Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.10.2010, 18:07
#46
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Suunto CORE Light Black
http://http://www.finland-watch.ru/p...e-light-black/
Весьма разумный вариант. GPS мне нах не нужен. Баловство все это. Барометр предпочтительней. Full options. Доволен. Одни из любимых наручных часов собрания.
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2010, 19:06
#47
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
GPS, как раз, востребован. Скорость отслеживать и понять куда плыть (бывают такие ситуации).
А здесь, вроде, набор совершенно не актуальных функций (кроме компаса, наверное) и соответствующая цена ...
Барометр реально помогал когда-нибудь?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2010, 20:05
#48
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Повторюсь, не актуально скорость мне мерить. И куда понимать плыть тож. Не создаю таких ситуаций. Safety first. А вот барометр очень даже необходимая штука. Например, следить за изменением давления. Как давление связано с ветром объяснять не стоит. Для нас, водоплавающих, имхо первоочередная функция. Как и остальные опции. Всему в быту находится применение. И еще ремарка. Каждая весчь стоит своих денех.
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 13:41
#49
leks2000
Windsurfer

 
Location: Масква
Благодарностей: 1
сам мечтаю с джпс часы, но те варианты которые видел либо большой размер.иль цена космическая.
leks2000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 14:39
#50
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Eugenio Посмотреть сообщение
Повторюсь, не актуально скорость мне мерить. И куда понимать плыть тож. Не создаю таких ситуаций. Safety first. А вот барометр очень даже необходимая штука. Например, следить за изменением давления. Как давление связано с ветром объяснять не стоит. Для нас, водоплавающих, имхо первоочередная функция. Как и остальные опции. Всему в быту находится применение. И еще ремарка. Каждая весчь стоит своих денех.
Понятно. Насчёт цены согласен. Просто показалось, что часть функций, за которые приходится платить, не особо востребованы.
А про барометр очень интересно. Я думал, что такие барометры в часах не очень полезны. Во-первых, они (как мне казалось) не очень точные. Во-вторых, для реальных прогнозов знать динамику давления недостаточно. Или я не прав?
Не поделишься практическими приёмами, когда именно он даёт надёжную информацию (типа, скоро придёт ахтунг и пора сваливать на берег, или ветра мало, но будет ещё меньше и т.д.)?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 14:49
#51
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Как раз наоборот, барическая тенденция более показательна, чем голое давление.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 19:28
#52
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Помимо "голого" показания цифир, визуальных стрелочек давления вверх, вниз, горизонтально для нешибко умных (повышается давление, понижается или ровное), часы с успехом рисуют график изменения давления за определенный промежуток времени. С функцией записи. Тобишь реально можно глянуть че было когда-то (в разумных пределах) для анализа в текущий момент. И много много подобной полезной шняги. А функция "штормового предупреждения" так ваще песня.
Не скрою, ценник шаткий. Но он того стоит.
Пример? Тебе звонят со спота, говорят дует, но слабо. Виндгуру обещает плюхнуть после обеда. Сидим ждем присоединяйся. Классический разговор серферов. Чешешь репу. Туда сюда в гараж за матчастью разложился на берегу перетер все терки ветер убился. И думаешь нах я это все раскладывал?))))))) А так смело глянул в будильник пожелал звонящему много не пить и без боли в сердце планируешь рабочедомашнекультурноразвлекательные дела на день.

Сорри за знаки препинания. На планшетнике не оч удобно
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 20:06
#53
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Как раз наоборот, барическая тенденция более показательна, чем голое давление.
Это понятно. Я имею в виду, что вообще данные о давлении - ещё не всё, что надо знать для прогноза. Там реально чёрта в ступе разных параметров, и всё равно, это серьёзная задача.

Цитата:
Сообщение от Eugenio Посмотреть сообщение
А функция "штормового предупреждения" так ваще песня.
Пример? Тебе звонят со спота, говорят дует, но слабо. Виндгуру обещает плюхнуть после обеда. Сидим ждем присоединяйся. Классический разговор серферов. Чешешь репу. Туда сюда в гараж за матчастью разложился на берегу перетер все терки ветер убился. И думаешь нах я это все раскладывал?))))))) А так смело глянул в будильник пожелал звонящему много не пить и без боли в сердце планируешь рабочедомашнекультурноразвлекательные дела на день.
1. То есть реально "штормовое предупреждение" работает? Если так, то это и вправду полезно. Особенно с кайтом.
2. Насчёт ехать или не ехать - тут всё понятно. Но, думаю, и интернете можно глянуть на любой график, если надо.
Часы на руках хороши тем, что и на споте, и в воде - с тобой. Вот там тоже они реально помогают, или основное их использование - дома или на берегу?

Я для себя решил проблему холостых выездов с помощью долгоиграющего ноутбука и интернет-модуля. Беру его с собой, и если не дует - просто работаю, как на работе. :)
Но всё равно, лучше вообще не ехать, по возможности. :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 21:37
#54
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от swfc Посмотреть сообщение
Давай завяжем. Ты прав. Часы нужны иногда всего лишь для того, чтобы знать который час. Еще говорят счастливые часов не наблюдают.
Когда катаешься и дует ветер, то пофиг на время ! Зачем часы на воде, если ты не "гонсчег ПВА" ?? Зашло солнце, катнул еще немного и можно вылазить . Я лично часов вообще не ношу, с собой всегда тел., в котором могу глянуть время и т.д. Для статуса пусть носит офисный планктон и прочие понторезы.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 23:57
#55
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
С каких пор часы стали статусными, а носящие понторезами?
Зы: Обещаю, Лебердон будет рыдать от вашей математики!!!

Attn.: AlohaSpb
Братка, правду глаголишь. Можно все. У всех понтовитых есть ноут. У особо понтовитых есть прямой телефон директора морского порта, который тут же по селектору запросит диспетчера и выдаст тебе сводку погоды на районе. Эт я уже стебусь, приятно удивленный выше постом с аксакайско-батайским наречием. Да будет всем счастье, которое позволит покупать новую матчасть, иметь в своем гардеробе запонки, перо в нагрудном кармане пиджака и бумер с новой жп на крыше!!!

Сорри за оффтоп. Но сил нет молчать.
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2010, 02:32
#56
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Да уж, понтов от часов немеряно. :)
Как, впрочем, и от ноутов.:)

На каталке о времени забываешь, конечно. Но, думаю, все мы из-за этого не раз страдали. Я уж точно.

Жаль, что немного с темы съехали, потому что мне действительно интересно (без всяких подколок) насчёт "штормового предупреждения" в часах. Насколько часто оно врёт, если врёт. Просто мы не один раз выезжали под прогноз, подкреплённый официальным ШП по радио. При этом иногда даже матчасть с крыш не снимали - весь день был штиль.
Что скажешь, Евгенио?

И, кстати, ты где в основном живёшь-катаешься? Не в Питере, часом?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 11:16
#57
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Storm alarm в часах не что иное, как звуковое визуальное предупреждение при резком и постоянном, на протяжение последних часов, изменениии давления. Это не означает, что сразу будет дуть или что иное. Это всего лишь предупреждение. Пример из жизни. На подъезде к Валдаю, светило солнце, часы трезвонили не умолкая, сразу вспомнил добрым словом конструкторов сиго девайса)))). Минут через 15 небо в хлам заволокло и пошел сильнейший ливень. И много разных подобных примеров.

Что касается официальных ШП по радио. Немного не ясно. По машинному радио или ШП дал порт? С госрадио и МЧС понятно, прокричали на всякий случай, сняли ответственность типа предупрежден значит вооружен и фсе на этом. Перестраховались вообщем. Фронт мимо прошел. С портом же сложнее. Или наоборот . Но для понимания давай разберемся, что такое ШП. В каждом порту есть утвержденные правила, в которых расписано при каких природных и иных катаклизмах порт прекращает погрузо-разгрузочные операции. Это и обледенение, и сила ветра свыше N м/с (у каждого порта свой порог в зависимости от природного расположения), и волнение свыше стольки то метров. НО. Помимо основного предназначения ШП существует коммерческая сторона медали. На погрузку/разгрузку суда стоят в очереди. Все это задокументировано среди всех участников процесса. Не буду расписывать специфику. Влезть вперед - порвут как тузик грелку. А надо. Очень надо. Причин масса. При соблюдении ряда условий, когда на ветру тухнет каждая 10ая зажженная спичка порт объявляет штормовое по ветру. Понятно, что многие в недоумении, судно стоит, проедает продукты и жрет топливо в холостую для поддержания жизнедеятельности. Но у Петровича, старшего диспетчера порта, на даче надо перекрыть крышу. Не шифером, не рубероидом, а черепицей. Тут каждый додумывает сам. Те суда, которые впереди на погрузку уже давно отпустили экипаж в уволнительную. Кроме нашего . У нас почему то много работы на палубе, хотя рынду чистили только вчера до блеску. Диспетчер отправляет лоцмана на рейд оценить фактическую погоду, нусомневается Петрович в прогнозе. И вот лоцман докладывает,все гуд, можно осуществлять проводку. Первое судно не готово, второе, третие , а у нас все ок! Поехали!!!
Вывод. ШП ШП рознь. А пример мой вымышленный. У меня богатая фантазия!

В последнее время катухи все забугром, предпочтитаю сеть Мистраль. Ну а в домашних условиях исключительно Черное Азовское моря.

Живу в Питере!

ЗЫ: если уж совсем хошь быть в курсе погоды, всегда и везде на территории залива, замути себе рацию с морским каналом. Погоду там шпрехает траффик контрол каждый 24/7/365. Эт я тож тока придумал. Все случайные совпадения продукт исключительно моей фантазии.
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 12:31
#58
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
О, спасибо, очень подробно и доходчиво. Теперь многое понятнее. Извини за занудство. :)
Да, я имел в виду предупреждения по обычному радио и в "обычном" новостном интернете. Там явно перестраховываются, конечно. Поэтому и промахи частые.
Наверное, твои часы особенно актуальны как раз за пределами Питера. Там gdeduet.ru нет, друзей на разных спотах тоже может не быть, всякие вигдгуры вообще местную специфику не учитывают.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 23:08
#59
игрес
Windsurfer

Аватар для игрес
 
Location: украина
прикупил вот такие часы.Скоро НГ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: forerunner_405.jpg
Просмотров: 654
Размер:	92.0 Кб
ID:	2204  
игрес вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2010, 00:05
#60
SkySweeper
Windsurfer

 
Location: Dahab
Благодарностей: 1
Да, Гармин неплохой..., был... Я такой утопил в Строгино на закрытие сезона
SkySweeper вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot