Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.06.2010, 10:16
#3
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
..в предыдущий раз (в прошлом сезоне) когда я пытался с ним делать водный старт, парус как бы уводило или вперед или назад. То есть, парус поднимается, и дальше он начинает вдруг падать или к носу или к корме, а не тянуть в сторону куда надо при таком старте. И "поймать" угол при котором он тянет куда надо - нереально.
Могло ли это было быть причиной плохой его настройки? (Я тянул тогда сильно и по гику и по мачте) Если да, то какой настройкой делается, чтобы парус не уводило в сторону при водном старте, а тянуло прямо - гиком или мачтой?
а с другим парусом нормально получается водный старт?
то, что уводит - это нормально - держать надо, но с кривыми настройками конечно будет труднее это делать.
по мачте нужно набивать хорошо, а можно набивать и очень сильно, тогда и твист какой-никакой появляется. Причем старый парус может быть растянут или мачта давно уж не родная, поэтому бывает нужно прибавить на удлинителе пару см, а то и даже все 4. Ну это если ветер сильный и нужно хотя бы подобие твиста.
А парус камберный?
Я свой старый камберный по гику натягиваю чуть-чуть, чтоб не болтался только, можно и вообще только подвязывать, также как и новые, но мне это не очень нравится - расхлябано как-то получается. Иногда в качестве эксперимента при сильном ветре набиваю посильнее, но не уверен, что это дает что-то полезное, потому что пузо у него и так не большое, куда уж его еще уменьшать.
А сильно набивать по гику вообще нельзя - ерунда получается.
Dim вне форума Ответить с цитированием