Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.06.2009, 15:43
#46
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
В этой статье есть очень много поучительного для нынешнего поколения гонщиков, хотя и написана она 23 года назад.
Год спустя Николай Кравченко в прекрасном стиле выиграет очередной Чемпионат СССР, а двумя годами позже он выиграет всесоюзный отбор, и впервые в нашей истории примет участие на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, в классе Лехнер.
где сольет и продемонстрирует всей стране, насостоятельность методики в подготовке спортсменов... но ни кто не зачешется и все всио будут делать по старинке... а молодых трениров из питера ни кто не захочет услышать... и мы наблюдаем это (....) в настоящем...
да, отечественный рубинейш это федя рытов....да и чемпион мира, официальный... похож зараза...))

а вообщето история российского виндсерфинга...думаю исчисляется годами, когда возникла первая сборная эсэсэр... ну там где были Климанов, Воногов и т.д.
то есть с того момента, как первая доска коснулась воды до возникновения сборной... это зарождение...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2009, 16:18
#47
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
История начинается тогда, когда начинается история. Какая бы она не была - ее не перепишешь, а вот сохранить очень желательно. История - хладнокровная штука, всякие там попытки разделить на "до Климанова или Воногова" и после - по определению является не верным... хотя бы потому что ни тот же Климанов ни Воногов (раз уж ты к этим фамилиям привязался) не побеждали "в Сеулах" (это уже Дожнику).

Иначе получится, что пока наш спортсмен не победит на Олимпиаде - истории у нас нет, только зарождение? А вот нифига!

Каждый кто хотя бы раз встал на доску - уже частица истории, взять того же первого любителя, который на Сахалине по чертежам сделал самостоятельно доску и сшил парус. Только все вместе они ИСТОРИЯ. Какие частицы - такая и история. Ее или уважать или никак.

Николай Кравченко не побеждал в Сеуле, но лично я бы счел за честь пожать ему руку, просто за то, что такой человек есть.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2009, 16:50
#48
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
И каким он был в Сеуле?
Точно не помню, но по-моему 31-м. Однако надо учесть, что он отгонялся на ОИ только 3 или четыре гонки из семи, после чего его наши "руководители" сборной сняли с участия в ОИ. Такие были жесткие требования к результатам в те времена.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2009, 17:26
#49
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Как то по моему не тактично обсуждать людей, стоящих у истоков виндсерфинга, тем более в их отсутствии на форуме. Имейте к ним уважение, они это заслужили.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2009, 19:44
#50
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
История начинается тогда, когда начинается история. Какая бы она не была - ее не перепишешь, а вот сохранить очень желательно. История - хладнокровная штука, всякие там попытки разделить на "до Климанова или Воногова" и после - по определению является не верным... хотя бы потому что ни тот же Климанов ни Воногов (раз уж ты к этим фамилиям привязался) не побеждали "в Сеулах" (это уже Дожнику).

Иначе получится, что пока наш спортсмен не победит на Олимпиаде - истории у нас нет, только зарождение? А вот нифига!

Каждый кто хотя бы раз встал на доску - уже частица истории, взять того же первого любителя, который на Сахалине по чертежам сделал самостоятельно доску и сшил парус. Только все вместе они ИСТОРИЯ. Какие частицы - такая и история. Ее или уважать или никак.

Николай Кравченко не побеждал в Сеуле, но лично я бы счел за честь пожать ему руку, просто за то, что такой человек есть.
А кто услышал сорказм в моем вопросе? Просто интересно...
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2009, 20:27
#51
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
сорри, Джон, значит я неправильно понял
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2009, 00:41
#52
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
История начинается тогда, когда начинается история. Какая бы она не была - ее не перепишешь, а вот сохранить очень желательно. История - хладнокровная штука, всякие там попытки разделить на "до Климанова или Воногова" и после - по определению является не верным... хотя бы потому что ни тот же Климанов ни Воногов (раз уж ты к этим фамилиям привязался) не побеждали "в Сеулах" (это уже Дожнику).

Иначе получится, что пока наш спортсмен не победит на Олимпиаде - истории у нас нет, только зарождение? А вот нифига!

Каждый кто хотя бы раз встал на доску - уже частица истории, взять того же первого любителя, который на Сахалине по чертежам сделал самостоятельно доску и сшил парус. Только все вместе они ИСТОРИЯ. Какие частицы - такая и история. Ее или уважать или никак.

Николай Кравченко не побеждал в Сеуле, но лично я бы счел за честь пожать ему руку, просто за то, что такой человек есть.
Леха! тут тема вот в чем... давай определимся...начнем с того, что же является зарождением виндсерфига в нашей стране(рожденные в эсэсэсэр)... кто первый и где...?/! или действительно костяк, который дал импульс к дальнейшей конкуренции...
а вот фамилии я не зря привел, по тому как эти люди действительно стояли у наисточайших истоков... и первые доски они сделали и ... короче древнее чела тока арбузова видел...
по этому я к чему веду... массовость приобрел спорт, тока с возникновением сборной и включением вида в олимпийскую программу...
да, еще... по этой теме: хотя бы потому что ни тот же Климанов ни Воногов (раз уж ты к этим фамилиям привязался) не побеждали "в Сеулах"...
а тебе изветно где они доски делали... вернее где делали доски и матрицы... большинство сборников... гляйдеровского периода...
вот у них то и делали..., а потом на них же гонялись....
история брат...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2009, 00:43
#53
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Как то по моему не тактично обсуждать людей, стоящих у истоков виндсерфинга, тем более в их отсутствии на форуме. Имейте к ним уважение, они это заслужили.
собственно ни кто и не обсуждает, респект им и уважуха... они до сих пор в теме...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2009, 02:15
#54
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
давай определимся
Окэ, я только "за"! Но только факты. История - хладнокровная наука. Вот какие факты известны мне, если есть другие - очень прошу их писать.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
начнем с того, что же является зарождением виндсерфинга в нашей стране(рожденные в эсэсэсэр)...
Как я понимаю - "зарождение" это самый первый случай, каким бы он ни был незначительным. Т.е. зарождением виндсерфинга следует считать первый спуск на воду и пройденные несколько метров на доске с парусом на территории СССР.

Т.е. ответ на вопрос "кто первый и где" это и есть зарождение, теперь известный мне факт, которые отвечает на твой вопрос:

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
кто первый и где...?/!
Самое раннее, что мне удалось найти (поклонники бренда Fanatic ликуют! :-):

"Впервые "Фанатик" был спущен на воду в июле 1973 г. на Пестовском водохранилище под Москвой. Мачту я собрал из 7 труб от пылесоса, вставленных одна в другую..." статья полностью

Возможно первым был не В.М. Авилкин, т.к. я уверен, что после публикации в журнале "Техника Молодежи", где давались чертежи "виндсерфера" еще несколько людей построили виндсерфинги и понятное дело их испытали, но далеко не каждый из них оставил об этом документальные свидетельства. Пока не доказано обратное, считаю, что первым виндсерфером в СССР был В.М. Авилкин, а зарождением виндсерфинга в СССР считаю тех первых самодельщиков, которые в 1973 году построили свои "виндсерферы", а причину которая мотивировала Авилкина и его возможных "коллег" (статью с чертежами, опубликованную в начале 1973 года в журнале "Техника Молодежи") считаю фактором, толкнувшим весь процесс.

Т.е. сейчас мой ответ на твой вопрос "кто первый и где" - В.М. Авилкин, Пестовское водохранилище, 1973 год.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
или действительно костяк, который дал импульс к дальнейшей конкуренции...
А вот это, извини, не формулировка, это сплошной субъективизм который больше подходит к кухонным дискуссиям или к разговорам двух подружек типа "кого ты больше любишь - Сашу или Васю?" Или, что более похоже - это попытка ответить на вопрос "кто круче?". На это я тебе так скажу: круто это чемпион Мира, Европы или Олимпийских игр. В России таких не было. А значит, как бы ты ни хотел с этим поспорить - в истории российского виндсерфинга все не крутые. (хочется надеяться - пока). А выяснять - кто круче из "не крутых" лично мне неинтересно, это плиз без меня :-)

в общем это пропускаем :-)

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
эти люди действительно стояли у наисточайших истоков...
"наисточайшие истоки" просто ширакное выражение! "Исток" - начало, начало может быть только одно. Не бывает нескольких начал, из которых одно начало "самое начальное". Масло масляное, эмоции. Пропускаем.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
и первые доски они сделали и ...
не верно! (см. выше про 1973 год) или приведи доказательства.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
короче древнее чела тока арбузова видел...
Ты видел :-) Хотя, Арбузов действительно первый (в Москве) древнее и не найдешь :-) Кстати, фамилии пишутся с большой буквы.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
а тебе изветно где они доски делали... вернее где делали доски и матрицы... большинство сборников... гляйдеровского периода... вот у них то и делали..., а потом на них же гонялись....
это говорит только о том, что: большинство сборников гляйдеровского периода (гляйдер, замечу далеко не первая веха в вразвитии виндсерфинга, как в СССР, так и в Мире) делали доски и матрицы "у них то". Это конечно является важным фактором, который никак не умаляет достоинства и вклад "их" в историю. Только вот замещать одно другим не надо. Если мы говорим про "кто первый?" и про "истоки" то надо и искать первого, без всяких там "костяков, дающих импульс".

Вот отличная статья про истоки виндсерфинга. 1975 год. Настоятельно рекомендую!

PS:
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
массовость приобрел спорт, тока с возникновением сборной и включением вида в олимпийскую программу
Никогда виндсерфинг не был массовым спортом в России... "Массовый спорт" это сколько людей по твоему?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2009, 03:27
#55
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Блажен кто с молоду был весел(А.С.П.) - я в том году строил летом коровник под Усть-.Камчатском. Ну и ладно. где те мастодонты... а я вот научусь наконецто поворачивать, и ещё есть люди которые мне что -то хотят доказать?!? Жизнь продолжается.
В статье упомянут В.Бессонов. Неужели это наш Василий Иванович?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2009, 03:28
#56
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Леха! тут тема вот в чем... давай определимся...начнем с того, что же является зарождением виндсерфига в нашей стране(рожденные в эсэсэсэр)... кто первый и где...?/! или действительно костяк, который дал импульс к дальнейшей конкуренции...
Рома, ты меня извини, конечно, но твой взгляд на историю нашего виндсерфинга это взгляд не участника этого процесса, а, скорее всего, человека, который только слышал об этом от других лиц. Поэтому, я скорее соглашусь с Алексеем в этом вопросе. Наша история – это история каждого из участников этого процесса, т.е. всех тех, кто реально принимал в этом участие.
История нашего виндсерфинга началась с середины 70-х годов, и задолго до появления первой сборной команды СССР по виндсерфингу, а формальная организация самой этой сборной команды, как раз и явилась результатом проделанной ранее работы. Разве можно не относить к нашей истории всех участников тех первых соревнований на Кубок СССР (до 1981 года)? И как можно не относить к нашей истории победителей соревнований тех лет, Кайриса , Евгения Печенкина, Геннадия Анципова, Павла Постнова, и др.?
С моментом создания первой сборной команды я бы, скорее всего, связал начало профессионального отношения Федерации парусного спорта СССР к виндсерфингу, как к олимпийскому виду спорта, с последующим открытием различных детских спортивных школ и отделений виндсерфинга в СДЮШОР и ШВСМ по всей стране.
Массовость любительского виндсерфинга была максимальной, как раз, до этого момента, Каунас 1979 (около 240 участников), Тарту 1979 (около 240 участников), Приз Героев Космоса 1980 (около 200 участников), и т.п. Разделение же нашего виндсерфинга на любительский и «профессиональный», на мой взгляд, только навредило массовости любительского виндсерфинга, и практически погубила в течение нескольких лет все любительские массовые соревнования. Такие массовые соревнования, как «Приз Героев Космоса», «Приз Грина», «Приз журнала Катера и яхты» не смогли конкурировать с множеством официальных Чемпионатов, Спартакиад и Первенств СССР и РСФСР, а также с такими соревнованиями, как «Слава Севастополя», «Первенство КЧФ», Чемпионаты профсоюзов и вооруженных сил.
Николай Кравченко вполне по праву представлял нашу страну в Сеуле, так как выиграл отбор на эти соревнования. И выступил он вполне достойно, ровно настолько, насколько был готов к этим соревнованиям. Просто тогдашние руководители сборной команды не смогли правильно организовать для него предолимпийскую подготовку, и оказать ему реальную помощь и поддержку в олимпийских гонках с очень сложными погодными условиями и в совершенно новом классе виндсерфинга ( Лехнер), сделав к тому же еще и серьезную ошибку с прогнозом погоды на олимпийскую регату. Хотелось бы просто посмотреть на того, кто считает, что Кравченко «слил» олимпиаду в Сеуле, когда он просто постоит на Лехнере в ветер более 10 м/с и при волне 2-3 метра, не говоря о каких либо гонках по дистанции. Кто когда-либо стоял на Лехнере, тот знает о чем я говорю. У него не было там ни тренера, ни поддержки. Скорее всего, именно по сумме этих причин его и сняли с регаты, так как у других спортсменов была необходимая поддержка. Поэтому не стоит так пренебрежительно относиться к его результату, Николай Кравчено этого не заслуживает, так как трижды выигрывал Чемпионат СССР, и по этому показателю с ним может сравниться только Сергей Самокиш.
Также хочу тебе заметить, что Владимир Климанов никогда не был членом сборной СССР по виндсерфингу, а в то время был членом сборной команды ВС (одной из 2-х команд резерва сб. СССР).
P.S. "Оригинальный виндсерфер", "Пагги", "Мустанг", "Хи-Флай" и различные "самострои" появились значительно раньше Виндглайдера.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2009, 03:35
#57
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
...доказать"просто статист"...
А вот увидеть бы П.В.Воногова на воде... Доски у него красивые...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2009, 03:43
#58
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
"зато мы делали ракеты, перекрывали Енисей, а также в области балета - мы впереди планеты всей" - Ю.Ю. - история ведь незакончена, и мы ещё можем добавить в неё пару строк - пусть и в разряде "старперы"
Здоровья и удачи
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2009, 14:13
#59
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
http://hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/...ka_i_parus.htm
Статья о семье Арбузовых и первых покаталках в 1974г с зонтиком, когда выяснилась ошибка в размещении степса на первой доске. Первый сезон был закрыт 7 ноября 1974г. Построено несколько досок.
В 1975 году уже открыли секцию энтузиастов.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2009, 14:30
#60
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
"Был какой-то необъяснимый магнетизм в этом чудном паруснике: ступив на него один раз, хотелось попробовать и второй, и третий... "

Это точно! :-) Vald, спасибо за ценную ссылку! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot