фордак раньше...
просто реально научился выходить на глисс быстро, не сходить с него до последнего, набирать высоту даже в пограничных условиях ну тд...раньше когда шла борьба за высоту и цель была вернуться бы в точку старта на доске а не пешком по берегу, разговора о повороте фордевинд не возникало:)
А как же ты поворачивал, оверштагом? Но на маленькой доске, даже на том же слаломе, вероятность потерять равновесие при оверштаге не ниже, чем при фордевинде, да и технически оверштаг сложнее сделать. Я думаю, что тут большое значение имеет психологический момент боязни поворотов, сопровождающихся на первых порах почти 100% падением. Поэтому новички всегда норовят ходить длииинными галсами, от края до края "моря". Повороты воспринимаются при этом, как неизбежное зло между промежутками кайфа.

Если осознание разучить повороты наконец вызрело, то нужно в первую очередь отказаться от этой чайниковской привычки. Выходим на воду с целевой установкой - делать повороты, а не балдеть от "полёта". И сериями, пока не собьётся дыхалка, делаем повороты: разгон, заход в дугу, поворот, с длиной галса 100, максимум 200 метров. По 10 поворотов/попыток на каждом галсе, потом пара длинных галсов для набора потерянной высоты, и всё сначала.

На первых порах нужно добиться стабильности, цели оставаться на глиссировании пока не ставим. Возможно, что с методической точки зрения это и не идеальная тактика: главное - не упасть, как бы коряво со стороны это ни выглядело, но при отсутствии инструктора такая тактика самая надёжная. Ты учишься сохранять равновесие в динамике, в самых разных условиях, при различной амплитуде движений, это обогащает мышечную память и постепенно учит ощущению равновесия в условиях, когда доска, верхушка и тело непрерывно смещаются друг относительно друга, а не находятся в почти статическом равновесии, как на галсе. Разновидность поворота при этом особо не лимитирована, но чаще всего это некое подобие слэм-джайба, с притапливанием кормы и разворотом по небольшой дуге или почти без дуги, если ветра вдоволь, или более плавный пауэрджайб при дефиците скорости.
Когда эта задача выполнена, не менее 9 из 10 поворотов без падений, можно переходить к освоению дуги и поддержанию скорости в дуге.
Цитата:
и так... что есть... неглиссирующий фордак
без падений паруса в воду на слаломке 121л 8-9 из 10
на грани глиссирования 2 из 10

на формуле парус вообще не падает но и до глиссирующего фордака явно дальше

на 95л неглиссирующий фордак без падения паруса или самого себя в воду наверное 2-3 из 10... но такое ощущение что на этой доске глиссирующий фордак получтися в итоге вперед всего
проблемма здесь только в том что дует на этот комплект 2 раза сезон :)
Это вот тоже может быть заблуждением, вызванным неверной целевой установкой.
Скажем, если дует 7-8 м/с, то твоей 95-литровки с парусом 6.2 вполне достаточно, чтобы выйти на глиссирование. Да, будешь проваливаться временами, но если ветер не отжимной, то час, проведённый на такой матчасти, даст тебе для подготовки к освоению глиссирующего фордака гораздо больше, чем 5 часов трамвая на слаломке в тот же ветер.
Цитата:
теперь вопросы...
какой вид глиссирующего фордака легче всего выучить для начала ?

1. традиционный (например по дашеру) когда ноги меняюстя местами и происходит переброска паруса
2. когда ноги поменялись местами и еще до переброски паруса глиссируешь шкотовым углом вперед
3. фордак с наклоном паруса
4. фордак с переброской шкотового угла над собой...
Вид фордака выбирается не столько по принципу "какой легче для начала", сколько по соответствию матчасти и погоды. №1 хорош, когда ветра вдоволь, он действительно легче всего осваивается, но на небольшой и неширокой доске. Если же с ветром чаще дефицит, то для слалома проще будет начать освоение с №2 - пауэрджайба. №3 и №4 лучше отложить на потом.
Цитата:
и подвопросы

1. на чем все таки легче научиться
слаломка 121л плюс 8,6
табушка 95 плюс 6,2 (4,9)
фомула и 11
Я бы сказал - на табушке, но для этого нужно довести её использование хотя бы до 2-4 раз в месяц. А может, если аппетиты к скорости слегка поутихли, поменять её на чуть большую, такую, чтобы за стартшкот при закисании можно было парус поднять без проблем и дойти до берега при скисании ветра? Минус широкой доски для разучивания глиссирующего фордака в том, что она гораздо быстрее, чем узкая, теряет скорость, двигаясь по инерции и без тяги паруса.
Цитата:
2. при каких условиях ... средний ветер или передоз?
на определенный ветер парус лучше побольше (что бы чутьпередозило) или поменьше (что бы только на увереный глисс хватало)
Сильнее ветер - больше скорость - больше запас инерции - больше итервал времени до схода с глиссирования. Это с одной стороны. С другой - ухудшение контроля, вызванное как высокой скоростью, так и ростом волнения, что чревато потерей равновесия. Пока первая сторона перевешивает вторую, более сильный ветер или больший парус - благо. В то же время, хотя технически проще остаться на глиссировании в более сильный ветер, ценность глиссирующего фордака в более слабый ветер выше, так как это признак прогресса твоей техники, а не просто благоприятного стечения обстоятельств.
Цитата:
и последнее... у меня все паруса камберные... не является ли это тормозом в обучении?
Ну, с бескамберными, конечно, попроще. Опять же старты из воды после падений меньше сил отнимают. Но так, чтобы уж тормозом, я бы не сказал.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2012, 10:17
#6
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
kvv515kvv

какой вид глиссирующего фордака легче всего выучить для начала ?
1. традиционный (например по дашеру) когда ноги меняюстя местами и происходит переброска паруса

Осваивай стэп - джайб и не забевай себе голову, все остальнное придет по мере надобностьи . Это базовый глиссирующий поворот.

1. на чем все таки легче научиться

Слаломка 121л - из всех тобой перечисленых вариантов, она больше всего подходит для этого.
Быстрая, чувствительная, хорошо держит карвинг, достаточна широкая.

2. при каких условиях ... средний ветер или передоз?

Средний ветер - среднея скорость, это самое идеальное для начала.

и последнее... у меня все паруса камберные... не является ли это тормозом в обучении?

Если ты уже достаточно опытный то нет.



Относительно регламента самостоятельной тренировки.
С учетом среднней физической подготовленостьи.

Четыри выхода от 30 до 40 минут каждый, с короткими паузами между ними, для востоновления и самоанализа.
Девиз прост - Не числом а качеством.
Один выход по статистике как правило состовлять собою три захода на каждую сторону, с учетом времени которое требуется для востоновления обще физического и психологического состояния райдера , послье выполнения поворота.
Время для востоновления послье выполнения поворота, являетсья важным фактором - противапоказоно слишком частая чистота выполнения, это влечет за собой не обдуманые действия, ошибки - подения и т.д.

Идиальная дополнительная помощь, при осваении поворота.

Твой друг с видео и фтокамерой.

Позиции друга при съемки, перпердикулярно и выше точки твоего выполнения.

Оптимальнное растояние - от 30 , до 100 метров.

Начала семки выполнения - момент подготовки.

Камибенированый просмотр видео и фото очень продуктивен.

Фото съемка провидся на спортивном режиме, важен каждый кадар.

Удачи.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot