Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2012, 12:50
#46
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Занимательная физика какая-то.
Скажите, а они не говорят, почему мешают с клеем именно дорогущий титан, а не дешевый алюминий? По сути и тот и другой - металл серебристо серого цвета.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 13:12
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение

Как то на военной кафедре в институте полковник Кремель рассказывал про вакуумную бомбу и утверждал, что разрежение в эпицентре достигает -3 атмосферы. Прошаренные студенты задали подобный вопрос, на что полковник посмотрел с осуждением и сказал, что это все канешна очень интересно, но мы будем сматреть на это с точки зрения военной науки
Конечно, он прав, ведь известно же, в боевых условиях число Пи может достигать 4-х...
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Про теплый пол цель фольги не передавать все тепло, а убрать перегрев, если он образуется в раковине. Т.е. в данном случае, учитывая, что мощность маленькая, температурв тоже и много убирать надо, то этого хватает.
цель фольги - не пускать теловое излучение туда, где оно бесполезно, а раковину она спасает от перегрева именно тем, что не даёт ИК-излучению достичь этой раковины, если она после фольги и отражает беспрепятственно излучающееся в раковине тепло обратно, если она перед фольгой (не уменьшая, а как раз увеличивая нагрев стенки раковины напротив фольги за счёт того, что отражённая от фольги часть излучения, предназначенная противоположной стенке, вернулась обратно).
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение

Про отражение ИК попробуй опыт с бутылками. Про паяльник и фольгу я понял твою мысль
Опыт методически неправильный и ничего не доказывает, в частности потому, что длинноволновое тепловое излучение сквозь воду не проходит вообще, а также потому, что перенос тепла водой на порядки превосходит перенос бетоном из-за того, что вода жидкая и быстро перемешивается.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Занимательная физика какая-то.
Скажите, а они не говорят, почему мешают с клеем именно дорогущий титан, а не дешевый алюминий? По сути и тот и другой - металл серебристо серого цвета.
Похоже, что титана там столько же, сколько и в эпоксидке повышенной прочности с одноимённым названием.
Однако, если и есть смысл в порошке металла - то никак не в алюминии, который окисляется со страшной силой, титан всё-таки гораздо более инертен химически. И теплопроводность у титана гораздо меньше, чем у алюминия.
Может быть и адгезия к клею у них разная.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 13:50
#48
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
а раковину она спасает от перегрева именно тем, что не даёт ИК-излучению достичь этой раковины, если она после фольги и отражает беспрепятственно излучающееся в раковине тепло обратно, если она перед фольгой (не уменьшая, а как раз увеличивая нагрев стенки раковины напротив фольги за счёт того, что отражённая от фольги часть излучения, предназначенная противоположной стенке, вернулась обратно).
Ты по ходу не понял смысл. Электричекий греющий кабель должен быть полность покрыть стяжкой без пузырьков воздуха, которые образуют раковину в стяжке. При этом засчет меньшего коэфффициента теплопередачи воздуха относительно бетона, кабель в том месте, где не касается бетона перегревается, что при длительном процессе приводит к его перегоранию. Фольга снимает избыточный перегрев.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Однако, если и есть смысл в порошке металла - то никак не в алюминии, который окисляется со страшной силой, титан всё-таки гораздо более инертен химически. И теплопроводность у титана гораздо меньше, чем у алюминия.
Может быть и адгезия к клею у них разная.
Алюминий окисляется под воздействием окислителя. Перемешаный с клеем порошок исключает контакт с кислородом. Краска серебрянка же не принимает белый цвет оксида алюминия. Ну и вообще попробуй рассыпь алюминиевый порошок серого цвета и посмотри через какое время он окислится и побелеет. Учитывая процент металла в клее и то, что частицы гомогенно перемешаны с клеем и не контактируют между собой, то разницей в теплопроводности можно каг-бэ и пренебречь. Ну и опять же допуская, что частицы металла, залитые в клей отражают лучистую энергию, зачем вообще говорить о теплопроводности? Все ведь должно просто отразиться
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 15:42
#49
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Алюминий окисляется под воздействием окислителя. Перемешаный с клеем порошок исключает контакт с кислородом.
Алюминий реагирует и с водой, достаточно сделать воду или подкисленной, или щелочной и слегка поцарапать алюминий под такой водой. Я в детстве так водород для шариков получал. При этом вода в бутылке так разогревается, что может внезапно вскипеть.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Краска серебрянка же не принимает белый цвет оксида алюминия.
Оксид алюминия - прозрачен как слеза, непосредственно к белому не имеет отношения.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну и вообще попробуй рассыпь алюминиевый порошок серого цвета и посмотри через какое время он окислится и побелеет.
Алюминиевый порошок уже наглухо закрыт слоем оксида, но его можно раскупорить, если среда будет мокрой и не нейтральной. Кстати, отвердители вместе с некоторыми добавками красителей вполне себе реагируют с порошком алюминия, давая самые разнообразные цвета, от бело-серебристого через ярко-жёлтый, красно - бурый до ядовито-зелёного, в зависимости исключительно от соотношения неизменных компонентов, чем я и пользовался для покраски досок на протяжении многих лет.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Учитывая процент металла в клее и то, что частицы гомогенно перемешаны с клеем и не контактируют между собой, то разницей в теплопроводности можно каг-бэ и пренебречь.
Здесь всё просто: смесь до определённого предела концентрации металла практически является теплоизоляцией, хоть и всё более худшей, а затем, с некоторой критической точки, теплопроводность бурно растёт. Где эта точка - не помню.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну и опять же допуская, что частицы металла, залитые в клей отражают лучистую энергию, зачем вообще говорить о теплопроводности? Все ведь должно просто отразиться
А вот это в корне неверно, каждая частичка рассеивает излучение и оно в итоге как раз "застревает" в материале, многократно переотражаясь. А через прозрачный клей всё бы прошло насквозь, если клей пропускает ИК и всё бы застряло, если не пропускает. Металлизированный вариант - посредине и его пропускание сильно зависит от концентрации металла.
В итоге, не думаю, что концентрация металла там более 20%, край - 50% и то мне непонятно, зачем бы была такая концентрация, действительно дорого, уже достаточно тяжело и откровенно не гибко, к тому же, учитывая, что титан почти вдвое тяжелее люминя, это уже больше похоже будет на бронежилет.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ты по ходу не понял смысл. Электричекий греющий кабель должен быть полность покрыть стяжкой без пузырьков воздуха, которые образуют раковину в стяжке. При этом засчет меньшего коэфффициента теплопередачи воздуха относительно бетона, кабель в том месте, где не касается бетона перегревается, что при длительном процессе приводит к его перегоранию. Фольга снимает избыточный перегрев.
Мне это кажется фантастикой. Впрочем, если фольга толщиной больше миллиметра - некоторый полезный эффект будет, но нельзя забывать, что сам кабель - тоже внутри металл, причём с гораздо бОльшей тепловой проводимостью, чем контакт фольга- изолятор кабеля и по нему тепло расплывётся куда быстрее и эффективней, чем по фольге.
Вот отбор тепла от воздушного пузыря фольге вполне по силам, но не уверен, что это сильно эффективней контакта голого камня с воздухом.
Учитывая, что такие кабели имеют довольно толстую заземляющую медную оболочку поверх изоляции, а затем ещё один слой изоляции, а затем всё это укладывается в металлическую трубу, в которой воздуха как раз полно - роль фольги как распределителя тепла становится совсем мизерной.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 17:10
#50
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Учитывая, что такие кабели имеют довольно толстую заземляющую медную оболочку поверх изоляции, а затем ещё один слой изоляции, а затем всё это укладывается в металлическую трубу, в которой воздуха как раз полно - роль фольги как распределителя тепла становится совсем мизерной.
в какую-такую трубу?
заливается стяжкой и всё
или клеем плиточным - если на толстый слой кладут

блин,Вы с Буракачем меня разволновали - плиточник как раз под клей кабель укладывал, а вот насчёт потенциальных пустот между плитками я токочто сообразил...а вдруг они есть...
...от же засада...
...не затеяли бы Вы эту перепалку - спал бы я спокойно...

а титановый гидрик - трёха - был у меня, правда дайверский вариант, без резины на груди. эдакий полуматово-серый внутри.

насчёт теплопроводности не знаю - в других трёхах не катался, сравнить не с чем
(хотя в какую только погоду не выходил, уж в +10 точно)

а вот скользкость/липучесть "металлизированной" поверхности своеобразная:
если макнулся предварительно в хол.воду, то налезает, как намыленный
(даже иногда такую тактику включал - в труселях до первого падения и потом быренько нырь в костюмчик. но это я когда ещё падал часто.)

а ежели вспотел, то и надевается и снимается тяжко, липнет к телу зараза.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 17:12
#51
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
2 latad
Много букфф. Al2O3 в банке белого цвета. Если ты в состоянии разглядеть кристалл, то пора в книгу рекордов писать заявку. Ну типа соль поваренная воде в баке белая на вид, а если кристалл вырастить, то прозрачная. Т.е. если ты окислишь алюминиевую пудру до оксида, то увидишь белый порошок. Речь об этом шла

Почему ты думаешь, что клей прозрачный, а не черный? В нем бы застряло без металла?

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
в какую-такую трубу?
блин,Вы с Буракачем меня разволновали - плиточник как раз под клей кабель укладывал, а вот насчёт потенциальных пустот между плитками я токочто сообразил...а вдруг они есть...
...от же засада...
...не затеяли бы Вы эту перепалку - спал бы я спокойно...
По правилам, если тепломат тонкий под клей, то сначала кабель заливается ровнителем для пола, ровно чтоб покрыл кабель и небыло пустот, потом уже плитку на клей. Накосячил плиточник то.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Мне это кажется фантастикой. Впрочем, если фольга толщиной больше миллиметра - некоторый полезный эффект будет, но нельзя забывать, что сам кабель - тоже внутри металл, причём с гораздо бОльшей тепловой проводимостью, чем контакт фольга- изолятор кабеля и по нему тепло расплывётся куда быстрее и эффективней, чем по фольге.
Вот отбор тепла от воздушного пузыря фольге вполне по силам, но не уверен, что это сильно эффективней контакта голого камня с воздухом.
Учитывая, что такие кабели имеют довольно толстую заземляющую медную оболочку поверх изоляции, а затем ещё один слой изоляции, а затем всё это укладывается в металлическую трубу, в которой воздуха как раз полно - роль фольги как распределителя тепла становится совсем мизерной.
При перегреве первой страдает именно изоляция, потом уже сам провод. Учитывая, что там не цельнометаллический прут, а витой, то постепенно перегорает. У сервисников есть приборы, которые выяаляют место потери контакта для ремонта кабеля. Еслиб ничего не перегорало, не было бы необходимости иметь такие приборы.

Уже сказали - никакой трубки там нет. Все заливается стяжкой.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 22:04
#52
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Дешевый алюминий при контакте с кожей превращается в черную противную кашу, которая кожу разьедает...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 22:33
#53
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Дешевый алюминий при контакте с кожей превращается в черную противную кашу, которая кожу разьедает...
Не знаю, баловались ли вы так в школе, но если потереть 2 ложки, а потом одной под глазом, то получался очень правдоподобный синяк. Кста, в посудомойке алюминиевые предметы темнеют.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 22:35
#54
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Не знаю, баловались ли вы так в школе, но если потереть 2 ложки, а потом одной под глазом, то получался очень правдоподобный синяк. Кста, в посудомойке алюминиевые предметы темнеют.
Мне некогда было- я учился
мне черных рук от алюм.мачты хватало.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 23:17
#55
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
По правилам, если тепломат тонкий под клей, то сначала кабель заливается ровнителем для пола, ровно чтоб покрыл кабель и небыло пустот, потом уже плитку на клей. Накосячил плиточник то.
скоко людей, стоко и прАвил. ...приблизительно....
у мну кабель, а не мат и слой клея 2см
накосячил первый мастер, впоследствии отстранённый, который предв. стяжку делал - тупо забыл кабель уложить...
успокаивает лишь то, что нах не нада пока этого нагреву - ну включил 2-3 раза, ну тепло ежели босый. баловство кароче. (и не надо меня убеждать)

чёта мастерсити какой-то организовали, завязывать надо про ремонты.
и ремонты завязывать - лето на носу.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2012, 00:30
#56
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
баловство кароче. (и не надо меня убеждать)

.
Ну, если включать все равно не будешь, так и не парься
Но мог бы сыканомить, еслиб вместо 2 см клея, залил бы 2 см ЦПС.

Да, ремонт ф топку. Я свой закончил 2,5 года назад. Вздохнул спокойно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2012, 00:46
#57
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Давайте про гидрик: как же традиция?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot