Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.06.2010, 01:27
#15
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Вешал гирю, насколько помню 30кг. Погрешность гири, думаю, не меньше 15%. Весов чтоб проверить вес гири не было. Результат 30 и стандартное значение 29 -- это где-то в пределах погрешности, по моим оценкам.

У моей мачты как раз наоборот - верхушка магкая, верх гнется хорошо, а низ плохо. Но форма изгиба конечно не совпадает с покроем. Но судя по прокатам - совпадающая форма это вообще музейная редкость.

сегодня удалось поэкспериментировать.

Ветер был, если верить интернету, 6..9мс -- сильный.
поэтому я набил со всей дури по мачте и начал играться набивкой по гику. Результат - создалось впечатление, что он не тянет вперед. То есть доска кончено плывет, и почти выходит на глиссирование. А в кирилловке на этой же доске (в тот момент она была прокатной) с меньшим парусом (4.7м а этот 6.3) и с меньшим ветром получалось глиссировать без особых проблем.

Набивка сильней/слабей по гику делает еще хуже. я пытался вообще еле-еле затянуть гик, чтоб пузо побольше было -- так доска вообще дрейфует вбок по ветру, а не вперед плывет.
Набивкой по мачте капитально поиграться не успел. Небольшие флуктуации набивки (в пределах 5см) не особо влияют на поведение паруса.
chabapok вне форума Ответить с цитированием