Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.07.2010, 16:33
#1
Dimas
желтый гидрик

Аватар для Dimas
 
Club: Клуб "Виндсерф" Строгино
Location: Москва
Секс с шарниром...помогите!

Всем доброго дня!

Появилась нежданно негадано проблема, доска у меня Starboard Futura 133, парус 8м, и из-за нехватки ветра шарнир я сдвигал всегда вперед, но в пределах "рекомендованной производителем отметки", т.е. не до упора вперед, а в пределах нарисованных полосочек(черт, не знаю как правильно сформулировать).

Так вот, вроде как задует или порывчик налетит, выскакиваю без проблем на глиссирование, трапа, петли и полетели. И скорость вроде есть, и кайф, но смущало то, что как не изворачиваюсь, как не вывешиваюсь а все-равно тащит в бакштаг, даже не в галфвинд(про бейдевинд вообще не мечтаю). С одной стороны нравится всё, кроме потери высоты и потом траты времени на подъем по ветру. Да и все пишут, что чем дальше шарнир назад, тем скорось больше...ну мне и захотелось этого "больше".

И вот я начитавшись форумов и статей решил-таки сдвинуть шарнир чуть назад. Сдвинул, ну не более 1 см!!!(опять-таки в пределах рекомендуемых производителем отметок) и все, кранты. Доска не едет. По ощущение как-будто буксует, вот он порыв, в парусе чувствую, все делаю как раньше но никак, разворачивает нос на ветер и все тут.

Проявил упорство, извернулся и таки выскочил на глиссер, но блин, это не мой глиссер, как-то все медленно, нет такой динамики как раньше.

Промучившись часа 1,5 вернул шарнир в переднее положение(вперед в рамках рекомендуемых ограничений производителем), спокойно выскчил на глиссер, разогнался, кааайф, потеря высоты...

Подскажите, что я делаю не так? Ведь везде пишут, что чем дальше шарнир назад тем больше скорость, но меньше контроля, почему она тогда становится такая инертная подо мной?
Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 16:48
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
дело не в положении шарнира... не столько в положении. На нормально настр снаряге - что резать, что сливаться, что в галфинд - одинаково удобно. и шустро.
Стойка и распределение веса?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 17:21
#3
Dimas
желтый гидрик

Аватар для Dimas
 
Club: Клуб "Виндсерф" Строгино
Location: Москва
Даже не знаю как ответить про стойку и распределение. Больше нагрузка как мне кажется на заднюю ногу во время глиссирования, т.к. переднюю стараюсь максимально выпрямлять, если чоп то полусогнутые ноги, но все-равно больше на заднюю.
Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 17:23
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Какой плавник?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 17:47
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!

Появилась нежданно негадано проблема, доска у меня Starboard Futura 133, парус 8м, и из-за нехватки ветра шарнир я сдвигал всегда вперед, но в пределах "рекомендованной производителем отметки", т.е. не до упора вперед, а в пределах нарисованных полосочек(черт, не знаю как правильно сформулировать).

Так вот, вроде как задует или порывчик налетит, выскакиваю без проблем на глиссирование, трапа, петли и полетели. И скорость вроде есть, и кайф, но смущало то, что как не изворачиваюсь, как не вывешиваюсь а все-равно тащит в бакштаг, даже не в галфвинд(про бейдевинд вообще не мечтаю). С одной стороны нравится всё, кроме потери высоты и потом траты времени на подъем по ветру. Да и все пишут, что чем дальше шарнир назад, тем скорось больше...ну мне и захотелось этого "больше".

И вот я начитавшись форумов и статей решил-таки сдвинуть шарнир чуть назад. Сдвинул, ну не более 1 см!!!(опять-таки в пределах рекомендуемых производителем отметок) и все, кранты. Доска не едет. По ощущение как-будто буксует, вот он порыв, в парусе чувствую, все делаю как раньше но никак, разворачивает нос на ветер и все тут.

Проявил упорство, извернулся и таки выскочил на глиссер, но блин, это не мой глиссер, как-то все медленно, нет такой динамики как раньше.

Промучившись часа 1,5 вернул шарнир в переднее положение(вперед в рамках рекомендуемых ограничений производителем), спокойно выскчил на глиссер, разогнался, кааайф, потеря высоты...

Подскажите, что я делаю не так? Ведь везде пишут, что чем дальше шарнир назад тем больше скорость, но меньше контроля, почему она тогда становится такая инертная подо мной?
Не видя стойки, могу только предполагать:
- распределение веса сильно назад, нужно отвеситься на шарнир, т.е., вперёд, а этому мешает сдвинутая мачта, она уже не обспечивает нужной разгрузки кормы, которая из-за этого "пашет" слишком глубоко;
- плавник великоват для паруса+тушка, если петли в положении на борту или петли надо переставить дальше от диаметральной плоскости, чтобы можно было задавить наветренный борт (крен на себя) и пойти против ветра. Скорее всего веса не хватает закренить доску;
- вариант 3Б. А Вы в курсе, что, накренив доску на глиссировании, Вы пойдёте поворачивать туда, куда накренили доску?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 18:10
#6
Dimas
желтый гидрик

Аватар для Dimas
 
Club: Клуб "Виндсерф" Строгино
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не видя стойки, могу только предполагать:
1. распределение веса сильно назад, нужно отвеситься на шарнир, т.е., вперёд, а этому мешает сдвинутая мачта, она уже не обспечивает нужной разгрузки кормы, которая из-за этого "пашет" слишком глубоко;

2. плавник великоват для паруса+тушка, если петли в положении на борту или петли надо переставить дальше от диаметральной плоскости, чтобы можно было задавить наветренный борт (крен на себя) и пойти против ветра. Скорее всего веса не хватает закренить доску;

3. вариант 3Б. А Вы в курсе, что, накренив доску на глиссировании, Вы пойдёте поворачивать туда, куда накренили доску?
1. Я вот немного не понял, это она мешает когда я вперед сдвигаю шарнир(то положение в котором мне нравится и комфортно) или когда сдвинул назад шарнир?

2. Плавник стандартный, который шел в комплекте Drake R13 Race SL 480(в таблице написано 40-50 см., надо померить будет реальную длину). А вот петли не в положении на борту, а в положении так сказать в среднем(там 3 положения), я вот тоже думал может стоит их переставить в самое кранее положение к бортам. Вес 70-72 кг.

3. Да в курсе, но может просто не получается пока найти правильное положение, т.к. вроде начинаю задавливать наветренный борт, вроде она начинает идти ближе к галфвинду, но первое усиление ветра и снова понесло в бакштаг.

Вобщем, попробую перевинтить петли в крайние к бортам положения и задавливать больше наветренный борт, а шарнир мне пока оставить в том положении, в котором мне комфортно было катать?
Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 18:29
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
1. Я вот немного не понял, это она мешает когда я вперед сдвигаю шарнир(то положение в котором мне нравится и комфортно) или когда сдвинул назад шарнир?

2. Плавник стандартный, который шел в комплекте Drake R13 Race SL 480(в таблице написано 40-50 см., надо померить будет реальную длину). А вот петли не в положении на борту, а в положении так сказать в среднем(там 3 положения), я вот тоже думал может стоит их переставить в самое кранее положение к бортам. Вес 70-72 кг.

3. Да в курсе, но может просто не получается пока найти правильное положение, т.к. вроде начинаю задавливать наветренный борт, вроде она начинает идти ближе к галфвинду, но первое усиление ветра и снова понесло в бакштаг.

Вобщем, попробую перевинтить петли в крайние к бортам положения и задавливать больше наветренный борт, а шарнир мне пока оставить в том положении, в котором мне комфортно было катать?
Шарнир пока в старом положении, петли - дальше на борт, надо добиться креном устойчивого хода дальше галфвинда на ветер, а потом уже шарнир двигать. Не исключено, что двинуть придётся не назад, а вперёд, чтобы было лучше и с управляемостью, и со скоростью, особенно, если ветер на грани глисса.
3. Точно не хватает веса задавить борт, возможно и плавничок придётся взять покороче, но сначала - петли на борт.
2. У меня плавник 55см при парусе 8,5 ощутимо сопротивляется крену, а 50 - идёт без проблем, 48 - вообще не чувствуется, чтобы он мешал кренить при любом ветре, даже при повороте оверштаг я его могу легко провалить в спинаут, если надо доску развернуть резче. Но мой вес - 85, при 70кг на плавнике 55 мне бы точно не удалось удержать крен. (ширина доски - 85).
1. Когда сдвинул шарнир назад - убрал, видимо, последнюю возможность придавить нос доски для лёгкого выхода на глисс. Я бы даже вперёд сдвинул, а петли - назад, но следующим шагом, когда того потребует возросший запрос на скорость.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 18:40
#8
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
сегодя забавы ради тоже игрался с шарниром на гошке 155 ...раз этак десяток
ветер от 5, плавник стандартный дрейк 480, парус 8,3
пеолучилось что от середины вперед на 1-1,5 - начинает зарываться нос.
на см от центра назад - значительно приятнее..и рулится и выходит на глисс
Еще заметил некую особенность - есть как бы несколько ступеней глиссирования и они достаточно четко отделены друг от друга :от задраного носа через такой как бы промежуточный этап (я бы назвал его "плоским"- мои ощущения)до полного полета на плавнике
рулится легче во второй фазе ,а скорость значительно больше в последней
че написал- сам понял плохо кароч исключительно на ощущениях (не бить!)
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 19:03
#9
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
.. Ведь везде пишут, что чем дальше шарнир назад тем больше скорость, но меньше контроля, почему она тогда становится такая инертная подо мной?
Думается, что пишут про ветренные условия, когда ветра хорошо хватает и нет вопросов о выходе на глисс.
Еще думается, что сдвинутый назад шарнир дает ВОЗМОЖНОСТЬ большей скорости, но не обеспечивает её. Ведь худший контроль при этом как раз мешает набрать скорость.
И есть подозрение, что в рекомендациях о сдвиге назад шарнира в сильный ветер, подразумевается, что парус будет поменьше, чем обычно. Тогда и сдвиг назад выглядит логичным.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 19:04
#10
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
"""Еще думается, что сдвинутый назад шарнир дает ВОЗМОЖНОСТЬ большей скорости, но не обеспечивает её. Ведь худший контроль при этом как раз мешает набрать скорость. """"

а у го 155 корма как у коровы задница........конторолируй-не хочу имхо
да и футура 133 примерно такая же....хотя конечно все относительно...

я иногода думаю, сколько условий одновременно надо проанализировать чтобы получить правильное решение
и это будет только одномоментная правильность....
-матчасть:
- доска
- парус
- плавник
и их сопряжение в один комплект..
- ветровые условия
- волновые условия
и их сопряжение с имеющейся матчастью..
- квалификацию катающегося
и его умение владеть первыми двумя абзацами...
кароче у нас 40 градусов..если что то я бредил...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 19:21
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
надо добиться креном устойчивого хода дальше галфвинда на ветер, а потом уже мачту двигать
Это выдержка из инструкции к мустангу?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 20:04
#12
Dimas
желтый гидрик

Аватар для Dimas
 
Club: Клуб "Виндсерф" Строгино
Location: Москва
Спасибо за советы, буду пробовать!
Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 20:21
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Это выдержка из инструкции к мустангу?
Мустанга у меня нет и никогда не было.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 21:26
#14
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Я на 144 Футуре 2009 г. http://www.star-board.com/2009/pages...s/v_futura.php с 9,2 хожу.


Ставлю шарнир всегда в серёдку, меня устраивает и скорость и момент выхода на глиссирование, штатный плавник Drake 48,0 сливаться не даёт, скорее наоборот.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 21:53
#15
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
универсальное положение шарнира- в серединке погона....на все случаи жизни,когда есть сомнение.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot