Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.06.2010, 22:23
#1
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
дайте рекомендации по настройке старого паруса(без твиста)

у меня старый парус - без твиста. Но не совсем старый-треугольный, но и не прямоугольный, как современные, а скажем так - нечто среднее.
Как такой парус правильно настроить? тянуть ли по мачте так, чтобы верх хоть слегка, но был меньше натянут?(провисание - нереально) Придерживаться ли рекомендации не тянуть сильно по гику?

в предыдущий раз (в прошлом сезоне) когда я пытался с ним делать водный старт, парус как бы уводило или вперед или назад. То есть, парус поднимается, и дальше он начинает вдруг падать или к носу или к корме, а не тянуть в сторону куда надо при таком старте. И "поймать" угол при котором он тянет куда надо - нереально.
Могло ли это было быть причиной плохой его настройки? (Я тянул тогда сильно и по гику и по мачте) Если да, то какой настройкой делается, чтобы парус не уводило в сторону при водном старте, а тянуло прямо - гиком или мачтой?

формула длины плавника м2*5+4 ведь годится и для старых парусов? Эта формула дается, насколько понимаю, для соленой воды, правильно ли, что в пресной плавник может быть и чуток больше?
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 23:52
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Водный старт - дело не в парусе. Формула плавника годится, хотя мне и не только мне кажется, старые закрытые паруса тяговитее на 0,3-0,4 м. Но не такие дружелюбные в порывах. Тянуть по мачте нужно хорошо, а вот с гиком - под условия. Иногда на задней шкаторине есть шнурок, которые делает её жёстче. при натяжении его кажется, что парус тяговитее. может, только кажется.
Перебитый по гику старый парус - истеричен и жёсток.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 10:16
#3
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
..в предыдущий раз (в прошлом сезоне) когда я пытался с ним делать водный старт, парус как бы уводило или вперед или назад. То есть, парус поднимается, и дальше он начинает вдруг падать или к носу или к корме, а не тянуть в сторону куда надо при таком старте. И "поймать" угол при котором он тянет куда надо - нереально.
Могло ли это было быть причиной плохой его настройки? (Я тянул тогда сильно и по гику и по мачте) Если да, то какой настройкой делается, чтобы парус не уводило в сторону при водном старте, а тянуло прямо - гиком или мачтой?
а с другим парусом нормально получается водный старт?
то, что уводит - это нормально - держать надо, но с кривыми настройками конечно будет труднее это делать.
по мачте нужно набивать хорошо, а можно набивать и очень сильно, тогда и твист какой-никакой появляется. Причем старый парус может быть растянут или мачта давно уж не родная, поэтому бывает нужно прибавить на удлинителе пару см, а то и даже все 4. Ну это если ветер сильный и нужно хотя бы подобие твиста.
А парус камберный?
Я свой старый камберный по гику натягиваю чуть-чуть, чтоб не болтался только, можно и вообще только подвязывать, также как и новые, но мне это не очень нравится - расхлябано как-то получается. Иногда в качестве эксперимента при сильном ветре набиваю посильнее, но не уверен, что это дает что-то полезное, потому что пузо у него и так не большое, куда уж его еще уменьшать.
А сильно набивать по гику вообще нельзя - ерунда получается.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 10:35
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Разные старые паруса требуют разной настройки. Как правило, чем больше парус и/или чем больше он предназначен для высокой скорости, тем меньше набивка по гику. То есть, если парус с камберами, то по гику его тянуть скорее всего не нужно, просто убрать слабину. Если станешь тянуть такой парус по гику сильнее, то сначала ты закроешь заднюю шкаторину, сделаешь её более затянутой, парус будет тяжёлым по ощущениям, особенно на порывах. Если ещё сильней по гику натянуть, то средина мачты согнётся сильнее, парус станет более плоским в средней части, чем в верхней, на порывах его будет рвать из рук точно также, а при ослаблении тяга упадёт по сравнению с нормальной набивкой. Маленькие же бескамберные паруса могут требовать достаточно сильной набивки по гику, так как у них одной набивкой по мачте получить нужный начальный изгиб мачты не получится.
Вообще, что за парус, хотя бы размер и возраст приблизительно. Скорее всего, по мачте недобит. Совсем без твиста были разве что дакроновые треугольные паруса, типа гляйдеровских.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 10:36
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
YouTube - Extreme Vintage Windsurfing
Как видно - твиста в сегодняшнем понимании - нет - есть небольшая естественная крутка. Так что тянуть парус, лежащий на земле можно,но пытаться отвалить верхушку, по моему, не надо.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 11:12
#6
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Как видно - твиста в сегодняшнем понимании - нет - есть небольшая естественная крутка. Так что тянуть парус, лежащий на земле можно,но пытаться отвалить верхушку, по моему, не надо.
классное видео!
крутка - это перевод слова твист, не так ли?

вот мой Arrows Tomahawk 6.8:
http://www.raceyou.ru/customprofilep...lepic155_2.gif
пусть маленький, но есть же твист, даже если его называть круткой.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 11:52
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Оно то да, твист - крутка, но по моему, на совр парусах этот так сказать твист виден и без ветра. А старый парусок такого типа без ветра так не отвисает.
Имею чтото подобное прайд стритрейсер лохматого года. Но его весьма уважаю. На сильный ветер набиваю так, что верхушка всё-таки становится мягкой.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 13:58
#8
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
а с другим парусом нормально получается водный старт?
да, но статистики не так и много. То есть ко всему прочему я не умею его делать. Но на прокатном оборудовании, когда был в кирилловке, получалось несколько раз.

Цитата:
А парус камберный?
безкамберный

парус 6.3. Я про него уже спрашивал зимой 2009 тут http://www.raceyou.ru/thread915.html (картинки там пропали, к сожалению)

Это он же. Нахожусь на этапе "Сначала нужно - и можно - вытянуть ВСЁ из этого."
с пузом -- у него так получается, что даже если сильно вытянуть его по гику, то все равно пузо у него довольно большое, потому и тянул сильно, чтоб хоть как-то пузо уменьшить. Если не тянуть - пузо очень большое. (возможно тут еще не родная мачта).
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 16:11
#9
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Попробуй его на пластиковую мачту с удлинителем поставить., что-нибудь IMCS 25/460. Полагаю, что все твои проблемы из-за алюминиевой мачты. Где ты её вообще добыл?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 17:32
#10
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
чтобы его поставить на мачту, надо эту мачту сначала купить. этому парусу нужно 490, ну может на 485 стал бы. Значит, нужно для него покупать или 460 (удлинитель есть) или 490, а и то и другое не рационально т.к. такая мачта будет слишком велика для более нового паруса в той же площади. При этом в ближайшей перспективе вряд ли у меня будет парус больше -- тяжело. И получается, что брать под этот парус мачту мало смысла, лучше уж мачту 430+парус поновей. Что я и сделаю, когда на это будут деньги. Пока же, пытаюсь выжать все из того что есть.

мачта, кстати, по весу как типичная 490 С30, так что не факт, что тяжело из за мачты.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 20:23
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Да дело не в весе мачты, а в её жёсткости. Это не мачта - кол. Ну, кататься-то можно, и ещё можно утешаться её неубиваемостью. А ВС со временем и на такой научишься делать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 20:26
#12
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
я с помощью технологии найденой в гугле намерял у нее 30 imcs. У типичной 490 оно обычно 29, что не сильно отличается
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 20:59
#13
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Тоже заметил, что на парусах выпуска начала 90-гг с очень полным профилем
верхней части ВС делается с очень большим трудом, именн так, как описано!
Видимо, дело именно в профиле.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2010, 00:11
#14
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
я с помощью технологии найденой в гугле намерял у нее 30 imcs. У типичной 490 оно обычно 29, что не сильно отличается
Ты груз какой вашал, когда мерял?

Кроме жёсткости есть ещё и такая характеристика, как форма кривой. Мне приходилось иметь дело с алюминиевыми мачтами. У алюминиевых мачт верхушка обычно очень жёсткая, и хотя на стенде жёсткость у мачты почти такая же, как у пластиковой, но из-за особенностей изгиба ал. мачта при набивке по галсу гнётся гораздо хуже, чем пластиковая с тем же числом IMCS. Поэтому покрой паруса должен быть иным.

Чтобы мачту вставить в парус и посмотреть, как он на ней сидит, её не обязательно покупать. Можно просто попросить у кого-нибудь мачту для примерки, объяснив суть проблемы. Если получится то же самое, что с алюминием, значит - судьба такой.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2010, 01:27
#15
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Вешал гирю, насколько помню 30кг. Погрешность гири, думаю, не меньше 15%. Весов чтоб проверить вес гири не было. Результат 30 и стандартное значение 29 -- это где-то в пределах погрешности, по моим оценкам.

У моей мачты как раз наоборот - верхушка магкая, верх гнется хорошо, а низ плохо. Но форма изгиба конечно не совпадает с покроем. Но судя по прокатам - совпадающая форма это вообще музейная редкость.

сегодня удалось поэкспериментировать.

Ветер был, если верить интернету, 6..9мс -- сильный.
поэтому я набил со всей дури по мачте и начал играться набивкой по гику. Результат - создалось впечатление, что он не тянет вперед. То есть доска кончено плывет, и почти выходит на глиссирование. А в кирилловке на этой же доске (в тот момент она была прокатной) с меньшим парусом (4.7м а этот 6.3) и с меньшим ветром получалось глиссировать без особых проблем.

Набивка сильней/слабей по гику делает еще хуже. я пытался вообще еле-еле затянуть гик, чтоб пузо побольше было -- так доска вообще дрейфует вбок по ветру, а не вперед плывет.
Набивкой по мачте капитально поиграться не успел. Небольшие флуктуации набивки (в пределах 5см) не особо влияют на поведение паруса.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot